Лактостаз - кто сталкивался? Как справлялись?

Всё о детках до года
Катюшkа
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт май 03, 2018 2:47 pm

Я уже в возрастной теме писала, что пришлось мне испытать на собственной шкуре, что такое лактостаз. Первый прошёл в лёгкой форме, а вот второй пришелся на майские праздники и испортил их всей семье - я аалялась трупиком почти двое суток с темпой 39.
Вызвали консультанта по Гв. Она мне сделала массаж, суедила, нашли причину - неправильное прикладывание. Короче, с её помощью темпа пошла на убыль и третий день прошёл уже без неё и боли.
А сегодня ночью опять появились боли в груди, а утром и темпа поднялась. Позвонила консультанта, сказали опять делать массаж, сцеживать чуть побольше и бороться за правильное приклпдввание. Именно из за него и происходят у меня эти застои.
Но ч очень боюсь запустить ситуацию, может чего не правильно делаю...
Как вы справлялись м этой напастью? Консульпнт сказала, что у нас двое суток есть, если не процдет , то нужно будет делать узи-процедуры.
Не пытайся всем угодить - толку не будет!
Lovely-Girl
Контактная информация:

Чт май 03, 2018 2:53 pm

Катя, у меня было очень много молока. Первые месяца три моим лучшим другом был молокоотсос. Ни один специалист лучше него мне помочь не смог. Зато после его покупки ни одного рецедива.
Птица, сидящая на дереве, никогда не боится, что ветка сломается, потому что она доверяет не ветке, а своим собственным крыльям. (с)
Victoria
Контактная информация:

Чт май 03, 2018 2:53 pm

Катюш, ниче не помню, помню, что это ад, хочу тебя обнять и сказать, что это все проходит!!! Держитесь!

Из ценного: помню, что прикладывать ребенка нужно так, чтобы подбородок смотрел в сторону застоя. Если нужно, то прям ножки подмышку себе направлять.
linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Чт май 03, 2018 2:58 pm

Сцеживай руками.
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Чт май 03, 2018 2:58 pm

А что за узи-процедуры? Или имеешь в виду разбивать комочки ультразвуком?
Изображение
Lovely-Girl
Контактная информация:

Чт май 03, 2018 3:02 pm

linochka писал(а):Сцеживай руками.
А еще смотри по ситуации!
Например, мне несколько врачей так и не смогли выдавить ни капли. Тоже сказали, что время упущено, готовьтесь к встрече с узким специалистом. На минуточку, это случилось ровно в день, когда молоко пришло)
Хорошо, что мама мне сразу привезла этот молокоотсос. Несколько часов, и вуаля. Никаких узких специалистов, осложнений и проблем по сей день, тьфу-тьфу-тьфу.
Птица, сидящая на дереве, никогда не боится, что ветка сломается, потому что она доверяет не ветке, а своим собственным крыльям. (с)
Катюшkа
Контактная информация:

Чт май 03, 2018 3:20 pm

Lovely-Girl писал(а):Катя, у меня было очень много молока. Первые месяца три моим лучшим другом был молокоотсос. Ни один специалист лучше него мне помочь не смог. Зато после его покупки ни одного рецедива.
Женя, а какой молокоотсос - ручной или электрический?
У меня руками плохо сцеживается.
Victoria писал(а):Катюш, ниче не помню, помню, что это ад, хочу тебя обнять и сказать, что это все проходит!!! Держитесь!

Из ценного: помню, что прикладывать ребенка нужно так, чтобы подбородок смотрел в сторону застоя. Если нужно, то прям ножки подмышку себе направлять.
Спасибо Вика! Да, позу я эту знаю, из неё и кормлю, только вот толку от неё не много, если по нормальному грудь не получается дать(
Юляшка писал(а):А что за узи-процедуры? Или имеешь в виду разбивать комочки ультразвуком?
Да, именно это.
Не пытайся всем угодить - толку не будет!
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Чт май 03, 2018 3:25 pm

Мне в роддоме в свое время помог электрический + ультразвук, потом с Ритой его и купила, но был и ручной, пользовалась обоими. А вот с Ритой ультразвук массаж душ вода и т.п. процедуры к сожалению не помогли.
Изображение
Valley
Контактная информация:

Чт май 03, 2018 3:29 pm

Катюшка, из того, что я помню: прикладывала капусту после сцеживания. Ребенка укладывала на кормежку так, чтобы его нижняя губа была с той стороны, где уплотнение. Уложу на стол на подушку ребенка и кручусь вокруг него, чтобы приспособиться. Если ребенок сосёт - это лучше вмчкого молокоотсоса. Молокоотсос, если с клавишей нажимать, тоже нужно было разворачивать определенным образом к уплотнению.
Меня учили - немного разогреть место уплотнения, чтобы улучшить отток, потом кормить из положения как я выше написала, потом охладить например капустой, чтобы не провоцировать излишнее образование молока в этой доле и новый виток застоя.
Разогревала в ванной струей душа, еще и массаж заодно, но это без температуры, конечно. Теплую пеленку прикладывала.

Оказывается я много помню )))
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Чт май 03, 2018 3:32 pm

А вот капусту несколько врачей запретили прикладывать при лактостазе
Изображение
Valley
Контактная информация:

Чт май 03, 2018 3:34 pm

Юляшка писал(а):А вот капусту несколько врачей запретили прикладывать при лактостазе
Почему? Я с нее чувствовала облегчене. Убирала, когда листы нагревались, чтобы не парить грудь.
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Чт май 03, 2018 3:37 pm

Valley писал(а): Почему? Я с нее чувствовала облегчене. Убирала, когда листы нагревались, чтобы не парить грудь.
еслм в двух словах то что то там до спесиса можно довести. запретили ее прикладывать в любом виде
Изображение
iri-u
Контактная информация:

Чт май 03, 2018 4:08 pm

Был у меня со вторым и третьим. Средний был лентяй в плане сосания, никак не мог рассосать, вот тут на помощь приходил муж, высасывал и говорил, что молоко с трудом шло, и все это сквозь мои слёзы и сильную боль, но потом становилось легче. Тоже после прикладывали капустный лист.
А третий, если был поголоднее сам рассасывал, но тоже укладывала его на подушку и бегала вокруг.
Изображение
Изображение
Изображение
Eva
Активный пользователь
Количество детей: 1
Контактная информация:

Чт май 03, 2018 4:13 pm

Катя, у меня был недорогой ручной аппарат им и расцеживалась в случае малейшего застоя.
Обнимаю тебя, не болей @@@@@
ximihka
Солнечные зайчики 2009
Контактная информация:

Чт май 03, 2018 4:58 pm

У меня были часто застои, грудь оперировали, видимо протоки нарушены после этого. Мне помогал молокоотсос ( ручной)+ ультразвук. Ультразвуковой аппарат брала у подружки. Руками у меня не получалось сцеживать. А в деревне мне топили баню, я шла туда с молокоотсос и сцеживала, через боль. Потом холод прикладывала, только недолго, чтобы не застудить.
Изображение
Изображение
Lovely-Girl
Контактная информация:

Чт май 03, 2018 6:56 pm

Катя, у меня был ручной. Про электрические ничего не могу сказать.
За это сообщение автора Lovely-Girl поблагодарил:
Катюшkа (Чт май 03, 2018 7:06 pm)
Рейтинг: 1.56%
Irisska
Контактная информация:

Чт май 03, 2018 8:25 pm

Катя, держись, дело это очень противное, но все наладиться!
Повторю Валю, перед кормлением тепло, чтобы улучшить отток, кормить подбородком к застою, после кормления холод, чтобы снять отек. Я могла если застой кормить этой грудью несколько раз кряду, пока не рассасывал, вторую слегка сцеживала. Потом восстанавливала чередование.
Изображение
Vasilisa
Контактная информация:

Пт май 04, 2018 2:58 pm

У меня застои молока со старшей дочкой были раз в месяц (с высокой температурой), со второй уже пореже. В основном причина была в том, что забегаюсь и пропущу кормление, также читала, что бывают какие то извилистые протоки и молоко часто застаивается. Мне достаточно было уйти от ребенка на 2-3 часа в магазин и вечером уже могла быть температура. В таких случаях давала ребенку только эту грудь, если чувствовала, что уже появилось уплотнение или принимала горячий душ и сцеживала сама как могла. Температура обычно держалась около суток и потом сама спадала всегда, как мне говорили молоко "перегорает".
Изображение
linochka
Модератор
Контактная информация:

Пт май 04, 2018 3:11 pm

Мне хирург, который спасал от мастита, сказал, что только сцеживать и только руками. Я своим опытом подтвердила его слова.
Молокоотсос в глаза не видела, но что-то подсказывает, что он отсасывает во всех направлениях одинаково, а при застое надо напирать именно на ту долю, из которой молоко не хочет уходить. А сделать это можно только руками.
iri-u
Контактная информация:

Пт май 04, 2018 3:51 pm

Молокоотсос тоже ни один у меня не прижился, не нравился, если нужно было, то сцеживала руками, но когда молоко застаивается, то это очень больно и самой не хватает смелости что ли причинять себе эту адскую боль
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация