1 класс - обычная школа у дома или возить в лицей/гимназию?

Обсуждаем школы, лицеи, гимназии.

Модератор: Юляшка

еФФгешка
Количество детей: 4
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 12:26 pm

Училка была одна и та же, математику она давала интересно, но меня интересовала непрограммная, только и всего.
ximihka
Солнечные зайчики 2009
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 12:30 pm

Мы выбрали лицей. Правда лицей у нас в 7 минутах ходьбы (от подъезда до крыльца школы). А обычная школа в 2 минутах ходьбы. Причем в обычную школу даже дорог не надо переходить. Но решили, что если ребенка возьмут в лицей, то почему нет? Скажу начальные классы лицея сильно отличаются от обычной школы. И перевестись в лицей после обычной школы очень трудно. Ребенок должен быть победителем многих олимпиад, чтобы его захотели взять.
Изображение
Изображение
ximihka
Солнечные зайчики 2009
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 12:35 pm

Devohcka писал(а):
naskaaa писал(а):Надо оценивать в первую очередь свои возможности. Тогда и вопроса не возникнет да/нет. Тут Каждый высказывается оценивая свою ситуацию/положение. Она может ни разу с вашей не совпасть).

Я описала свою ситуацию, что все сами.

в 165 лицее есть продленка
Изображение
Изображение
Странная Я
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 12:39 pm

Я решила, что не потяну возить ребенка далеко в школу, да и справку из поликлиники о том, что допустимы повышенные нагрузки, нам никто бы не дал, т.к. проблемы со здоровьем. Ребенок сообразительный, по уму лицей бы потянул. Пошли в обычную школу, но к очень хорошему сильному педагогу. Не пожалела. Все идет спокойно, как надо. Ребенок учится сам, вообще без моей помощи, если только с презентацией нужно помочь. О переводе буду думать в 5-ом классе, когда дадут педагогов по основным предметам.
Чужие заскоки нужно уважать, чтобы другие в ответ гуманно относились к твоим собственным тараканам.
Журавушка
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 12:42 pm

Если моя дочка поступит в лицей или гимназию -буду возить, насильно пропихивать, добиваться, покупать прописку не буду. Конечно очень хотелось бы учиться в хорошей школе. Но мне эта тема еще так далеко. :sweating
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 12:51 pm

Para... писал(а):
linochka писал(а):Тут вопрос не в пропихивании, а именно в том, что надо ребенка возить. Это лишние нервы и усталость.

А разве не в этом ответ? Если нервы и усталость, то зачем рассматривать этот вариант? :smiledumy:

У меня со старшим ребёнком были нервы и усталость. Я ещё и работать успевала. И по всем кружкам возить. Сейчас я сама не понимаю, как я такое смогла осилить. Но это того стоило.
За это сообщение автора ЛюбоЕ поблагодарил:
Devohcka (Пн янв 30, 2017 1:02 pm)
Рейтинг: 1.56%
linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 12:54 pm

Журавушка писал(а):Если моя дочка поступит в лицей или гимназию -буду возить, насильно пропихивать, добиваться, покупать прописку не буду. Конечно очень хотелось бы учиться в хорошей школе. Но мне эта тема еще так далеко. :sweating

А как сама поступит-то? Отборочных испытаний же нет.
ЛюбоЕ
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 12:56 pm

linochka писал(а):
Журавушка писал(а):Если моя дочка поступит в лицей или гимназию -буду возить, насильно пропихивать, добиваться, покупать прописку не буду. Конечно очень хотелось бы учиться в хорошей школе. Но мне эта тема еще так далеко. :sweating

А как сама поступит-то? Отборочных испытаний же нет.

Скорее всего, на курсах ШБП уже идёт отбор. У нас уже нескольким родителям дали понять, что продолжать посещать курсы нет смысла.
Devohcka
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 1:00 pm

Можно попробовать попасть в лицей. Если ребенок пройдет значит - да. (Водить в ШБП там я думаю уже учителя подскажут тянем или нет) Про школу рядом с домом говорят что начальная школа хорошая а дальше середнячок. Вариант водить в начальную потом пробовать в лицей не очень нравится. Из лицея в обычную проще чем наоборот.
naskaaa
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 1:16 pm

Марина, веди Акима в сильную школу. Вы не работает, отвести/забрать для вас вообще не проблема. Можно сдружиться с родителями одноклассников и возить по очереди. У нас частенько если кто-то не успевает приехать, то родители одноклассников помогают.
Изображение
На улыбку и радость бежит!
Para...
Количество детей: 0
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 1:34 pm

Devohcka писал(а):Можно попробовать попасть в лицей. Если ребенок пройдет значит - да. (Водить в ШБП там я думаю уже учителя подскажут тянем или нет) Про школу рядом с домом говорят что начальная школа хорошая а дальше середнячок. Вариант водить в начальную потом пробовать в лицей не очень нравится. Из лицеря в обычную проще чем наоборот.
т.е. все же стоит вариант не "мучиться возить-не мучиться", а пропихнуть, чтоб наверняка, не зависимо от способностей, склонностей и желания ребенка. Повторю, что с хорошими данными в лицей возьмут без проблем. А когда ребенок не дотягивает, то будет сложно, ведь там таких и своих выше крыши, которых именно "пропихнули" родители, которым важнее собственные приоритеты и часто зависть, что у кого-то деть учится в лучшей школе. И этих детей уже не выгонишь, т.к. достучаться до родителей не возможно. Вторые лучше репетиторов наймут, лишь бы своего оставить при статусе лицеиста-гимназиста. ВУЗ все равно свое отбирает в дальнейшем. И из глухих деревень с одним учителем на все предметы дети при желании достигают большего,чем выпускники усиленных школ. Главное не статус школы, а желание ребенка и его способности.
Eva
Активный пользователь
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 1:49 pm

Марин, можно я всю тему читать не буду, просто выскажусь по твоему вопросу в 1м посте.

У нас школа по прописке в 10 минутах. Дорога до школы мне не нравиться, не знаю когда бы стала отпускать одну. Не у всех школы во дворе.

Отдала в гимназию, потому что решила, что лучше в обычную потом переводится, если не пойдет язык, чем из обычной в гимназию. Но! в нашу гимназию нет сложностей попасть, как правило всех берут. Никаких выпрыгиваний из штанов с поступлением не было.

Сейчас в школу ездит на маршрутке.
Devohcka
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 1:52 pm

Para... писал(а):
Devohcka писал(а):Можно попробовать попасть в лицей. Если ребенок пройдет значит - да. (Водить в ШБП там я думаю уже учителя подскажут тянем или нет) Про школу рядом с домом говорят что начальная школа хорошая а дальше середнячок. Вариант водить в начальную потом пробовать в лицей не очень нравится. Из лицеря в обычную проще чем наоборот.
т.е. все же стоит вариант не "мучиться возить-не мучиться", а пропихнуть, чтоб наверняка, не зависимо от способностей, склонностей и желания ребенка. Повторю, что с хорошими данными в лицей возьмут без проблем. А когда ребенок не дотягивает, то будет сложно, ведь там таких и своих выше крыши, которых именно "пропихнули" родители, которым важнее собственные приоритеты и часто зависть, что у кого-то деть учится в лучшей школе. И этих детей уже не выгонишь, т.к. достучаться до родителей не возможно. Вторые лучше репетиторов наймут, лишь бы своего оставить при статусе лицеиста-гимназиста. ВУЗ все равно свое отбирает в дальнейшем. И из глухих деревень с одним учителем на все предметы дети при желании достигают большего,чем выпускники усиленных школ. Главное не статус школы, а желание ребенка и его способности.

я не слова не писала про пропихнуть. Не надо фантазировать и агрессия мне Ваша не понятна. Читайте посты внимательнее.
Para...
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 1:56 pm

:lol: смешно про агрессию. "Попробовать попасть" это и есть пропихнуть, если лицей не по прописке. Шбп - это тоже способ пропихнуть :yes
Мумми
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 2:04 pm

Я вожу двоих школа в 9 остановках один учится с 3 классе, другая в первом. И это при всем том, что со старшим я была свято уверена что началка везде одинаковая и пошли мы в свою школу по прописке и отучились там год.То что случилась катастрофа я поняла в конце года когда сравнила знания своего сына и нескольких детей друзей и это мой был самым лучшим в нашей школе с самой высокой успеваемостью. Я чудом перевела его во второй класс другой школы пусть не лицей но с углубленным изучением математики, мы полгода ходили к репетитору чтобы дотянуть его хотя бы до среднего уровня детей в классе, но и сейчас ему тяжелее чем всем.А дочка сразу пошла в эту школу и у нее проблем меньше.Да это не удобно дочка в первую смену, сын во вторую, подобрали кружки в школе так чтобы я могла в обед на работе смотаться домой забрать сына отвезти в школу забрать дочь, отвезти домой и вернуться на работу не опоздав с обеда, но в нашу школу я больше не вернусь.
oxana52
Волшебная зима 10-11гг.
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 2:05 pm

До школы по прописке нам идти пешком минут 20-25, одного ребенка я там не отправлю, до гимназии 25-30 минут, тоже не пойдет один. Если не возьмут в гимназию, постараемся пойти в обычную школу, но всё равно не по прописке. В любом случае начальную школу придется возить. Но сыну на 1 сентября будет полных 6,8 лет, я до сих пор в сомнениях: отдавать в школу или нет. Жду что скажут по окончании ШБП, обещали дать рекомендации психолога и учителей по каждому ребенку.
За это сообщение автора oxana52 поблагодарил:
Charli (Пн янв 30, 2017 2:06 pm)
Рейтинг: 1.56%
Ninok
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 2:12 pm

Para... писал(а)::lol: смешно про агрессию. "Попробовать попасть" это и есть пропихнуть, если лицей не по прописке. Шбп - это тоже способ пропихнуть :yes

В моей понимании "Пропихнуть" - это купить прописку, дать взятку, но никак не ШБП....
Para...
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 2:14 pm

Ninok писал(а):
Para... писал(а)::lol: смешно про агрессию. "Попробовать попасть" это и есть пропихнуть, если лицей не по прописке. Шбп - это тоже способ пропихнуть :yes

В моей понимании "Пропихнуть" - это купить прописку, дать взятку, но никак не ШБП....

Почему? Во многих школах шбп- залог того, что определят в 1класс к конкретному учителю. Лишь самые навороченный школы ушли от этой практики
Charli
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 2:16 pm

Ninok писал(а):

Согласна на все 100%.
1. В ШБП выбирают большей частью по способностям. :smilepenie:
2. Слова: "я всё сделаю, чтобы ребёнок учился в лицее!" - вот это именно Пропихнуть. :razz:
"Чудо — это то, что кажется невозможным, но происходит." (с)
Charli
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 2:18 pm

Para... писал(а):Почему? Во многих школах шбп- залог того, что определят в 1класс к конкретному учителю. Лишь самые навороченный школы ушли от этой практики
Если чё, если есть прописка, удовлетворяющая, то и в ШБП не ходят некоторые.
"Чудо — это то, что кажется невозможным, но происходит." (с)
Ответить

Вернуться в «Школы»

• Информация