Творожок и кефир для малышей (покупные, готовим сами)

Всё о детках до года
Ольхен
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт дек 02, 2008 12:41 am

MamaZara писал(а):Не сдавайся, Ольхен!!! Настрой тоже очень важен!
Ольхен писал(а):Мариш, я прекрасно понимаю, что запал у меня может пройти, как только наступит реальная жизнь в полевых условиях, в смысле, с малышом :lol: Может, я через неделю готовки творожка и кефирчика начну бегать и покупать Агушу тоннами :D

Не сдавайся, Ольхен!!! Настрой тоже очень важен!

Буду пытаться, просто, я понимаю, что теория с практикой иногда, ой, как расходятся :lol:
Изображение
Masher
Контактная информация:

Чт дек 04, 2008 1:34 pm

А простоквашей интересно можно детей поить?
Ксанок
Количество детей: 1
Контактная информация:

Чт дек 04, 2008 1:53 pm

Девчонки, а у меня знакомая после творожка Агуша попала с малышом в инфекцию. Сказала, что там половина мамочек с детями лежали с подозрением на этот творожок. Пролежали в инфекции неднлю! :disapprove Я, когда не знала, тоже купила дочке такой творожок - стул стал зеленый со слизью. :sweating Перестала давать - всё нормализовалось. Теперь покупаю только Тему. Доче очень нравится. Агушу обхожу за три версты
Изображение
Masher
Контактная информация:

Чт дек 04, 2008 2:00 pm

А я как-то раз в Теме состав прочитала, и перестала брать, были там всякие добавки.
Жанна
Количество детей: 4
Контактная информация:

Чт дек 04, 2008 10:44 pm

Masher писал(а):А я как-то раз в Теме состав прочитала, и перестала брать, были там всякие добавки.

Какие, можно поточнее? У меня на всех упаковках ТЕмы написано: молоко и закваска. Какие еще добавки?
Masher
Контактная информация:

Пт дек 05, 2008 8:55 am

А вот этого не скажу :) Давно дело было, может уже убрали.
Милёнок
Контактная информация:

Пт янв 02, 2009 10:49 pm

Моя свекровь опять принесла мне закваску для приготовления кефира "эвита" из Родника здоровья.Я раньше пользовалась им,даже сыну маски для лица на этом кефире делала от прыщей,эффект был поразительный.На вкус кефир очень вкусный,у нас 3-хлитровая банка за 2 дня улетала.А тут из-за праздников творога нам не хватает и деваться некуда.Сделала я кефирчик и на нём творожок,так я вам скажу что такой замечательный творожок вышел.И с 1л магазинного молока ядринского вышло где-то150-180г творожка.Кефир мы ещё ни разу не пробовали,но этот пошёл на отлично!!!
Может кто пробовал эту закваску?Поделитесь опытом.
Изображение
шью слинги и слингорюкзачки,слингоконсультации. Мила
lanakondr
Количество детей: 6
Контактная информация:

Пт янв 02, 2009 11:18 pm

Научите меня творог делать, никогда не делала..
Милёнок
Контактная информация:

Пт янв 02, 2009 11:56 pm

Всё очень просто: в молоко добавить немного кефира или сметаны и поставить в тёплое место на ночь,на утро сквашенное молоко вместе с банкой поставить в кастрюлю с горячей водой и поставить в духовку на 1-1,5часа при температуре 150-180градусов.Дать остыть и откинуть на сито с марлей,дать стечь сыворотке в течении часа и творог готов.
Изображение
lanakondr
Контактная информация:

Пт янв 02, 2009 11:57 pm

А поподробнее сколько кефира на сколько молока?
Cosmos

Сб янв 03, 2009 4:36 pm

lanakondr писал(а):А поподробнее сколько кефира на сколько молока?

Дело не в сколько - даже небольшое количество кисломолочных составляющих сквасит молоко прекрасно. Но про молоко хочу сказать отдельно - если молоко хорошее - настоящее: цельное , из раздатка или Тема, то и творожок выйдет вкусный. Кстати, можно и не добавлять ничего - просто оставить молоко в тепле - просто чуть дольше будет. Но сразу скажу про молоко из пакетов - не назову производителей, но по опыту скажу, что многое пакетное молоко непонятно как сделано - оно не киснет долго, а потом становится горьким. Из него творог делать не стоит.
Так вот, как только ваше молоко стало прекрасной простоквашей - ставьте на небольшой огонь. Только никуда не отходите и следите: как только начнет отделяться от сгустков голубая водичка - сразу откидываем на марлю или мелкое сито.Творожок детю, сыворотку себе - она сосуды чистит и обмен веществ улучшает - способствует похудению.
Только предупреждаю: если передержать на огне и как следует прокипятить, то творожок станет резиновым - даже протирание не поможет.. :lol:
lanakondr
Контактная информация:

Сб янв 03, 2009 8:26 pm

Милёнок
Контактная информация:

Пн янв 05, 2009 1:09 am

Ядринское молоко очень даже быстро сквашивается,а кефирчик хорош для сквашивания не только для скорости но и для поступления полезных бактерий в детский организм.Их конечно после тепловой обработке значительно меньше,но всё-таки...А у большинства дешёвых сортов молока действительно очень долгий срок сквашивания и привкус не самый...
Изображение
Веснянка
Контактная информация:

Ср мар 11, 2009 8:48 pm

Ну ни фига себе!!
какие вы молодцы.. вот бы муж не прознал.. ведь заставит этот кефир делать) (а я не особо до него охотница)
Изображение
Изображение
Snejinka 19
Контактная информация:

Ср мар 11, 2009 9:39 pm

А я своей дочке делаю творожок за 5 минут (на большее меня не хватает). Довожу до кипения 1 литр молока, снимаю с плиты, помешивая, вливаю 0,5 литра кефира. Через минуту процеживаю через марлю и добавляю песка. Полученную массу взбиваю блендером, добавляя (если надо) оставшийся сироп. Такая вкуснятина!!! :D
Изображение
Alisia
Контактная информация:

Чт мар 12, 2009 8:16 pm

zhamilya писал(а):Моя свекровь опять принесла мне закваску для приготовления кефира "эвита" из Родника здоровья.Я раньше пользовалась им,даже сыну маски для лица на этом кефире делала от прыщей,эффект был поразительный.На вкус кефир очень вкусный,у нас 3-хлитровая банка за 2 дня улетала.А тут из-за праздников творога нам не хватает и деваться некуда.Сделала я кефирчик и на нём творожок,так я вам скажу что такой замечательный творожок вышел.И с 1л магазинного молока ядринского вышло где-то150-180г творожка.Кефир мы ещё ни разу не пробовали,но этот пошёл на отлично!!!
Может кто пробовал эту закваску?Поделитесь опытом.

а скажите пожалуйста можете поделиться такой закваской? :redface Очень хочеться самой малышу готовить :D
Изображение

Изображение
Alisia
Контактная информация:

Чт мар 12, 2009 8:20 pm

Marishka писал(а):
MamaZara писал(а):Кстати, Мариш, научи кефир делать! :wink: А то у меня купленый вообще никак пить не желает.

сейчас очень часто езжу по Белинке, каждый раз рву на себе волосы, что забыла захватить тебе кефирный грибок :disapprove
его ведь делать - раз плюнуть. залил грибок молоком, через сутки процедил и дал малышу, промыл грибок, опять залил молоком. и так каждый день...

ой девочки милые, мне тоже очень нужен этот грибок, поделитесь пожалуйста :redface , я приеду заберу :redface (адрес можно в личку) или мой тел.89036049090
Изображение

Изображение
Alisia
Контактная информация:

Вт мар 17, 2009 3:46 pm

Marishka писал(а):много слышала историй про отравление продуктами с молочной кухни, не меньше - про отравление Темой и Агушей. Агушей сами травились разок :yes
предпочитаю травиться Темой и Агушей :lol:, потому что на молочную кухню не попадаю по времени.
не думаю, что в классическом творожке, который, кстати, 10 суток хранится, а не 14, и не больше, есть консерванты. Агуша есть 4% - действительно, очень жидкий, что логично вполне, и 10% - абсолютно нормальный по консистенции.
абсолютно не парюсь по поводу того, что я плохая мать, потому что кормлю ребенка магазинными творожками :D . чем считаю нужным, тем и кормлю.
про контроль в подобных учреждениях...
в школьной столовой постоянно каких-то насекомых находят в мясе и супе. тараканы - это еще сказка. а кто забыл, как мыши там гоняют, пустые мышеловки и отрава для крыс на каждом шагу? это контроль?
или как в 6 роддоме у моей знакомной под кроватью была мышиная нора, а ночью мышь вылезала и пищала во всю. знакомая так боялась, что не могла спать ночью, жаловалась всем, включая главврача - бесполезно. потом ее мама позвонила в СЭС, дыру заделали...
не верю я в этот контроль

Согласна, мы на молочную кухню не попадаем, т.к. у нас "большие зарплаты" и в одной квартире учитывется доход всех прописаных(5 чел). Покупаем сейчас там только молочко.
Кстати сама когда лежала на сохранении в 1 РД в отделении потологии, моей соседки за обедом попался в запеканке таракашка, а на следующий день, ниточка от зелени в супе.

Кушаем и Тему и Агуша без добавок, быает и с добавками(груши, яблоко и т.д.) и не считаю себя плохой мамой! Кефир покупаем агушу, но вот сейчас по рецепту, который тут прочитала сделала сама кефирчик, сегодня будем пробовать его(вчера пила его я, вкусняшка) :D , и вот очень бы хотелось научиться делать свой творожек.
А почему хочу делать сама?, а просто хочу!
Вдобавок очень удобно взял и сделал и не надо бежать по магазинам закупать. ::-D
Изображение

Изображение
Машка&Ромашка

Вт мар 17, 2009 4:05 pm

девочки, а сколько примерно надо молока чтоб получить 50г творога?
Милёнок
Контактная информация:

Вт мар 17, 2009 4:34 pm

Alisia писал(а):а скажите пожалуйста можете поделиться такой закваской? :redface Очень хочеться самой малышу готовить :D

приезжайте - поделюсь..
Изображение
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация