Педагогический прикорм

Всё о детках до года
Елена Никифорова
Консультант по ГВ
Количество детей: 4
Контактная информация:

Вс мар 02, 2008 3:27 pm

,Вопрос Наталье Пискуновой и мамам, которые знакомы с методикой педприкорма.
Как я понимаю, признаками готовности к принятию иной, кроме ГМ, пищи таковы:
-вылез первый хотя бы зуб - те появились иммуноглобулины, защищающие слизистую кишечника
-пищевой интерес
-изменился запах стула - те появились ферменты, способные переваривать иную, кроме ГМ, пищу
-исчезает рефлекс выталкивания во рту
правильно дожидаться всех признаков? или есть приоритеты?
у моих детей поздние зубы - у средней, допустим, в 10 мес первый вылез. У младшей тоже пока не торопятся - 7 мес нам.
Микродозы я таки даю, рефлекс выталкивания погас, пищевой интерес присутствует. но нет зубов и стул обычный как и раньше. прибавки не впечатляют, хотя мы не худые - 8,5 кг и очень активные.
в принципе, к 8 месяцам по идее прикорм уже энергетическим может стать, но что-то гложут сомнения: зубы-то как же?
что же приоритетно из этих признаков готовности?
чем можно пренебречь?
Горячая линия по ГВ 89101250707, сайт для родителей и интернет-магазин: СЛИНГИ, одежда, эко-товары http://www.nnmilk.ru
Наталия Пискунова
Консультант по ГВ
Количество детей: 5
Контактная информация:

Вс мар 02, 2008 9:07 pm

Но известно что у детей на ГВ зубы появляются позже, мне кажется если зубов нет это либо ослабленность организма, либо индивидуальные особенности организма либо показатель что мы можем еще жить на молоке, т.е. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПРИКОРМ ЕЩЕ НЕ НУЖЕН, И МОЖНО ВСЕ ПО НЕМНОГУ ПОПРОБОВАТЬ :)

Я опираюсь прежде всего возраст не менее 6 мес, вериткальное положение спины, уталкивающий рефлекс ушел, голову можем отвернуть и ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ ПИЩЕВОЙ ИНТЕРЕС - пока нет интереса нет и потребностей в новой пище. Если интерес раньше 6 мес. и он не переключаетс яна ложки, тарелки, салфетки, рекомендую притормозить и ребенка за стол не брать, страшновато раньше 6 мес. начинать чем то кормить. Запах обычно появляется после того как ребенок начнет знакомится с новой пищей, а на молоке кисленький молочный запах и нежно горчичный вид.
Горячая линия по вопросам грудного вскармливания 89101250707 Сайт http://www.nnmilk.ru
anutkin27

Вс мар 02, 2008 9:26 pm

меня тоже интересует этот же вопрос. С 1-ой у меня как-то вопросов не возникало:) хотя первые зубы появились в 5 месяцев, до 6 я и не думала ничего вводить. Сейчас маленькой 5 месяцев, зубов еще нет, хотя мне кажется вот вот должны, но меня смущает маленькая прибавка последнего месяца всего 250-300 г, хотя в общем девочка большая и весом и ростом ( 7750 в 5мес. при росте 68,см). Правда здесь был такой момент в 4 месяца мы заразились от старшей сестренки ветрянкой, может этим объясняется маленькая прибавка? хотя и болезнь прошла быстро и легко.
Елена Никифорова
Консультант по ГВ
Контактная информация:

Пн мар 03, 2008 8:53 am

Наталья, спасибо большое! а мясо можно пробовать или подождать месяц-другой?
anutkin27, нормально и правильно снижение прибавок после 4 месяцев. Дальше скорее всего прибавлять будете не больше - двигаться активнее будет.
Горячая линия по ГВ 89101250707, сайт для родителей и интернет-магазин: СЛИНГИ, одежда, эко-товары http://www.nnmilk.ru
Наталия Пискунова
Консультант по ГВ
Контактная информация:

Пн мар 03, 2008 11:34 am

элли писал(а):Наталья, спасибо большое! а мясо можно пробовать или подождать месяц-другой?

Микродозами можно
Горячая линия по вопросам грудного вскармливания 89101250707 Сайт http://www.nnmilk.ru
Елена Никифорова
Консультант по ГВ
Контактная информация:

Пн мар 03, 2008 3:39 pm

то есть не увеличивать пока объемы - 3-5 микродоз за раз. мы так уже месяц питаемся. или можно уже увеличивать? как это понять?
Мимо шла

Ср мар 05, 2008 2:14 am

Про зубы спорный момент, не показатель. Вот посмотрите еще здесь про признаки готовности http://www.detki.de/index.asp?sid=893455090&id=d141 Хотя, как я поняла, вы уже начали. Самое главное, как написала Наталья, наличие пищевого интереса. Если в какой-то день его нету, вы предлагает ребенку, а он не ест - то можно не приставать, ничего страшного.
Вот очень интересное сообщество в жж на эту тему, почитайте, там много инфы http://community.livejournal.com/ped_prikorm/profile
Мимо шла

Ср мар 05, 2008 2:16 am

кстати, вот как раз ответ на ваш вопрос http://community.livejournal.com/ped_prikorm/76291.html :)
Мимо шла

Ср мар 05, 2008 2:20 am

2 anutkin27: нормальная у вас прибавка, просто чем дальше, тем двигательной активности больше - прибавок меньше, не всё ж по килограмму прибавлять как в первых месяцах :D
Елена Никифорова
Консультант по ГВ
Контактная информация:

Ср мар 05, 2008 8:40 am

спасибо!
Наталия Пискунова
Консультант по ГВ
Контактная информация:

Ср мар 05, 2008 11:47 am

Микродозы увеличиваютя если какашки стали пахнуть по взрослому, часть пищи уже переваривается (т.е. не все выходит в том же виде как и входит :) )
Ну и ребенок просит еще.
Chiny
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пт фев 06, 2009 12:02 pm

Дорогие мамочки, хочу спросить у вас совета.
Я начала вводить своему малышу обычный прикорм 1,5 месяца назад. На данный момент он есть гречневую кашу и 2 вида овощей. Но меня постоянно не покидает чувство что я делаю что то не правильно, в очередной раз, перечитав статьи по ПП, я все таки склонилась что это для ребенка более естественно и полезно, чем покупные банки и коробки. Но вот беда, нам уже почти 8 месяцев и я не знаю, можно ли сейчас перестать давать ему ту баночную пищу и начать заново вводить прикорм, но уже педагогический. Прошу совета, как быть, не вредно ли начинать все заново? Может дадите ссылочку какую?

ПС Пищевой интерес у нас есть и даже баночную еду мы ели с удовольствием (по крайней мере, мне так кажется)
Изображение
NEL
Контактная информация:

Вс фев 22, 2009 8:36 am

Даже полезно уже начинать вводить пищу кусочками, иначе ребенок не научится жевать.
Для всего свое время, с полугода до года - это время обучения жеванию. Если упустить это время, давать пюреобразную пищу достаточно долго, не переходя к кусочкам, ребенок после года может выдавать рвотный рефлекс на все, что крупней пюрешки.
Повитуха, доула, консультант по ГВ
Елена Терентьева
Консультант по ГВ
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср мар 04, 2009 12:10 pm

NEL, по-моему, то, что Вы тут написали - это наш случай :cry Как-то упустила я момент ПП, щас жалею. Я в 6 мес. начала было вводиь ПП, но Сеню рвало так страшно с каждой крошки, что не выдержала и перешла на пюрешки, да и бабушки меня уговорили :? Щас нам 9 мес. Интереса к баночной еде почти нет - только соки и фруктовое пюре любит кушать - ну я и не настаиваю, т.к. мы активно на ГВ. Беспокоит, что до сих пор Сеню с каждой крошки выворачивает. Что делать - посоветуйте! Очень хочется исправить ошибку :disapprove
Горячая линия по грудному вскармливанию 89101250707. Сайт для родителей http://www.nnmilk.ru
NEL
Контактная информация:

Чт мар 05, 2009 2:01 am

Вы слишком рано ввели прикорм. У мальчиков вообще позже созревает ЖКТ, в том числе и угасание выталкивающего рефлекса происходит позже. Вам тогда в 6 мес. не надо было вообще вводить прикорм, раз еще был такой сильный рвотный рефлекс. Это свидетельствует о том, что ребенок не готов к любому прикорму, а не только к кусочкам.
Можно попробовать поправить. Уберите прикорм вообще. На неделю, лучше две, иногда может понадобиться больше. Если ребенок на активном ГВ - за 2 недели не похудеет ::-) И в 9 мес. еще не настолько энергетически большой объем пищи ребенок получает из взрослой еды.
После перерыва пробуйте вводить опять прикорм. Только не пюре или кусочки, а начните с баранки, засушенной корочки хлеба, жесткого яблока. Так несколько дней. Потом начинайте кушать при ребенке с аппетитом, но ему не давайте из своей тарелки. И если только он сам долго просит, сам возьмет в руки еду из Вашей тарелки и потащит ее в рот - не препятствуйте, смотрите - будет жевать, выплевывать или сразу пытаться проглотить.
Дальше по обстоятельствам. Если жует - повторяйте так же в обед. Не кормите с ложки, пускай сам, пусть испачкается, но привыкает жевать. Можно посадить на клеенку посреди кухни с тарелкой и ложкой, можно к себе на колени - но пусть учится сам, потом все и всех отмоете ::-)
Если выплевывает - отложить еще на неделю.
Если глотает не жуя или сразу рвотные позывы - тоже.
Елена Терентьева
Консультант по ГВ
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт мар 05, 2009 4:56 pm

Спасибо. Попробуем. Но такой еще вопрос. Он у меня сидит на кухне рядом со мной, но за своим столиком, т.к. на коленях держать его мне очень не удобно, было пару раз обжегся об горячее. :( Это не помешает? И еще - разве не нужно сразу ложкой приучать есть или пусть сначала как хочет, хоть руками?
Горячая линия по грудному вскармливанию 89101250707. Сайт для родителей http://www.nnmilk.ru
NEL
Контактная информация:

Пт мар 06, 2009 9:54 am

В вашем случае ребенок будет переучиваться, а это всегда сложней, чем научить с нуля. Ему надо почувствовать пищу, в том числе тактильно, что она не однородная, с комочками, поэтому пусть и руками тоже пробует. Только надолго не задерживайтесь на этом этапе, предлагайте ложку, показывайте, объясняйте - не навязчиво, но настойчиво ::-)
Лучше учить кушать на коленях, чем напротив в стульчике или за отдельным столиком. Так он будет чувствовать себя более безопасно, более тесно связанным с мамой в трудную минуту. Потом в стульчик пересядете, когда кушать научитесь ::-)
А пока Вы подаете ему пример всем телом, руками - как кушают люди. Как учат письму - берут ручку ребенка в свою и выводят закорючки.
Еду пока обязательно проверяйте, чтобы теплая была. Лучше подождать немного, чем все испортить, создав негативное отношение к пище. Потом можно показать ребенку - вот горячее, вот холодное. А пока надо научить его жевать-глотать, время уже поджимает, может быть придется долго ждать, чтобы у ребенка сгладились воспоминания.
juliiaa
Солнечные дети 2008
Контактная информация:

Пт мар 06, 2009 10:59 am

Запуталась я уже с этим прикормом. Нам 6 приближается, думаю с чего будем начинать? У нас рост 62 и вес 5500, педиатор настаивает с каш - типа мелкие мы. Но у нас стул раз в 3-7 дней (нормальный, жидкий, никак не беспокоящий) - значит овощи? И когда степень протертости лучше уменьшать? Вопрос, конечно, не про педагогический прикорм, но всёж про прикорм... :redface
Изображение
NEL
Контактная информация:

Пт мар 06, 2009 11:24 am

Начинать нужно с признаков готовности к прикорму - любому.
Мелкие вы для таблицы веса искусственников. И тут еще надо смотреть вес при рождении, т.к. пара килограммов в таком нежном возрасте много значит.
Мое личное объективное мнение - каша без молока, соли и сахара менее привлекательна чем овощное пюре без соли.
На пюрешках просто долго не задерживаться, если Вы решили с них начать.
juliiaa
Солнечные дети 2008
Контактная информация:

Пт мар 06, 2009 12:21 pm

Мы родились 2500 и 45. 8-ми месячные. Полностью на ГВ с одного месяца.
Изображение
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация