И снова о школе не по прописке: требуются советы "бывалых"

Обсуждаем школы, лицеи, гимназии.

Модератор: Юляшка

А как Ваш ребёнок попал в школу?

Поступали не по прописке, удачно (без фиктивной прописки)
19
61%
Поступали не по прописке, неудачно
1
3%
Поступали только по прописке
11
35%

Всего голосов: 31
Евлалия
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн сен 07, 2015 9:18 pm

Хочется спросить совета тех нн-мам, кто выбирал школу для ребёнка не по микроучастку. Каким должен быть порядок действий? Вы в феврале подали документы в школу по прописке, дождались приказа о зачислении, затем летом писали заявление уже в желаемую школу? И при удачном исходе просто отчислялись из первой школы?

Или так нельзя, и единственный способ попасть в школу не по микроучастку - это рисковать местом в "своей" школе, пробуя зачислиться сначала туда, куда хочется? :smiledumy:

Дайте, пожалуйста, практический совет, а то у меня скоро мозг взорвётся :rolleyes

И в опросе поучаствуйте, пожалуйста, кому не трудно :bow
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
marinka1611
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн сен 07, 2015 9:35 pm

по наблюдаю за темой. актуально в следующем году учебном
Valley
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн сен 07, 2015 9:47 pm

1.В феврале идете писать заявление по микроучастку. 2.В июне пишете заявление в желаемую школу. Ждете приказ (быстро, но срок не помню). 3. Звоните в школу по микроучастку и говорите, что освобождаете место.
Могут быть местечковые особенности в лицее-гимназиях, но они не будут выбиваться из графика, установленного федеральными законами.
Год назад мы проходили именно через такой порядок.
В этом году у меня задача повышенной сложности - и желаемая и не желаемая школы не по микроучастку.
За это сообщение автора Valley поблагодарил:
Евлалия (Вт сен 08, 2015 5:54 am)
Рейтинг: 1.56%
Изображение
linochka
Модератор
Контактная информация:

Пн сен 07, 2015 10:14 pm

Поступали не по прописке без подстраховки.
Лапуля
Контактная информация:

Пн сен 07, 2015 10:35 pm

Вот и у меня плавится мозг. Решила для начала сходить в желаемую и не желаемую школу на собрание. Может на нем озвучат шансы. ШБП планирую ходить в желаемую, по прописке не планирую посещать ШБП. Благо вроде программа началки у них одна.
Я тут вообще додумалась, а возможно вернуться в садик, если не пройдем в желаемую и попытаться на будущий год ( есть время в запасе) :lol: Но так говорят тоже делать нельзя.
Может кто так делал? Ведь насколько мне известно если вас возьмут не по прописке к весне ясно будет если ШБП посещаешь( хоть и по закону там другие правила)
Изображение

Изображение
Valley
Контактная информация:

Пн сен 07, 2015 10:44 pm

Юль, вроде обсуждали этот вопрос. Что значит вернуться в садик? Когда издаётся приказ о зачислении, вы ещё в садике числитесь, т.е. никуда ещё из него не ушли. Другой вопрос психологическая составляющая, что ребёнка в новый коллектив да на "второй год", и что заведующие и воспитатели сопротивляются этому. Но вроде отказать не имеют права. Или тебе со ссылкой на закон отказывают?
Изображение
Лапуля
Контактная информация:

Пн сен 07, 2015 10:58 pm

Valley писал(а):Юль, вроде обсуждали этот вопрос. Что значит вернуться в садик? Когда издаётся приказ о зачислении, вы ещё в садике числитесь, т.е. никуда ещё из него не ушли. Другой вопрос психологическая составляющая, что ребёнка в новый коллектив да на "второй год", и что заведующие и воспитатели сопротивляются этому. Но вроде отказать не имеют права. Или тебе со ссылкой на закон отказывают?

Ну коллектив для него не новый, в ту группу он ходил до прошлого года и детей и воспитателей знает. Он как бы не прочь и туда вернуться, особого желания у него в школу идти нет. Другое дело, жду что со дня на день зададут вопрос- пойдем ли мы в 16 году в школу или нет. И в мае наверное будет некрасиво сказать- мы передумали :lol:
Я просто никак не могу свыкнуться с мыслью о школе по прописке- не лежит у меня к ней душа и все тут. Блин хоть бы 2 на выбор предлагали :smilepenie: С садиком у нас все помню хорошо сложилось дали рано и куда хотели, вот я и зажралась :lol:
Изображение

Изображение
Valley
Контактная информация:

Пн сен 07, 2015 11:13 pm

Юль, я бы к психологу сходила с ребёнком, если не понятна зрелость к школе. Не к садиковому только.
Изображение
Jolianna
Контактная информация:

Пн сен 07, 2015 11:36 pm

Лапуля писал(а):
Valley писал(а):Юль, вроде обсуждали этот вопрос. Что значит вернуться в садик? Когда издаётся приказ о зачислении, вы ещё в садике числитесь, т.е. никуда ещё из него не ушли. Другой вопрос психологическая составляющая, что ребёнка в новый коллектив да на "второй год", и что заведующие и воспитатели сопротивляются этому. Но вроде отказать не имеют права. Или тебе со ссылкой на закон отказывают?

Ну коллектив для него не новый, в ту группу он ходил до прошлого года и детей и воспитателей знает. Он как бы не прочь и туда вернуться, особого желания у него в школу идти нет. Другое дело, жду что со дня на день зададут вопрос- пойдем ли мы в 16 году в школу или нет. И в мае наверное будет некрасиво сказать- мы передумали :lol:
Я просто никак не могу свыкнуться с мыслью о школе по прописке- не лежит у меня к ней душа и все тут. Блин хоть бы 2 на выбор предлагали :smilepenie: С садиком у нас все помню хорошо сложилось дали рано и куда хотели, вот я и зажралась :lol:[ /quote]
У вас между 25 и 28 выбор? :redface Или другие школы?
Тоже видимо предстоит идти не по прописке, поэтому постою послушаю :-?
Изображение
Евлалия
Контактная информация:

Вт сен 08, 2015 6:01 am

Valley писал(а):1.В феврале идете писать заявление по микроучастку. 2.В июне пишете заявление в желаемую школу. Ждете приказ (быстро, но срок не помню). 3. Звоните в школу по микроучастку и говорите, что освобождаете место.

Валя, спасибо! :bow
Теперь буду знать, в каком направлении двигаться :)

В этом году у меня задача повышенной сложности - и желаемая и не желаемая школы не по микроучастку.

М-да, вот уж челлендж, так челлендж :)
Удачного выбора!

Кстати, какая оптимистичная, однако, статистика ответов пока складывается! Все, кто планировал школу не по прописке, в неё и поступил (очень не хочется думать, что непоступившие просто стесняются отвечать... :-? )
Мои любимые рецепты >>
Евлалия
Контактная информация:

Вт сен 08, 2015 6:05 am

Лапуля писал(а):ШБП планирую ходить в желаемую, по прописке не планирую посещать ШБП.

У нас ситуация ещё запутаннее: ШБП посещаем не по прописке, и не в желаемой, а вообще в третьей школе :rolleyes (да, мы большие оригиналы :lol: )

Вернуться в садик нам не вариант - морально переросли его уже.
Мои любимые рецепты >>
lidencia
Улыбки осени 2009
Контактная информация:

Вт сен 08, 2015 7:00 am

для меня эта тема очень актуальна,тоже послушаю :) ШБП по микроучастку,но школа так себе,хотя многие довольны.готовность к школе буду решать с психологом после НГ,а потом с зав.сада.В этом году к нам в группу перевелись двое"выпускников"хочу с их родителями пообщаться,почему,да как решили остаться еще на годик в садике.
Изображение Изображение
Valley
Контактная информация:

Вт сен 08, 2015 8:28 am

Евлалия писал(а):Кстати, какая оптимистичная, однако, статистика ответов пока складывается! Все, кто планировал школу не по прописке, в неё и поступил (очень не хочется думать, что непоступившие просто стесняются отвечать... )
Есть непоступившие из моего окружения. Есть и те, кто ходил на ШБП в две школы, т.к. обе были не по прописке.
У "желаемых" школ очень разные входные условия бывают. И их хорошо бы узнать у тех, кто их прошел, т.е. у мам сегодняшних первоклашек. Как раз они кучкуются часов в 11 у школ и достаточны свежи воспоминания.
Изображение
rOksana
Контактная информация:

Вт сен 08, 2015 9:42 am

Очень актуальная темка. Тоже собираемся в школу не по прописке, в ШБП в нее же :-)
Изображение
Eva
Активный пользователь
Контактная информация:

Вт сен 08, 2015 10:01 am

Евлалия писал(а):Хочется спросить совета тех нн-мам, кто выбирал школу для ребёнка не по микроучастку. Каким должен быть порядок действий? Вы в феврале подали документы в школу по прописке, дождались приказа о зачислении, затем летом писали заявление уже в желаемую школу? И при удачном исходе просто отчислялись из первой школы?

Мы поступили в школу не по микроучастку. В ШПБ шли в нее, чтобы сориентироваться на местности и привыкнуть к обстановке.

По итогам школы ШПБ нам назначили дату в мае, когда писать заявление. Официальные списки правда были уже в конце августа, что заставила нас понервничать.

В школу по прописке не ходила подавать заявления, т.к. мониторила на сайте школы количество свободных мест в классах, они еще оставались в достаточном количестве.
Евлалия писал(а): Или так нельзя, и единственный способ попасть в школу не по микроучастку - это рисковать местом в "своей" школе, пробуя зачислиться сначала туда, куда хочется? :smiledumy:

Подавать заявления в 2 школы можно!
За это сообщение автора Eva поблагодарил:
Евлалия (Вт сен 08, 2015 9:03 pm)
Рейтинг: 1.56%
Jolianna
Контактная информация:

Вт сен 08, 2015 10:18 am

Eva писал(а):
Евлалия писал(а):Хочется спросить совета тех нн-мам, кто выбирал школу для ребёнка не по микроучастку. Каким должен быть порядок действий? Вы в феврале подали документы в школу по прописке, дождались приказа о зачислении, затем летом писали заявление уже в желаемую школу? И при удачном исходе просто отчислялись из первой школы?

Мы поступили в школу не по микроучастку. В ШПБ шли в нее, чтобы сориентироваться на местности и привыкнуть к обстановке.

По итогам школы ШПБ нам назначили дату в мае, когда писать заявление. Официальные списки правда были уже в конце августа, что заставила нас понервничать.

В школу по прописке не ходила подавать заявления, т.к. мониторила на сайте школы количество свободных мест в классах, они еще оставались в достаточном количестве.
Евлалия писал(а): Или так нельзя, и единственный способ попасть в школу не по микроучастку - это рисковать местом в "своей" школе, пробуя зачислиться сначала туда, куда хочется? :smiledumy:

Подавать заявления в 2 школы можно!

А где можно мониторить количество оставшихся мест?
А в 3 или 4 школы можно заявления подать? :redface
Изображение
Valley
Контактная информация:

Вт сен 08, 2015 10:28 am

Jolianna писал(а):А в 3 или 4 школы можно заявления подать?
запрета нет.
Следят кол-во мест на сайте школы. Там выкладывают приказы о зачислении по мере поступления заявлений.

А ещё в прошлом году в некоторых школах была электронная очередь, по-моему в Ленинском районе. И школы заносили в неё и бумажные заявления тоже. Так там нельзя было подать в две школы, только в одну. Мы это обсуждали с одной форумчанкой год назад. Но насколько такая система внедрилась и использовалась ли в итоге, я не знаю. В любом случае всё нужно узнавать на местах.
Изображение
Eva
Активный пользователь
Контактная информация:

Вт сен 08, 2015 10:40 am

Jolianna писал(а):А где можно мониторить количество оставшихся мест?

Валя правильно написала, но не так четко :lol: : все что не запрещено, разрешено)

Конкретно в нашей школе по микроучастку, раз в неделю там вывешивали обновленную инфу по зачисленным и количество заполненных мест. Про другие школы не знаю.
Jolianna
Контактная информация:

Вт сен 08, 2015 10:43 am

Eva писал(а):
Jolianna писал(а):А где можно мониторить количество оставшихся мест?

Валя правильно написала, но не так четко :lol: : все что не запрещено, разрешено)

Конкретно в нашей школе по микроучастку, раз в неделю там вывешивали обновленную инфу по зачисленным и количество заполненных мест. Про другие школы не знаю.

А у вас какая школа? :redface вы ведь в верхней части живете?
Я вчера отзывы почитала о двух ближайших школах и уж думаю третью искать :lol:
Изображение
Valley
Контактная информация:

Вт сен 08, 2015 10:47 am

В некоторые школы без прописки не попадешь. Даже "по блату" и то с "пропиской". Это в основном центр города, Т.к. там одни лицеи и микроучастки у них огромные. К чему я? Всё индивидуально по конкретной школе.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Школы»

• Информация