Плохо ест, не ест

Всё о детках до года
Елена Терентьева
Консультант по ГВ
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт окт 07, 2010 11:54 pm

Иришка, а кашки ребенок ест, Вы не написали? Или совсем ничего?
Основная цель прикорма на первом году жизни - научить ребенка есть новую по консистенции пищу (кусать, жевать; поэтому однородные пюрешки не лучшее питание); развить здоровый интерес к пище и заложить основы поведения за столом; дать те элементы, которых в грудном молоке уже не достает (вот это Вас больше всего волнует, наверное). В малых количествах съеденного сейчас нет ничего катастрофического, вполне вероятно, что у малышки просто нет ферментов, чтобы усвоить то, что Вы ей скушать предлагаете. Но часто бывает отказ от взрослой пищи, когда насильно предлагают. Под вот этим "если незаметненько в рот положишь-всё будет выплюнуто через секунды три" :) тоже понимают насилие. Сложно пока сказать, что у вас там. Но как правило совет успокоиться, отпустить психологически ребенка, вообще выкинуть из головы мысли о еде, исключить давление родственников (бабушки часто давят на маму и ребенка, чтобы больше ел), полностью положиться на ребенка. Предлагать только 1 раз. Отворачивается - всё, больше не предлагайте, с куском за ней не бегайте! Если капризы, шалости за столом, то из-за стола убирайте сразу. Ребенок рано или поздно понимает, что право выбора еды за ним и ему это очень нравится.

Будут вопросы, задавайте! Удобнее, если в теме "Консультации по грудному вскармливанию", прикорм - тоже наша компетенция :)
Горячая линия по грудному вскармливанию 89101250707. Сайт для родителей http://www.nnmilk.ru
Valley
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пт окт 08, 2010 6:42 am

Елена Терентьева писал(а):Но как правило совет успокоиться, отпустить психологически ребенка, вообще выкинуть из головы мысли о еде, исключить давление родственников (бабушки часто давят на маму и ребенка, чтобы больше ел), полностью положиться на ребенка. Предлагать только 1 раз. Отворачивается - всё, больше не предлагайте, с куском за ней не бегайте! Если капризы, шалости за столом, то из-за стола убирайте сразу.
На своем опыте подтверждаю что это так :yes Именно так я и делала (когда поняла, что силком мою дочку не накормишь). Если ребенок бегает-играет, писает, какает, значит он наедается (из чего-то же каки и сики получаются :closeeyes )
Изображение
Милана
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пт окт 08, 2010 9:20 am

иришка27 писал(а):Девочки, я до последнего (нам уже 10 мес) старалась не паниковать. Мы совсем не едим фрукты,овощи и молочку. Из овощей-только огурец и морковь, а остальные даже близко ко рту не подпускает. А если незаметненько в рот положишь-всё будет выплюнуто через секунды три. Фрукты (яблоко,банан) ела когда еще зубов не было. Все наши подружки и друзья, любимые бабушки и дедушки падают пример-едят с удовольствием, а ребенок даже за компанию не хочет. А из молочного-только творог под видом сырников (блины любим). Вот как мне быть? Ведь столько витаминов не получает С
Где-то прочитала, что если до года ребенок не попробовал какой-то продукт, то любить его не будет. Я ей поздно прикорм ввела и были в основном на ГВ. :disapprove :cry

Почитайте Комаровского про так называемое "полноценное" питание и успокойтесь) И еще можно про сильных аллергиков вспомнить, которым иногда вообще моно питание назначают и ничего, все выросли :)
Изображение
Евлалия
Контактная информация:

Пт окт 08, 2010 10:59 am

иришка27 писал(а): Вот как мне быть? Ведь столько витаминов не получает .

На мой взгляд - относиться к этому спокойно и не насиловать ребенка :)
Ест огурец и морковь - и хорошо, можно считать, фрукты-овощи получает.
Творог любит - значит, на молочных продуктах можно "поставить галочку".
Так что, уверена, если до конца разбираться, ваше питание вполне можно счесть полноценным.

Выше про Комаровского писали - полностью поддерживаю :yes
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
Поля
Контактная информация:

Пт окт 08, 2010 11:14 am

организм ребенка до года сам знает, каких витаминов и микроэлементов ему не хватает, и ребенок ест только те продукты, которые ему необходимы. так что не заморачивайтесь :) а на счет того, что потом любить не будет то, что до года не попробовал - сильно сомнительно :))) не многие мамы, я думаю, дают до года шоколад или орехи, например, а дети их ну ооочень любят! и таких примеров множество.
Изображение
katenka

Вс окт 10, 2010 8:37 am

Нам год.Не едим-НИЧЕГО,кроме груди.
Ест или немного кусками,или раз в 3 дня с ложки.
иришка27
Контактная информация:

Пн окт 11, 2010 2:17 pm

Valley писал(а):Скажу по секрету, младшая моя (вчера год исполнился) ест только щи и кукурузную кашу и конечно м-о-л-о-к-о (яблоки, сушки я в расчет не беру). Вообще не заморачиваюсь. Более того, старшая так же себя вела. "Разъелась" где-то к полутора годам-чуть пораньше. Я не настаивала и не заставляла. Сейчас она кушает многие продукты, которые другие детки привередничают. С развитием проблем нет. Если вы на ГВ - ешьте витамины сами и всдостанется. Если вы на ИВ, то в смесях достаточно витаминов также.

мы на ГВ, естественно, я стараюсь сама питаться просто вообще идеально, даже пью фрутоняневские соки для двоих, видимо, просто все мы немного паникерши в этом смысле)
МАСЯНЯ
Весенние лучики 2010
Контактная информация:

Сб янв 29, 2011 11:15 am

иришка27, Не паникуй и успокойся. Нам тоже 10 месяцев сейчас. И мы тоже на ГВ. Прикорм ввели в 8 месяцев (так обстоятельства сложились) :?
И вот поначалу моя стала хорошо есть, и даже грудь днем стала кушать мало. Потом дальше-хуже. Грудь ей подавай постоянно, а прикорм ни в какую. По началу я переживала, нервничала, что доча ничего не ест, а должна там по 100-150гр съедать. Постепенно успокоилась. Сейчас едим 1-2раза в день иногда и 3 получается, но по чуть чуть - гр 40-50. кормлю до первых капризов, плевков :lol: Стараюсь не "насиловать" ребенка в этом плане. Все придет в свое время. Моя, кстати, любит больше пожевать, чем пюре есть. Варю овощи, разрезаю на небольшие кусочки и так целый день кормлю дочу. Она бегает, играет и жует. Потом сама подбегает и рот открывает, чтоб след кусочек дали.

Так и кушаем :)
Natu$ik
Контактная информация:

Пт ноя 02, 2012 2:17 pm

У нас похожая проблема. Нам 11 мес., мы не подпускаем ложку ко рту, мой младший сынок вообще не любит чтобы его кормили с ложки, ест яблоки,бананы, может чуть-чуть попить биойогурт или сок через трубочку, пьет воду через трубочку, с ложки не ест вообще, зато ест мясо притом в любом виде и запечённое, и на пару, и в виде котлет и фрикаделек, ест запеканки, но обязательно мясные. Изголяюсь как могу, чтобы его накормить. Никак не могу приучить к кашкам и творогу. Зато молоко мамы у него в приоритете! Почему он так не любит ложку и так любит есть руками, и именно пищу кусочками до сих пор понять не могу.
Мама Миши и Вероники
Контактная информация:

Вт дек 04, 2012 1:00 pm

У меня дочка такая же - до 3 лет ела только те продукты, что удалось ввести до года, ничего нового не пробовала, очень консервативна а еде. Потом, вроде бы ппотпустило немного, стала что-то новое пробовать, особенно если какую-нибудь легенду придумать
Изображение
Ксюшенька
Контактная информация:

Пт янв 25, 2013 2:50 pm

это пройдет,наш овощи и фрукты ест,а вот молочку нет.
Helly
Контактная информация:

Вс июн 23, 2013 2:38 pm

Да нормально все у вас, у нас также бывает, может ей просто пюре не нра? Мы вот перешли на хайнц и вроде получше пошло.
Tanuska
Контактная информация:

Вс июн 23, 2013 5:05 pm

Помню, овощи у нас плохо как-то шли по началу, каши еще нормально. А потом просто наверное "переросли" или распробовали. Тоже кстати хайнц кушаем.
Айна
Контактная информация:

Пн июн 24, 2013 8:16 pm

Вводить прикорм желательно с овощей. Мы тоже на ГВ, например, начинали кушать вареную картошечку, разбавленую отваром, в котором она варилась. Привыкали больше недели - плевались. Но моё упорство привело к тому, что сейчас порцию сьедаем с удовольствием. А моя сестра начала прикорм со сладенькой кашки, так теперь не может овощи заставить кушать. А вообще всему свое время, иногда ребенок долго ничего не ест, кроме груди, а потом вдруг - как прорвало, - метет и каши, и печенье, и овощи, и фрукты, и молочку. Терпения Вам и приятного аппетита!
Nadejda_86
Контактная информация:

Ср окт 09, 2013 2:07 pm

У нас была проблема с недобором веса, еще и зубы резались в то время и нам наш педиатр корилип назначил, не знаю что именно повлияло, может зубы уже так не беспокоили, но с весом и аппетитом проблема решилась.
Kubni4ka
Контактная информация:

Пн окт 14, 2013 2:10 pm

А у меня тут подруга жалуется, у нее сын стал очень плохо кушать, даже за последний месяц ничего в весе не набрали. Что им делать? У них смешанное вскармливание, грудного молока никогда не хватало, всегда смесью докармливались. Всегда разные пробовали. А может ли быть это проблема именно в смеси? Да забыла сказать, им сейчас 5,5 месяцев…
мамулечка
Контактная информация:

Вт окт 15, 2013 11:24 am

А подружка к своему педиатру обращалась? Что он ей советовал? В таких случаях надо к педиатру обращаться. Мне очень нравятся смеси Фрисо. Там очень большой выбор. У меня мало молока было со старшей и младшенькой сейчас тоже. Только этой смесью и спасаюсь. До 6 месяцев покупала Фрисолак1Gold. После 6 мес мы перешли на Фрисолак2Gold. Доця кушает с удовольствием.
Kubni4ka
Контактная информация:

Чт окт 17, 2013 10:55 pm

Я точно не знаю, вроде говорила с ней. Но видимо разговор не принес результата. Но я уточню еще. А что это за смесь, что означает голд? Единичка и двойка я так понимаю до полугода и после? А долго вы на этой смеси были и как вес хорошо набирали?
Лилия11
Контактная информация:

Пт окт 18, 2013 8:43 am

это нормально пока же ещё на груди у вас
мамулечка
Контактная информация:

Пт окт 18, 2013 9:53 pm

Gold смеси идут для здоровых деток, если у мамы мало или нет грудного молока. В фрисо есть еще смеси для деток которые страдают аллергией и жкт. Вы правы 1 идет до полгода, а 2 после. Мы уже 7 мес как находимся на смешанном вскармливании, вес набираем отлично. :superhappy
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация