1 класс - обычная школа у дома или возить в лицей/гимназию?

Обсуждаем школы, лицеи, гимназии.

Модератор: Юляшка

Para...
Количество детей: 0
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 2:20 pm

Charli писал(а):
Ninok писал(а):
Para... писал(а)::lol: смешно про агрессию. "Попробовать попасть" это и есть пропихнуть, если лицей не по прописке. Шбп - это тоже способ пропихнуть :yes
В моей понимании "Пропихнуть" - это купить прописку, дать взятку, но никак не ШБП....

Согласна на все 100%.
1. В ШБП выбирают большей частью по способностям. :smilepenie:
2. Слова: "я всё сделаю, чтобы ребёнок учился в лицее!" - вот это именно Пропихнуть. :razz:
Вот как отбирают из шбп- изнутри систему вижу. Так что меня тут не переубедить. Уж простите
Para...
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 2:20 pm

Charli писал(а):
Para... писал(а):Почему? Во многих школах шбп- залог того, что определят в 1класс к конкретному учителю. Лишь самые навороченный школы ушли от этой практики
Если чё, если есть прописка, удовлетворяющая, то и в ШБП не ходят некоторые.

Речь о тех, кто не по прописке
Marishka
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 2:21 pm

С удовольствием бы отдала в школу во дворе. Это такой кайф, когда ребёнок может сам дойти до школы. У нас садик под домом, очень удобно. А если бы она ещё и хорошей была... Но, к сожалению, в нашу школу по прописке ученику начальной школы страшновато добираться самостоятельно, все равно нужно везти. И получается, что без разницы, куда отдавать - все равно нужно ехать. Ездим в гимназию, потому что старшей с ее мозгами показаны лицеи и гимназии. Надеюсь, средний попадёт по накатанной
Изображение
Ninok
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 2:42 pm

Para... писал(а):Вот как отбирают из шбп- изнутри систему вижу. Так что меня тут не переубедить. Уж простите

А можно поподробнее? интересно узнать эту систему изнутри.
Corsica
Улыбки осени 2009
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 2:46 pm

Еще пример, вот муж попал в институт на платное, т.к. Не из лицея и по знаниям не дотягивал. Благо там смогли через год на бесплатное перевестись. При этом в конце обучения из всей параллели курса 5 чел с красным дипломом и он среди них. А вот не было бы денег у родителей даже на год (для них реально много было тогда даже) а счас надо рассчитывать на все обучение платное, нигде наверное и не переводят уже на бесплатное. Пришлось бы искать что то другое. А был бы в лицее, уверена что поступил бы сразу на бесплатное.

Но согласна, если где не тянет, смысл насиловать.
Счастливая семья с 5 августа 2006 года.
Любимому сыночку Костику 8 лет
Изображение
Дафночке 1 год
Para...
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 2:49 pm

Ninok писал(а):
Para... писал(а):Вот как отбирают из шбп- изнутри систему вижу. Так что меня тут не переубедить. Уж простите

А это в красках и с эмоциями могут рассказать родители поступивших. Только вряд ли будут это делать, ведь выставлять ребенка не генеем-себя оскорблять :rolleyes:
еФФгешка
Количество детей: 4
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 2:49 pm

Можно купить всерос за 200 тыщ и идти себе спокойно на бюджет в СПбГУ, например. И тогда не надо вот этих всех потуг с прописками, с лицеями/гимназиями, тянет/не тянет :???:
linochka
Модератор
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 2:50 pm

Еще пример, вот муж попал в институт на платное, т.к. Не из лицея и по знаниям не дотягивал. Благо там смогли через год на бесплатное перевестись. При этом в конце обучения из всей параллели курса 5 чел с красным дипломом и он среди них. А вот не было бы денег у родителей даже на год (для них реально много было тогда даже) а счас надо рассчитывать на все обучение платное, нигде наверное и не переводят уже на бесплатное. Пришлось бы искать что то другое. А был бы в лицее, уверена что поступил бы сразу на бесплатное.

А в лицее деньги не надо платить?
За то, за се...
Интересно, какой процент лицеистов и гимназистов готовится к ЕГЭ без репетиторов?
еФФгешка
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 2:53 pm

Дык, вот и именно - пошел в самую обычную школу, где особо вкладываться не надо, пришло время - 10-11 класс - купил ответы на всерос и все - бюджет почти любого ВУЗа ждет твоего ребенка. Правда, на МГУ, МГИМо технические специальности это не распространяется.
linochka
Модератор
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 2:56 pm

Женя, ты про что? Всерос - это что?
еФФгешка
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 2:58 pm

Всероссийская олимпиада школьников. Если на ней занять 1 место - это гарантия поступления в любой ВУЗ на бюджет, если призовое - 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету, что практически приравнивается к бюджету в региональных ВУЗах.
За это сообщение автора еФФгешка поблагодарил:
linochka (Пн янв 30, 2017 3:01 pm)
Рейтинг: 1.56%
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 3:04 pm

Para... писал(а):
Ninok писал(а):
Para... писал(а)::lol: смешно про агрессию. "Попробовать попасть" это и есть пропихнуть, если лицей не по прописке. Шбп - это тоже способ пропихнуть :yes

В моей понимании "Пропихнуть" - это купить прописку, дать взятку, но никак не ШБП....

Почему? Во многих школах шбп- залог того, что определят в 1класс к конкретному учителю. Лишь самые навороченный школы ушли от этой практики

Эх.... если бы.
Про нашу ШБП. Ещё не решили, кто из учителей будет набирать себе первый класс. У них каждый год все переигрывают. Учителя из 3 класса могут поставить на первый. А учителя, который выпускает четвёртый класс, могут отправить к второклассникам.
Natalli
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 3:11 pm

Дочку не повела в школу по прописке потому что хотели попасть к сильному учителю. Нашли такого в соседней школе. С утра папа возит, в обед забираю я, пешком 15 минут. За 3 года не пожалела о своем выборе ни разу. Младшего буду пытаться отдать туда же еще и из-за того, что с нами в группу, например ходят некоторые неадекватные (даже не дети) родители. И я не хочу иметь дело с такими в школе. А они точно пойдут в нашу школу по прописке.

Мне не нравится. когда начинают разделять гимназистов, лицеистов и прочих. Сколько я видела детей из лицеев и детей, учащихся хорошо с простых школах, разницы никакой. Есть одно хорошее слово- мотивация. Дети, учащиеся в лицеях, на мой взгляд больше замотивированы на хорошую учебу в первую очередь родителями, чтоб нервы и средства не были потрачены впустую.
Знаю также, что в лицеях отбирают детей в шбп не только потому, что они сильно умные, но и потому, что дети спокойные. Спокойного и послушного ребенка легче обучить. А сильно способного, но плохо справляющегося со своим поведением сложно.
А в ВУЗ можно поступить и после школы и после лицея, главное, чтоб у ребенка самого мотивация и желание было. А если знаний где-то немного недостаточно, и репетиторством можно помочь.
Natalli
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 3:12 pm

ЛюбоЕ писал(а):Эх.... если бы.
Про нашу ШБП. Ещё не решили, кто из учителей будет набирать себе первый класс. У них каждый год все переигрывают. Учителя из 3 класса могут поставить на первый. А учителя, который выпускает четвёртый класс, могут отправить к второклассникам.

В вашем лицее знаю один класс, который за начальную школу сменил 3 учителей. И дети и родитель от этого только страдали.
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 3:13 pm

Para... писал(а):
Ninok писал(а):

А это в красках и с эмоциями могут рассказать родители поступивших. Только вряд ли будут это делать, ведь выставлять ребенка не генеем-себя оскорблять :rolleyes:

Давайте я расскажу. У меня один ребёнок уже закончил лицей. Ни разу не гений. Средние умственные способности. Но выехал на трудолюбии и упорстве. И эти качества помог сформировать лицей, вернее физ-мат направленность лицея.
Смусмумрик
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 3:17 pm

Напишу про нашу ситуацию. Сейчас по месту жительства у нас обычная школа - это следующий дом после нашего. Дорог переходить не надо. А вот по прописке - гимназия, которая в 15-20 минутах от нас. Но есть большой перекресток, который иногда и на светофоре взрослому-то переходить страшновато. В ШБП мы пошли в обычную школу. Хоть ее и не хвалят. Я думала о том, как ребенок через два-три года сможет сам ходить в другую школу. Я боюсь отпускать его одного переходить большую дорогу. Хотя утром смотрю многие дети младших классов переходят дорогу сами.

В ШБП мы пошли скорее за тем, чтоб ребенок присмотрелся к обстановке. Познакомился с ребятами. Поскольку из садика из нашей группы в нашу школу собирается только одна девочка. Опять же хотелось чтоб ребенок знал, что такое когда учитель спрашивает, представлял что такое класс, уроки, дисциплина в школе. Опять же...элементарно знал где находится туалет в школе. Дети все разные. Для многих ведь шок, когда приходишь первый раз в школу 1 сентября. Ребят не знаешь, школа - совершенно чужое здание. Я хочу, чтоб моему ребенку было чуть полегче привыкать к новой обстановке.
Изображение
Изображение
Если тебе темно и холодно, стань сама теплом и светом...
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 3:25 pm

еФФгешка писал(а):Можно купить всерос за 200 тыщ и идти себе спокойно на бюджет в СПбГУ, например. И тогда не надо вот этих всех потуг с прописками, с лицеями/гимназиями, тянет/не тянет :???:

Вы сначала пройдите все отборочные туры и дойдите до финала. :lol: там же несколько этапов. Легче сразу вуз оплатить ребёнку.
еФФгешка
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 3:30 pm

Дык, там схема-то прописана :yes В общем, стоимость не намного увеличивается.
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 3:31 pm

еФФгешка писал(а):Дык, там схема-то прописана :yes В общем, стоимость не намного увеличивается.

Какой то ненадежный вариант.
За это сообщение автора ЛюбоЕ поблагодарил:
mama oksana (Пн янв 30, 2017 8:01 pm)
Рейтинг: 1.56%
Журавушка
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 3:36 pm

linochka писал(а):
Журавушка писал(а):Если моя дочка поступит в лицей или гимназию -буду возить, насильно пропихивать, добиваться, покупать прописку не буду. Конечно очень хотелось бы учиться в хорошей школе. Но мне эта тема еще так далеко. :sweating

А как сама поступит-то? Отборочных испытаний же нет.

Реально? :???: Тогда я не в теме совсем. :???:
Ответить

Вернуться в «Школы»

• Информация