До скольки лет полезно мамино молоко?

Всё о детках до года
Evita
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт окт 29, 2009 10:28 pm

Хамелеошка писал(а): НЕ НАВРЕЖУ ЛИ психике ребенка???

А голобуй цвет носите в одежде? А то услышала тут разговор молодых мамочек - одна объясняла другой, что своему мальчику ничего голубого не покупает - что бы он "голубым" не стал :rolleyes
Изображение Изображение

Изображение
Жанна
Количество детей: 4
Контактная информация:

Чт окт 29, 2009 10:30 pm

evita писал(а):

А голобуй цвет носите в одежде? А то услышала тут разговор молодых мамочек - одна объясняла другой, что своему мальчику ничего голубого не покупает - что бы он "голубым" не стал :rolleyes

Ты наверно шутишь?! :closeeyes Я в отключке. :lol:
Шалом
Контактная информация:

Чт окт 29, 2009 10:32 pm

Хамелеошка писал(а):девочки в пользе молока не сомневаюсь, кормлю, НО терзают сомнения
Мальчишка большой уже, создается понимание различий М и Ж, НЕ НАВРЕЖУ ЛИ психике ребенка???

Вот эта статья для вас :) http://akev.ru/content/view/307/31/
Изображение
Изображение
Evita
Контактная информация:

Чт окт 29, 2009 10:35 pm

Жанна писал(а):
evita писал(а):

Ты наверно шутишь?! :closeeyes Я в отключке. :lol:

Да, к сожалению не шучу - потому что эта мамочка родственница моего мужа. :rolleyes
Изображение Изображение

Изображение
NEL
Количество детей: 5
Контактная информация:

Пт окт 30, 2009 12:04 am

Жанна писал(а):У лактации есть свои предел, который называется естественная инволюция молочной железы. Происходит это, в среднем между 2 и 4 деткиными годами. В это же время, чаще всего, наблюдается естественный отказ ребенка от груди. Всё, как всегда, взаимосвязано.

Жанна, это немножко не так происходит. Эти сведения об инволюции и пределе лактации не подкреплены никакими опубликованными серьезными исследованиями.
На самом деле сейчас известно, что лактация может продолжаться пока есть спрос. Т.е. ребенок сосет - молоко образуется, ребенок не сосет - лактация сворачивается. Эти исследования подтверждаются и практикой. В традиции у некоторых народностей кормить детей до 14 лет - так там никакой инволюции не наблюдается.
В среднем детки самоотлучаются (не отказываются!) от груди в 3-3,5-4 года.
Повитуха, доула, консультант по ГВ
NEL
Количество детей: 5
Контактная информация:

Пт окт 30, 2009 12:22 am

slingomama писал(а):-а у меня что-то никак инволюция не наступает.Молока меньше-факт.НО оно есть.Сейчас с Сонька болеет-сидим дома.На тите висим целыми днями.Если я отказываю-скандал.Пытаюсь перевести внимание.
Я согласна,на титю вм полном объеме,когда у нее температура была.Тут все ясно.НО сейчас она бегает,прыгает ....и просит титю.Жанн,как ты считаешь,это норма? :? :?
ПРи чем заметила (не только я )мамы нет-нет тити.У папы может неделю про жить.НЕ вспомнит.В садик ходит-никакой тити.Ни разу не вспоминала ( спрашивала).Как только мама на горизолнте-все.Титя,титя.Я согласна на ночь.Пусть сосет.С утра.НО весь день как сеня?

Оксан, если ребенок бегает и прыгает, это не значит, что он меньше нуждается в защите и поддержке ГМ. После перенесенного заболевания, тем более такого тяжелого как у вас, еще неделю-две ребенок будет восстанавливаться. Не отказывай Соне в этой малости, ей сейчас это реально нужно.
Если ребенок постоянно просит титю, как только замечает маму, тем более такой взрослый, это не ошибки ГВ (что раньше не отлучили), а ошибки воспитания. И отказы в просьбе ребенка пососать тоже немалую роль играют.
Чтобы спасти положение сейчас, попробуйте "ритуализацию". Никогда не отказывать ребенку. Но ввести ритуал на сосание - только в одном определенном месте, или в определенной одежде. Ребенок уже достаточно большой, с ним можно поговорить и договориться. Купить или назначить красивый "кормительный" халат, и кормить только переодевшись в этот халат. Моешь посуду, разговариваешь по телефону, сидишь за компом - хорошо, сейчас пойдем пососем титю, только наденем наш любимый халат с цветочками. Гуляем, в гостях, в магазине, в парке - конечно, сразу же вот сейчас, придем домой, наденем наш халатик, и пососем титю.
Только быть последовательным в своих словах. Исправлять же всегда трудней, чем делать правильно изначально. Некоторое время придется бросать посуду, комп, магазин и бежать домой. Но не долго. Скоро ребенок привыкнет, что ты не отказываешь никогда, а просто просишь подождать. Потом время ожидания увеличится.
Повитуха, доула, консультант по ГВ
Жанна
Контактная информация:

Пт окт 30, 2009 10:53 am

NEL, понятно с инволюцией.
А как вообще - молоко меняет свой состав на 2ом, 3ем году жизни ребенка? читаю, что оно там такой состав имеет, близкий к молозиву, типа иммуноглобулинов много - тоже неправда?
А так подумала, что мне вообще никакая инволюция не светит - у меня же по новой процесс то пошел. И получается, у меня молоко сейчас соответсвует по составу для трехмесячного ребенка, а я этим молоком 2-х лет кормлю. Это нормально? Мы, правда кормимся (прикладываемся) 1-2 раза в сутки, на сон ночной (дневной). И то, даже не каждый день, только если уснуть не получается без тити. Период болезни не в счет - там мы только на ГМ и держимся.
Хамелеошка
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пт окт 30, 2009 12:31 pm

evita писал(а):

не вижу связи?
по Вашему взрослеющий мужчина "привязанный" груди и цветовые предпочтения в одежде является однотипной проблемой??????

Что в моих опасениях ненормального?
Все положительные моменты в вскармливании прочитала, но нет там ни слова о психологическом аспекте.
Скрывать, ну или другим словом не распространяться о кормлении от друзей в садике и школе это выход, но это как раз и говорит о том, что ты какой то не такой! Фобии по этому поводу не исключены.
Изображение
Изображение
Изображение
Унесённая ветром
Контактная информация:

Пт окт 30, 2009 12:42 pm

Хамелеошка писал(а):Что в моих опасениях ненормального?Все положительные моменты в вскармливании прочитала, но нет там ни слова о психологическом аспекте.Скрывать, ну или другим словом не распространяться о кормлении от друзей в садике и школе это выход, но это как раз и говорит о том, что ты какой то не такой! Фобии по этому поводу не исключены.

Я чеесно не знаю как долгое кормление влияет на психологию мальчика,а вот одная моя хорошая,умная девочка-знакомая Вика с удовольствием вспоминает как ее кормила мама.Кормила она ее до 4-х лет.
" это вспоминается как одни из самых спокойных и теплых минут в жизни.Было ощущение защищенности".
Следует заметить что у нее очень сильная эмоциональная связь с мамой.Если у мамы болит голова-Вике плохо,если мама радостная-Вика сияет.Поскольку мы с гней много общаемся,то не мало думали на эту тему.Сначала думали-совпадения.ПОтом она вышла замуж и стала жить отдельно от мамы.
Звонюей,она : " блин,так фигново,что-то внутри гложет.Что сама понять не могу.ПОзвонила маме-а ее в больницу с низким давлением увезли". Вместе стали контролировать.Случайность привратилась в закономерность.
-Эх, жизнь...что ж ты вытворяешь?
-Ниче особенного...решила поглумиццо...а что? нельзя?
Хамелеошка
Контактная информация:

Пт окт 30, 2009 12:43 pm

Одно дело Я-мама, приподношу ребенку это как естейственный процесс, совсем другое окружающие его люди
Нет никакой гарантии, что из-за этого "естейственного процесса" ребенок не станет объектом насмешек.
Изображение
Изображение
Изображение
Жанна
Контактная информация:

Пт окт 30, 2009 12:44 pm

А статья, на которую дана выше ссылка. Там прямо про мальчиков идет речь.
И потом, чем гармоничнее отношения с мамой у ребенка, тем вероятнее благополучие в отношениях с женщинами. Не надо валить в кучу кормление грудью и ошибки воспитания. Для того,чтобы вырасти гармоничным человеком, одного кормления мало.. Так же, и про здоровье (читать выше про колбасу, запиваемую ГМ).
А вообще, кормление грудью - естественный процесс, не мы его придумали. Сама природа так всё организовала. Если мы считаем себя умнее природы, то запрсто можем вмешаться в процесс, например, прервать кормление грудью, начать роды пораньше... только на это нужны серьезные-весомые причины, а не мифические...
Хамелеошка, почитайте по ссылке... там очень хорошо написано.
Я совсем не понимаю, какие могут быть фобии на этот счет? И вы считаете двухлетку "взослеющим мужчиной"? :closeeyes
Последний раз редактировалось Жанна Пт окт 30, 2009 12:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Унесённая ветром
Контактная информация:

Пт окт 30, 2009 12:47 pm

Хамелеошка писал(а):Одно дело Я-мама, приподношу ребенку это как естейственный процесс, совсем другое окружающие его люди
Нет никакой гарантии, что из-за этого "естейственного процесса" ребенок не станет объектом насмешек.

Объектом насмешек в 2 -то года? :)
Хамелеош,кормите спокойно до 3-х лет.А там в садик пойдет.САм забудет :yes :yes
Хамелеошка
Контактная информация:

Пт окт 30, 2009 12:51 pm

slingomama писал(а):Объектом насмешек в 2 -то года? :)

мы уже ходим в садик, я понимаю, что в 2 года еще нормально воспринимается кормление
я о будущем беспокоюсь.
Изображение
Изображение
Изображение
Унесённая ветром
Контактная информация:

Пт окт 30, 2009 12:56 pm

Может попробовать просто не культивировать титю?НЕ предлагать лишний раз.Просит-дай,не просит-не надо.
Просто такие размышления меня тут посетили,относительно мальчиков...да верно и девочек:

если природа позаботилась об инволюции,об естественном угасании лактации,верно природа должна была позаботится и о психологическом состоянии детей.
Жанна
Контактная информация:

Пт окт 30, 2009 12:59 pm

Хамелеошка писал(а):
slingomama писал(а):Объектом насмешек в 2 -то года? :)

мы уже ходим в садик, я понимаю, что в 2 года еще нормально воспринимается кормление
я о будущем беспокоюсь.

Человек растет, взрослеет. Потребности меняются. Мама, как чуткий друг, всегда поймет и уловит, что и как сделать. Возможно, уже скоро Иван сам помашет ручкой груди, и переживать то не придется. Любая потребность человека должна быть удовлетворена в полной мере, тогда она становится ненужной.
А насчет нормальности восприятия - есть люди, которые считают, что в 2 года это не нормально, смеются над этим. Старшее поколение считает, что и в год уже дети "большие"... Будьте мудрее и снисходительнее к таким людям.
Унесённая ветром
Контактная информация:

Пт окт 30, 2009 1:04 pm

Жанна писал(а):Человек растет, взрослеет. Потребности меняются. Мама, как чуткий друг, всегда поймет и уловит, что и как сделать. Возможно, уже скоро Иван сам помашет ручкой груди, и переживать то не придется. Любая потребность человека должна быть удовлетворена в полной мере, тогда она становится ненужной. А насчет нормальности восприятия - есть люди, которые считают, что в 2 года это не нормально, смеются над этим. Старшее поколение считает, что и в год уже дети "большие"... Будьте мудрее и снисходительнее к таким людям.

+ 1.
Насчет того кто что думает - не обращайте внимание.Хотя иногда можно и прислушится и взять на заметку.
Если я обращала бы в полной мере внимание на то,как окружающие смотрят на мои взгляды насчет воспитания, взращивания и т.д.- я бы в психушке уже лежала.
НО прислушиватся-прислушиваюсь. :yes
Фрекен Бок
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пт окт 30, 2009 1:34 pm

Я за ГВ, конечо, если молоко есть, зачем его прерывать, пусть кушает дите на здоровье. Заинтересовало следующее высказывание:
Жанна писал(а): Для женщины, кормление долгое тоже полезнее, чем экстренное отлучение. И в плане формы груди, и в плане гормонов.

Долгое ГВ полезно для формы груди???
Не очень давно здесь же на форуме читала, что чем дольше кормишь грудью, тем больше истончается жировая прослойка в ней и тем больше она отвисает.
Согласна со вторым утвержением. Кормлю год и шесть мес., конца и края не видно. :yes
Изображение
Жанна
Контактная информация:

Пт окт 30, 2009 1:42 pm

Фрекен Бок писал(а):Я за ГВ, конечо, если молоко есть, зачем его прерывать, пусть кушает дите на здоровье. Заинтересовало следующее высказывание:
Жанна писал(а): Для женщины, кормление долгое тоже полезнее, чем экстренное отлучение. И в плане формы груди, и в плане гормонов.

Долгое ГВ полезно для формы груди???
Не очень давно здесь же на форуме читала, что чем дольше кормишь грудью, тем больше истончается жировая прослойка в ней и тем больше она отвисает.
Согласна со вторым утвержением. Кормлю год и шесть мес., конца и края не видно. :yes

Эстренное точно не полезно. Вот было много молока, грудь была большой, и резко молока не стало - что остается груди - обвиснуть да еще и растянуться до кучи.
Если кормить длительно, все процессы идут постепенно. И со временем, снова наполняется жировой прослойкой.
Свой опыт еще не достаточен, чтобы это подтвердить или опровергнуть. Знаю, что после года грудь стала уменьшаться и приближаться к прежним формам и размерам. Но новая беременность и лактация снова наполнила мою грудь.
Тут наследственность еще очень много играет.
manna
Контактная информация:

Пт окт 30, 2009 3:50 pm

Marishka писал(а):ага, тут мы с девочкой в личке посмеялись вчера. картина маслом: школьная линейка, рядом в кустах на маминой тите висит первоклашка.
сложно представить, но даже не сомневаюсь, что через пару лет это будет обыденной ситуацией.

по меньшей мере странная фантазия - дети не просят на людях, уже даже в 2 года приходит понимание интимности сего процесса. а уж в 7 то лет-то (если коснись чего..)
manna
Контактная информация:

Пт окт 30, 2009 4:22 pm

Lelik писал(а):У меня возник единственный вопрос к мамочкам,кто кормит больше двух лет,а как сами мамы при этом себя чувствуют?Я имею ввиду,волосы,ногти,зубки? :?

есть исследования, что длительное кормление снижает риск остеопороза в будущем (это заболевание связано с вымыванием кальция из костей, в том числе отражается на зубах). Так же длительное кормление (по моему до 1,5 лет считается недлительным точно) снижает риск рака молочной железы.

что касается внешнего вида (состояния волос, ногтей, зубов) - у меня ничего не изменилось. Волосы стали гуще с беременности, потом после родов выпадали (все как у всех) - пачками, потом опять встало на свое место. То есть раньше (до беременности) волосы были объективно хуже.
Ногти уже давно не ломаются, не помню вообще такого... Они еще в беременность стали лучше.
Зубы, мне кажется, индивидуально, потому что я читаю сообщество по гв, там многие пишут, что зубы крошатся и тыпы на ГВ, у меня как было так и есть
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация