Плохо ест, не ест

Всё о детках до года
Оксана Жиленкова

Пт авг 01, 2008 9:46 pm

Короче говоря нам почти 8 мес.
Наш рацион:
6-7 утра- грудь,
8-9 часов - 100 гр. каши (молочные малышка, они же вкусные, но с аппетитом она ест первые 5 ложечек, затем с большим трудом) и чуть-чуть грудь,
11-12 - овощное пюре из банок грамм 100 и грудь чуть-чуть (пробовла сама готовить - тоже самое, сначала хорошо рот раскрывает - потом кривляния, вставания на стуле и т.д.
далее все время грудь и разок фруктовое пюре в промежутке (вот его ест хорошо, 100 гр. банку всю кушает с аппетитом), иногда даю сушку, иногда яблочко и иоже чередую каждый день воду, чай детский и сок изредка.
на ночь грудь и ночью через каждые 2 часа грудь.

Может пора вводить еще что-то, може ребенок голодный у меня? давно не взвешивались в поликлинике (месяца два), но если взвешиваюсь на напольных домашних весах с ней, а потом без нее, то получается что она у меня за 2 мес. нисколько не набрала в весе, это очень плохо?????? что делать? чем кормить?
Вишенка

Пт авг 01, 2008 9:50 pm

У нас то же самое. Только каждый месяц поправляемся на 500 г.
Оксана Жиленкова

Пт авг 01, 2008 9:55 pm

Вишенка писал(а):У нас то же самое. Только каждый месяц поправляемся на 500 г.

а мясо вы тоже еще не едите?
Nadine
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пт авг 01, 2008 10:13 pm

А из-за чего Вы волнуетесь? Из-за того, что ребенок не съедает педиатрическую норму прикорма, или ребенок производит впечатление голодного?
Прибавки веса в этом возрасте, когда ребенок активно двигаться начинает всегда меньше, по сравнению с предыдущим периодом. Правда не знаю, как насчет нулевой прибавки, это бы конечно лучше на нормальных весах взвеситься, на напольных все равно +-полкило.
Раз Вы грудью кормите - так что с прикормом торопиться, если ребенок не хочет активно есть? Некоторые только ближе к году начинают активно прикармливаться. Что-то ест и хорошо. А самое главное - хорошо если аллергии нет!
Мы на ИВ, так только в полгода начали активно прикармливаться, а до этого фруктами и кашами плевались, с чайной ложки овощей ребенка пучило и колбасило. Только сушки сосали хорошо.
И вот у нас сейчас утром каша (правда почти 200 грамм), с парой ложек фруктов, и вечером немного кабачка. Еще по чуть-чуть начали цветную капусту, вроде сейчас уже не пучит, а то было ай-яй что. О мясе я еще не думаю даже, а вот творог думаю скоро начинать давать, а то у нас еще зубами даже не пахнет :)
Кстати кашу гречневую (мы пока только ее едим) я варю сама из хлопьев, а потом блендером размалываю. Безмолочную. Она у нас ГОРАЗДО лучше пошла чем детские растворимые каши
Вишенка

Пт авг 01, 2008 10:46 pm

Оксана Жиленкова писал(а):
Вишенка писал(а):У нас то же самое. Только каждый месяц поправляемся на 500 г.

а мясо вы тоже еще не едите?

Нет, мы едим сейчас все, но с таким неудовольствием и нервотрепкой!!! :?
Может этобыть и на фоне прорезывания зубов ( у нас еще ни одного нет).
Nadine
Контактная информация:

Сб авг 02, 2008 9:43 pm

Вишенка писал(а):Нет, мы едим сейчас все, но с таким неудовольствием и нервотрепкой!!! :?
Может этобыть и на фоне прорезывания зубов ( у нас еще ни одного нет).

Вот я этого совершенно не могу понять - зачем вы сами себе проблемы создаете?
И вот подумалось мне, что естественное воспитание - оно видимо от лени, да :lol: . У меня вот совершенно не хватает терпения кормить ребенка нежелающего есть. Не хочешь есть - свободен, гуляй. Ну в течение часа еще попробую пару раз покормить. Иногда ест, иногда нет. Ну и что, ребенок же не голодает, потом лучше поест.
А то бабушка у нас (а точнее прабабушка ребенкина) пыталась скармливать все, что положено, ага. Прикорм пришлось вообще отложить недели на две. Бабушке были даны строгие ЦУ :mad Теперь все хорошо :lol:
Все-таки решить хочется ему есть или нет человек способен самостоятельно в любом возрасте :) Ну конечно, хронический отказ от еды может быть и симптомом какого-то заболевания, это уже совсем другая история... Но и тут кормить насильно не стоит!
Evita
Количество детей: 2
Контактная информация:

Сб авг 02, 2008 9:49 pm

У меня доча тоже не слишком жалует что то кроме груди. И не очень у меня получается не обращать на это внимание. Прочитала я, что не надо давать перекусов между кормлений, так у нас теперь нет ни сушек, ни печеньев, зато мамина грудь стала чаще. Даже и не знаю как на это все спокойно смотреть.
Изображение Изображение

Изображение
Nadine
Контактная информация:

Сб авг 02, 2008 10:48 pm

Объясните пожалуйста, мамы, особенно у кого дети на ГВ, старше полугода и плохо едят прикорм - что вас беспокоит, что ребенок не съедает того, что по нашим педиатрическим нормам должен съедать? Или есть еще какие-то причины для беспокойства? Ребенок плохо себя чувствует, у него низкий гемоглобин, что-то еще?
Может мой пофигизм-то и не совсем оправдан? :)
Вообще мне кажется логичным, что основная цель прикорма - это разнообразить вкус новой пищей. Исключение - редкие случаи когда ребенку реально не хватает питательных веществе в молоке или смеси. Основное же питание детей до года - это материнское молоко, и/или смесь.
И зачем перекусы исключать? Тем более, если видно что эффект прямо противоположный
Paslen
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн авг 04, 2008 3:40 pm

Nadine, очень убедительно говоришь :)
Изображение

Букеты из конфет.
Venera
Контактная информация:

Пн авг 04, 2008 4:09 pm

у меня знакомая жаловалась что ребенок не ест, я ее спросила а не пробовала не кормить, ну типа детки сами знают скока им съесть, она ответила- после того как сутки не ел и вообще не попросил больше так не экспериментировала.
детки разные и кушать хоть пару раз в сутки всеж должны. вот если совсем не ест и весит чуть-чуть тогда и бей тревогу.
Если Господь хочет сделать женщине комплимент, он дарит ей дочь!!! Если хочет защитить-дарит ей сына!
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пн авг 04, 2008 5:00 pm

Nadine писал(а): Вообще мне кажется логичным, что основная цель прикорма - это разнообразить вкус новой пищей.
а мне кажется логичным цель введения прикорма - узнать на что у ребенка может быть аллергия, а потом уже разнообразить вкус новой пищей )))
Изображение
Мимо шла

Пн авг 04, 2008 9:12 pm

Юляшка писал(а):
Nadine писал(а): Вообще мне кажется логичным, что основная цель прикорма - это разнообразить вкус новой пищей.
а мне кажется логичным цель введения прикорма - узнать на что у ребенка может быть аллергия, а потом уже разнообразить вкус новой пищей )))

гм, а если не аллергичный ребёнок :wink:
Nadine
Контактная информация:

Вт авг 05, 2008 12:17 am

Юляшка писал(а):
Nadine писал(а): а мне кажется логичным цель введения прикорма - узнать на что у ребенка может быть аллергия, а потом уже разнообразить вкус новой пищей )))

Ну про возможную аллергию - это само собой. Поэтому и прикорм по правилам вводится постепенно, по одному продукту и с малых доз.
Я имела в виду другое - что цель прикорма это не накормить ребенка до сыта какими-то определенными продуктами, а именно познакомить с новыми продуктами. Кстати, риск получить аллергию и нарушения ЖКТ при попытках накормить ребенка, не желающего есть, очень большой. Вреда от такого прикорма будет намного больше, чем потенциальной пользы.
Если ребенок не есть вообще ничего - это конечно уже совсем не есть гуд, но это не значит, что первым делом надо пытаться накормить во что бы то ни стало, а надо понять почему не ест, потому что потеря аппетита - это вероятный симптом каких-то неполадок в организме, и излишняя нагрузка на ЖКТ только к дополнительным расстройствам приведет. Так что организм все-таки знает, хочет он есть, или нет. Я совершенно не призываю оставлять ребенка голодным, я только хочу сказать, что надо руководствоваться здравым смыслом и больше ориентироваться на потребности ребенка, а не на нормы.
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Вт авг 05, 2008 12:41 pm

Nadine писал(а): Я имела в виду другое - что цель прикорма это не накормить ребенка до сыта какими-то определенными продуктами, а именно познакомить с новыми продуктами.
а, ну так, да, полностью согласна )))
Когда вводят прикорм - основная еда я считаю все же грудь / смесь.
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Вт авг 05, 2008 12:43 pm

Мимо шла писал(а): гм, а если не аллергичный ребёнок :wink:
а вот чтобы узнать такой или нет - надо попробовать ввести прикорм, а затем его разнообразить :)
Изображение
Оксана Жиленкова

Вт сен 02, 2008 9:35 pm

Слушайте, я больше так не могу, нам уже почти 9 мес., а мы кушаем 100 гр. каши утром, а остальное грудь. Если тут одно время овощи грамм по 100, так как только дала попробовать индейку, так и овощи перестала есть и мясо не хочет. Теперь только грудь. До каких пор это считать нормальным??? Подруга говорит (у нее такого же возраста малыш, который уже есть все и каши и всевиды овощей, мясо, творог и кефир), не давай грудь, получше поест что дашь, а я так не могу и не хочу, если она у меня привыкла засыпать с грудью и просто ей иногда хочется именно грудь, как быть-то?????
Evita
Контактная информация:

Вт сен 02, 2008 9:38 pm

У меня такая же проблема. Но все - я устала на эту тему париться. Ест сколько ест!!! Мы тоже прдпочитаем мамино молочко. А подругу не слушайте. Давать советы тем, у кот. такой проблемы даже в помине нет - просто смешно.
Изображение Изображение

Изображение
Вишенка

Вт сен 02, 2008 9:48 pm

evita писал(а):У меня такая же проблема. Но все - я устала на эту тему париться. Ест сколько ест!!! Мы тоже прдпочитаем мамино молочко. А подругу не слушайте. Давать советы тем, у кот. такой проблемы даже в помине нет - просто смешно.

+1 :clap . Та же история. Я сначала нервничала, пичкала - одна нервотрепка. Потом уже перестала с ней бороться. Предлагаю еду - если кривляется, а видно, что есть хочет, то даю грудь. Она наестся и отвалится с улыбкой. Наверное каждый ребенок знает сколько ему надо поесть. Моя свекровь, глядя на Вику, говорит, что вкуснее моего молочка Вика значит еще не ела. Хотя я ей готовлю вкуснятину.
Evita
Контактная информация:

Вт сен 02, 2008 9:55 pm

Вишенка писал(а):+1 :clap . Та же история. Я сначала нервничала, пичкала - одна нервотрепка. Потом уже перестала с ней бороться. Предлагаю еду - если кривляется, а видно, что есть хочет, то даю грудь. Она наестся и отвалится с улыбкой. Наверное каждый ребенок знает сколько ему надо поесть. Моя свекровь, глядя на Вику, говорит, что вкуснее моего молочка Вика значит еще не ела. Хотя я ей готовлю вкуснятину.

Вот вот. Она подходит ко мне -поднимает кофточку и улыбается. Мол, давай! И как кот потом довольная отваливается вся в молоке.
Изображение Изображение

Изображение
Lola
Контактная информация:

Ср сен 03, 2008 12:02 am

Попробуйте дать ребенку ложку в руки, может заинтерисует. Пока она будет ковыряться, вы быстренько накормите. Конечно не факт, но может получится!
Изображение
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация