1 класс - обычная школа у дома или возить в лицей/гимназию?

Обсуждаем школы, лицеи, гимназии.

Модератор: Юляшка

linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 11:35 am

Что для вас предпочтительнее? Чтобы ребенок спокойно не ранним-ранним утром собирался в школу и доходил до нее за 5-10 минут уже во втором классе сам, и вы не нервничали, кто его заберет, чтобы друзья из класса под боком были.
Или это все не важно? Главное, чтобы с первого класса давали углубленные знания?
С учетом, что там и там будет одинаковая психологическая атмосфера.
За это сообщение автора linochka поблагодарил:
Devohcka (Пн янв 30, 2017 11:39 am)
Рейтинг: 1.56%
Devohcka
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 11:40 am

linochka писал(а):Что для вас предпочтительнее? Чтобы ребенок спокойно не ранним-ранним утром собирался в школу и доходил до нее за 5-10 минут уже во втором классе сам, и вы не нервничали, кто его заберет, чтобы друзья из класса под боком были.
Или это все не важно? Главное, чтобы с первого класса давали углубленные знания?
С учетом, что там и там будет одинаковая психологическая атмосфера.

Спасибо что вынесли в отдельную тему
Lenulia
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 11:49 am

У меня обе ходят в обычную школу - 5 минут до дома, правда, в специализированные классы. На даже бы если классы были бы обычные, то предпочла бы шаговую доступность, а не углубленность. Младшая уже сама ходит и в школу, и из школы.
Изображение
linochka
Модератор
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 11:50 am

Меня саму кидает в разные стороны.
С одной стороны, старшего отдали в обычную школу. Класс хороший, с третьего класса сам ходит, с одноклассниками гуляет.
С другой стороны, средний на порядок сообразительнее. И уже закрадываются мысли его определить в сильную школу.
Но я себя вспоминаю при этом. До 9 класса училась в обычной школе, шла на медаль. Потом перешла в лицей, за год до этого начав посещать курсы при нем. В первой чеьверти моя 5 по математике стала 2 :lol: Но мы с мамой сели и налегли на предмет, дотянули до 4-5.
Поэтому и мысли - если человек способен, то и обычная школа его не испортит. Нет?
Para...
Количество детей: 0
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 11:54 am

Углубленные знания без лишней школьной нагрузки можно получать многими способами, более комфортными для ребенка, чем просиживание в классе. К тому же в началке особой разницы нет, где учиться. Главное, чтоб учитель был хорошим и нравился ребенку, мотивировал его на самообучения и саморазвитие, а не отбивал желание ходить в школу и даже открывать тетради. Поэтому, школа около дома до момента осознания ребенком дальнейших путей образования- оптимальный вариант. А там пусть сам выбирает, где будет учиться и какие углубленным предметы нужны ему. Я против насилия учебой и выбора родителями жизненного пути ребенка! Ничего кроме амбиций родителей в пропихивании детей в лицеи-гимназии всеми возможными и невозможными путями не вижу. Исключение - углубленка по прописки. Тут уж как само собой разумеющееся. И то, если тяжело, то лучше поменять школу.
За это сообщение автора Para... поблагодарил:
Pink (Вт янв 31, 2017 11:54 am)
Devohcka
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 11:56 am

Меня очень волнует психологическая обстановка в классе. Микроучасток очень большой. Дети в группе в садике очень разные (не будем уточнять) они же в большинстве своем и пойдут в эту школу. Потянет ли лицей? Думаю что да. Друзей в группе не имеет. По словам воспитателей моему ребенку с ними не интересно.
linochka
Модератор
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 11:57 am

Тут вопрос не в пропихивании, а именно в том, что надо ребенка возить. Это лишние нервы и усталость.
naskaaa
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 11:58 am

Надо оценивать в первую очередь свои возможности. Тогда и вопроса не возникнет да/нет. Тут Каждый высказывается оценивая свою ситуацию/положение. Она может ни разу с вашей не совпасть).
За это сообщение автора naskaaa поблагодарил:
Devohcka (Пн янв 30, 2017 12:00 pm)
Изображение
На улыбку и радость бежит!
Нателла
Контактная информация:

У нас нет здесь школ в шаговой доступности. Кроме разве что 186, но ее ругают -знания дает очень слабые(несмотря на ажиотаж).
Так что разницы для нас, куда ездить, не было.
А началка у нас не лицейская, а обычная. Хотя есть факультативы, где готовят к олимпиадам. Мы ходим на два.
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
Para...
Контактная информация:

linochka писал(а):Тут вопрос не в пропихивании, а именно в том, что надо ребенка возить. Это лишние нервы и усталость.

А разве не в этом ответ? Если нервы и усталость, то зачем рассматривать этот вариант? :smiledumy:
linochka
Модератор
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 12:01 pm

Devohcka писал(а):Меня очень волнует психологическая обстановка в классе. Микроучасток очень большой. Дети в группе в садике очень разные (не будем уточнять) они же в большинстве своем и пойдут в эту школу. Потянет ли лицей? Думаю что да. Друзей в группе не имеет. По словам воспитателей моему ребенку с ними не интересно.

Зачастую сильный учитель имеет возможность отбирать детей - в ШБП себе приглядывает, на образование родителей смотрит, чтобы полная семья была. В итоге класс подбирается более ли менее хороший.
Конечно, по бумажкам определить сложно ребенка, который вдруг будет на уроках всем мешать.
Devohcka
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 12:02 pm

naskaaa писал(а):Надо оценивать в первую очередь свои возможности. Тогда и вопроса не возникнет да/нет. Тут Каждый высказывается оценивая свою ситуацию/положение. Она может ни разу с вашей не совпасть).

Я описала свою ситуацию, что все сами.
linochka
Модератор
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 12:04 pm

Para... писал(а):
linochka писал(а):Тут вопрос не в пропихивании, а именно в том, что надо ребенка возить. Это лишние нервы и усталость.

А разве не в этом ответ? Если нервы и усталость, то зачем рассматривать этот вариант? :smiledumy:

А вдруг знания перевесят эти нервы?
В обычной школе тоже не хочется просто так штаны просиживать.
Para...
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 12:05 pm

Devohcka писал(а):Меня очень волнует психологическая обстановка в классе. Микроучасток очень большой. Дети в группе в садике очень разные (не будем уточнять) они же в большинстве своем и пойдут в эту школу. Потянет ли лицей? Думаю что да. Друзей в группе не имеет. По словам воспитателей моему ребенку с ними не интересно.

И что, что нет друзей в группе? Друзья приходят в школьные годы. В первом классе, ко второму полугодие дети сильно меняются. И вовсе не обязательно, что не заведется дружба с кем-то из бывших одногруппников. Так же есть ученики других классов, дети не из садика. Я бы точно не стала опираться на то, что в садике ни с кем не дружит. Все меняется :yes
Para...
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 12:09 pm

linochka писал(а):
Para... писал(а):

А вдруг знания перевесят эти нервы?
В обычной школе тоже не хочется просто так штаны просиживать.
раньше третьего класса ясно всё равно не будет. Тогда уже и о переводе можно подумать. А в пятом классе знания могут скатиться на нет у сильного ученика и, наоборот, очень подтянутся слабачок :yes сперва попробовать и понять надо на что способен ребенок и чего хочет.
linochka
Модератор
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 12:12 pm

Я наслышана, что перевестись в лицей или гимназию - тот ещё квест.
naskaaa
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 12:12 pm

Так оцените, сможете отводить/забирать, иногда не по расписанию и срочно) Не знаю есть ли там продленка. Финансово там будет тяжелее 100% и не маловажно способности ребенка. Школа рядом с домом это здорово! Если не было бы хорошей школы у дома в нашем случае, то я бы повозила в 165) тут никаких сомнений.
Изображение
На улыбку и радость бежит!
Para...
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 12:15 pm

linochka писал(а):Я наслышана, что перевестись в лицей или гимназию - тот ещё квест.

Если ребенок достоин перевестись, то возьмут. Но ведь у большинства родителей дети гении :lol: ,поэтому квест и проходят. Никакая школа не хочет портить показатели по успеваемости, а вот повысить всегда рады. Так что для действительно талантливого ребенка двери открыты
еФФгешка
Количество детей: 4
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 12:20 pm

У многих педагогов читала мысль, что как только какие-то знания/предметы становятся обязаловкой, ребенок сразу теряет интерес к изучению. Поэтому между углубленным курсом в школе и факультативом/кружком, лучше выбрать второе. Пока придерживаюсь этого мнения, потому что оно, отчасти, подтверждается моим личным опытом - мне было интереснее решать непрограммную математику, учитель всегда удивлялась - как так? - на факультативе одна из первых, а в контрольных ошибки на ошибках?!
linochka
Модератор
Контактная информация:

Пн янв 30, 2017 12:21 pm

еФФгешка писал(а):У многих педагогов читала мысль, что как только какие-то знания/предметы становятся обязаловкой, ребенок сразу теряет интерес к изучению. Поэтому между углубленным курсом в школе и факультативом/кружком, лучше выбрать второе. Пока придерживаюсь этого мнения, потому что оно, отчасти, подтверждается моим личным опытом - мне было интереснее решать непрограммную математику, учитель всегда удивлялась - как так? - на факультативе одна из первых, а в контрольных ошибки на ошибках?!

Многое от учителя зависит. Нам на основных уроках так интересно материал давали, что никаких кружков не надо было.
Ответить

Вернуться в «Школы»

• Информация