Педагогический прикорм

Всё о детках до года
Елена Никифорова
Консультант по ГВ
Количество детей: 4
Контактная информация:

Вт июн 29, 2010 8:25 pm

при активном пищевом интересе, думаю, можно. можно на коленях у себя малышку располагать, когда сами едите и предлагать некоторые количества пищи (кол-во зависит от того, давно ли продукт в рационе, его переносимости и желания ребенка - от буквально крошки до нескольких ложек и более) со своей тарелки. как начнет ерзать и демонстрировать отсутствие интереса к еде, так спускаете из-за стола (мб с сушкой, морковкой - большим куском, который можно муслякать и не подавиться).
Горячая линия по ГВ 89101250707, сайт для родителей и интернет-магазин: СЛИНГИ, одежда, эко-товары http://www.nnmilk.ru
Аглая
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вт июн 29, 2010 8:48 pm

Спасибо за ответ)
Мне 33, Ярославе 9
Валерьянка
Контактная информация:

Сб сен 18, 2010 5:58 pm

Начинаю потихоньку задумываться о прикорме.... Склоняюсь в сторону ПП. Но в сети очень мало информации. Помогите, пожалуйста разобраться!
Я так понимаю, ребенку даем пробовать то, к чему он проявляет интерес. Из маминой тарелки. Надо ли при этом переводить маму на "детское меню"?? или малыш сразу "как большой"- пробует всё подряд?? Например завтрак: пробуем молочную кашу или маме придется питаться безмолочной?? есть ли ограничения в каком возрасте можно начинать пробовать тот или иной продукт (мясо, рыба, молочные продукты и т.д.)??
Изображение
NEL
Количество детей: 5
Контактная информация:

Сб сен 18, 2010 7:49 pm

ПП - хороший повод перейти на здоровое питание хотя бы маме, если уж не всей семье :)
Не ограничения, а порядок - сначала овощи-фрукты-крупы, потом рыба-яйца-мясо, потом ближе к году или даже после года (смотреть по ребенку) кисломолочка-сыр-соки-молочное.
Сначала давать пробовать кусочки - сырые картошку, кабачок, репу, свеклу (эх и красится!), тыкву, кочерыжку, морковку, яблоки жесткие, сушки, галеты. Посмотреть есть ли пищевой интерес. И если есть - из своей тарелки кусочки или помятые вилочкой пюре, гречу, суп и т.д.
Повитуха, доула, консультант по ГВ
Валерьянка
Контактная информация:

Вс сен 19, 2010 12:01 am

Предположим, дождались мы пищевого интереса, а за одно и остальных признаков готовности.... :superhappy УРА!
Пора за стол!! садимся к маме на колено, наблюдаем, начинаем выпрашивать еду....
Если в нашей семье завтрак- овсянка на МОЛОКЕ,бутерброд с сыром,вареное яйцо; обед- суп; ужин-рис с рыбой. Что из этого я могу дать ребенку и КАК?? как, например, выглядит микродоза супа?? а микродоза риса- это рисинка? и как она должна попасть в рот ребенку- на ложке, вилке, из маминых пальцев??

п.с.: я не зациклилась на молочной каше :closeeyes , я просто никак не могу придумать что есть на завтрак кроме нее.... безмолочные каши просто не смогу себя заставить есть :redface
Изображение
NEL
Контактная информация:

Вс сен 19, 2010 10:47 am

Сначала можно давать кусочничать - яблоко, морковка, сушка и т.д. Ферментная система, ЖКТ развиваются, спо стулу видно, что ребенок все это переваривает. Тогда не придется потом начинать с микродоз - рисинки, гречинки. И ассортимент сразу можно шире давать - на завтрак кашу, на обед суп, рыбу и т.д.
Когда ребенок показывает (аппетит и стул), что готов съесть больше - начинать кормить из своей тарелки, по полложки сначала, постепенно увеличивая, смотря по потребностям (аппетит) и способностям переварить (стул).
Безмолочные каши вкусные можно сварить :) Пшенку в духовке, овсянку с размоченными орехами и сухофруктами, гречку, рис отварной, омлет - все это на завтрак. Если уж совсем никак не идут каши без молока, то варите на воде погуще, кормитесь с ребенком немного, а потом добавляете себе молока, когда ребенок отвлечется. Так, кстати и полезнее.
Суп на мясном бульоне даже взрослым не полезен. Вся та химия, которой кормят и колят животное, вываривается в бульон - ГМО корма, АБ, прививки и т.д. Суп хорош на воде со сливочным маслом, и кстати, гораздо вкусней мясного бульона.
Алёнчик
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср дек 01, 2010 10:51 pm

через неделю нам будет 5 месяцев, мы полностью на ГВ, в 4 месяца были 66 см и 8 кг (родились на 3900), врач настаивает на введение прикорма-фруктового пюре, я дала пару раз по полложечки, и не знаю, может совпало, а может и с прикорма нас посыпало, давать перестала, сказали попробовать овощи, сынок тянется к ложке, радуется, когда ему дают (даже когда витамин Д даю с ложечки), плачет, если не получает, но я не знаю, стоит ли...или еще подождать?
счастливая мамочка
Изображение
Изображение
Елена Терентьева
Консультант по ГВ
Контактная информация:

Ср дек 01, 2010 10:57 pm

С прикормом, тем более если сыпет, лучше не торопиться. Тем более вес у вас нормальный.
Приходите в наш Семейный клуб на занятия по прикорму. Вам самое время. Будет интересно!
Горячая линия по грудному вскармливанию 89101250707. Сайт для родителей http://www.nnmilk.ru
Алёнчик
Контактная информация:

Чт дек 02, 2010 9:55 am

Елена Терентьева писал(а):С прикормом, тем более если сыпет, лучше не торопиться. Тем более вес у вас нормальный.
Приходите в наш Семейный клуб на занятия по прикорму. Вам самое время. Будет интересно!

а что это за семейный клуб?
счастливая мамочка
Изображение
Изображение
NEL
Контактная информация:

Чт дек 02, 2010 10:40 am

Наш Семейный клуб только начинает свою работу, но темы предполагаются очень интересные:
viewtopic.php?f=48&t=25609&start=75
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация