Педагогический прикорм

Всё о детках до года
Веснянка
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт мар 06, 2009 12:51 pm

девочки, я пробую. честно. очень стараюсь. грязные по уши.
явсе готова сделать, тем более, это очень смешно..
сажаю Лёвку с собой за стол каждый раз, раю по желанию, по просьбе.
а сколько раз вы едите? мне приходится раздеваться чтобы поесть, потому что мы грязные. точнее липкие, скользкие, мокрые и вкуснющие...
так сколько раз? иногда устаю и хочется его не кормить...но ведь нужно! он хочет, молока много-много пьет, и нравится ему щупать..
вчера вот кушали банан.. мне кажется, что я его еще долго не захочу))
Изображение
Изображение
Chiny
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пт мар 06, 2009 1:32 pm

А почему вы грязные? Может я что то не так делаю, но если мы едим у мамы на коленях, то мы едим только ложкой! В мамину тарелку руками лазить запрещено. Еще мой привереда титю за столом не сосет.
Мы за столом едим 3 раза. Соответственно завтрак, обед и ужин. Между едой даю куски яблока и груши, сушки. Давала морковку, выкидывает сразу, не интересно.
А банан первое время мы тоже ужасно кушали, теперь лучше, почти ничего изо рта не выпадает, а если выпадает, то я либо убираю незаметно, либо мы этим рисует на полу или на столе :)
Изображение
Невраева Елена
Консультант по ГВ
Количество детей: 5
Контактная информация:

Пт мар 06, 2009 1:38 pm

Веснянка, как хорошо вкусно написали :)

juliiaa, для деток, рожденных раньше 38 недель, таблицы привеса-прироста и этапы развития считаются плюс возраст недоношенности. Так же с прикормом, т.е. вам надо начинать прикорм ближе к 8 месяцам, и скорей всего с овощей, т.к. для вашего биологического возраста 5500 нормальный вес.
К году эти различия в месяцах раннего рождения постепенно сглаживаются.
Горячая линия по вопросам грудного вскармливания 89101250707 Сайт http://www.nnmilk.ru
Марисобель
Контактная информация:

Ср июн 10, 2009 8:49 am

Здравствуйте.
Ребенку скоро 6 месяцев, задумываюсь о введении прикорма. Еще не не решила педагогический или педиатрический...
Хочется конечно и самим правильно питаться, только вот КАК
Какую еду можно давать детям со своего стола, какие блюда можно давать ребенку из своей тарелки? Кроме каш ничего в голову не идет и как дозировать? Как увеличивать?
Веснянка
Контактная информация:

Ср июн 10, 2009 9:16 am

простите, что не писала. Спасибо за советы, читала, пробовала.
Значит так, в качестве отчета, мы вилкой научились кушать с герхом попалам, то есть иногда вилкой же мешаем маме чай в кружке, а иногда и папе, если он не видит, чаще руками конечно, но думаю, что просто он вырастет и все станет на всои места, он явно ловит кайф от поедания пищи с вилки. (Ложка это просто игрушка трансформер и сигнал "на пол", это когда она улетает)
кушаем мы все по-немногу, но! каши это просто камень предткновения, как их есть?
Макароны, мясо, рис леплю (как для суши), хлеб (правда он его раскидывает), сыр, овощи (последние 2 только под настроение), ну и картошка, как любимейшее блюдо - все получается.
а каши? так что я +1 к вопросу Марисобель.
Изображение
Изображение
NEL
Контактная информация:

Ср июн 10, 2009 1:18 pm

Веснянка писал(а):кушаем мы все по-немногу, но! каши это просто камень предткновения, как их есть?

В смысле - как их есть вилкой? Варить погуще и лепить, как рис, наверное так :)
А может быть, пробовать есть вилкой, и когда каша будет протекать через вилку, пытаться осваивать ложку..
Повитуха, доула, консультант по ГВ
NEL
Контактная информация:

Ср июн 10, 2009 1:34 pm

Марисобель писал(а):Какую еду можно давать детям со своего стола, какие блюда можно давать ребенку из своей тарелки? Кроме каш ничего в голову не идет и как дозировать? Как увеличивать?

Всю, которая без химии. Суп, на первых порах без мяса, заправленный сливочным или растительным маслом, кстати, очень вкусно. Пюрешку картофельную. Овощи тушеные. Рис, гречу, макароны, помятые вилочкой. Каши без молока, геркулес и пшено вполне нормальные по вкусу. Яблоки жесткие, морковку, сушки, галеты грызть. Ягоды свежие пойдут скоро. Яичко, рыба, птица, мясо - после 7-9 мес. начинать в такой последовательности.
До года еду рекомендуют не солить, не сластить. Варить несоленое, взрослым потом досаливать уже готовые блюда. Ну я вот не сильно напрягалась, когда ребенок из моей тарелки соленое что-то вытаскивал.
Увеличивать объемы пищи ориентируясь на ребенка, на его желания, на характер стула, на кожные реакции.
Марисобель
Контактная информация:

Ср июн 10, 2009 3:22 pm

NEL писал(а):
Марисобель писал(а):Увеличивать объемы пищи ориентируясь на ребенка, на его желания, на характер стула, на кожные реакции.

а по конкретнее? Есть какие-то нормы, до какого возраста нужно ввести какой-то объем пищи? наверное непонятно спрашиваю...
Веснянка
Контактная информация:

Чт июн 11, 2009 12:14 am

Ложка у нас это предмет прицельной стрельбы.
У меня ужасно портится настроение и всяческий настрой, когда мы все в каше.. Хотя конечно, иногда героически смеемся и кушать пытаемся так.
их.. когда же он начнет сам ходить, есть, и сидеть на отдельном (!!) стульчике!
ладно.. это так
а сегодня дала ложку.. он мясом кормил кошку, скормил ей 3 ложки, себе только на художественные изыски оставил..
творческая натура, поди ж ты..
Изображение
Изображение
NEL
Контактная информация:

Чт июн 11, 2009 10:01 pm

Я читала про тех родителей, которым не нравится сидеть грязными в каше или просто лень кормиться по полчаса-часу. Они тогда сажают детей на легко отстирывающийся коврик посреди кухни с тарелкой и ложкой. А потом все отмывают - детей, посуду, коврик, кухню... :) :) :)
Каждый выбирает по себе, что ему кажется легче и проще. Можно ведь и в стульчике кормить, и самой с ложки до 2 лет, ничего страшного не произойдет, деть все равно научится сам есть, ну немного позже. Так же как и жевать, и на горшок ходить, и сам засыпать в своей постельке, и уроки сам учить... И на смеси и молоке не хуже чем на ГМ дети растут, даже лучше - крупней, а может даже и умней... :man_rolleyes
Веснянка, не принимайте на свой счет, просто напомнило разговор с одним умным и прагматичным папой о пользе и вреде ГВ....

Марисобель писал(а):
NEL писал(а):
Марисобель писал(а):Увеличивать объемы пищи ориентируясь на ребенка, на его желания, на характер стула, на кожные реакции.

а по конкретнее? Есть какие-то нормы, до какого возраста нужно ввести какой-то объем пищи? наверное непонятно спрашиваю...

Нормы есть, например статья "Современные представления о прикорме. Методы и сроки введения прикорма" http://akev.ru/content/view/312/52/
Но всегда надо помнить, что это "средняя температура по больнице". Дети все разные, и отличаются значительно и в ту и в другую сторону.
Я лично знаю несколько детей, которые до 1,5 лет ели только ГМ. И не потому что мамам было лень им еду готовить, или бабушки мало волновались, что "ребенок голодает". Просто не хотели и не ели больше ничего, может ЖКТ, ферменты не полностью развились, может просто хватало всего из ГМ. Истощенными не выглядели, даже наоборот :) И читала про нескольких детей, которые были исключительно на ГВ до 2 лет и даже до 2 лет и 2 мес.
И знаю детей, которым прикорм потребовалось ввести немного раньше 6 мес. и набирать ускоренными темпами объем взрослой пищи, но там были проблемы со здоровьем у их мам.
Мимо шла

Чт июн 11, 2009 10:12 pm

NEL писал(а):Я читала про тех родителей, которым не нравится сидеть грязными в каше или просто лень кормиться по полчаса-часу. Они тогда сажают детей на легко отстирывающийся коврик посреди кухни с тарелкой и ложкой. А потом все отмывают - детей, посуду, коврик, кухню... :) :) :)

Я понимаю, что ничего не понимаю :rolleyes :)
А как же тогда воспитательный момент - что еда она для того, чтобы есть, а не играться?
NEL
Контактная информация:

Чт июн 11, 2009 10:26 pm

Я и писала, что каждый выбирает для себя.
Кому-то еду жалко, или элементарно денег нет на лишнюю, или воспитательный момент хочется применить.
Другому не хочется мыть кухню, или себя, или ребенка каждый раз после еды.
А кто-то просто делает как большинство - сажает в стульчик и кормит с ложки.
И тут нет правильного или не правильного, вредного или полезного. Дети все равно вырастают, так или иначе. Вырастают разные, в силу воспитания или обстоятельств.
Каждому хочется лучшего для своего ребенка, но каждый это лучшее понимает по-своему.

В моем понимании лучшее - это обращение к опыту предков, к животному миру, может быть.
Я же тут пишу не как консультант по ГВ или по естественному воспитанию. Могу немного и пофилософствовать ::-)
Фрэнсис
Контактная информация:

Ср июн 24, 2009 7:58 pm

И у меня вопросы по педприкорму (начинать будем с 6 месяцев или чуть позже, но я заранее всё узнаю, ибо выхода в инет на тот момент у нас не будет). Касаетельно продуктов с огорода, вот например можно ли ребенку вишенку там какую-нибудь дать, или смородинку? Учитывая, что деть склонен к аллергии... И еще про кашу - какие менее аллергенные? Я читала, что манную и овсяную вроде как не стоит так рано давать, а какие тогда можно?:)
Изображение
Елена Терентьева
Консультант по ГВ
Контактная информация:

Ср июн 24, 2009 9:12 pm

Фрэнсис, все можно пробовать понемногу (микродозы) и смотреть реакцию. Конечно, чтобы "углядеть" аллергию, нужно каждый новый продукт вводить в отдельный день. Касаемо каш. Манка действительно нежелательна пока, там содержится глютен. Овсянку можно пробовать. Безопаснее всего начать с гречи, пожалуй. Варите безмолочные каши, они лучше у маленьких усваиваются, да и вообще полезнее. Лучше варить из круп, а не покупать готовые полуфабрикаты (опять же в силу пользы), чтобы ребенок кушал то же, что и мама :)
Горячая линия по грудному вскармливанию 89101250707. Сайт для родителей http://www.nnmilk.ru
Фрэнсис
Контактная информация:

Чт июн 25, 2009 11:40 am

Елена Терентьева, спасибо:) Каши буду варить безмолочные, т.к. на молоко у меня у самой аллергия:)
Изображение
Аглая
Контактная информация:

Вт июн 29, 2010 11:24 am

Подскажите, пожалуйста! Мы начали обычный прикорм в 6,5 месяцев, но сейчас едим только две-три ложки гречневой каши (покупной, без кусочков), иногда в течении дня сушка или морковка, вчера капусту попробовали.. От овощных пюре (даже половина чайной ложки) ребёнок вообще перестаёт ходить по-большому.. А время-то идёт и пищевой интерес присутсвует огромный. Почитала про педиатрический прикорм, решила, что нам это больше подойдёт. Но! Дочка до сих пор не сидит. То есть, если её посадить, например, на кормительный стул или на колени, облокотившись спинкой, то она, конечно, усидит, но делать этого не хочется.. Является ли это признаком того, что к прикорму мы ещё не готовы? Зубы показались два нижних, два острых краешка, но дальше не растут.
Мне 33, Ярославе 9
Елена Никифорова
Консультант по ГВ
Количество детей: 4
Контактная информация:

Вт июн 29, 2010 11:38 am

Аглая, Вы пишете, что пищевой интерес огромный. Как это выглядит? Что хочет кушать ребенок? А вами сваренную кашу дочка ест? в любом случае в вашем возрасте ребенок не обязан по 100г съедать, 2-3 ложки нормальное количество, важно, чтобы с удовольствием. сосет ли малыш и в каком режиме грудь? Какие прибавки у вас? сколько раз в день предлагаете прикорм?
Горячая линия по ГВ 89101250707, сайт для родителей и интернет-магазин: СЛИНГИ, одежда, эко-товары http://www.nnmilk.ru
Аглая
Контактная информация:

Вт июн 29, 2010 11:46 am

Когда ем что-то у нёё на глазах, глаза прям загораются и ручки тянет, или причмокивать начинает, на ложки-вилки не отвлекается, только если съедобное что-то дать. Кушать хочет всё, что кушаем мы. Варила гречку, размяла ситечком, дочка скривилась и откзалась, хотя прям голодная была. Хорошо из еды у нас только твёрдые большие куски идут, которые, можно долго обсасывать, например морковка. Грудь по требованию, сосёт минимум минут 15 (если спать не хочет), а на сон бывает до часа. Прибавки по-разному (по начала по килограмму, потом меньше - 300 грамм, 700), но вообще дочка у меня пухляк. Кашу предлагаю один раз на обед, но если совсем мало скушала, то в следующее кормлению тоже. "Перекусы" 2-3 раза в день
Мне 33, Ярославе 9
Елена Никифорова
Консультант по ГВ
Количество детей: 4
Контактная информация:

Вт июн 29, 2010 2:04 pm

ну так и давайте то, что сами едите (ну не гамбургеры с горчицей и не картофель-фри с колбасой) по крупиночке для начала. А-а, не поняла, Вы про педиатрический (обычный,по таблицам педиатров) или про обучающий прикорм (тн педагогический) спрашиваете?
Горячая линия по ГВ 89101250707, сайт для родителей и интернет-магазин: СЛИНГИ, одежда, эко-товары http://www.nnmilk.ru
Аглая
Контактная информация:

Вт июн 29, 2010 2:13 pm

Я про обучающий спрашивала. В частности, можно ли его начинать, если ребёнок ещё не сидит?
Мне 33, Ярославе 9
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация