Довлатова: ГВ в общественных местах - это эксгибиционизм

Всё о детках до года

Модератор: linochka

Дарья Владимировна
Администратор по рекламе
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт май 04, 2018 2:37 pm

linochka писал(а):А какая большая необходимость кормить двухгодовалого ребенка грудью в общественном месте?
почему 2-годовалого? Девушка была с ребенком 7-месяцев
Изображение
Изображение
Изображение
Дарья Владимировна
Администратор по рекламе
Контактная информация:

Пт май 04, 2018 2:41 pm

все меняется, когда приходят они - месячные)))

А если без шуток, то кормящая мать и не кормящая или уже откормившая - это 2 разные вещи. Они думают они по-разному.
Когда кормила, то не видела в этом ничего особенного , но пряталась. И очень себя неуютно чувствовала, когда приходила в филиал поликлиники, где не было места для кормления. Приходилось бежать в дальний угол и кормить там. А там даже никуда не скроешься. Обмотаешься пеленкой только . и сидишь - краснеешь.
Сейчас в этом не вижу ничего такого, что меня отвращает. Я просто не смотрю и все, чтобы девушку не смущать своими взглядами. И ребенок у меня не смотрит на кормящих, т.к. видел, как я яну кормлю. Для него это само собой разумеещееся дело.
Но эксгибиционизм - это перебор. Даже больше - это оскорбление
Изображение
Изображение
Изображение
linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пт май 04, 2018 2:50 pm

Дарья Владимировна писал(а): почему 2-годовалого? Девушка была с ребенком 7-месяцев
Тут кто-то написал про девочку, которая уже стоя сосет грудь мамы.
Darlin
Контактная информация:

Пт май 04, 2018 3:53 pm

Ситуации бывают очень разные... Мы ж не знаем причин. Я уже писала, что не понимала матерей орущих в общественных местах детей, пока сама такой вот девочкой не обзавелась.
Когда видим писающего мужика - отворачиваемся. Что заставляет смотреть на кормящую мать?
И как раньше заметили понять и объяснить поведение матери все же проще.
Kseniya81
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пт май 04, 2018 6:04 pm

Мне кажется, речь идёт не просто об обычных женщинах, которые кормят грудью. А об новом общественном движении.активистки грудного вскармливания и не думают прятать грудь во время кормления. Напротив, публичное демонстративное кормление грудью становится их целью.
Изображение}
Таника
Контактная информация:

Пн май 07, 2018 9:40 pm

Ну есть же Femen, которые грудями трясут, почему-бы и кормящим мамам акций не устраивать? А кафе могут какой-нибудь знак изобрести. Есть перечеркнутые собачки - с животными нельзя, ролики, мороженное... :smile_gv:
Изображение
polina
Контактная информация:

Пн май 07, 2018 10:11 pm

я очень за ГВ!!! но я очень против за кормление в общественных местах.
для меня это был очень интимный момент, очень.
и очень приятный , поэтому не хотелось никого в него впускать.
сама кормила 2 раза.в парках, оба раза отворачивалась от толпы и закрывалась кофтой.
мне бы очень не понравилось, если бы кто-то вывалил в кафе, именно оголил и вывалил.я против(
Изображение
Жанна
Количество детей: 4
Контактная информация:

Вт май 08, 2018 9:35 am

Lovely-Girl писал(а):Честно говоря, мне ни разу не пришлось кормить ребенка вне дома, поэтому, наверное, мне не совсем понятно, зачем это делать в принципе.
Например, если детей в семье больше, чем один. И у тебя нет нянь и бабушек и тебе нужно вести старшего/старших на кружки, в садик, школу, секции, погулять, на детский день рождения другого ребенка, в театр, планетарий.....
Например, если ты не хочешь или не можешь сидеть дома и ведешь разностороннюю жизнь: работаешь, путешествуешь, занимаешься творчеством. Просто встречаешься с другими мамами.
Например, у тебя много дел. Даже просто домашних. Вот просто сходить в магазин за продуктами. Или погулять с ребенком/детьми. А дети бывают разными. И есть дети с непростым здоровьем. Или, например, родившиеся с осложнениями. Они нуждаются в матери, ее тепле, контакте. Ношению на руках, в слинге, более частому прикладыванию к груди. Это залог их здоровья и развития.
Например, ты едешь в поезде/самолете довольно длительное время и тебе нужно покормить ребенка.

Ситуаций может быть миллион. И я не понимаю, зачем сидеть всем по домам. Это же так просто и естественно. Присел покормил ребенка на 2-5 минуты - и все счастливы и спокойны (а то малыш плакать начнет и это тоже начнет кого-то сильно смущать/напрягать/бесить же). Можно продолжить все свои дела дальше.

Куда бОльший эксгибиционизм и не уважение к окружающим, на мой взгляд, - оголенная одежда, в дикую облипку, с вырезами "по самое не балуйся". И туда тоже могут смотреть подростки, бабушки, дедушки, отцы, дети. Это тоже может кого-то смутить. Но это считается нормой. А женщина покормила ребенка - всех перевозбудило. Я ни разу тоже не видела, чтобы "грудь вываливали" и кормили. Обычно и не поймешь, что происходит, если разглядывать и вглядываться не будешь.
Я тоже не сильно много кормила на людях - именно потому, что не хотелось кого-нибудь смущать. А необходимостей возникало много - я кормила ГВ 10 лет. Запереться на весь этот срок дома со всеми детьми - нереально. Но, все равно, стараешься уйти в машину, например. Но, если бы общество было бы другим, я бы более свободно чувствовала себя и больше бы кормила в общественных местах (деликатно конечно, ибо это и для меня процесс интимный).
Последний раз редактировалось Жанна Вт май 08, 2018 9:51 am, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Жанна поблагодарили (всего 2):
Киска из Июля (Вт май 08, 2018 12:38 pm) • Аглая (Вт май 08, 2018 4:27 pm)
Рейтинг: 3.13%
Marishka
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт май 08, 2018 9:46 am

В Европе уже даже женщины в хиджабах спокойно вываливают грудь в общественных местах, чтобы покормить ребёнка, вот, до чего дошёл прогресс))) Клянусь, видела не раз. И никого вообще не парит: ни кормящую, ни окружающих. У нас же лишь бы побухтеть, лишь бы осудить, будто заняться больше нечем.
Изображение
Tania
Контактная информация:

Вт май 08, 2018 9:50 am

Видимо не там хожу, где мамы с младенцами гуляют - ни разу не видела женщину, кормящую в общественном месте, а может не заметила :smilesglass: Не плачет дите - и ладно, пусть кормят :closeeyes
За это сообщение автора Tania поблагодарил:
Lenulia (Вт май 08, 2018 12:24 pm)
Рейтинг: 1.56%
Как славно, сидя на суку, учить ботанику
Скворец
Контактная информация:

Вт май 08, 2018 9:52 am

Жанна, ты сама в свое время писала, что прикрываешься шарфом/ палантином. Это правильно и по-умному. Я только ЗА активную жизнь мамы и кормление по- требованию, честно, никогда не видела чтобы прямо напоказ.
#божехранироссию
Lovely-Girl
Контактная информация:

Вт май 08, 2018 10:05 am

Marishka писал(а):В Европе уже даже женщины в хиджабах спокойно вываливают грудь в общественных местах, чтобы покормить ребёнка, вот, до чего дошёл прогресс))) Клянусь, видела не раз. И никого вообще не парит: ни кормящую, ни окружающих. У нас же лишь бы побухтеть, лишь бы осудить, будто заняться больше нечем.
Я по-прежнему, не могу припомнить большого количества ни женщин со слингом, ни кормящих на улице. Слинг вроде бы видела как-то. Кормящих точно ни разу. Говорить могу только за Каталонию, Андорру, юг Франции. В других частях Европы не бываю часто. Как они сами к этому относятся, не знаю, но в общественных местах зачастую есть и туалеты, и комнаты матери и ребенка (тц, парки). Может быть, там и происходят все эти уединения.
Меня, если что, напрягает не мораль этого вопроса. Я просто брезглива, поэтому отужинать в кафе при ком-то кормящим в зоне видимости, я не смогла бы.
Птица, сидящая на дереве, никогда не боится, что ветка сломается, потому что она доверяет не ветке, а своим собственным крыльям. (с)
Lovely-Girl
Контактная информация:

Вт май 08, 2018 10:11 am

Жанна, я понятия не имею, как живут женщины с большим количеством детей, как живут женщины с особыми детками, как живут женщины, которым абсолютно не с кем оставить ребенка, чтобы сбегать за хлебом и т.п., поэтому и написала, что главное не быть радикальными в этом вопросе. Как вынужденную меру, понять могу.
И я тоже была очень активна в декрете и в силу возраста, и в силу обучения, и просто в силу того, что родилась Алиса в лето. Видимо, удавалось так все подгадывать, чтобы на улице не кушать. Возможно, просто везло.
Птица, сидящая на дереве, никогда не боится, что ветка сломается, потому что она доверяет не ветке, а своим собственным крыльям. (с)
Жанна
Контактная информация:

Вт май 08, 2018 10:37 am

Lovely-Girl писал(а):Жанна, я понятия не имею, как живут женщины с большим количеством детей, как живут женщины с особыми детками, как живут женщины, которым абсолютно не с кем оставить ребенка, чтобы сбегать за хлебом и т.п., поэтому и написала, что главное не быть радикальными в этом вопросе. Как вынужденную меру, понять могу.
Для этого и написала.
От этого часто непонимание/осуждение и появляется, что накладываем на других свою мерку.
И это не вынужденная мера. Это нормально.
И так тоже можно сказать - ужинайте дома! В кафе/ресторан и инвалид может зайти (у нас в Нижнем по этому поводу тоже был скандал). И просто неприятный человек/люди. И, боже упаси, кормящая мать. И еще и с детьми другими маленькими непоседливыми. Стерильных условий там можно не дождаться:)

Просто вспомнилось. Сидим как-то в кафе. За соседним столиком влюбленная молодая пара. Мой ребенок (один из них) умудрился к ним под стол залесть. Я думаю - ну всё, пипец. Людям кайф испортили, они нас ненавидят, из кафе сейчас выгоднят. Я подхожу к ним, извиняюсь, пытаюсь отковырять своего ребенка из под стола. А они сидят по-доброму улыбаются и говорят: "Он нам не мешает, пусть сидит там! Он такой милый у вас!" Я тогда чуть не всплакнула от их слов и взгляда. Потому что такое не часто увидишь у нас. Часто сидят все с напряженными лицами, не подходи - убьет. А, ребенок кстати, тогда пару минут еще посидел там и вылез. И проблема даже проблемой не успела стать :)

Я за толерантность. Тем более, в том вопросе, который "выеденного яйца не стоит".
Lovely-Girl
Контактная информация:

Вт май 08, 2018 10:49 am

Мне кажется, под непонимание попадают лишь те, кто ведет себя демонстративно-вызывающе. Я вот пишу, что кормящих не видела, а задумалась, может, просто не замечаю я их?!
Поэтому я тоже всегда за толерантность, но обоюдную.
Жанна
Контактная информация:

Вт май 08, 2018 10:54 am

Вспомнился еще наш полет на самолете.
Летим туда. Куча детей, один из них 11 месячный малёк. Дети, как дети. Не орали, не бесились, на головах не стояли. Просто возились на креслах, рисовали, жевали, говорили - бесшумными совсем их назвать было нельзя, но не шумнее других пассажиров, так скажем. Маленький почти не плакал (только в середине полета, когда не мог заснуть никак). Впереди сидели люди, все извертелись, изнервничались, как же им не повезло, ехать с такой оравой детей сзади.

Летим обратно. Ситуация ровно такая же. Только мелкий даже звука не издал весь полет (спасибо ГВ за это!!!) и только в конце на посадке заплакал. Женщина с переднего кресла повернулась и стала извиняться, что они весь полет так шумно разговаривали, так шумели, не зная, что у нас тут дети, младенец. Они нам совсем не мешали - я, конечно, ей это сказала. Но на душе было так как то приятно, тепло что ли.... от этой соучастности.
Жанна
Контактная информация:

Вт май 08, 2018 11:00 am

Lovely-Girl писал(а):Мне кажется, под непонимание попадают лишь те, кто ведет себя демонстративно-вызывающе.
Может быть.
Может быть, это стало проблемой такой - целым общественным движением? Мамки задирают платья и демонстративно всем показывают весь процесс. Где хоть посмотреть, скажите, из-за чего весь сыр-бор?
magnolia1985
Контактная информация:

Вт май 08, 2018 11:28 am

Жанна писал(а):От этого часто непонимание/осуждение и появляется, что накладываем на других свою мерку.
Этот тезис ведь в обе стороны справедлив:
и к ситуации "сидят все с напряженными лицами, не подходи - убьет" можно найти объяснение и понимание,
и к ситуации "впереди сидели люди, все извертелись, изнервничались, как же им не повезло, ехать с такой оравой детей сзади" можно найти объяснение и понимание,
и к ситуации "отужинать в кафе при ком-то кормящем в зоне видимости, я не смогла бы" можно найти объяснение и понимание.
Вас раздражают напряженные лица, других - ваши дети. Никто ж не пишет, что "это стало проблемой такой". И никто не призывал "сидеть всем по домам". Зачем делать такие грубые обощения? Между "не вываливать грудь в обозрение всему ресторану" и "сидеть всем по домам" - пропасть, имхо.
Сравнивать инвалидов, малолетних детей, сумасшедших и кормящую женщину - как-то некорректно. Понятно же, что есть люди, которые не могут повлиять на свою внешность или поведение, и есть люди, которые могут. Все таки вопросы обычно к тем, кто может, но тупо не хочет.
Орущий ребенок или падающий аутист не может себя контролировать, но орущая мать или хамящий сопровождающий - должны бы (себя).
Запахнуться палантином и встать из инвалидного кресла - несравнимые категории, имхо. Как-то муху за уши притянули к слону.
За это сообщение автора magnolia1985 поблагодарили (всего 3):
Катюшkа (Вт май 08, 2018 11:59 am) • Pink (Вт май 08, 2018 10:51 pm) • Flyin`cat (Ср май 09, 2018 11:14 am)
Рейтинг: 4.69%
Жанна
Контактная информация:

Вт май 08, 2018 11:48 am

У меня нет никаких претензий к тем, кто сидит с лицами "не подходи - убьет". И к тем, кто ходит с оголенной грудью. Это их лица и груди. Меня это никак не касается. Я рассказываю об этом, чтобы обрисовать ситуацию, а не чтобы их осудить за не то лицо. И в этом есть большая разница! С заголовком этой темы, как мимимум.

И я прекрасно осознаю, что есть люди, кому мешают/раздражают дети. И это нормально! И мои в том числе мешают. Я, кстати, после того самолета в том числе - предпочитаю на машине на своей. Мы так никому не доставляем неудобств. И, по моему, я четко написала - что предпочитаю не кормить ГВ в обществе, чем кормить (и уж точно не демонстративно, что неоднократно писала).

Я пытаюсь сказать, что кормить ГВ в общественных местах - это не отклонение, это не эксгибиционизм, это часть жизни. И уж точно не самая ее плохая, постыдная, ужасная, нуждающаяся в коррекции, порицании, общественном давлении, запрещении. На мой взгляд, в обществе куда больше других проблем и забот, нужждающихся в анализе, обсуждении, переосмыслении. Матери в нашем обществе - скорее, изгои (социальные), чем общественные возмутители и возбудители спокойствия. Это и удивило в контексте обсуждения темы. Но, возможно, что-то уже изменилось, и голые кормящие матери уже вовсю наступают! :smile_grud: (смайл то можно такой поставить?))
Последний раз редактировалось Жанна Вт май 08, 2018 11:54 am, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Жанна поблагодарил:
Киска из Июля (Вт май 08, 2018 12:41 pm)
Рейтинг: 1.56%
Скворец
Контактная информация:

Вт май 08, 2018 11:49 am

Почему изгои?
За это сообщение автора Скворец поблагодарили (всего 3):
Lovely-Girl (Вт май 08, 2018 12:07 pm) • magnolia1985 (Вт май 08, 2018 12:11 pm) • Flyin`cat (Ср май 09, 2018 11:14 am)
Рейтинг: 4.69%
#божехранироссию
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация