Творожок и кефир для малышей (покупные, готовим сами)

Всё о детках до года
Милёнок
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт мар 17, 2009 4:38 pm

Машка&Ромашка писал(а):девочки, а сколько примерно надо молока чтоб получить 50г творога?

Машунь,у меня с поллитра молока с молочки получалось примерно 150-200г творога на моей закваске.Здесь важно насколько белклвле это молоко,ведь именно белок сквашивается и получается творог.Молоко с молочки мне очень нравится...
Изображение
шью слинги и слингорюкзачки,слингоконсультации. Мила
confessa

Вт мар 17, 2009 5:37 pm

Хочу поделиться рецептом творога, который моя доча уплетала с удовольствием, когда невозможно в нее было впихнуть никакой другой. (Если повторюсь, прошу прощения):
Берется пакет кефира и кладется в морозилку. Замерзший пакет достаем и откидываем на дуршлаг, на дно которого стелим марлю. За ночь жидкость стекает и остается на марле чудесный нежный творожок, ничем не уступающий творожкам в баночках. Я беру литр городецкого кефира, товрога получается грамм 350 где-то.
Машка&Ромашка

Вт мар 17, 2009 7:10 pm

Спасибки Миль!
zhamilya писал(а):Машунь,у меня с поллитра молока с молочки получалось примерно 150-200г творога на моей закваске..

это с грибом этим который тут всем нужен? :lol: или без него? или просто на ночь с кефирчиком и все?
Милёнок
Контактная информация:

Вт мар 17, 2009 7:25 pm

не Маш,это не гриб,а спец закваска "Эвита" для кефира.Только кефир надо делать на кипячёном или пастеризованном молоке а для творога я беру некипячёное...но получается ещё вкуснее чем с молочки,Санчес уплетал так что треск его щёк было слышно :superhappy
Изображение
Машка&Ромашка

Вт мар 17, 2009 8:27 pm

я наверно пока до таких кулинарных излишеств с заквасками не доросла ))) а если без этой закваски то творогу меньше выходит? или менее вкусный получается?
очаровашка-нн

Вт мар 17, 2009 8:53 pm

я делаю доче творог без всяческих заквасок- очень вкусный получается, тоже, как многие пишут, на ядринском молоке, не доверяю я покупным молочным продуктам для детей.
Nastusha
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт мар 17, 2009 9:00 pm

А нам на каждый месяц педиатр выписывает рецепт для раздатка, на нем помечает "платно". И так мы покупаем там молочко и кефир. Кефир пьет с удовольствием, на молоке каши варю, а вот творог их отказывается есть. Изредка покупаю творог агуша с фруктами-ягодами - ест с удовольствием,а вот тёма что-то вызвал у меня подозрения по составу, хотя и в агуше не спорю...они есть, но в тёме, мне кажется более подозрительные
очаровашка-нн

Вт мар 17, 2009 9:04 pm

я вообще боюсь покупных и "тем" и "агуш".
Милёнок
Контактная информация:

Ср мар 18, 2009 1:18 am

Машка&Ромашка писал(а):я наверно пока до таких кулинарных излишеств с заквасками не доросла ))) а если без этой закваски то творогу меньше выходит? или менее вкусный получается?

Если честно то качество не сильно меняется а количество и подавно...
а мы творожок в чистом виде почти не едим,делаю ему со свежими фруктами...а вот кефирчик прям из горла пить любит...
Изображение
Машка&Ромашка

Ср мар 18, 2009 6:00 am

я творог с фруктовым пюре мешаю, иногда еще сливок добавляю! Только успевай закладывать :lol:
а кефир плохо пьет... с фруктозой еще выпьет, а так вообще почти не пьет
Alisia
Количество детей: 1
Контактная информация:

Чт мар 19, 2009 7:52 pm

zhamilya, спасибочки огромное!!! :bow :bow :bow
Изображение

Изображение
MamaLina
Контактная информация:

Пт апр 03, 2009 9:32 pm

Девочки, а подскажите кто знает:
недавно обзавелась кефирным грибом (кому надо кстати - могу поделиться, только мы на Бору живем))). сейчас делаю однодневный вкусненький кефирчик для себя.
вопросы: 1) годится ли такой "кефир из грибов" для прикорма (собираюсь попробовать ввести кефирчик) 2) на каком молоке нужно делать этот кефирчик для ребенка (сейчас мы молоко у частника покупаем и не кипятим) - или все-таки пакетное молоко и темы-агуши лучше для начала???
Изображение
Изображение

Домашние сыры (и не только) на заказ (камамбер, моцарелла, адыгейский).
Marishka
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пт апр 03, 2009 9:41 pm

я всегда использовала именно кефир из грибка, молоко до сих пор детское использую, не кипячу
Изображение
Alisia
Количество детей: 1
Контактная информация:

Сб апр 04, 2009 12:29 pm

MamaLina писал(а):Девочки, а подскажите кто знает:
недавно обзавелась кефирным грибом (кому надо кстати - могу поделиться, только мы на Бору живем))). сейчас делаю однодневный вкусненький кефирчик для себя.
вопросы: 1) годится ли такой "кефир из грибов" для прикорма (собираюсь попробовать ввести кефирчик) 2) на каком молоке нужно делать этот кефирчик для ребенка (сейчас мы молоко у частника покупаем и не кипятим) - или все-таки пакетное молоко и темы-агуши лучше для начала???

Делаю кефирчик на грибке.
Сынок с удовольствием его пьет! А заливаю его молоком с молочки, покупаем его кипятим и заливаем, через сутки готово!!! :D
Изображение

Изображение
мама Деньки

Чт апр 09, 2009 10:14 pm

Ксанок писал(а):Девчонки, а у меня знакомая после творожка Агуша попала с малышом в инфекцию. Сказала, что там половина мамочек с детями лежали с подозрением на этот творожок. Пролежали в инфекции неднлю! :disapprove Я, когда не знала, тоже купила дочке такой творожок - стул стал зеленый со слизью. :sweating Перестала давать - всё нормализовалось. Теперь покупаю только Тему. Доче очень нравится. Агушу обхожу за три версты

Мы тоже сильно отравились Агушей, слава Богу, обошлись без больницы. Ребенка рвало фонтаном три раза подряд. Вот уже 2 недели творог не едим совсем, боюсь даже начинать. Скорее всего буду делать теперь сама.
katti
Контактная информация:

Вт сен 29, 2009 3:48 pm

Для приготовления кефира покупаю в аптеке сухой порошок "Наринэ" - с его помощью из молока получается кефир с лактобактериями. Гринечка пьет с удовольствием. Делать не сложно. Только если решитесь покупать, берите Наринэ армянского производства, а не русского (армянский в маленьких пакетиках, русский в пузыречках типа пеницилинок). Разница в цене - московский стоит 300 руб за 10 шт, а армянский - 100 руб. Качество совершенно одинаковое, поскольку из отечественного я года 4 назад готовила старшей дочке.
А творог приходится пока брать на молочке, сама не делаю. Хотя можно попробовать из Наринэ-кефира по рецепту "confessa" сделать... :?
Изображение
Изображение
Lioness

Пт окт 09, 2009 12:02 am

А мы творог Агушу едим и Тему. Без фруктов. Я с фруктовым пюре даю. Без сахара. Сама делала-не ест. И жидким делала-никак. Хочу снова скоро попробовать. Может прокатит :)
Любимо4ка
Контактная информация:

Ср авг 11, 2010 10:05 am

Пробовала дать ребенку творог, который сама приготовила, а он его не ест, и все тут( вроде все как надо, по рецепту, может есть какие-то секреты, попробовать как-то иначе его приготовить?
Жемчужина
Контактная информация:

Сб авг 21, 2010 5:47 pm

<<А я своей дочке делаю творожок за 5 минут (на большее меня не хватает). Довожу до кипения 1 литр молока, снимаю с плиты, помешивая, вливаю 0,5 литра кефира. Через минуту процеживаю через марлю и добавляю песка. Полученную массу взбиваю блендером, добавляя (если надо) оставшийся сироп. Такая вкуснятина!!!>>

Попробовали- реально вкуснятина! я ещё в него бананчик и печенье добавила- уплетат за обе щёки :superhappy
Изображение
ОлесяР

Пн дек 19, 2011 6:51 pm

Здравствуйте, мамочки!
Помогите, пож-та. Какой творожок вы даете своим малышам? Может кто-то сам делает, поделитесь рецептами. Про магазинные творожки (Агуша, Тема) слышала много плохих отзывов. Начиталась много информации, голова болит.
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация