1 класс - обычная школа у дома или возить в лицей/гимназию?

Обсуждаем школы, лицеи, гимназии.

Модератор: Юляшка

Хельга
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн фев 06, 2017 1:24 pm

ЛюбоЕ писал(а):
Хельга писал(а):
ЛюбоЕ писал(а):Не по теме... когда у старшего стоял вопрос выбора ВУЗа, то задумались о высшей школе милиции. А там дисциплина, там домой можно только на выходные и в форме ходить надо. :???: у нас у ребёнка истерика была. " за что вы мня так ненавидите?!" До сих пор смешно вспоминать.

когда я заговорила про школу милиции с приятелем полковником милиции, он меня обозвал разными плохими словами))) за то что я не люблю своего сына

А говорят там образование не плохое.

наверно,
но он говорил, про работу в будущем
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Пн фев 06, 2017 1:27 pm

Нас там интересовала направление "экономическая безопасность".
А потом сложно на работу устроится? Я думала, что они востребованы. Хотя, нам намекали, что в некоторые структуры вход будет закрыт.
Есть ещё институт фсб. Там покруче.
bene
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн фев 06, 2017 2:02 pm

Дамы, простите, но читаю, а везде Я - думала, знала, выбирала...

Очень простой пример, я девочка из обычной школы (мне в 9 классе уже медаль выделили), была замотивирована родителями и их жизненным примером (что самое главное для любого ребенка), пошла в сильную школу, еще пару лет что-то кому-то доказывала, пробираясь к светлому будущему, потом ВУЗ и специальность, которая как понимаю сейчас не моя, но фиг с ним, мама и папа сказали надо, успешная карьера - и вот почти 10 лет муж достает из меня девочку, девушку и женщину, а не директора и всемпомогающее (это тоже из семьи) нечто... А я сейчас все это пытаюсь не переложить на свою маленькую девочку.

Доверяйте детям, даже если их счастье 20 тр и не Вами желанная работа, любовь и что там по списку.

Наверно, сумбурно и не про первый класс, но накипело)

П.С. В итоге, конечно, родителям благодарна, но можно было все сделать проще и поговорить со мной...
За это сообщение автора bene поблагодарили (всего 2):
walking_cat (Вт фев 07, 2017 10:25 am) • Airishka (Вт фев 07, 2017 12:58 pm)
Рейтинг: 3.13%
Хельга
Контактная информация:

Пн фев 06, 2017 2:09 pm

bene писал(а):П.С. В итоге, конечно, родителям благодарна, но можно было все сделать проще и поговорить со мной...

знаешь Кать иногда дети глухи и с амнезией.

элементарный просто наглядный пример.
вчера собирали пазл всей семьей. я копаюсь в пазлинках и подкидываю всем членам семьи штучки от того персонажа, ктр собирает каждый
Дочь собрала ну совсем немного и сидит стонет - Помогите мне.
вот ты всем помогаешь, а мне ничего.....
За это сообщение автора Хельга поблагодарил:
Darlin (Пн фев 06, 2017 2:11 pm)
Рейтинг: 1.56%
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Darlin
Контактная информация:

Пн фев 06, 2017 2:15 pm

Сказала дочь что не помогаешь - значит так и есть! Ты ж мать! и нечего ответственность на детей перекладывать! :yes :yes :lol:
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Пн фев 06, 2017 3:02 pm

Самое главное, что родители должны вложить в ребёнка -Вера в себя. Это залог успеха в любом деле. А у веры должен быть прочный фундамент -это хорошее образование. Вот и стараются родители определить ребёнка в лицей или гимназию. А уже потом, по ходу развития, можно планы и поменять и подстроить их под особенности своего ребёнка. Но начинать лучше с хорошего.
linochka
Модератор
Контактная информация:

Пн фев 06, 2017 3:11 pm

Не каждый лицей и гимназия - это хорошее для первоклассника. Учеба с языком на плече с семи лет - не лучший задел.
Кому-то хорошее - это комфортная учеба в обычной школе в классе с благоприятной атмосферой
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Пн фев 06, 2017 3:13 pm

linochka писал(а):Не каждый лицей и гимназия - это хорошее для первоклассника. Учеба с языком на плече с семи лет - не лучший задел.
Кому-то хорошее - это комфортная учеба в обычной школе в классе с благоприятной атмосферой

Где вы такое услышали, что в лицеях с высунутым языком учатся? Не так там и сложно.
linochka
Модератор
Контактная информация:

Пн фев 06, 2017 3:18 pm

Откуда тогда берутся страшилки для мам будущих первоклашек, что они от одного слова "школа" в обморок падают? :lol:
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Пн фев 06, 2017 3:21 pm

linochka писал(а):Откуда тогда берутся страшилки для мам будущих первоклашек, что они от одного слова "школа" в обморок падают? :lol:

Незнаю. У старшего ребёнка в лицее вся начальная школа была не напряжная. А соседка водила своего ребёнка в обычную школу, но в усиленный класс. Так у них там нагрузка была выше.
loVVe
Контактная информация:

Пн фев 06, 2017 3:28 pm

Дети разные. Кто-то на лету все схватывает, кому-то посидеть надо над уроками. Лицей, я считаю, для детей с быстрым усвоением.
Я своего сына записала на курсы в 82 лицей. Исправно всё отходили. Сидел на первой парте. И медленно вникал в процесс. Меня учителя попросили не мучать его и отдать в обычную школу. Что я и сделала. Уроки даются сложно. Долго заставляет себя сесть за стол и просто вникнуть в задание. Думать не хочет. Хотя оценки 5 и 4. Я со своей стороны стараюсь, чтобы пришел с выученным д/з. Если бы я его всеми силами пропихнула в лицей, думаю, было бы очень нам всем сложно.
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Пн фев 06, 2017 3:35 pm

loVVe писал(а):Дети разные. Кто-то на лету все схватывает, кому-то посидеть надо над уроками. Лицей, я считаю, для детей с быстрым усвоением.
Я своего сына записала на курсы в 82 лицей. Исправно всё отходили. Сидел на первой парте. И медленно вникал в процесс. Меня учителя попросили не мучать его и отдать в обычную школу. Что я и сделала. Уроки даются сложно. Долго заставляет себя сесть за стол и просто вникнуть в задание. Думать не хочет. Хотя оценки 5 и 4. Я со своей стороны стараюсь, чтобы пришел с выученным д/з. Если бы я его всеми силами пропихнула в лицей, думаю, было бы очень нам всем сложно.

Вот и я за такой подход. Получится или нет покажет время. Но попробовать надо.
Хельга
Контактная информация:

Пн фев 06, 2017 3:46 pm

ЛюбоЕ писал(а):
loVVe писал(а):Дети разные. Кто-то на лету все схватывает, кому-то посидеть надо над уроками. Лицей, я считаю, для детей с быстрым усвоением.

Вот и я за такой подход. Получится или нет покажет время. Но попробовать надо.

Если ты видишь, что ребенок с тормозами, то чего пробовать?

loVVe
Лицей, я считаю, для детей с быстрым усвоением.
согласна
Charli
Контактная информация:

Пн фев 06, 2017 3:49 pm

loVVe писал(а):Меня учителя попросили не мучать его и отдать в обычную школу. Что я и сделала. Уроки даются сложно. Долго заставляет себя сесть за стол и просто вникнуть в задание. Думать не хочет. Хотя оценки 5 и 4. Я со своей стороны стараюсь, чтобы пришел с выученным д/з. Если бы я его всеми силами пропихнула в лицей, думаю, было бы очень нам всем сложно.

Вам учителя когда сказали об этом? А по баллами вы проходили?
"Чудо — это то, что кажется невозможным, но происходит." (с)
loVVe
Контактная информация:

Пн фев 06, 2017 4:00 pm

Charli писал(а):
loVVe писал(а):Меня учителя попросили не мучать его и отдать в обычную школу. Что я и сделала. Уроки даются сложно. Долго заставляет себя сесть за стол и просто вникнуть в задание. Думать не хочет. Хотя оценки 5 и 4. Я со своей стороны стараюсь, чтобы пришел с выученным д/з. Если бы я его всеми силами пропихнула в лицей, думаю, было бы очень нам всем сложно.

Вам учителя когда сказали об этом? А по баллами вы проходили?

Я подходила периодически в процессе курсов к преподавателям и спрашивала про сына. Баллы получал нестабильные - то высокие, то низкие. Для учебы там, как мне объяснили, главное мотивация ребенка, его старание. Даже с недобором баллов брали, если виден был прогресс. Мой просто сидел и не особо пытался отвечать на вопросы. Подготовленные пересказы и рассказы тоже редко отвечал. Пару раз сказал, что не готов (хотя готовились). На коньках , говорит, катался, забыл сделать. (решил так отмазаться от пересказа).
Лично со своим сыном я сомневалась, куда его отдать учиться. Вроде соображает, легко запоминает, но ничего ему не надо. Ленивый. Вот и попробовали. Растормошить и заинтересовать не получилось.
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Пн фев 06, 2017 4:02 pm

Про медлительных детей у меня особое мнение.
У нас был мальчик. Сказать про него " тормоз " это ничего не сказать. И так он тупил в начале обучения. А к одиннадцатому классу учитель алгебры говорил про него : " запомните его. Это будущая гордость страны". И это при условии, что он не был медалистом и гуманитарные предметы ему вообще не давались. Но физика и математика были на высоте.
Летящая по волнам
Контактная информация:

Пн фев 06, 2017 4:06 pm

bene писал(а):- и вот почти 10 лет муж достает из меня девочку, девушку и женщину

Катя, как хорошо написано! Чудо-муж у вас!
За это сообщение автора Летящая по волнам поблагодарил:
bene (Пн фев 06, 2017 8:10 pm)
Учусь молчать
Летящая по волнам
Контактная информация:

Пн фев 06, 2017 4:25 pm

ЛюбоЕ писал(а):Самое главное, что родители должны вложить в ребёнка -Вера в себя. Это залог успеха в любом деле.

Это все очень правильно.
ЛюбоЕ писал(а): А у веры должен быть прочный фундамент -это хорошее образование.

Совершенно не обязательно образование, и уж совсем не обязательно, что оно будет получено в лицее
[/quote]
За это сообщение автора Летящая по волнам поблагодарил:
bene (Пн фев 06, 2017 8:13 pm)
Учусь молчать
Хельга
Контактная информация:

Пн фев 06, 2017 5:28 pm

ЛюбоЕ писал(а):Про медлительных детей у меня особое мнение.
У нас был мальчик. Сказать про него " тормоз " это ничего не сказать. И так он тупил в начале обучения. А к одиннадцатому классу учитель алгебры говорил про него : " запомните его. Это будущая гордость страны". И это при условии, что он не был медалистом и гуманитарные предметы ему вообще не давались. Но физика и математика были на высоте.

я очень надеюсь, что возрастом тормознутость пройдет. а память и мышление и т.п. дозреет
За это сообщение автора Хельга поблагодарил:
ЛюбоЕ (Пн фев 06, 2017 5:47 pm)
Airishka
Контактная информация:

Вт фев 07, 2017 1:30 pm

Я отдала дочь в обычную школу рядом с домом, хотя на подготовишку начали водить в лицей (в 20 мин от дома), проходили до НГ и бросили... причин несколько:
- отрицательное отношение ребенка к процессу обучения. Столкнулась с таким впервые! Хотя с 4-х лет водили в разные развивашки, всегда ходила с удовольствием, а тут чуть ли не со слезами;
- программа подготовки - распечатанные на листочках логические задания из занятия в занятие, в то время как в других школах занимались понятным для меня процессом обучения - вовсю изучали состав числа, читали и т.п.;
- лицей физико-математический, а дочь у меня выраженный гуманитарий (рисует, танцует, любит сочинять-рассказывать);
- в планах переезд, как раз после начальной школы, возить ребенка в выбранный мною лицей на другой конец города считаю нецелесообразным;
- наслушалась соседей через стенку :redface: их ребенок ходит в лицей, вся началка с истериками-воплями-криками, уроки до ночи, моя нервная система такого бы не выдержала :rolleyes:
- рождение второго малыша, хотелось чтобы старшей в школе было как можно легче, чтобы могла делать уроки самостоятельно, а не только с родителями, т.к. объективно я не могу уделять ей много времени.
В итоге отдала ребенка к конкретному учителю (по совету) и ничуть не жалею! Ребенку нравится класс, очень нравится учительница. Отрицательных эмоций у ребенка школа не вызывает, в целом все хорошо.
За это сообщение автора Airishka поблагодарил:
walking_cat (Вт фев 07, 2017 1:49 pm)
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Школы»

• Информация