Ребенок и телевзор (телефон, планшет, компьютер)

Всё о детках до года
DreamFlower
Количество детей: 2
Контактная информация:

Сб апр 23, 2016 2:49 pm

В поликлинике очень много детей всех возрастов с планшетами, телефонами. Кто мульты смотрит, кто раскрашивает, кто играет. Ничего хорошего, но: как высидеть три часа в очереди, чем отвлечь ребёнка? Мы берём из дома игрушки, но их ненадолго хватает. А учитывая, по скольким инстанциям мамам приходитс ходить с детьми, то отсюда и последствия. Не у всех есть бабушки, с которыми можно оставить. Вот включать мультик, чтобы накормить, это зло. Не хочет есть - не голодный. Никогда силком еду в детей не совала, сами идут и просят есть, если проголодались. Сейчас с садиковским режимом вообще проблем нет: завтрак, обед, ужин, сколько съел — всё твоё. И никаких мультиков и телевизора на кухне.
Возраст — это состояние души, конфликтующее с телом... иногда. (А.Я. Розенбаум)

Изображение
Изображение
Изображение
osina2
Контактная информация:

Сб апр 23, 2016 3:06 pm

Вот телевизора на кухне тоже нет, и когда было предложение "а давайте повесим телек на кухне, не так скучно будет готовить, есть", сразу сказала "никакого телевизора". В привычку он входит только так.. Помню раньше со школы/работы придешь, включишь тв и залипнешь - сначала один мультик/сериал, через полчаса др и так до вечера.. как зомби перед ним.. Уже лет 5 не смотрю телевизор)) Иногда по праздникам или за компанию, если чего интересное идет.. Тоже самое и с детьми - один мультик, потом другой, еще, еще... А есть и смотреть что-то та еще болезнь)) у меня знакомая уже и есть без просмотра чего-либо не может, как тут дети не будут смотреть все подряд или есть без мультика будут, если родители пример подают.
Глебке 4,5
Матвейке 2,6
:mom
Татьяна_Птичка
Количество детей: 1
Контактная информация:

Сб апр 23, 2016 6:46 pm

DreamFlower писал(а):В поликлинике очень много детей всех возрастов с планшетами, телефонами. Кто мульты смотрит, кто раскрашивает, кто играет. Ничего хорошего, но: как высидеть три часа в очереди, чем отвлечь ребёнка? Мы берём из дома игрушки, но их ненадолго хватает. А учитывая, по скольким инстанциям мамам приходитс ходить с детьми, то отсюда и последствия.

Мы берем с собой книжки, смотрим картинки, учим буквы,цифры. Чем старше ребенок, тем больше вариантов.
Изображение
osina2
Контактная информация:

Сб апр 23, 2016 6:51 pm

Татьяна_Птичка писал(а):
DreamFlower писал(а):В поликлинике очень много детей всех возрастов с планшетами, телефонами. Кто мульты смотрит, кто раскрашивает, кто играет. Ничего хорошего, но: как высидеть три часа в очереди, чем отвлечь ребёнка? Мы берём из дома игрушки, но их ненадолго хватает. А учитывая, по скольким инстанциям мамам приходитс ходить с детьми, то отсюда и последствия.

Мы берем с собой книжки, смотрим картинки, учим буквы,цифры. Чем старше ребенок, тем больше вариантов.

Это с детьми до года в поликлинике еще попроще, они все время на ручках, а те кто ходит - топает с мамой по-тихоньку по коридору и рассматривает плакаты на стенах, а вот после года... Хотя моим лишь бы побегать :( :rolleyes
Глебке 4,5
Матвейке 2,6
DreamFlower
Контактная информация:

Сб апр 23, 2016 6:56 pm

Татьяна_Птичка писал(а):

Мы тоже берём. Но заниматься со старшей чем-то практически невозможно, когда мелкая бегает туда/сюда, только лови, ей книжки интересны 5 минут. Да плюс надо блюсти очередь, потому что вечно кто-то забудет, за кем занял, кто-то уйдёт, и пытаютс пролезть вперёд. В общем, поликлиника — злачное место :lol:
Возраст — это состояние души, конфликтующее с телом... иногда. (А.Я. Розенбаум)

Изображение
Изображение
Изображение
Татьяна_Птичка
Контактная информация:

Сб апр 23, 2016 7:31 pm

А еще все эти гаждеты в общественных местах вызывают у детей "стадное" чувство: у него есть и мне надо. а иногда вижу картину: ребенок сидит в своем телефоне/планшете, родитель - в своем. становится неприятно. Неужели нельзя заняться чем-то полезным?
Изображение
Татьяна_Птичка
Контактная информация:

Сб апр 23, 2016 7:33 pm

DreamFlower писал(а):Мы тоже берём. Но заниматься со старшей чем-то практически невозможно, когда мелкая бегает туда/сюда, только лови, ей книжки интересны 5 минут. Да плюс надо блюсти очередь, потому что вечно кто-то забудет, за кем занял, кто-то уйдёт, и пытаютс пролезть вперёд. В общем, поликлиника — злачное место :lol:

Уж лучше пусть побегают, от этого здоровья и ума не убавится! :)
Изображение
osina2
Контактная информация:

Сб апр 23, 2016 7:37 pm

Татьяна_Птичка писал(а):А еще все эти гаждеты в общественных местах вызывают у детей "стадное" чувство: у него есть и мне надо. а иногда вижу картину: ребенок сидит в своем телефоне/планшете, родитель - в своем. становится неприятно. Неужели нельзя заняться чем-то полезным?

например сыграть в морской бой друг с другом каждый со своего телефона? шучу :lol:
Глебке 4,5
Матвейке 2,6
Анна0404
Контактная информация:

Сб апр 23, 2016 8:46 pm

Ну не понимаю я вскриков типа: ах, ваш ребёнок смотрит мультики до 2,3,4 и тд лет. Ведь развитие ребёнка зависит не только от времени, проведённого ребёнком около телевизора или планшета, но от качества времени совместного с родителями или иного организованного ими занятия. Реально знаю семьи, мама которых будет бить себя в грудь с возмущениями о вреде телевизоров и планшетов, но помимо этого ребёнок в течение целого дня предоставлен самому себе, организованные занятия отсутствуют, впрочем как и любая социализация. Так пусть бы лучше ребёнок телевизор полчасика посмотрел, но потом получил здоровое общение с родителями либо иные организованные занятия.
И ставить зависимость развития ребёнка от времени начала просмотра мультфильмов/планшетов и тд ну как минимум не разумно (я, конечно, не говорю про особые случаи, когда это на весь день).
Просто перечитывая переписку, складывается впечатление всеобщего осуждения, будто разреши я своему ребёнку смотреть мультфильмы раньше положенного, я ужасная мама и всю жизнь детям испортила :redface
Изображение
osina2
Контактная информация:

Сб апр 23, 2016 8:56 pm

Анна0404 писал(а):Просто перечитывая переписку, складывается впечатление всеобщего осуждения, будто разреши я своему ребёнку смотреть мультфильмы раньше положенного, я ужасная мама и всю жизнь детям испортила :redface

У меня старший сын в 2 года сам научился включать пк, находить нужный браузер, свою закладку с мультиками среди всех и выбирать на сайте, что хочет посмотреть (или мультики в папке, хотя это была самая обычная папка и находилась она даже не на рабочем столе, я специально меняла папки местами, посмотреть найдет ли, но он находил именно свою, или включал определенный мультик какой хотел - не знаю как он узнавал). Потому что знал, что с рождением второго я не могу встать в 5 утра с ним и поиграть, потому что поздно легла и полночи шарахалась то с одним, то с другим. А днем мультики не смотрел - включал мультик в нашей комнате на ноуте и мультик у дедушки в комнате на пк и бегал играл, стоит только выключить хоть на одном мультик - бежал и возмущался, включал заново.. Видно привык слушать с детства аудиокниги (дедушка всегда в вых слушал). Пробовали вкл детские аудиосказки - не интересовали, надо чтоб было видео, даже если смотреть не хотел.
Глебке 4,5
Матвейке 2,6
Анна0404
Контактная информация:

Сб апр 23, 2016 9:14 pm

osina2 писал(а):
Анна0404 писал(а):Просто перечитывая переписку, складывается впечатление всеобщего осуждения, будто разреши я своему ребёнку смотреть мультфильмы раньше положенного, я ужасная мама и всю жизнь детям испортила :redface

У меня старший сын в 2 года сам научился включать пк, находить нужный браузер, свою закладку с мультиками среди всех и выбирать на сайте, что хочет посмотреть (или мультики в папке, хотя это была самая обычная папка и находилась она даже не на рабочем столе, я специально меняла папки местами, посмотреть найдет ли, но он находил именно свою, или включал определенный мультик какой хотел - не знаю как он узнавал). Потому что знал, что с рождением второго я не могу встать в 5 утра с ним и поиграть, потому что поздно легла и полночи шарахалась то с одним, то с другим. А днем мультики не смотрел - включал мультик в нашей комнате на ноуте и мультик у дедушки в комнате на пк и бегал играл, стоит только выключить хоть на одном мультик - бежал и возмущался, включал заново.. Видно привык слушать с детства аудиокниги (дедушка всегда в вых слушал). Пробовали вкл детские аудиосказки - не интересовали, надо чтоб было видео, даже если смотреть не хотел.

Вот и я о том говорю, что ситуации все индивидуальные. Но пусть лучше ребёнок проведёт лишние 15 минут у телевизора, чем весь день будет наблюдать раздраженную невыспавшуюся маму :rolleyes
Изображение
Татьяна_Птичка
Контактная информация:

Сб апр 23, 2016 11:39 pm

Все конечно в разумных пределах, но не так что бы мама отдавала предпочтение телевизору, вместо прогулки с ребенком на свежем воздухе, только потому, что она не выспалась.
Изображение
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация