Ребенок и телевзор (телефон, планшет, компьютер)

Всё о детках до года
osina2
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт апр 22, 2016 12:50 am

Интересовала эта тема давно. Хотелось бы узнать ваше мнение))
Многие мои знакомые включают мультики своим малышам с полугода, а некоторые и раньше. Как вы считаете, стоит ли в таком раннем возрасте малышам смотреть что-то? Портя ли они свое зрение с малых лет, или это новое развитие ребенка с пеленок в 21 веке?
Глебке 4,5
Матвейке 2,6
:mom
МАТРИНКА
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пт апр 22, 2016 7:27 am

Мы нашему малышу рано стали включать мультфильмы, в год. Так реально было проще делать домашние дела.Спустя некоторое время сын уже требовал включать ему "Машу и медведя"(я знаю этот мульт уже до единого слова). Теперь в год и восемь у него новые пристрастия-мультики про трактора(и попробуй что-то другое включить - будет требовать трактора).
По возможности во время мультфильмов рассказываю ему про разные предметы встречающиеся на экране, про животных и про транспорт, таким образом стараюсь развивать его даже при просмотре телевизора. Так же очень любим смотреть мультики выпущенные СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ, они добрые и многому учат.
osina2
Контактная информация:

Пт апр 22, 2016 10:00 am

Старший сын стал рано интересоваться телевизором, компьютером, но старалась не показывать. Сама телевизор не смотрю, поэтому он вечерами старался посмотреть кто чего смотрит. И как только ползать-ходить научился сразу к компьютеру/ноуту пополз, но там его больше привлекало кнопочки понажимать и понаблюдать что от этого на экране менялось. Мультики к году только показывать начала. А там пошло поехало: Маша и медведь, Фиксики, Барбоськины...
А вот знакомая с полугода клала ребенка в кроватку, планшет в противоположный угол, включала ему мультики и он лежал смотрел - ел, или засыпал :smiledumy:
Глебке 4,5
Матвейке 2,6
Victoria
Контактная информация:

Пт апр 22, 2016 10:14 am

Зараза приставучая, конечно...Дозировать очень сильно надо.
Corsica
Улыбки осени 2009
Контактная информация:

Пт апр 22, 2016 10:26 am

у меня сын мало гулил и болтал вообще до 2 лет.. мне сказали убрать даже радио фоном. Я все убрала.. Смотрели бейбиэнштейн только т.к. там не картинка меняется а на основной статичный фон выходят фигуры. И только когда мы дышали нейбулайзером:) ну может с года могли посмотреть 1 серию.. но он больше 15 минут не смотрел. Телевизор мы даже отключили...нафиг он нужен был. Планшета не было даже у нас.. поэтому и нет проблемы.
Просить старший планшет начал в 5,5 лет.. т.к. в деревне у всех были. И вместо гуляний сидели там в них... всех разогнала гулять:))) зато мой сын мог всегда придумать чем заняться, а некоторые активно пользующиеся планшетом.. слонялись одни и не знали чтобы им поделать.. если вдруг забирали планшет родители. Ну я думаю это вот заслуга моя. возможно и нет.

Второй ребенок счас... новости могу посмотреть при ней... вечером ребенок старший смотрит мультики - могу тоже при ней посмотреть. Она вроде смотрит.. и вроде своими делами занимается... не могу сказать что прям уставилась..
Телефон конечно когда видит младшая - глаза горят.:))

Планшет появился.. месяц поигрались родители с ним... и лежит теперь не заряженый:) ребенок тоже не просит. Правда он там и играл только в развивающие игры - шахматы.. математика и т.п... раз в неделю типа ням ням или энгрибедс.. и то.. когда спать нам очень хотелось. А счас он сам дрыхнет долго:))) сам уже и рисовать сядет и все такое. Плюс младшая спать не дает - все равно встают.

Я думаю нам проще тем что мы сами не пользуемся особо этими вещами.. ну или так смогли воспитать.. ему хочется, но если мама с папой сказали нельзя - значит он не подойдет.

Счас чтобы подтянуть математику - он играет в нее.. если набрал определенное кол-во баллов (достаточно высокий) значит 30 минут может поиграть в игрушку какую нито. Приятное - с полезным как говорится.

но что будет дальше - не могу ручаться... школьники дома одни - сами себе предоставлены.. все может измениться.
Счастливая семья с 5 августа 2006 года.
Любимому сыночку Костику 8 лет
Изображение
Дафночке 1 год
Татьяна_Птичка
Контактная информация:

Пт апр 22, 2016 10:27 am

Стали разрешать смотреть телевизор примерно с года. Машу и Медведя узнавали издалека(( сейчас любит смотреть Смешариков, только их требует.
Включаю не на долго,в разумных пределах 2-3 серии, потом отвлекаю рисованием или идем на кухню вместе дела делать.
Считаю, что чем меньше смотрит ребенок тв, тем лучше и для зрения, и для внимания.
За это сообщение автора Татьяна_Птичка поблагодарил:
Corsica (Пт апр 22, 2016 10:46 am)
Рейтинг: 1.56%
Изображение
osina2
Контактная информация:

Пт апр 22, 2016 11:10 am

У меня младший сын вообще не интересовался мультиками до года.. Старший сидит тихонечко смотрит, а ему даже не интересно, только в полутора годам начал обращать внимание на них, и пока основной мультик тоже Маша и медведь, причем не сказки или страшилки - их не будет смотреть))
Глебке 4,5
Матвейке 2,6
lidencia
Улыбки осени 2009
Контактная информация:

Пт апр 22, 2016 11:12 am

старшая начала смотреть мультики примерно в 2,5 года,у нас была задержка речи,так что много занимались и гуляли
Изображение Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пт апр 22, 2016 12:57 pm

osina2 писал(а):Интересовала эта тема давно. Хотелось бы узнать ваше мнение))
Многие мои знакомые включают мультики своим малышам с полугода, а некоторые и раньше. Как вы считаете, стоит ли в таком раннем возрасте малышам смотреть что-то? Портя ли они свое зрение с малых лет, или это новое развитие ребенка с пеленок в 21 веке?
телевизор повесить повыше и подальше от детских глаз - и не будет зрение портится с малых лет :)
Изображение
Charli
Контактная информация:

Пт апр 22, 2016 1:07 pm

Да вы чтоооооо! :smilesobmorok: С года включаете мульты! Наверно, так нельзя! :wink:

Мы начали смотреть лет с ТРЁХ. Равно, как и сладкое, тоже лет с ТРЁХ.
"Чудо — это то, что кажется невозможным, но происходит." (с)
cvetok
Контактная информация:

Пт апр 22, 2016 2:22 pm

Charli писал(а):Да вы чтоооооо! :smilesobmorok: С года включаете мульты! Наверно, так нельзя! :wink:

Мы начали смотреть лет с ТРЁХ. Равно, как и сладкое, тоже лет с ТРЁХ.

У меня ребенок вообще года в 3,5 начал смотреть и то скорее слушать и до сих пор, лучше поиграет, чем телек посмотрит! Но знаю многих, кто мультами отвлекает, чтобы накормить в 6 мес
Изображение
Изображение
osina2
Контактная информация:

Пт апр 22, 2016 4:38 pm

Некоторые знакомые даже специальные развивающие мультики искали для малышей до года
Глебке 4,5
Матвейке 2,6
Татьяна_Птичка
Контактная информация:

Пт апр 22, 2016 8:32 pm

Компьютером стараюсь при ребенке не пользоваться, только в крайних случаях! С ней только по скайпу разговариваем с бабулей.
А вот планшет в семье появился рано, и дочка иногда пытается в него "залезать". Вот за это себя ругаю, потому что с родителей ведь пример берет :(
Изображение
Водопьянова Наталья
Контактная информация:

Пт апр 22, 2016 8:37 pm

Вот я думаю, кроме шуток, что в будущем будет два вида людей - человек думающий и человек зависимый. Ребёнку, чтобы познать мир, надо все трогать, щупать и пробовать "на зуб". Только так формируется правильная картина окружающего! Родители, включающие малолетнему ребёнку мультики, чтобы он "развивался", либо реально не понимают, либо пытаются облегчить себе жизнь сейчас, но усложняют её в будущем. Потом придётся нанимать педагогов, которые будут за деньги играть с их ребёнком и восполнять пробелы в их развитии. Моё мнение - чем позже, тем лучше! Не раньше 2 лет это точно и строго регламентировано. Знаю детей, у которых началось заикание на этой почве, я уже не говорю о задержках речевого развития! Это очень серьёзная нагрузка на нервную систему ребёнка. А годовалый ребёнок не понимает связи этих картинок с действительностью, поэтому пользы "развивающих"мультиков в этом возрасте ноль!!!
Но кто понимает, тот понимает.
Логопед
Татьяна_Птичка
Контактная информация:

Пт апр 22, 2016 10:54 pm

Врачи против телевизоров,НО! в детских поликлиниках они установлены (в нашей даже два), во многих сетевых детских магазинах, в развивающих центрах и даже в детских парикмахерских он есть!
Изображение
osina2
Контактная информация:

Пт апр 22, 2016 11:44 pm

Татьяна_Птичка писал(а):Врачи против телевизоров,НО! в детских поликлиниках они установлены (в нашей даже два), во многих сетевых детских магазинах, в развивающих центрах и даже в детских парикмахерских он есть!

В нашей поликлинике тоже есть, но скорее сплошная реклама, но дети отвлекаются на ролики с букашками, рекламки игрушек..и начинается "мне", "хочу"..
Глебке 4,5
Матвейке 2,6
Татьяна_Птичка
Контактная информация:

Пт апр 22, 2016 11:51 pm

osina2 писал(а):
Татьяна_Птичка писал(а):Врачи против телевизоров,НО! в детских поликлиниках они установлены (в нашей даже два), во многих сетевых детских магазинах, в развивающих центрах и даже в детских парикмахерских он есть!

В нашей поликлинике тоже есть, но скорее сплошная реклама, но дети отвлекаются на ролики с букашками, рекламки игрушек..и начинается "мне", "хочу"..

У нас постоянно мультики в поликлинике, и многие родители говорят детям, которые уже устали стоять в очереди, иди, посмотри мультики((
Изображение
Corsica
Улыбки осени 2009
Контактная информация:

Сб апр 23, 2016 9:37 am

Водопьянова Наталья писал(а):Вот я думаю, кроме шуток, что в будущем будет два вида людей - человек думающий и человек зависимый. Ребёнку, чтобы познать мир, надо все трогать, щупать и пробовать "на зуб". Только так формируется правильная картина окружающего! Родители, включающие малолетнему ребёнку мультики, чтобы он "развивался", либо реально не понимают, либо пытаются облегчить себе жизнь сейчас, но усложняют её в будущем. Потом придётся нанимать педагогов, которые будут за деньги играть с их ребёнком и восполнять пробелы в их развитии. Моё мнение - чем позже, тем лучше! Не раньше 2 лет это точно и строго регламентировано. Знаю детей, у которых началось заикание на этой почве, я уже не говорю о задержках речевого развития! Это очень серьёзная нагрузка на нервную систему ребёнка. А годовалый ребёнок не понимает связи этих картинок с действительностью, поэтому пользы "развивающих"мультиков в этом возрасте ноль!!!
Но кто понимает, тот понимает.

ничего страшного не произойдет если ребенок смотрит 15-20 минут в день этот мультик...
может и самому ребенку от просмотра нет пользы... но нам была в том что когда он болел.. он сидел и дышал нейбулайзером... другим его ничем на 15 минут не отвлечешь. хотя кроме того как дышать мульты он не смотрел.

Еще есть серии Музыка с мамой Железновой. В полтора года ребенок повторял многое за ней - так что не надо говорить что они не понимают и нет пользы категорично. Важно что ты показываешь - и прорабатываешь ли ты этот материал с ребенком.

А по поводу понимания картинки - они и в 5-6 лет не понимают многое. В группе показали мультик кратко про войну. Попросили рассказать - дети с ног на голову все переврали. ни одни не уловил сути. Когда уже воспитатель объяснила что к чему - они еще раз пересмотрели мультик - вот тут они поняли все правильно.

Хотя в 5 лет вот пин-код.. или фиксики - там же объясняют что как происходит, что из чего состоит - очень познавательно - мой запоминает и может потом рассказать. Типа Губки Боб.. и еще какие то монстры - я не понимаю мультиков... Даже когда включили наш советский Ну, погоди - у нас сразу пошла агрессия... выключили.

Рекламу вообще не люблю... зло для детей великое. ну мы практически все смотрим скаченное - поэтому такой проблемы нет.
Счастливая семья с 5 августа 2006 года.
Любимому сыночку Костику 8 лет
Изображение
Дафночке 1 год
Paslen
Количество детей: 3
Контактная информация:

Сб апр 23, 2016 11:02 am

когда меняются стационарные картинки - для глаз это нормально. в мультиках происходит слишком частое мелькание, поэтому это вредно для глаз и нервной системы. поэтому с Варюшкой сначала мы смотрели презентации разные. накачала их, и вместе сидели смотрели. это как книжку почитать. много озвученных было. но все равно не раньше года (мне кажется я ближе к полутора показывать начала). именно мультики сильно позже стали смотреть, уже года в 2,5-3. и то развивающие (типа уроков тетушки совы)

чем больше ребенок занят с игрушками, тем лучше для его развития. а маме просто надо приспосабливаться делать дела как то по другому, во время сна или игр самостоятельных.
Изображение

Букеты из конфет.
Водопьянова Наталья
Контактная информация:

Сб апр 23, 2016 12:48 pm

Corsica, конечно, я не имела ввиду 15 минут в крайнем случае. Просто приходилось видеть таких детишек-зомби. Грустное зрелище. Родителям удобно, ребёнок не мешает. Я понимаю, что это крайности, но, к сожалению, слишком много их становится.
Логопед
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация