Уроки... делаете с ребенком? До какого возраста?

Обсуждаем школы, лицеи, гимназии.

Модератор: Юляшка

Ответить
Редактор ННмама
Контактная информация:

Вт янв 14, 2020 12:57 pm

Давайте обсудим ненавистные уроки 0-cry
Для меня эта тема - ежедневная каторга. Заставляю садиться и делать. В первом классе и в 1 четверти 2 класса делала вместе с ним. Прям как цербер, потом решила отпустить, поскольку каждый раз ругались.
Во второй четверти решила перенести ответственность на Ромика полностью. То есть он сам делал, если что, помогала, но не всегда. Если он сам был уверен в том, что все ок, то могла и не проверять. В итоге все нормально, но могли и 4 поставить. Учитель перед новым годом сказала, что пока рано давать такую самостоятельность. Проверять в любом случае надо. Ну ок, надо, так надо, но когда же отдавать уроки на самостоятельную ответственность?

И еще... как у вас с исправлениями в началке? Если много ошибок в домашке, то переписываете? Выдираете листы? Замазываете замазкой?
У нас замазкой нельзя пользоваться. Ну иногда допускается, конечно. Некоторые дети делают уроки в продленке ведь. Черновик не панацея - при переписке ведь все равно можно ошибок наделать.
За это сообщение автора Редактор ННмама поблагодарил:
iri-u (Чт фев 13, 2020 7:26 pm)
Рейтинг: 1.56%
Мэри Ч.
Солнечные зайчики 2009
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вт янв 14, 2020 5:20 pm

У меня уроки делает сам, если в чем-то неуверен, то ждет меня или папу. Но надо сто раз напомнить, чтоб сел за уроки. Когда проверяю письменные, когда нет. Но наша учительница требует, чтоб родители проверяли дом.работу. Черновиком не пользуется. Замазывать нельзя. Если совсем много ошибок, зачеркивает и заново переписывает.
Изображение
shelev
Количество детей: 0
Контактная информация:

Пн янв 20, 2020 9:26 am

Учителям проще проверить работу, в которой меньше ошибок. Так и до 11 класса можно просматривать уроки, только кто тогда учится: ребенок или родители? Я считаю, что ничего страшного в 4 и даже 3 нет. Честно заработанные оценки. А дети все разные и самостоятельности по-разному учатся. Если ребенок не просит сам с ним посидеть, то пусть один и делает, даже если это первый класс.
:)
Мэри Ч.
Солнечные зайчики 2009
Контактная информация:

Пн янв 20, 2020 10:24 am

Если я проверяю работу у ребенка, то не сама ему исправляю ошибки, а указываю, где нужно ему ещё раз проверить. Так что я не считаю, что из-за этого он получит нечестную оценку. За исправления у нас тоже хорошо оценки снижаются.
Изображение
Редактор ННмама
Контактная информация:

Пн янв 20, 2020 11:17 am

Мэри Ч. писал(а):
Вт янв 14, 2020 5:20 pm
У меня уроки делает сам, если в чем-то неуверен, то ждет меня или папу. Но надо сто раз напомнить, чтоб сел за уроки. Когда проверяю письменные, когда нет. Но наша учительница требует, чтоб родители проверяли дом.работу. Черновиком не пользуется. Замазывать нельзя. Если совсем много ошибок, зачеркивает и заново переписывает.
полностью переписывает? Я не очень люблю черновик. Хочу приучить, чтобы сразу старался, без черновиков. И время на ДЗ в 2 раза, получается, больше уходит.
Редактор ННмама
Контактная информация:

Пн янв 20, 2020 11:24 am

Мэри Ч. писал(а):
Пн янв 20, 2020 10:24 am
Если я проверяю работу у ребенка, то не сама ему исправляю ошибки, а указываю, где нужно ему ещё раз проверить. Так что я не считаю, что из-за этого он получит нечестную оценку. За исправления у нас тоже хорошо оценки снижаются.
хорошее мнение. Не вижу ничего плохого в 4 и 3, но если это принципиально не влияет на оценку. Если ребенок отличник, то 3 не нужно бы иметь в дневнике. Это выходит боком. А если честно, то не вижу ошибку в том, что ребенок сам написал, сам заметил ошибку, сам ее исправил.
Мой муж вообще предложил, когда была беда с некоторыми темами, чтобы ребенок нес домашку как есть, без наших подсказок и исправлений. Это же домашняя работа ребенка! А не наша. Объяснить тему - пожалуйста, но не учить же дома его.
Наша учитель поддержала в том, что если не понял тему - надо сказать учителю, она останется и объяснит. Но мне стыдно об этом сказать, если я сама могу ему дома объяснить
Мэри Ч.
Солнечные зайчики 2009
Контактная информация:

Пн янв 20, 2020 6:07 pm

Редактор ННмама писал(а):
Пн янв 20, 2020 11:17 am
полностью переписывает? Я не очень люблю черновик. Хочу приучить, чтобы сразу старался, без черновиков. И время на ДЗ в 2 раза, получается, больше уходит.
Если грязи много, то полностью. Если ошибка в одном примере, то его зачеркнет и решит правильно.
Изображение
Редактор ННмама
Контактная информация:

Вт янв 21, 2020 9:42 am

Мэри Ч. писал(а):
Пн янв 20, 2020 6:07 pm
Если грязи много, то полностью. Если ошибка в одном примере, то его зачеркнет и решит правильно.
Вот и я такого же мнения. Написали в чистовик, если ошибки есть, ну, допустим, штуки 4-5, то я бы переписала, а учительница говорит, что это роскошь - переписывать в чистовик 2 раза. А если 3? Ну всякое бывает) Не вижу ничего такого в этом. Ребенок или родители желают переписать, то почему нет?
А устные предметы как делаются у вас? Иностранные языки?
iri-u
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт янв 21, 2020 10:49 pm

У меня делает сам, но иногда могу тоже сначала раз 5 сказать, чтобы садился. А сядет и быстро все сделает. Черновиком не пользуется, только если уж совсем сложная задача. Замазкой нельзя. Обычно ошибок делает не очень много 1-2, если заметим исправляет, а нет-то получает оценки похуже. Вырывала лист один раз за 1,5 года, был ну совсем кошмар... Проверяют все уроки и письменные, и устные.
Изображение
Изображение
Изображение
iri-u
Контактная информация:

Вт янв 21, 2020 10:54 pm

[quote="Редактор ННмама"

А устные предметы как делаются у вас? Иностранные языки?
[/quote]
Устные делает при мне. Если выразительное чтение, то читает несколько раз. Если пересказ, то читает, потом мне рассказывает.
По английскому у них очень много нужно слушать. В основном, слушаем вместе, он повторяет
Изображение
Изображение
Изображение
Мэри Ч.
Солнечные зайчики 2009
Контактная информация:

Вт янв 21, 2020 11:38 pm

Чтение не проверяю, английский разбираем вместе. За одно и я учу)
Изображение
Jolianna
Контактная информация:

Ср фев 12, 2020 1:12 am

Я на своих детях поняла, что у всех всё по-разному: старший (в 3 классе) практически с 1-ого класса всё сам делал, только английский помогала, сейчас и его чаще делает сам, меня иногда только спрашивает, а вот младший сын (2 класс) это совсем другая история, с ним надо сидеть, проверять, иногда диктовать или объяснять задание. Возможно, еще связано с тем, что старший ходил в шбп, а младший вместо этого сразу в школу (с 6,5 пошел).
Изображение
eka-z
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср фев 12, 2020 7:30 pm

да не связано это с ШПБ никак. у меня оба не ходили на подготовку к школе. Старшая всё делает и делала всегда сама. не проверяла ни разу - сейчас 4 класс. С младшим ад кромешный. Сижу с ним с письменными уроками. Несколько раз пыталась не контролировать - но он тогда вообще не будет делать, часто не записывает домашку. Русский язык прямо контролирую - иначе сделает так, что прочитать там будет просто невозможно. Математику, в принципе, может сделать сам, и иногда делает, но грязно. Английский проверяю письменные задания и выборочно иногда могу спросить чтение - чтобы убедиться что понял, как читать. Слова по английскому, и все устные предметы не проверяю совсем - всё сам. 2 класс. Мое мнение - это зависит от ребенка и наличия или отсутствия проблем со здоровьем, так или иначе влияющих на школьное обучение. Кто-то может учиться полностью самостоятельно, кто-то нуждается в определенном контроле до определенного возраста, а кого-то тянут до выпуска. Дети все разные!!!
anyuta84_84
Контактная информация:

Пт мар 27, 2020 1:57 pm

Я со своим долго делала. Ну как делала, просто сидела рядом и "пинала")) Но теперь понимаю, что зря. Нужно было сразу как-то максимально оградиться от этого
Ответить

Вернуться в «Школы»

• Информация