Прививки: за и против.

Всё о детках до года

У вас есть вопросы к специалистам по вакцинации?

Да
5
71%
Нет
2
29%

Всего голосов: 7
Татьяна_Птичка
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пт апр 15, 2016 12:40 pm

Мы делаем по груфику,но всегда у педиатра расспрашиваю про каждую прививку, от чего,для чего, какая реакция.
Изображение
Felis-wild
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт апр 15, 2016 12:47 pm

Я категорически за прививки, по индивидуальному графику и с учетом состояния здоровья ребенка. Аргументов множество, но смысл их здесь приводить?
Проблема одна: от моего привитого ребенка непривитые дети не страдают, а вот нахождение привитого человека в непривитой популяции - очень большой риск.
За это сообщение автора Felis-wild поблагодарил:
Катюшkа (Пт апр 15, 2016 12:59 pm)
Рейтинг: 1.56%
"Если тебе темно и холодно, стань сама теплом и светом".
Изображение
Изображение
Corsica
Улыбки осени 2009
Контактная информация:

Пт апр 15, 2016 1:08 pm

Felis-wild писал(а):Проблема одна: от моего привитого ребенка непривитые дети не страдают, а вот нахождение привитого человека в непривитой популяции - очень большой риск.

Сразу скажу - Я не против прививок и мы делаем прививки.
НО я не понимаю если честно вот такой логики...каким образом это происходит - если вы четко это понимаете, расскажите плиз. Я честно хочу понять. У меня подруга тоже так же говорит, когда прошу объяснить.. кроме того что опять повторяет эти слова... ничего не говорит.

Как я вижу это. Среди моих знакомых коклюшем болели двое привитых детей. Не привитых среди них очень много - среди знакомых. Т.е. эти ПРИВИТЫЕ дети заболели коклюшем и никак не представляют угрозы другим привитым и не привитым детям? мне кажется абсолютно так же риск от них всем заразиться. Прививка не защищает от болезни - все мы знаем это и врачи всегда это говорят.

говорят что вот из за непривитых детей коклюш этот стал чаще встречаться - с чего это взяли? мне непонятно почему именно в этом нашли причину... логическую цепочку хочется понять. :smiledumy:

Благо вот полиомелит оральный с 1 апреля этого года запретили. Все таки написали что он представлял угрозу и для других и для тех кого им прививали. - тут вот вопрос кто кому еще бы нанес риск серьезно заболеть.
Счастливая семья с 5 августа 2006 года.
Любимому сыночку Костику 8 лет
Изображение
Дафночке 1 год
Felis-wild
Контактная информация:

Пт апр 15, 2016 2:18 pm

Corsica писал(а):
Felis-wild писал(а):Проблема одна: от моего привитого ребенка непривитые дети не страдают, а вот нахождение привитого человека в непривитой популяции - очень большой риск.

Сразу скажу - Я не против прививок и мы делаем прививки.
НО я не понимаю если честно вот такой логики...каким образом это происходит - если вы четко это понимаете, расскажите плиз. Я честно хочу понять. У меня подруга тоже так же говорит, когда прошу объяснить.. кроме того что опять повторяет эти слова... ничего не говорит.

Чтобы понимать, каким образом это происходит, нужно знать, что такое болезни, откуда берутся возбудители, как работает наш иммунитет, как работают вакцины и какими они бывают. Я попробую рассказать в двух словах, но вопросов у вас останется больше, чем моих ответов, и это нормально. Кстати, в книгах нелюбимой здесь Аси Казанцевой вопрос иммунитета раскрывается просто отлично, понятно всем, даже неспециалистам. (это так, реплика в сторону).

Возбудители болезней - это в большинстве своем вирусы либо бактерии (т.е. представители двух разных царств живой природы). Они живут в окружающей среде. Но без носителя (человека или животного; в случае человеческих болезней чаще - человека) они могут жить в природе некоторое время, после чего погибают. Национальные календари прививок в разных странах составляют с учетом того, какие возбудители, скажем так, типичны для данной страны. Например, в нашей стране и в большинстве иных европейских стран не прививают (в массовом порядке) людей от желтой лихорадки. Почему? Потому, что возбудитель этой болезни не встречается в свободном состоянии в этих странах.
Пока в популяции подавляющее большинство людей привиты от какого-либо заболевания, возбудителю этого заболевания практически негде развиваться, негде эволюционировать (мутировать, например), потому что он (возбудитель) не приживается в людях, их иммунная система его уничтожает. (Отступление в сторону. Иммунная система имеет память. Если она видит возбудителя впервые, то она, скорее всего, сможет его убить, но на это потребуется время. Если иммунная система видит возбудителя не в первый раз, она опознает и начинает его убивать гораздо быстрее, в среднем в 5-7 раз быстрее. Почему так происходит, тема на отдельный очень длинный пост). Если в популяции хотя бы половина людей не привиты, то возбудитель может передаваться от одного непривитого другому, мутировать, внедряться в привитого в том числе (а прививка чаще всего не гарантирует, что человек не заболеет - она гарантирует, что в организме человека возбудитель будет убит быстрее, чем вызовет некие опасные последствия).
Примеры. В 2008 году Британское агентство по охране здоровья констатировало, что корь вновь стала болезнью, которая циркулирует внутри популяции в Великобритании, т.к. там наблюдался резкий рост числа заболевших. 10 лет перед этим росло число отказавшихся от прививки кори. (Editorial team. Measles once again endemic in the United Kingdom. Euro Surveillance , 2008; 13(27), pii=18919. Текст доступен по ссылке http://www.eurosurveillance.org/View Article.aspx?ArticleId=18919). Ещё пример. Нидерланды, 2001-2002 годы. Вспышка кори в религиозной общине, 94% детей заболели (непривитых там было 100%), последствия разные вплоть до гибели (Van den Hof S. et al. Measles outbreak in a community with very low vaccine coverage, the Netherlands // Emerging Infectious Diseases , 2001; Vol. 7(3 Suppl), 593–597.). В 1990-е годы в России была вспышка дифтерии, из числа заболевших непривиты были 95% (Markina S. et al. Diphtheria in the Russian Federation in the 1990s // Emerging Infectious Diseases (2000), 181(Sup plement 1), S27–S34). Это примеры из тех, что я смогла быстро найти и подтвердить ссылками на публикации в индексируемых журналах, чтобы никто не мог сказать, что это все придумано.
За это сообщение автора Felis-wild поблагодарили (всего 4):
eka-z (Пт апр 15, 2016 2:36 pm) • linochka (Пт апр 15, 2016 2:37 pm) • Котофея (Пт апр 15, 2016 2:55 pm) • Corsica (Пт апр 15, 2016 5:27 pm)
Рейтинг: 6.25%
Изображение
Изображение
eka-z
Контактная информация:

Пт апр 15, 2016 2:38 pm

у меня оба ребенка привиты. Сверх нацкалендаря еще привила от ветрянки. Не пожалела ни разу.
linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пт апр 15, 2016 2:42 pm

На этот пост найдутся те, кто скажет, что все эти данные сфабрикованы, чтобы натравить людей друг на друга - прививочников и антипрививочников - чтобы в итоге сделали так, как с обследованием на туберкулез, и поддержать эту мафию от фармацевтики.
И убейте меня, я не понимаю логику людей, которые не обследуются на туберкулез вообще и принципиально.
Marishka
Контактная информация:

Пт апр 15, 2016 3:47 pm

Corsica писал(а):Благо вот полиомелит оральный с 1 апреля этого года запретили. Все таки написали что он представлял угрозу и для других и для тех кого им прививали. - тут вот вопрос кто кому еще бы нанес риск серьезно заболеть.

Настя, откуда эта информация? Я лишь читала, что будет использоваться бивалентная живая оральная вакцина вместо трехвалентной
Изображение
Катюшkа
Контактная информация:

Пт апр 15, 2016 4:07 pm

Marishka писал(а):
Corsica писал(а):Благо вот полиомелит оральный с 1 апреля этого года запретили. Все таки написали что он представлял угрозу и для других и для тех кого им прививали. - тут вот вопрос кто кому еще бы нанес риск серьезно заболеть.

Настя, откуда эта информация? Я лишь читала, что будет использоваться бивалентная живая оральная вакцина вместо трехвалентной

Так и есть. До 26 апреля еще будут прививать трехвалентной вакциной, а в июне-июле, когда наладят выпуск - бивалентной. На период, пока новая вакцина не поступит в мед.учреждения, планируется всех прививать инактивированной (неживой) вакциной, которой прививают малышей (не капли, а в шприце).
За это сообщение автора Катюшkа поблагодарили (всего 2):
Marishka (Пт апр 15, 2016 4:55 pm) • Corsica (Пт апр 15, 2016 5:17 pm)
Рейтинг: 3.13%
Не пытайся всем угодить - толку не будет!
sneginka
Контактная информация:

Пт апр 15, 2016 4:12 pm

Felis-wild писал(а):Возбудители болезней - это в большинстве своем вирусы либо бактерии (т.е. представители двух разных царств живой природы). Они живут в окружающей среде. Но без носителя (человека или животного; в случае человеческих болезней чаще - человека) они могут жить в природе некоторое время, после чего погибают. Национальные календари прививок в разных странах составляют с учетом того, какие возбудители, скажем так, типичны для данной страны. Например, в нашей стране и в большинстве иных европейских стран не прививают (в массовом порядке) людей от желтой лихорадки. Почему? Потому, что возбудитель этой болезни не встречается в свободном состоянии в этих странах.
Пока в популяции подавляющее большинство людей привиты от какого-либо заболевания, возбудителю этого заболевания практически негде развиваться, негде эволюционировать (мутировать, например), потому что он (возбудитель) не приживается в людях, их иммунная система его уничтожает.

А почему тогда некоторые прививки перестали делать? Например, прививку от оспы. Моим родителям в детстве делали, мне уже нет, в национальном календаре такой прививки теперь нет. Я так понимаю, вирус в окружающей среде скорее всего есть, но люди им почему-то не болеют...
Изображение

Изображение
Corsica
Улыбки осени 2009
Контактная информация:

Пт апр 15, 2016 5:27 pm

Marishka писал(а):

это было где то в начале марта.. я уже счас и не вспомню. Там было написано что ОПВ заменят на ИПВ... единственное что помню. Но поискала инфу счас, думаю что выше написали - это так и есть.

Felis-wild, спасибо за ответ.
Вот меня тоже всегда волновал вопрос по поводу мутации вирусов. Как же так.. прививки делают одни и те же.. сами говорят что не обновляли их уже сто лет.. ну типа туберкулеза.. гепатита например.. вирус не мог мутировать уже.. и прививки может уже не так защищают?

Felis-wild писал(а): Если в популяции хотя бы половина людей не привиты, то возбудитель может передаваться от одного непривитого другому, мутировать, внедряться в привитого в том числе (а прививка чаще всего не гарантирует, что человек не заболеет - она гарантирует, что в организме человека возбудитель будет убит быстрее, чем вызовет некие опасные последствия).

а почему не может быть такого же только среди привитых?

по поводу поселения - сразу вопрос.. мы же не знаем всего чтобы опираться на это. (ну у меня чисто к этому факту вопросы возникли.. Ведь обычно нам новость тут пишут.. вот кто то поступил так то и он виноват.. Мы сначала пытаемся разобраться что да как чтобы сделать вывод - виноват или не виноват) Вот поэтому и у меня тут возникли вопросы. То что корью заболели это ладно.. Многими она же воспринимается почти как ветрянка, и даже переболеть хотят так же пораньше. По сути бы был бы иммунитет свой у всего поселения. Но вот тяжелые последствия меня лично волнуют в этой истории - с чем они связаны.. только с непривитостью?! или может что не обращались ко врачам... или долго тянули.. или не поставили мало ли им правильно диагноз (у меня вот в карте долго ОРВи стояло.. и только в конце поставили коревая краснуха:))))) и правильно ли лечили - ведь это не мало важно в исходе болезни.
Изображение
Дафночке 1 год
Felis-wild
Контактная информация:

Пт апр 15, 2016 7:31 pm

Если кратко, то вируса натуральной оспы в окружающей среде в условиях среднеевропкйской популяции нет. Я говорю о вирусе человеческой оспы. Ссылки искать а йчас нет времени, простите, если очень надо, позже поищу.
Туберкулез вызывается не вирусами, а бактериями. Болезнь может быть связана не с самим фактом проникновения бактерий, а с продуктами их жизнедеятельности, с токсинами. Участки генома мутируют с разной скоростью. Вирусы и бактерии мутируют с разной скоростью в целом. Вакцины опираются не на один белок, а на несколько, как правило - на самые стабильные ( иммунный ответ вызывается определенными белками, которые имеются в структуре возбудителя, например, в его клеточной стенке, в оболочке или в иных структурах. На одну единицу возбудителя в нашем организме реагирует огромное количество иммунных клеток, каждая из них помнит свой фрагмент возбудителя. Если мутирует один ген, следовательно, изменится один белок, но белков сотни. Вакцины строятся обычно по принципу поливалентности, т.е. в одной вакцине- множество разных фрагментов возбудителя, чтобы наша иммунная система напоминала их все.)
Уф. Если на форуме есть иммунологи, простите меня за такое упрощение, курс иммунологии в одно сообщение не уместить.
За это сообщение автора Felis-wild поблагодарили (всего 3):
eka-z (Пт апр 15, 2016 10:41 pm) • sneginka (Пт апр 15, 2016 10:48 pm) • Corsica (Сб апр 16, 2016 9:51 am)
Рейтинг: 4.69%
Изображение
Изображение
NNI
Контактная информация:

Пт апр 15, 2016 10:35 pm

мы не делали никаких прививок.
Victoria
Контактная информация:

Ср апр 20, 2016 9:49 am

Вот вчера подробно на пресс-конференции объяснили про прививку от полио:

Россия переходит на вакцину от полиомиелита нового образца

Об этом сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Ирина Николаевна Окунь в ходе пресс-конференции, посвященной Европейской недели иммунизации.

Россия переходит на вакцину от полиомиелита нового образца
До настоящего времени в большинстве стран применялась вакцина на основе трех штаммов полиомиелита 1,2,3 типов. Новая инактивированная вакцина включает штаммы только 1 и 3 типов.

Считается, что 2 тип вируса полиомиелита был полностью ликвидирован еще 1999 году, поэтому иммунизация против него не имеет смысла. Более того, существует риск, что ослабленный 2 тип вируса вызовет вакциноассоциированный полиомиелит. В связи с этим по решению ВОЗ с 26 апреля 2016 года все страны, применяющие трехвалентную вакцину, должны прекратить ее использование в рамках национальных календарей профилактических прививок и перейти на применение бивалентной вакцины, которая содержит вакцинные штаммы вируса полиомиелита 1 и 3 типов.

"Это было сделано для того, чтобы не было вакциноассоциированного полиомиелита у контактного ребенка. Однако привитых и не привитых детей все равно необходимо будет разделять, так как вакцина остается живой и в течение 2 месяцев выделяется вирус, что может быть опасным для не привитого ребенка", - добавила Ирина Николаевна Окунь.

Напомним, что в Российской Федерации полный курс вакцинации детей против полиомиелита в плановом порядке осуществляется в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Курс состоит из трех прививок и проводится детям первого года жизни в возрасте 3 - 4,5 - 6 месяцев. Ревакцинация состоит из трех прививок и проводится дважды на втором году жизни (в 18 и 20 месяцев) и в 14 лет.

Первая и вторая вакцинации (в 3 мес. и 4,5 мес.) проводятся инактивированной вакциной для профилактики полиомиелита (ИПВ). Третья вакцинация (в 6 мес.) и последующие ревакцинации против полиомиелита проводятся детям оральной живой полиомиелитной вакциной (ОПВ).

Corsica
Улыбки осени 2009
Контактная информация:

Ср апр 20, 2016 10:00 am

мне в здоровенке сказали что они оральной вообще не прививают... как же так? или можно все таки не живой.. или врут в здоровенке.... или еще есть какая то альтернатива чтоль?
Изображение
Дафночке 1 год
Jolianna
Контактная информация:

Ср апр 20, 2016 10:10 am

А почему в садике прививают детей 3-6 лет? Если ревакцинацию должны делать в 20 мес и в 14 лет? :smiledumy:
Изображение
Victoria
Контактная информация:

Ср апр 20, 2016 10:19 am

Наверное, в садике прививают тех у кого были отводы или отказы.
Victoria
Контактная информация:

Ср апр 20, 2016 11:16 am

Corsica писал(а):мне в здоровенке сказали что они оральной вообще не прививают... как же так? или можно все таки не живой.. или врут в здоровенке.... или еще есть какая то альтернатива чтоль?

В частных центрах прививают инактивированной в уколе. Правда нам говорили, что после 2 инактивированных 3-1 раз нужно сделать ОПВ - она и не опасна, и полный иммунитет якобы формирует.
Victoria
Контактная информация:

Ср апр 20, 2016 12:28 pm

Мы можем пригласить специалиста по вакцинации отвечать на вопросы тех, у кого они есть. Есть такая необходимость? Прикрепила опрос.
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация