Ванна, купание, подготовка

Всё о детках до года
Наталия Пискунова
Консультант по ГВ
Количество детей: 5
Контактная информация:

Пн янв 22, 2007 5:38 pm

Даже большим "почитателям" памперсов, рекомендуется менять их ч.з. 3 часа и делать перерывы. Т.е. максимально 4 памперса по 3 часа.

При естественном воспитании, когда мама максимально подстраивается под потребности ребенка, необходимость в памперсе может возникнуть на прогулке или в особых случаях (поликилиника и т.п.)

Я бы посоветовала спать вообще юез памперсов, клеенка и пеленка сложенная в2-4 раза, если не высаживаете, тихонько вытащили мокрую и подложили сухую. Может оказаться что малышка писает ночью 1-2 раза, а основные лужи начинаются под утро Smile

В глубоком сне дети обычно не писают и не какают. Делают это они в поверхностном сне когда и едят, так что нет сложно это отследить.
Горячая линия по вопросам грудного вскармливания 89101250707 Сайт http://www.nnmilk.ru
Татьянка

Чт янв 25, 2007 5:02 pm

Катрин, прочитала Вашу статью про мягкую адаптацию и воодушевилась идеей купания Катюхи со мной в большой ванне. Не подскажете, можно ли это организовать без помощи третьих лиц (мы привыкли купаться днем), что-то я никак не соображу, как нам из ванны выбираться. :D
И может есть еще какие-то подводные камни в этом процессе?
Наталия Пискунова
Консультант по ГВ
Контактная информация:

Чт янв 25, 2007 7:03 pm

Конечно, можно справится самим.
Желательно иметь рядом с ванной какое-нибудь приспособление, куда можно класть ребенка, например ванночку поставить на пол рядом и т.п.
Ребенка раздеваем кладем рядом, с себя скидываем одежду залезаем, берем ребенка. Если боитесь подскользнуться бросьте на дно ванны коврик резиновый не скользящии (чистый).
Вылезаем в обратном порядке, берем полотенце, закутываем ребенка и кладем рядом, потом сами, быстренько вытираемся, накидываем халат, берем ребенка даем грудь и потом идем одеваться Smile
Ванну моем чистящим средством, потом заливаем холодной водой по максимуму на 20 мин, все. Если в промежутках между Вашими совмесными купаниями, в ванной моются только члены семьи и не было стир.порошков, мытья обуви, половой тряпки и т.п., достаточно в следующие разы просто протирать губкой с дет. мылом.
Температура воды должна быть приятная, теплая. Если хотите потом малышку уложить спать, температуру немного увеличиваем (включаем горячую и перемешиваем), если наоборот поплавать и активизироваться, делаем прохладней.
Если дочка никогда не плавала в большой ванне, все делаем мягко и спокойно, прижимаем сначала к себе, кормим, по тихоньку поливаем водичкой, а потом уже можно класть к себе на колени, плавать, играть.
Пока все что пришло в голову.
Горячая линия по вопросам грудного вскармливания 89101250707 Сайт http://www.nnmilk.ru
Катерина

Чт янв 25, 2007 8:15 pm

Мы с Дашей очень любим купаться вместе, иногда она и с папой купается. Но эту процедуру мы обычно проделываем с третим лицом, т к самой сложновато.
Татьянка

Пт янв 26, 2007 8:53 am

Спасибо!
Думаю, в выходные опробуем, чтоб для подсраховки кто-то был, а на неделе и сами справимся. Smile
Татьянка

Пн янв 29, 2007 11:54 am

Опробовали, все прошло просто на ура )))).
Справились сами, папа не понадобился. Катюха сначала прилепилась к тите, а потом освоилась, булькалась довольная, в маленькой ванночке я ее такой ни разу не видела Smile
Катрин, еще вопрос: можно ли пользоваться какими-либо эфирными маслами во время купания? Я сама очень люблю это дело, но слышала, что некоторые противопоказаны кормящим.
Наталия Пискунова
Консультант по ГВ
Контактная информация:

Вт янв 30, 2007 11:58 am

Кормящим разрешены : фенхель, укроп, иланг-иланг, ромашка, кедр, бергамот,лаванда, герань, грейпфрут, жасмин, роза, нероли.
И важно при совместном купании, чтобы и ребенку это масло подходило.

Для этого всегда сначала разведите масло в основе (соль, сода и т.п.), используйте только высркркачественные 100% масла, (а они дорогие), дозировку для начала возьмите 1/3, в дальнейшем 1/2 от указанной.

Проведите тест на совместимость, капните 1 кап. выбранного масла в аромалампу, занесите ребенка в комнату на 15-20 сек. и дальше наблюдайте за его реакцией в течении 30мин-1ч.
МАЛЫШКА

Вс фев 25, 2007 3:42 pm

Наш малыш почти регулярно плачет после купания, как вынимаем из ванночки, вроде всё учитываем, и температуру, и чтобы был сыт, и чтобы удобно было ему, и время купания, и одеваем осторожно . Может кто знает как с этим быть, может у кого подобная ситуация? Уж слишком жалко малыша... :(
Татьянка

Вс фев 25, 2007 4:46 pm

Малышка, а в большой ванне вместе не пробовали? Моей Катёне так намного больше нравится, мама и титя рядом Smile
Машильда
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн фев 26, 2007 1:54 pm

У нас такая же проблема была - малыш орал как резаный. Двое врачей сказали, что он просто очень любит купаться и недоволен, когда это удовольствие заканчивается. В ванночке плескается с блаженной улыбкой и устраивает бурю, что брызги по всей ванной комнате. Успокаивала как могла, гладила, на руки брала, когда одевала, обещала "завтра снова придем купаться". Smile Сейчас нам 4 месяца, вроде таких проблем нет.
Катя

Пн фев 26, 2007 3:17 pm

Малышка, а Вы в какое время суток купаете ребеночка? У нас была похожая ситуация. Но мы сразу поняли: слишком поздно купали, я дожидалась возвращения папы (уж очень он хотел купать свою ненаглядную девочку!) и все это очень и очень затягивалось по времени. И когда я купание сместила на 5-6 вечера, у нас все вошло в норму. Другое предположение - ребенку может быть холодно после купания или наоборот жарко. Наша не любила, когда ее после купания одевали, очень громко возмущалась: я ей стала одевать только легкую распашонку и одевала ее, когда Полинка становилась прохладной.
AleXXX
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн фев 26, 2007 5:18 pm

у нас счас плач начинается когда начинаем мыть...иногда даже когда мама просто к ванной подходит чтобы вытащить из неё... так вот нам купаться нравится))
Последний раз редактировалось AleXXX Вт фев 27, 2007 2:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Человек - ядовито булькающий химический компот органических соединений
Sous les pav?s, la plage!
Троллька

Ср фев 28, 2007 11:27 pm

У нас тоже был постоянный рев! Выявленные причины:
1) нравится купаться
2)устал, хочет спать
3)голод дикий после купания
Проблема решилась - я выношу его, закутываю в сухое полотенце и кормлю. Кирюшка засыпает , и я потом потихоньку одеваю и обрабатываю. обычно даже не просыпается!
Chertinka

Вт мар 20, 2007 11:52 am

Катя писал(а):слишком поздно купали, я дожидалась возвращения папы (уж очень он хотел купать свою ненаглядную девочку!) и все это очень и очень затягивалось по времени. И когда я купание сместила на 5-6 вечера, у нас все вошло в норму.
Мы тоже купали около 22 часов и после кормления и купания ребенок плакал, а после того как стали купать раньше рев прекратился.
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пт мар 30, 2007 4:54 pm

А нам приходится купать только в 10 вечера, раньше папы дома нет, а я одна не справлюсь... Ну и кричим после купания как резанные, не любим обрабатываться... Sad
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Вт апр 17, 2007 4:30 pm

А с какого возраста можно уже купаться в ванной вместе с ребенком? Smile
Изображение
Ula

Пт май 18, 2007 9:59 pm

Катерина писал(а):Мы с Дашей очень любим купаться вместе, иногда она и с папой купается. Но эту процедуру мы обычно проделываем с третим лицом, т к самой сложновато.

Если честно, я в недоумении. Мой гинеколог говорит, что мыться в одной ванной с детьми категорически противопоказано, т.к. у взрослого человека очень много разных бактерий и ребенку они совсем ни к чему и откровенно вредны. Вы уверены в чистоте своей микрофлоры и что к ребенку ничего не прицепится?
Татьянка

Пн май 21, 2007 3:01 pm

Интересно, а что это за страшная болезнь такая, которая НЕ передается:
- во время беременности
- во время родов (там по этой самой микрофлоре ребенок лицом проезжается)
- через грудное молоко
- через кожу
- воздушно-капельным путем....
ну и можно еще продолжать )))
Но при этом передается при совместном купании....

Юляшка, да как настроение появится, так и пробуйте...
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пн май 21, 2007 5:56 pm

Татьянка писал(а):Интересно, а что это за страшная болезнь такая, которая НЕ передается:
- во время беременности
- во время родов (там по этой самой микрофлоре ребенок лицом проезжается)
- через грудное молоко
- через кожу
- воздушно-капельным путем....
ну и можно еще продолжать )))
Но при этом передается при совместном купании....
Юляшка, да как настроение появится, так и пробуйте...
Вот вот, что это за такая болезнь которая не передавалась выше сказанными методами, а в ванной побалякаться - и все, передалась Smile))))
Кстати, мы тож попробовали - здорово Smile
Изображение
Татьянка

Пн май 21, 2007 9:01 pm

Папу подключайте ))))
Наш спит и видит втроем с обоими детьми залезть, тока вот размеры ванны не позволяют Very Happy
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация