Бесплатные лекарства

Всё о детках до года

Модератор: linochka

Татьяна_Птичка
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн апр 04, 2016 9:49 pm

Болеть - сейчас очень дорогое удовольствие. Обычная простуда маленького ребенка может обойтись родителям 2000-3000 руб., а может и больше. Для многих – это тайна, но для деток, не достигших трёхлетнего возраста, наше государство предусмотрело бесплатные лекарства. Пользуетесь ли вы правом на бесплатные лекарства?
Изображение
osina2
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн апр 04, 2016 9:53 pm

расскажи поподробнее, я не слышала об этом
Глебке 4,5
Матвейке 2,6
:mom
Татьяна_Птичка
Контактная информация:

Пн апр 04, 2016 10:03 pm

Существует список бесплатных лекарств для детей до 3-х лет, одобренный правительством РФ, который ежегодно обновляется! Только для каждого региона он разный. Список с бесплатными лекарствами должен висеть на информационной доске в каждой детской поликлинике ( только не везде почему-то этот список вывешиваю). Спроси у своего участкового педиатра! Они не очень любят, когда просишь выписать лекарства из этого списка...
Изображение
osina2
Контактная информация:

Пн апр 04, 2016 10:14 pm

Спасибо! в нашей поликлинике ничего нет((
Глебке 4,5
Матвейке 2,6
Victoria
Контактная информация:

Пн апр 04, 2016 10:24 pm

Мы каждый год на сайте обновляем этот список, только я, честно говоря, так и не представляю, кому и при каких условиях эти лекарства выписывают.
Татьяна_Птичка
Контактная информация:

Пн апр 04, 2016 10:25 pm

У нас в поликлинике этот список лежит у каждого педиатра под стеклом, в самом дальнем углу, что бы его никто не мог увидеть. Я сама только недавно про это узнала.
Изображение
Татьяна_Птичка
Контактная информация:

Пн апр 04, 2016 11:50 pm

Victoria писал(а):Мы каждый год на сайте обновляем этот список, только я, честно говоря, так и не представляю, кому и при каких условиях эти лекарства выписывают.

После того, как дочка очередной раз заболела, я решила воспользоваться своим правом на бесплатные лекарства. Попросила участкового педиатра выписать рецепт из этого списка, то есть, заменить дорогостоящие препараты на более дешевые их аналоги. После этой просьбы ее как подменили, сменила тон общения на более грубый и даже выгнала меня из кабинета. В результате этого общения остался очень неприятный осадок, но рецепт она все-таки выписала.
Изображение
osina2
Контактная информация:

Вт апр 05, 2016 12:04 am

Татьяна_Птичка писал(а):
Victoria писал(а):Мы каждый год на сайте обновляем этот список, только я, честно говоря, так и не представляю, кому и при каких условиях эти лекарства выписывают.

После того, как дочка очередной раз заболела, я решила воспользоваться своим правом на бесплатные лекарства. Попросила участкового педиатра выписать рецепт из этого списка, то есть, заменить дорогостоящие препараты на более дешевые их аналоги. После этой просьбы ее как подменили, сменила тон общения на более грубый и даже выгнала меня из кабинета. В результате этого общения остался очень неприятный осадок, но рецепт она все-таки выписала.

не выгодно им это значит.
Я помню у всех врачей был наплыв давать деткам Д3, строго в обязательном порядке и каждый прием они про него напоминали и уточняли, а то вдруг не пользуемся. И лекарства то выписываются каждый раз какие-то ого-го какие.. Дешевые аналоги - это не лекарства уже, они не лечат)
Глебке 4,5
Матвейке 2,6
Татьяна_Птичка
Контактная информация:

Вт апр 05, 2016 12:18 am

osina2 писал(а): Дешевые аналоги - это не лекарства уже, они не лечат)

Как ни странно, но нам они помогли!
Изображение
osina2
Контактная информация:

Вт апр 05, 2016 12:20 am

Татьяна_Птичка писал(а):
osina2 писал(а): Дешевые аналоги - это не лекарства уже, они не лечат)

Как ни странно, но нам они помогли!

думаю от того, что убрать вкусовые добавки или сделать другую форму таблетки их предназначение изменится)
Глебке 4,5
Матвейке 2,6
Дарья Владимировна
Администратор по рекламе
Контактная информация:

Вт апр 05, 2016 10:10 am

Я знаю про список, но никогда не прошу выписать направление на их получение в аптеке. У меня этим пользуется подруга, т.к. у нее часто дети болеют. А мы сами как-то спасаемся.
Зато в женской консультации при беременности мне всегда выписывают направление на получение витаминов. Сначала выписывали фолиевую кислоту, а теперь витамины Витрум. Только я их так и не получила за 24 недели, потому что задержка с поставкой. Но в первую беременность все выдали
Изображение
Изображение
Изображение
Татьяна_Птичка
Контактная информация:

Вт апр 05, 2016 10:37 am

Дарья, а почему вы не пользуетесь этим правом? Боитесь испортить отношения с доктором или какой-то другой причине?
Изображение
Victoria
Контактная информация:

Вт апр 05, 2016 10:56 am

Я могу предположить, что врачей каким-то образом наказывают за выписанные бесплатные лекарства, иначе с чего бы им злиться? Они же не из своего кармана выдают.

Из консультации одного юриста по этому вопросу:

Несмотря на наличие действующего законодательства, добиться рецепта на бесплатные лекарства для ребенка до трех лет бывает очень непросто. Известны случаи, когда даже главный врач детской поликлиники отказывался от предоставления списка и лекарств. Никогда не бойтесь отстаивать свои права – если педиатр не желает вам предоставить рецепт на лекарство, обозначенное в списке, то вы вправе обратиться в органы социальной защиты и оставить жалобу.
Тем не менее учтите следующее:

1. В некоторых случаях врач действительно не сможет предоставить вам бесплатное лекарство. Это связано с тем, что финансирование бесплатного амбулаторного лечения производится из регионального бюджета. Соответственно, сумма денег, выделяемая на лекарственные препараты, ограничена. При большом количестве запросов у аптеки может просто не хватить лекарств на всех. Педиатр может знать о количестве оставшихся препаратов и отказать вам именно по причине их отсутствия в аптеке.
2. Если дело дошло до жалобы в социальные службы, то будьте готовы к тому, что в вашей поликлинике вам больше не будут рады. Возможно, врач по какой-либо причине откажется вас обслуживать и передаст другому педиатру. Тем не менее, возможно, это и к лучшему.

osina2
Контактная информация:

Вт апр 05, 2016 12:07 pm

на сколько я знаю, в ЖК при беременности на конце срока всем выписывают направление на получение витаминов. Только мне оба раза выписывали Мультитабс (могу и ошибаться, не помню точно название, но не Витрум). А фоливую покупали сами.
Глебке 4,5
Матвейке 2,6
Татьяна_Птичка
Контактная информация:

Вт апр 05, 2016 12:16 pm

Victoria писал(а):Я могу предположить, что врачей каким-то образом наказывают за выписанные бесплатные лекарства, иначе с чего бы им злиться? Они же не из своего кармана выдают.

По голове за это их точно непогладят, а вот за то, что они съэконимили бюджет, наверно премии получат!
Изображение
osina2
Контактная информация:

Вт апр 05, 2016 12:31 pm

Татьяна_Птичка писал(а):
Victoria писал(а):Я могу предположить, что врачей каким-то образом наказывают за выписанные бесплатные лекарства, иначе с чего бы им злиться? Они же не из своего кармана выдают.

По голове за это их точно непогладят, а вот за то, что они съэконимили бюджет, наверно премии получат!

был случай, когда врач, выписывая лекарства мне, выписала еще одно название..дело было давно конечно, интернетом как сейчас я тогда не пользовалась (про выписанные лекарства не читала) и в аптеке чего-то и поинтересовалась, что для чего...подала список и купила.. пришла домой, а это Эубикор (прибиотик), который вообще к моей болезни никак не относился, просто так. Как-будто для врачей это была рекламная акция - выписывать именно определенные препараты всем подряд.. Денег потраченных конечно было жаль. Теперь всегда сначала узнаю про лекарство, и только потом покупаю.
Глебке 4,5
Матвейке 2,6
Татьяна_Птичка
Контактная информация:

Вт апр 05, 2016 12:47 pm

osina2 писал(а): Как-будто для врачей это была рекламная акция - выписывать именно определенные препараты всем подряд.. Денег потраченных конечно было жаль. Теперь всегда сначала узнаю про лекарство, и только потом покупаю.

При последнем посещении поликлиники, в кабинет вместе с нами зашла торговый представитель и несколько минут рассказывала врачу про какие-то супер-новые капли в нос и просила выписывать именно их. А некоторые представители еще и подарочки за это врачам дают)))
Изображение
osina2
Контактная информация:

Вт апр 05, 2016 2:00 pm

Татьяна_Птичка писал(а):
osina2 писал(а): Как-будто для врачей это была рекламная акция - выписывать именно определенные препараты всем подряд.. Денег потраченных конечно было жаль. Теперь всегда сначала узнаю про лекарство, и только потом покупаю.

При последнем посещении поликлиники, в кабинет вместе с нами зашла торговый представитель и несколько минут рассказывала врачу про какие-то супер-новые капли в нос и просила выписывать именно их. А некоторые представители еще и подарочки за это врачам дают)))

ну я догадывалась об этом..не просто же так у них всегда календари, ручки, бумажки для записей и тд с рекламой разных препаратов. Раскручивают так свой товар, да увеличивают продажи.
Глебке 4,5
Матвейке 2,6
Татьяна_Птичка
Контактная информация:

Вт апр 05, 2016 2:48 pm

От этого лучше только им, но никак не нашим деткам((
Всех одинаковым лекарством не вылечишь!
Изображение
Натуля
Модератор
Количество детей: 4
Контактная информация:

Ср авг 23, 2017 5:03 pm

Подниму тему :)
У кого-нибудь есть опыт получения бесплатных лекарств? Как это происходит в реальности?
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация