Чьи советы помогли вам наладить грудное вскармливание?

Всё о детках до года
Ответить
linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Чт окт 05, 2017 7:55 am

Изображение

При рождении ребенка почти все женщины намереваются наладить грудное вскармливание, но к 3 месяцам его прекращают уже 45% мам, а к году ребенка кормят грудью всего 14%. Чаще всего мамочки объясняют это недостатком молока, но истинный недостаток молока наблюдается только у 3% женщин.

В чем на самом деле проблема и как ее решить нам рассказала консультант по ГВ, основательница нижегородской группы поддержки грудного вскармливания "Кораблик Детства", член АКЕВ и мама пятерых детей Наталья Пискунова.

Грудное вскармливание: правила успеха
Кормление ребенка по требованию
Правильное прикладывание ребенка к груди
Время кормления грудью
Ночные кормления
Давать ребенку воду не надо
Не мойте соски
Не нужно сцеживать
До 6 месяцев никаких прикормов
Откажитесь от пустышек
Кормите грудью ребенка до 1,5 - 2 лет
Не отказывайтесь от помощи

Помните, старая практика грудного вскармливания по режиму, ограничения времени кормления, допаивания водой, раннее введение прикорма привела к катастрофическому сокращению продолжительности грудного вскармливания детей в России – здоровых детей стало меньше.

Подробности тут.
linochka
Модератор
Контактная информация:

Чт окт 05, 2017 7:58 am

Мне помогла советами молочная сестра в роддоме. Так их называли, а по сути это были консультанты по ГВ.
После этого проблемы были только с застоем молока, тут мне помог, как ни странно хирург, давший совет, как не довести грудь до серьезных проблем.
Катюшkа
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт окт 05, 2017 9:09 am

А мне помогло мое полное незнание, что могут быть проблемы с ГВ и моя мама, которая велела не слушать умных людей, не читать умные книжки, а кормить, когда просит ребенок, столько, сколько просит, не сцеживать. И не было у меня ни разу ни застоя, ни мастита, ни нехватки - ничего. Даже когда пришлось в срочном порядке, в больнице, отлучать от груди - даже тогда не было ничего, пару раз только чувствовала напряжение в груди, а потом все благополучно прошло.
Не пытайся всем угодить - толку не будет!
Катюшkа
Контактная информация:

Чт окт 05, 2017 9:10 am

Забыла написать - кормила до 1 года и 11 месяцев.
Не пытайся всем угодить - толку не будет!
Lovely-Girl
Контактная информация:

Чт окт 05, 2017 9:15 am

Считаю, что мне помогла интуиция (и вовремя привезенный молокоотсос) :lol: Так как знаний на тот момент никаких не было, как-то все делала по наитию. В итоге удалось и ГВ организовать до полутора лет и мастита избежать, хоть мне его еще в РД спрогнозировали.
Птица, сидящая на дереве, никогда не боится, что ветка сломается, потому что она доверяет не ветке, а своим собственным крыльям. (с)
Charli
Контактная информация:

Чт окт 05, 2017 9:20 am

Советы ни у кого не спрашивала. Купила ручной молокоотсос. Иногда сцеживала. Первую кормила до 2л 8мес.
"Чудо — это то, что кажется невозможным, но происходит." (с)
Para...
Количество детей: 0
Контактная информация:

Чт окт 05, 2017 9:27 am

После последних родов с четвертого дня был лактостаз. Помогли разобраться с этим акушерки в РД и ультразвук там же. Было дело дважды отвозили с маститом в рощу. Оба раза хирурги оттуда помогли избежать операции, назначив лечение и объяснив как чего делать с грудью
Tania
Количество детей: 1
Контактная информация:

Чт окт 05, 2017 9:42 am

Мне помогли советы гинеколога с курсов для беременных в женской консультации. Именно она рассказала о механизме прихода молока, о гормонах, о пользе ночных кормлений, о прикладывании по требованию. И мнение нашего участкового врача. А также то, что дочка оказалась очень трудолюбивым сосуном. Потому что все остальные были против: в роддоме врач мне сказала, что кормить я буду только 1 месяц. А если что-то буду делать, то два месяца. Патронажная сестра постоянно требовала, чтобы я ребенка докармливала, т.к. первый месяц дочка спала только по 20 мин - на большее не наедалась. Врач медсестру не поддержала, провели контрольное взвешивание до кормления, и после. Порция оказалась в границах нормы. От меня отстали. Ну и настрой. Сложно было первый месяц. Приходилось сцеживать до капли после каждого кормления, чтобы в следующий раз приход молока был больше, но со второго месяца лактация установилась вполне нормальная. До года хватило. Причем первые полгода - только грудь. Учитывая, что мне прогнозировали, вполне хорошо
Как славно, сидя на суку, учить ботанику
Jolianna
Контактная информация:

Чт окт 05, 2017 9:42 am

Мне Свирина в роддоме помогла - показала, как ощупывать грудь на предмет уплотнения и если вдруг его обнаружишь, то как правильно разминать и сцеживать без молокоотсоса. У меня была палата с сп. С гв не было никаких проблем, старшего до 1,6 кормила, младшего до 2,4.
Изображение
Paslen
Контактная информация:

Чт окт 05, 2017 9:47 am

Мне больше всего помогли курсы подготовки к родам у Марины Робертовны в ''Ассоль'', и она сама много уделяла внимание гв и девочки- консультанты приходили рассказывали. После этого у меня просто была уверенность и настрой кормить, по другому никак. Несмотря на то, что с первой было мало молока и многие бы бросили,у меня даже мыслей таких не было. Кормились до 3 лет.
Изображение

Букеты из конфет.
Natalli
Контактная информация:

Чт окт 05, 2017 11:56 am

Катюшkа писал(а):А мне помогло мое полное незнание, что могут быть проблемы с ГВ и моя мама, которая велела не слушать умных людей, не читать умные книжки, а кормить, когда просит ребенок, столько, сколько просит, не сцеживать.

Катя, твоя мама молодец!
А у меня наоборот произошло, с первым ребенком мне очень настойчиво внушали, что у нас в семье немолочные,что режим должен быть, и если ребенок просит есть чаще, чем через три часа, то все...молока нет. Причем внушали и мама и свекровь, аккуратно так, ненавязчиво :lol: И только к четырем месяцам ребенка я всех перестала слушать, и докормила таки ребенка до года.
С вторым было проще, я уже и информации об этом больше прочитала, да и на форуме было много корящих немолочных. И удивительное дело...молока хватило до 2,3 года ребенкиных. Хватило бы и больше, но терпение закончилось.
Я себе и впоследствии сестре своей внушила, что молочные, безмолочные это ерунда все ( по крайней мере в нашем случае). Она вообще после кесарева 2 года кормила, в начале прикармливала, а потом полностью на ГВ перешла.
Вообщем можно считать, что мне помог интернет, в том числе и форум, ну и уверенность, что все получится
За это сообщение автора Natalli поблагодарил:
Катюшkа (Чт окт 05, 2017 11:58 am)
Рейтинг: 1.56%
Marishka
Контактная информация:

Чт окт 05, 2017 1:09 pm

Мне после первых родов помогло только мое баранье упрямство, видимо, на фоне бунтующих гормонов - никого слушать не хотела, все делала наоборот, и, как оказалось, правильно. Потому что ВСЕ советчики давали неправильные рекомендации, если проанализировать. Хотя, нет, уже тогда врач в роддоме сказала кормить по требованию, ее послушала
Потом уже все по накатанной было
Изображение
Дарья Владимировна
Администратор по рекламе
Контактная информация:

Чт окт 05, 2017 1:12 pm

С Яной были проблесы с гв в роддоме. Очень помогла Ева из Кораблика Детства. Кормлю до сих пор... только бы теперь помогла отойти от этого дела :lol:
Изображение
Изображение
Изображение
Flyin`cat
Контактная информация:

Чт окт 05, 2017 2:06 pm

Ничьи. Я попадаю в бинго: узкие протоки и низкий пролактин. Консультанты в интернете с первым ребёнком ничем помочь не смогли, они не верят в ,,мало молока,,. А со вторым сама сама, на СВ, но сохранение ГВ это моё упрямство и сыновнее усердие))
another me
Количество детей: 4
Контактная информация:

Чт окт 05, 2017 2:12 pm

Мне помогла медсестра в клинике, где беременность вела.

Ни в роддоме, ни дома патронажная сестра толком ничего не объясняли. Советы старших были из средневековья - мне нужно было летом 2010го ходить, обложенной капустными листами в шерстяном жилете, иначе молока не будет :rolleyes:
Дела идут хорошо, правда, неизвестно, куда...
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Чт окт 05, 2017 2:22 pm

А у меня когда застой с температурой и т.п. был - при сцеживании этом зверском чтобы хоть как-то шишки "разбить" и темпу снять - врач говорила что никаких капустных листов, ничего прикладывать нельзя
Изображение
eka-z
Контактная информация:

Чт окт 05, 2017 2:42 pm

ничьи. достаточно своих знаний. Застой был один раз - тоже своими силами расцедилась.
polina
Контактная информация:

Пт окт 06, 2017 7:40 am

Елена Невраева
Изображение
Золотинка
Контактная информация:

Пт окт 06, 2017 11:42 pm

Мне очень помогли, даже, можно сказать, спасли мое ГВ, советы консультантов по ГВ с сайта НН Мамы. Если бы я слушала советы своей мамы, то ГВ закончилось бы в 1 месяц, как было со старшим ребенком. Младшую кормила до 2,8.
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация