До скольки лет полезно мамино молоко?

Всё о детках до года
Хоменко Т.
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср ноя 04, 2009 7:33 pm

Я согласно, что кормить надо долго, но что делать если ребенок прямо висит на груди ночью. Каждый час просыпается. Малышу 1г. 4м. Знакомая отлучила в 1,5г. то теперь ночью спит до утра и не просыпается. мне то уже практически нетяжело, но как ребенку так плохо спать, это же ненормально. Все индивидуально. Если дитё хорошо спит, то конечно можно кормить, а если так как мой, то не знаю..... Ещё 2м. назад у меня должна быть операция, но я её отложила, потому что не могла отлучить. Ночью такие истерики --ЖУТЬ. :loll
manna
Контактная информация:

Чт ноя 05, 2009 10:21 am

Хоменко Т. писал(а):Я согласно, что кормить надо долго, но что делать если ребенок прямо висит на груди ночью. Каждый час просыпается. Малышу 1г. 4м. Знакомая отлучила в 1,5г. то теперь ночью спит до утра и не просыпается. мне то уже практически нетяжело, но как ребенку так плохо спать, это же ненормально. Все индивидуально. Если дитё хорошо спит, то конечно можно кормить, а если так как мой, то не знаю..... Ещё 2м. назад у меня должна быть операция, но я её отложила, потому что не могла отлучить. Ночью такие истерики --ЖУТЬ. :loll

да кстати не факт, что после отлучения будет спать хорошо. Есть дети, которые и с грудью спят хорошо. Например, 6 часовой неприрывный сон.
Скорее всего зубки у вас лезут, в этом возрасте так бывает?
manna
Контактная информация:

Чт ноя 05, 2009 10:26 am

Фрекен Бок писал(а):Я за ГВ, конечо, если молоко есть, зачем его прерывать, пусть кушает дите на здоровье. Заинтересовало следующее высказывание:
Жанна писал(а): Для женщины, кормление долгое тоже полезнее, чем экстренное отлучение. И в плане формы груди, и в плане гормонов.

Долгое ГВ полезно для формы груди???
Не очень давно здесь же на форуме читала, что чем дольше кормишь грудью, тем больше истончается жировая прослойка в ней и тем больше она отвисает.
Согласна со вторым утвержением. Кормлю год и шесть мес., конца и края не видно. :yes

сомнительным мне кажется утверждение, что грудь держит форму за счет жировой прослойки. Типа жир делает грудь высокой, а не отвисшей?
Когда молока было много и отлучение резкое - молоко резко уходит, а кожа не успела сократиться, тогда грудь обвиснет. Чем больше грудь, тем это вероятнее. У меня на ГВ за 2 года грудь на размер уменьшилась постепенно.
Я видела большую (наверное там жиру много??), которые уже форму еще во время беременности потеряли (в фитнесс клуб ходила, там беременные ходят, а потом разговаривали уже после родов).
Важно еще правильно кормить, не оттягивать грудь. И мое мнение 0 лучше лежа, чем сидя в этом отношении. Носить белье поддерживающее. Косметика. Зарядка. и так далее.
У тех, кто кормил, грудь не упругая, такая мягкая что ли.. но с формой это не связано.
Хоменко Т.
Контактная информация:

Сб ноя 07, 2009 8:49 pm

Он так постоянно спал плохо. С зубками не связано. И ещё у меня есть вопрос. Когда сыночек минут 15 поест с груди, у меня начинается головокружение, слабость. Что такое может быть, если кто-то знает, напишите, пожалуйста! :(
Елена Терентьева
Консультант по ГВ
Контактная информация:

Пн ноя 09, 2009 3:43 pm

Хоменко Т. писал(а):Он так постоянно спал плохо. С зубками не связано. И ещё у меня есть вопрос. Когда сыночек минут 15 поест с груди, у меня начинается головокружение, слабость. Что такое может быть, если кто-то знает, напишите, пожалуйста! :(

Может, поза не подходящая, неудобно, кровообращение нарушается? Давно у Вас головокружения?
Насчет ночных кормлений. Обычно ребенок таким частым прикладывание ночью добирает то молоко, которого ему не хватает, плюс эмоциональный контакт (в обнимку с мамой - что может быть лучше). В любом случае нет прямой связи: ГВ и "качество" сна. Вообще что Вы понимаете под "плохо спит". Вы сами не высыпаетесь (опять же, может, совместный сон не совсем удобно организован) или ребенок не высыпается (и почему Вам так кажется)?. Может, быть ребенку как раз и хорошо (титя помогает "переварить" все дневные переживания). :) Ну уж без груди точно лучше не будет. Все дети развиваются по-разному, время придет и Ваш будет реже есть ночью. Лучше подумайте, как Вам поудобней устроиться ночью, чтобы кормить комфортней было. :loll
И еще. Вы писали, что отложили операцию. Почему? Она действительно не совместима с ГВ? Проверьте. Большинство лекарств совместимо.
Горячая линия по грудному вскармливанию 89101250707. Сайт для родителей http://www.nnmilk.ru
Хоменко Т.
Контактная информация:

Пн ноя 09, 2009 9:18 pm

Большое спасибо, что так внимательно отнеслись к моим проблемам!Головокружения уже где-то неделю. Раньше было всё в порядке. Молока уже мало, когда почти всё выпивает, меня даже подташнивает, и так будто не хватает воздуха. Сдавала анализы, всё в норме. А на счет сыночка, то наверное надо смириться с таким сном. Хотя утром встаю разбитая. А старшенькая дочка хочет внимания тоже. Да и малыш утром просыпается с плачом. Понимаю, что надо было бы ещё продолжить ГВ, но сил уже не хватает. А ещё и с мужем надо побыть. Я уложу малого спать, а через минут 20-30 он уже плачет. Снова титя(минут15, молока почти нет), я уже сама хочу спать. Так недолго и все отношения испортить. У меня начинается уже нервный срыв...........!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :loll
София Рыжова

Сб ноя 14, 2009 2:36 pm

Я думаю мамино молоко полезно до бесконечности. Другой вопрос насколько полезно маме кормить до бесконечности. Если ребенок уверен в себе, здоров, не аллергик, то до года - полутора думаю достаточно
Хоменко Т.
Контактная информация:

Вс ноя 15, 2009 5:05 pm

Спасибо. :bow То мне ещё немножко осталось. Но вообще не знаю, что с ним ночью делать. Он кричит, ничего не помогает. Может надо чем-то грудь намазать, или как....
Mamma di gattino

Пн ноя 16, 2009 10:18 pm

У меня как была небольшая грудь хорошей формы, так и осталась. Непривычно, конечно, было, когда 2.6 лет она была больше, а потом уменьшилась до прежних размеров. Правда, дядя говорит "Джулия, наполни, наполни!!!" Но что ж делать, если попа в первую очередь "наполняется".
Господи, какое счастье, что наше ГВ уже давно закончилось и можно по-человечески поспать! КАКОЕ СЧАСТЬЕ!!!
Хоменко Т.
Контактная информация:

Вт ноя 17, 2009 9:23 am

А всё-таки стал лучше спать?
Mamma di gattino

Чт ноя 26, 2009 10:43 am

КОНЕЧНО, РЕБЕНОК СТАЛ ЛУЧШЕ СПАТЬ!!! Не просыпаясь ночью для кормлений.ю всю ночь. Но зубки уже все вылезли к тому моменту.
Поэтому я не понимаю, когда говорят - нет связи между ГВ и качетсвом сна. Все
, кто кормил долго подтверждают, что она есть. Ребенок спит всю ночь крепко, только если не на ГВ.
В КАЖДОМ ВОПРОСЕ ГЛАВНОЕ - БЕЗ ФАНАТИЗМА
Ледя
Количество детей: 1
Контактная информация:

Чт ноя 26, 2009 10:46 am

Тоже самое - когда убрали грудь(2,4 года) стали по ночам спать спокойно. Хотя может как-то не так ГВ было налажено? Может, консультанты пояснят.
ne_Angel
Солнечные дети 2008
Количество детей: 3
Контактная информация:

Чт ноя 26, 2009 11:23 am

А мои первые бросили ГВ сами, хотя молока было-залейся. А Тимошка не желает расставаться нивкакую. Я сначала хотела отлучить в год. Потом в 1,3. Так сейчас зубы шестерки лезут, опять пожалела. Спим по ночам беспокойно, висим на груди. К тому же карапуз такой-16 кг живого веса, при том очень подвижный, прямо электровеник! Здоровье в порядке. С чего бутуз-не пойму. Каши до сих пор почти не ест, лучше к груди привалится.
Изображение
Изображение
Ольхен
Контактная информация:

Чт ноя 26, 2009 1:15 pm

Mamma di gattino писал(а):КОНЕЧНО, РЕБЕНОК СТАЛ ЛУЧШЕ СПАТЬ!!! Не просыпаясь ночью для кормлений.ю всю ночь. Но зубки уже все вылезли к тому моменту.
Поэтому я не понимаю, когда говорят - нет связи между ГВ и качетсвом сна. Все
, кто кормил долго подтверждают, что она есть. Ребенок спит всю ночь крепко, только если не на ГВ.
В КАЖДОМ ВОПРОСЕ ГЛАВНОЕ - БЕЗ ФАНАТИЗМА

У меня ребенок с рождения спит все ночь крепко на ГВ :D
Изображение
Жанна
Количество детей: 4
Контактная информация:

Чт ноя 26, 2009 4:53 pm

Ольхен писал(а):У меня ребенок с рождения спит все ночь крепко на ГВ :D

Оль, что значит, всю ночь? 9-10 часов не просыпаясь ни разу? :closeeyes
NEL
Количество детей: 5
Контактная информация:

Чт ноя 26, 2009 11:43 pm

У нас было периодами. То раза 2-3 за ночь просыпалась, то раз 5-6, то 0-1 раз (редко). И так до 2 лет и несколько месяцев - 2-3, не помню точно. После этого возраста всю ночь спит. Сейчас 2г.9мес.
Вот был грипп недавно, 2 дня темп. высокая. Опять по 4-5 раз просыпалась пососать. Неделю последнюю по убывающей, и опять спит всю ночь.

Мой первый ребенок на ИВ с 3 мес. Спал до 3 лет вообще никак, по полчаса, потом полчаса ходишь с ним, укладываешь и опять на полчаса. С 2,5-3 лет просыпания пошли на убыль и постепенно стал спать как убитый! Т.е. не разбудишь ничем буквально!

Мало это связано - сон и ГВ.
Или не знаете детей на ИВ, которые часто просыпаются ночью? И маме надо готовить смесь.
И есть дети на ГВ, которые рано стали спать всю ночь, почти с рождения.

И уж если ставить параллели ГВ-сон, то скорей надо принимать во внимание ошибки воспитания, когда и днем ребенок постоянно висит на груди - не важно что мама делает и чем занимается.
Повитуха, доула, консультант по ГВ
Marishka
Контактная информация:

Чт ноя 26, 2009 11:48 pm

NEL писал(а):И уж если ставить параллели ГВ-сон, то скорей надо принимать во внимание ошибки воспитания, когда и днем ребенок постоянно висит на груди - не важно что мама делает и чем занимается.

в смысле, NEL, я не очень здесь поняла вас. нельзя допускать таких перекосов, чтобы ребенок весь день висел на груди?
Изображение
Мимо шла

Чт ноя 26, 2009 11:52 pm

У нас примерно также
К 2-м годам, летом ребёнок стал спать всю ночь не просыпаясь и без утренних подсосов. Я воспользовалась ситуацией и свернула ГВ осенью - больно было кормить с начала беременности, захват испортился....ну вообщем не справилась с сохранение ГВ до конца :redface Но "решилась" только тогда, когда ребёнок стал спать всю ночь :yes
Сейчас тоже болели ОРВИ, просыпалась часто носью от кашля и тоже давала грудь, больше даже на дневной сон - чтобы больше отдыхала. Сейчас выздровели, сон наладился, ГВ опять убрали ))
Marishka
Контактная информация:

Чт ноя 26, 2009 11:54 pm

у нас недлительное кормление (до 1,6 лет), но сон и ГВ все-таки, на мой взгляд, были взаимосвязаны, потому как ни с чем иным такой режим связать не могу.
где-то до 5 мес. мы тоже спали всю ночь, потом стали просыпаться 2-3 раза (с утром). я потихоньку завязывала с ночью - ребенок перестал просыпаться ночью. утро было до конца. а потом, когда окончательно завязали, она стала спать всю ночь в своей кровати, пока не разбудишь. единственное, с зубами могла под утро прийти к нам (с 7ми утра), сейчас редко-редко по старой памяти приходит по выходным. В садик пошла, вообще не приходит :(
Изображение
NEL
Количество детей: 5
Контактная информация:

Пт ноя 27, 2009 12:09 am

Marishka писал(а):в смысле, NEL, я не очень здесь поняла вас. нельзя допускать таких перекосов, чтобы ребенок весь день висел на груди?

С определенного возраста, после полутора-двух лет, уже можно ребенку объяснить и договориться, что маме надо убраться, помыться, готовить, работу делать. И если ребенок этого не понимает, и может висеть на груди все время, а не только тогда когда мама прилегла отдохнуть-почитать, то это ошибки воспитания, общения или взаимопонимания ребенка с мамой.
И ошибки эти начались не вчера, а с самого начала, когда не были расставлены приоритеты - титя сначала мамина, потом ребенка.

Тут не идет речь о "нельзя допускать", это не должно быть насилием - отрывать ребенка от тити. Скорей возможность договориться о совместном времяпровождении, чтобы оно было приятно всем.

Marishka писал(а):где-то до 5 мес. мы тоже спали всю ночь, потом стали просыпаться 2-3 раза (с утром). я потихоньку завязывала с ночью - ребенок перестал просыпаться ночью. утро было до конца. а потом, когда окончательно завязали, она стала спать всю ночь в своей кровати, пока не разбудишь. единственное, с зубами могла под утро прийти к нам (с 7ми утра), сейчас редко-редко по старой памяти приходит по выходным. В садик пошла, вообще не приходит :(

Маришка, если ребенка приучать к режиму, то все получится. Не зря же некоторые дети после 5-6 дней в роддоме дома продолжают просить есть через 3 часа и ночью спят по 6 часов. Можно, конечно и так делать, если нет проблем с выработкой молока и с отказами от груди.
Повитуха, доула, консультант по ГВ
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация