Как выбрать имя ребенку?

Всё о детках до года

Модератор: linochka

Marishka
Количество детей: 3
Контактная информация:

Сб окт 18, 2008 10:11 pm

Фединамама писал(а):Мне кажется перестали последнее время называть просто, больше обращаются к старинным (Варя, Василиса, Дарья) или выпендрежным именам (Милена, Маркиза, Эвелина), а вот имена Лена, Оля, Наташа, Галя и т.д. в наше время редкость или я ошибаюсь?

так. у нас у Сашиных подружек по площадке имена следущие: Юля, Аня, Лена, Даша, Оля, две Наташи :yes Так что называют, но они все постарше 2х лет, а из погодок все поголовно Софьи, Виктории, еще часто Саш встречаем :yes

неужели и правда есть у вас на примете Маркиза???
Изображение
Фединамама
Количество детей: 2
Контактная информация:

Сб окт 18, 2008 10:16 pm

Да, у моих знакомых есть дочь Маркиза, ей годик. А еще мне не нравится когда назовут к примеру Миленой Ивановной, но совсем не думая, что с отчеством как то не вяжется.
Изображение
Изображение
Лиза

Сб окт 18, 2008 10:18 pm

Не Маркиза это жуть, так же как и Жизнь с Идилией. А вообще мне еще нравится имя Евгения, хотя я вот любя такие имена женско-мужские всегда задумываюсь о характере. У меня мама Евгения, так вот ей бы полком солдат руководить у нее бы получилось.
Милена в переводе с латинского кажется... короче у меня у подруги муж хирург, так вот они всегда смеялись, так ка это имя переводится как ЖИДКИЙ стул, хотя звучит вроде красиво
Фединамама
Контактная информация:

Сб окт 18, 2008 10:23 pm

Лиза писал(а):Не Маркиза это жуть, так же как и Жизнь с Идилией. А вообще мне еще нравится имя Евгения, хотя я вот любя такие имена женско-мужские всегда задумываюсь о характере. У меня мама Евгения, так вот ей бы полком солдат руководить у нее бы получилось.
Милена в переводе с латинского кажется... короче у меня у подруги муж хирург, так вот они всегда смеялись, так ка это имя переводится как ЖИДКИЙ стул, хотя звучит вроде красиво

Про женско-мужские имена, муж категорически против.
Мелена это нетолько жидкий стул, но и в добавок кровяной,мой муж врач, и когда слышит имя Милена всегда обозначение того слова вспоминает :) .
Изображение
Изображение
Marishka
Контактная информация:

Сб окт 18, 2008 10:23 pm

а Эвелина - красивое имя.
у меня, кстати, трудности при выборе имени возникали еще потом, что я ассоциирую каждое имя со знакомым человеком. обязательно на каждом имени находилась та, из-за которой не хотелось это имя брать :lol:
а моя знакомая Эвелина - очень красивая девушка с огромными синими глазами, натуральными белыми густыми волосами ниже пояса и эффектной фигурой. Но очень легкомысленная. Например, приняла индуизм ради очередного приятеля :lol:
Изображение
Лиза

Сб окт 18, 2008 10:29 pm

Marishka писал(а):а Эвелина - красивое имя.
у меня, кстати, трудности при выборе имени возникали еще потом, что я ассоциирую каждое имя со знакомым человеком. обязательно на каждом имени находилась та, из-за которой не хотелось это имя брать :lol:
а моя знакомая Эвелина - очень красивая девушка с огромными синими глазами, натуральными белыми густыми волосами ниже пояса и эффектной фигурой. Но очень легкомысленная. Например, приняла индуизм ради очередного приятеля :lol:

Эвелина красиво, мне еще нравилось Алина, но я почитала про характер и поняла, что я с этим ребенком не справлюсь, а муж с ума сойдет с нами обеими
Marishka
Контактная информация:

Сб окт 18, 2008 10:33 pm

Лиза писал(а):Эвелина красиво, мне еще нравилось Алина, но я почитала про характер и поняла, что я с этим ребенком не справлюсь, а муж с ума сойдет с нами обеими

а я категорически отвергаю все эти описания имен :lala
считаю, как воспитаешь, какая генетика, так и будет.
написано про мою Сашку, что она мужиком настоящим будет с пеленок, устроит нам кузькину мать с рождения - фигня полная.
Изображение
Evita
Контактная информация:

Сб окт 18, 2008 10:37 pm

Marishka писал(а):
Лиза писал(а):Эвелина красиво, мне еще нравилось Алина, но я почитала про характер и поняла, что я с этим ребенком не справлюсь, а муж с ума сойдет с нами обеими

написано про мою Сашку, что она мужиком настоящим будет с пеленок, устроит нам кузькину мать с рождения - фигня полная.

+100%. Я вот Евгения - имя может показаться женско-мужским, но я с этим не согласна. У Евгении и Евгения даже именины в разные дни. И уж точно у меня ужскими чертами не пахнет, ну это я так думаю :redface
Изображение Изображение

Изображение
Marishka
Контактная информация:

Сб окт 18, 2008 10:41 pm

evita писал(а):+100%. Я вот Евгения - имя может показаться женско-мужским, но я с этим не согласна. У Евгении и Евгения даже именины в разные дни. И уж точно у меня ужскими чертами не пахнет, ну это я так думаю :redface

а моя подружка Женька - настоящий мужик в юбке :lol:: обожает рыбалку, горные лыжи, футбол, пиво. А еще она больше любит слушать, чем говорить, а если уж говорит, то по делу. Но не думаю, что из-за имени, просто так получилось, что ее мама давно живет в другом городе, а она - в одной квартире с папой и братьями-двойняшками. С волками жить во волчьи выть :lol:
Изображение
Лиза

Сб окт 18, 2008 10:41 pm

Marishka писал(а):

Я раньше тоже считала, что это фигня, но мне попалась книжка, не помню автора, называется "как выбрать имя вашему ребенку" на ней детишки-ангелочки нарисова, книжица небольшая, но очень хорошая, там и про подбор имени к отчеству и дже фамилии, по времени года и т.д. Так вот я прочитала про свое имя, про всех знакомых все настолько сошлось, вплоть до болячек которыми болеют люди с определенным именем. И после этого я стала прислушиваться к этому. Имя несет в себе энергетику, так же как числа - даты нашего рождения.
Evita
Контактная информация:

Сб окт 18, 2008 10:46 pm

Лиза, а я думаю это своего рода программирование. Получается, что вы подсознательно ждете от ребеночка то, что написали в книге. Тут надо осторожно.
Изображение Изображение

Изображение
Marishka
Контактная информация:

Сб окт 18, 2008 10:53 pm

Лиза писал(а):Я раньше тоже считала, что это фигня, но мне попалась книжка, не помню автора, называется "как выбрать имя вашему ребенку" на ней детишки-ангелочки нарисова, книжица небольшая, но очень хорошая, там и про подбор имени к отчеству и дже фамилии, по времени года и т.д. Так вот я прочитала про свое имя, про всех знакомых все настолько сошлось, вплоть до болячек которыми болеют люди с определенным именем. И после этого я стала прислушиваться к этому. Имя несет в себе энергетику, так же как числа - даты нашего рождения.

ну это, на мой взгляд, как гороскопы. читаешь, вроде как про тебя написано, но это же не значит, что это надо воспринимать всерьез. у меня всегда создавалось странное чувство при чтении гороскопа, что там пишут только то, что ты хочешь услышать. а при описании знака зодиака даже какие-то отрицательные качества там преподносятся так, что кажутся положительными, а поэтому, как всякий нормальный человек, примеряешь их себе. все характеристики какие-то общие, и если их написать напротив другого знака зодиака, или, как в данном случае, имени, то ничего не изменится.
а имя, конечно, несет в себе энергетику, но ту, которую ты сам заложишь.
это мое мнение :)
Изображение
Лиза

Сб окт 18, 2008 11:01 pm

evita писал(а):Лиза, а я думаю это своего рода программирование. Получается, что вы подсознательно ждете от ребеночка то, что написали в книге. Тут надо осторожно.

Да ничего я не жду, дочку назвала Анной, хотя в книге той много всего разного написано и не все хорошее. Все это конечно домыслы, но все же. А на счет программирования... у меня все наоборот, если я думаю, что с человеком что-то плохое, значит все у него отлично, я это уже изучила.
Мариш, да эт конечно прально, что как в гороскопе.
МЕЧ
Контактная информация:

Сб окт 18, 2008 11:20 pm

Попробуйте вслух перебирать имена, с каким именем почувствуете резонанс, на то и обращайте особое внимание.
В моей семье интересная ситуация сложилась. Довольно часто малознакомые люди пытаются меня и мою родную сестру назвать другими именами, постоянно одними и теми же. Оказывается именно эти имена мама к нам всерьёз "примеряла" когда была в положении, но послушала родственников, назвали по-другому.
Я вот очень хотела мальчика, замучила всю семью с выбором имени, особенно отца ребенка, ему все предложенные мной варианты не нравились. Сколько я с ним ругалась из-за этого, ужас. На всякий случай подумали о девочке, очень быстро пришли к согласию, прям в момент, ну и забыли за "ненадобностью", "мальчишку же ждем". Кстати, многие мальчика предрекали, в т.ч. 3 врачей. Пол на УЗИ неделе на 24 кажется определили. Мы были в шоке, что девочка! Сейчас безусловно очень рады нашей девочке!
У меня было одно жесткое условие, чтоб не было тезок в ближайшем родстве. Но ещё в детстве сестра "заняла" одно имя для девочки.
Марго
Контактная информация:

Вс окт 19, 2008 12:35 am

Мне кажется, что кроме сочетания имени с отчеством и фамилией, необходимо, чтоб это имя вызывало море положительных ассоциаций.Например, мечта детства, ассоциации с прекраснейшим созданием и т.д.Ну и, естественно, после рождения посмотреть на самого малышика - подходит ему это имя или нет.
Я вот была уверена, что если будет дочь, она будет непременно Лолитой. Но муж сказал:что???никогда!!! :). Никакие мои убеждения не действовали, а поскольку имя должно нравится обоим, так и выбрали другое.Выбирали только вдвоем, ничьего мнения больше не учитывали. Имя Алиса мне тоже безумно нравилось,на нем и сошлись. Думала, что очень редкое имя, ага, щаЗ :lol: (правда, с отчеством у нас не очень срослось, зато с фамилией супер, вряд ли такое сочетание еще встретим. хоть так, раз уж это имя вдруг стало таким популярным)))
Так вот, притом, что имя моей дочери я считаю самым-самым))), подходящим ей и с другим я ее уже не представляю, все ж когда слышу "Лолита" просыпатся-таки во мне некая нежность,мечта, так сказать))). Но уже не применительно к моей дочке, а просто так, конечно))))
Это я к чему?К тому, что не надо слушать ничьих советов в этом деле, а прислушиваться к собственным чувствам(Вашим и отца ребенка).И только вдвоем решать и искать компромиссы, и даже если бабушкам, дедушкам, остальным родственникам и друзьям не очень понравился ваш выбор - все равно стоять на своем( а то знаю, бывают такие случаи:слушают мнения всех, меняют свое, а потом жалеют)
Изображение
Изображение
Изображение
Эльвира
Количество детей: 5
Контактная информация:

Вс окт 19, 2008 7:07 pm

Лиза писал(а):Не Маркиза это жуть, так же как и Жизнь с Идилией. А вообще мне еще нравится имя Евгения, хотя я вот любя такие имена женско-мужские всегда задумываюсь о характере. У меня мама Евгения, так вот ей бы полком солдат руководить у нее бы получилось.

По латыни это не милена, а мелена.
биг хрю
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вс окт 19, 2008 7:35 pm

а мы проще поступили..взяли книжку..выписали понравившиеся имена..прочитали какую энергетику несет данное имя..вот так методом подбора,кстати число фамилии.имя и отчества тоже высчитывали..вот так получился Вячеслав..а вот еслиб случилась дочя..то тут бы война разгорелась .т.к муж хотел Дашу а я Варвару... :sweating
Лиза

Вс окт 19, 2008 8:44 pm

3мама писал(а):

По латыни это не милена, а мелена.

все равно при произношении звучание одно... а в латыни я не специалист, что сказали, то я и говорю
Natali-Li
Контактная информация:

Вс окт 19, 2008 11:00 pm

Первую половину беременности я была уверена, что будет мальчик, и имя его мне очень удачно приснилось - Артем. Муж был не против, на том и порешили, пока... УЗИ не показало девчонку :closeeyes
Вот тут-то и начались мои мучения. Сколько я книг перечитала, весь интеренет пролапатила, и все равно выбрать не могла. В итоге сказала мужу, чтобы сам придумывал имя. Он не растерялся, и назвал дочку в честь своей мамы :D
Изображение
Изображение
Фединамама
Контактная информация:

Пн окт 20, 2008 8:57 am

Называют ли в честь живых близких родственников, что то мне все кругом говорят нельзя :rolleyes ?!
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация