Как выбрать имя ребенку?

Всё о детках до года

Модератор: linochka

мама
Количество детей: 2
Контактная информация:

Сб окт 18, 2008 3:04 pm

а муж как хочет назвать? :?
Изображение
Изображение
ЮлияК
Контактная информация:

Сб окт 18, 2008 3:12 pm

У нас была договоренность 13 лет назад, что если родиться мальчик, называю я, родиться девочка - муж. По узи тогда пол не опредили, поэтому догворились так. И были соответственно два имени: Коля и Катя.
Прошло 13 лет. Коля уже есть. Решили, что второго ребенка называет муж, но чтобы и мне нравилось. Пол определили и подтвердили двумя узи. У нас девочка. Только вот имя Катя мне разонравилось. Стал муж придумывать другие имена и то мне не нравиться, то ему. Уж спорили, спорили. Подходит сын в разгар такого спора и говорит: "Родители, хватит мучиться, красивое имя Варя, Варвара!" Полезла почитать ради интереса про толкование имени, нам понравилось, сразу и определились :D
А именины должны быть после ДР. Вот ссылка, смотрите: http://www.calend.ru/names/
ИзображениеИзображение
Masher
Контактная информация:

Сб окт 18, 2008 3:29 pm

А у нас Василиса в честь дедушек. Мы как-то раз задолго до свадьбы решили, что первого сына назовем Васей, ну и прикололись, что девочку Василисой. А во время беременности ничего лучше не подобрали.
Кстати, не такое уж и редкое имя, если в магазине один раз встретились с тезкой случайно и этим летом познакомились с ровесницей-тезкой на даче. Кстати, по характеру они один в один :lol:
GP
Контактная информация:

Сб окт 18, 2008 4:06 pm

Ой, а мы так ругались, папа хотел Любой или Викой назвать, а мне эти имена ну не нравяться и все. А когда чудо родилось стало понятно, что это Аленка. По документам, правда Елена Денисовна. Часто нам говорят, что удачно мы имя выбрали. А дома я зову Лялькой или Масей, а папа - Чижиком. :wink:
Изображение
Изображение
Фединамама
Контактная информация:

Сб окт 18, 2008 4:38 pm

У меня муж не предлагает ничего, а то что я предлагаю ему не очень, так вот и выбираем. А вообще у меня имена ассоциируются с какой то конкретной личностью, и поэтому отсюда мои представления об имени ( и наверно у каждого из нас).
Изображение
Изображение
mama oksana
Контактная информация:

Сб окт 18, 2008 5:18 pm

Когда для Данилы выбирали имя, вышел фильм А.Балабанова "Брат", там главного героя зовут Данила. Мы услышали это имя и нам оч.понравилось, потом прочитали характеристику имени и назвали Данькой. Думали, вот какое оригинальное имя своему ребенку придумали, наивные :lol: Когда ждали второго ребенка, думали будет девочка. т.к. планировали именное ее, и когда вдруг на УЗИ сказали, поздравляем папа, у вас еще один мальчик, посмотрели на доктора, как на умалишенную. Для девочки имя-то было практически выбрано. А тут опять заново. Единственное муж.имя, кот.мне нравится - Данила, уже занято, да еще старшим ребенком. Что делать? Насилу определились если родится в марте, то Глеб, если в феврале, то Вячеслав. Вот так и появился Славочка :mom
Изображение
Зарни Ань
Количество детей: 3
Контактная информация:

Сб окт 18, 2008 5:50 pm

Мы еще до наступления беременности решили что девочку назовем Алисой (о девочке мечтали, хоть и не были против мальчика), а по поводу мальчика, не долго думая и без споров решили что будет ИВАШКИН ИВАН. И родился он в день именин Ивановых. Мы прямо в родзале объявили что у нас Иван родился. После я предложила назвать Мишкой, потому что ревел как мишка, но муж был непреклонен.
У мужа дядька родной Ивашкин Иван Анатольевич (полный тезка). Сегодня я песенку Пилота вспомнила:
И встретив свое имя на одной из могил
Ты с ужасом почувствуешь что ты уже был
И что тебе останется вместо мечты
Ухаживать за нею поливая цветы....
и затосковала, но муж успкоил, говоритьчто наш Иван будет не такой впечатлительный как автор этой песни.
Ира писал(а):
Фединамама писал(а):Вот и мы все книги перелопатили, но так и не определились. А насчет дня ангела, так по сроку ничего нет , есть два имени, а они близкими родственниками заняты, не очень хочеться повторяться :rolleyes

Если по теме) мне кажется родится доченька и сразу поймете какое ей имя подходит)

У моей знакомой сын до самого получения св-ва о рожд. был безымянным, и одноклассница рассказывала чтокогда вторую родила, то враи неоднократно ругались что в поликлинике надо карточку заводить, а у ребенка еще имени нет. ВОТ ТАК
Изображение
ЮлияК
Контактная информация:

Сб окт 18, 2008 6:09 pm

Фединамама, точно всему виной ассоциации. Вот мы на Варвару и повелись, так как ни у кого знакомых не оказалось:)
ИзображениеИзображение
Svet
Контактная информация:

Сб окт 18, 2008 8:53 pm

А я первую дочку хотела назватьЮлечкой. Всю беременность с Юлечкой разговаривала. Муж у меня брюнет, а я блондинка. Говорят, что темные гены побеждают. Я и ждала темненькую девочку с карими глазами (как у мужа). А она родилась светленькая с голубыми глазками, я посмотрела - ну точно не Юля. Так появилась Катюшка. Зато второй раз, когда я узнала, что снова будет девочка у меня сразу как-то "щелкнуло" в голове, что будет Маргарита, несмотря на внешность. Мужу сказала, он одобрил. Имя вроде не из сильно распространненных, но и не супер оригинальное.
Изображение
Оксана нн
Количество детей: 9
Контактная информация:

Сб окт 18, 2008 9:15 pm

У меня теток зовут Гертруда и Маргарита....
Вы всегда можете обратиться ко мне за психологической помощью. Бесплатно здесь-http://www.nnmama.ru/forum/viewforum.php?f=248 , по остальным вопросам 89036067272 или 89040481560
Evita
Контактная информация:

Сб окт 18, 2008 9:28 pm

Мы имя придумали сразу. Просто без споров, без особых рассуждений. Кстати, тоже думали чо Аня - не очень распространенное имя - ошиблись :redface .

А вот мои подруги назвали своих дочек -Злата, Алиса и Эмилия.
Изображение Изображение

Изображение
Marishka
Контактная информация:

Сб окт 18, 2008 9:30 pm

evita писал(а):Кстати, тоже думали чо Аня - не очень распространенное имя - ошиблись :redface .

ага, Анна по статистике - самое распространенное имя в мире. :lol:
Изображение
Evita
Контактная информация:

Сб окт 18, 2008 9:33 pm

Marishka писал(а):
evita писал(а):Кстати, тоже думали чо Аня - не очень распространенное имя - ошиблись :redface .

ага, Анна по статистике - самое распространенное имя в мире. :lol:

А мы правда думали, что имя старомодное - и сейчас все более изысканныев почете, ан-нет. :D Ну да ничего.
А вот я всегда и в классе и в группе была одна со своим именем, не было тезок. интересно сколько у моей Анютки в классе будет тезок?
Изображение Изображение

Изображение
Marishka
Контактная информация:

Сб окт 18, 2008 9:41 pm

я перебрала миллион имен, когда выбирала. советовалась со всеми: с друзьями, знакомыми, коллегами, партнерами, книгами, интернетом :lol: а на семейных торжествах это было основной темой, сначала все мирно спорили, потом переругивались :lol:
серьезно думала назвать Маргаритой, Олесей... но с самого начала в мозгу как-то засела Александра.
против этого имени были против ВСЕ, особенно, ее папик. Говорил, что не переживет, если кто-то назовет его дочь Шурой, а такие обязательно найдутся. Все твердили: да это же мужское имя, а, значит, накладывает на характер мужские качества, да четыре буквы Р в ФИО, да она у вас шашкой махать будет, да поплачете с ней, хулюганкой.
Сашуня моя родилась 4 мая, первые женские именины были 6 мая именно у Александры :D . Но папанька был все равно против, говорил, что какое имя напишет в свидетельство о рождении, такое и будет. Сошлись на том, что следующего ребенка назовет он. Тут выдал: вторую дочь будут звать Варварой. Ага, посмотрим... :lol:
В итоге это идеальное имя для моей Сашули :mom , теперь всем нравится, особенно, папуле :mom

не люблю всяких вычурных имен, а еще больше не люблю устаревшие имена: Елисей, Глафира, Макар (из знакомых)

мне кажется, что идеально было бы ориентироваться на именины, выбирать из узкого круга предложенных именинами имен
Изображение
Evita
Контактная информация:

Сб окт 18, 2008 9:46 pm

У меня Анютка родилась 12 октября, а именины -15 октября. Это было еще одним плюсиком.

А вот про Сашу. У моего мужа сестру родную зовут Саша и родилась она тоже 4 мая, только 20 лет назад. :lol:
Тоже очень нравится это имя, но на одну семь две Саши девочки было бы много.
Изображение Изображение

Изображение
Лиза

Сб окт 18, 2008 9:58 pm

Когда я в детстве мечтала о пятерых дочках и пятерых сыночках, я почему то решила, что дочку (первую :lol: ) обязательно назову Александрой, нравилось мне это имя и все тут, потом в этот список добавилось имя Софья и Полина, а потом бабушка попросила умирая назвать дочку Анной. Я была против, но в душе металась. Сонь оказалось вокруг очень много на тот момент и я отмела этот вариант, Полина к моменту родов мне разонравилось (хотя на других мне это имя очень нравится, а вот свою дочь я так не воспринимала), вобщем я отдалась в руки судьбы и ровно десятого сентября в именины Анны на свет появилось мое чудо - я и решила, что сам Бог решил ее судьбу, значит так тому и быть.
У меня с сетрой вышла целая история, когда она родилась, точнее с выбором ее имени, дело даже до жребия дошло, когда все родственники писали свои варианты имен - вобщем два раза выпадало имя Лилия, а ее папа -мой дяд пошел свидетельство оформлять и пришел с Ольгой, всем пришлось смириться. :lol:
Фединамама
Контактная информация:

Сб окт 18, 2008 10:03 pm

Мне кажется перестали последнее время называть просто, больше обращаются к старинным (Варя, Василиса, Дарья) или выпендрежным именам (Милена, Маркиза, Эвелина), а вот имена Лена, Оля, Наташа, Галя и т.д. в наше время редкость или я ошибаюсь?
Изображение
Изображение
Evita
Контактная информация:

Сб окт 18, 2008 10:06 pm

Фединамама писал(а):Мне кажется перестали последнее время называть просто, больше обращаются к старинным (Варя, Василиса, Дарья) или выпендрежным именам (Милена, Маркиза, Эвелина), а вот имена Лена, Оля, Наташа, Галя и т.д. в наше время редкость или я ошибаюсь?

Можно посмотреть имена деток в опросе -ИМена наших детей.
А вот Лена, Оля, Наташа, Галя и т.д действительно мне кажется сейчас редко стретишь.
Изображение Изображение

Изображение
Лиза

Сб окт 18, 2008 10:08 pm

Фединамама писал(а):Мне кажется перестали последнее время называть просто, больше обращаются к старинным (Варя, Василиса, Дарья) или выпендрежным именам (Милена, Маркиза, Эвелина), а вот имена Лена, Оля, Наташа, Галя и т.д. в наше время редкость или я ошибаюсь?

Со мной в палате лежала девушка, так вот она выбрала имя для дочки Ольга, Лен вообще сто лет не встречала (за исключением нашей форумчанки Багиры, у нее Леночка) и Галь тоже, Наташы иногда проскальзывают. Елена красивое имя и самое главное простое, сложностей произношения у сверстников не возникнет и коверкать никто не будет.
Зарни Ань
Контактная информация:

Сб окт 18, 2008 10:11 pm

Таких простых имен много, я сужу по детскому саду и школе, просто старинные и вычурные имена режут слух, потому и кажется,то они встречаются чаще привычных имен
Изображение
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация