Малыши до года умеют врать

Всё о детках до года
Masher
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт июл 03, 2007 3:38 pm

Оказывается детишки врут с полугода! Shocked
Ну и хитрецы! Раньше, чем говорить начинают...
Я за своей не замечала, правда, в таком возрасте. Уж если плачет, то значит есть почему. Недавно зато начала на все вопросы отвечать "неа". Не поймешь, то ли от незнания, то ли сознательно врет. Very Happy

А как ваши малыши?
Машуня

Ср июл 04, 2007 10:49 am

по поводу лгунишек мне очень понравилась статья http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0024.shtml

то, что ребенок говорит не то, что думает, а что, мы хотим услышать (не всегда разумеется... но бывает, куда ж без этого...) я замечаю почти всегда, и замечать стала где-то лет с полутора... но понимаю почему - иногда он просто не хочет меня расстраивать, иногда понимает, что поступил нехорошо... стараюсь не провоцировать его на ложь (есть правило - маме и папе говорим всю правду без утайки), не ругать, если сам честно признался, что был неправ. Сейчас он (к 4 годам) уже понимает, что проще сказать правду, чем солгать - за то, что поймают на лжи, накажут сильнее, а за правду только пожурят в лучшем случае, ну, исправить заставят... Smile Например, сломал игрушку. теперь на вопрос "что случилось?" отвечает - "я сломал", а не "само сломалось" или "злой пришел и сломал", как раньше... Да и сами стараемся с ним по-честному и говорить, и поступать. никогда не обещаем, если не собираемся выполнить, только для того, чтоб отвязаться... хотя это требует самоконтроля иногда Laughing
Любава
Количество детей: 1
Контактная информация:

Ср июл 04, 2007 1:11 pm

А я за своей такого не замечаю. Спрашиваю, кто сломал, разлил и т.д. и получаю четкий отчет "я". Говорю, что так делать нельзя, потому что... Но ни разу не сталкивалась с обманом. И Сама всегда стараюсь сдерживать свои обещания. И папу к этому приучаю.
Изображение
Катя

Чт июл 05, 2007 11:03 am

Я не помню, чтобы Полинка маленькая лгала, но вот пошутить могла. Она любила везде лазить, особенно на высоту. После того, как она выпала из кроватки, мы опустили дно так, чтобы у нее стоя в кроватке торчала только голова (эх, и стелить трудно постель!!). Так у Поли была сверхзадача: все-таки доказать родителям, что она сможет залезть и вылезти. И вот как-то я захожу в комнату, а она - в кроватке! Я удивилась: "доча, ты как туда залезла?" А она (ей тогда было 1,5 года, говорить не умела) показывает на диван и изображает птичку, мол прилетела...
Нателла
Контактная информация:

Вс ноя 25, 2007 12:49 pm

Малыши и врут, и читают лица

Летом текущего года британские психологи заявили, что дети начинают прибегать к обману в возрасте 6 месяцев, тогда как до недавнего времени учёные считали, что врать детки начинают лишь в четырехлетнем возрасте. В ходе исследования доктор Васудеви Редди, представляющая психологический факультета Портсмутского университета, провели беседы с родителями более чем 50 детей, кроме того, понаблюдала за действиями всех малышей.

В результате ей удалось выявить 7 основных категорий обмана, которыми пользуются дети, в возрасте от 6 месяцев до трех лет. Как рассказала Редди, к полугоду дети отлично понимают, что притворный плач или смех могут привлечь внимание окружающих. К восьми месяцам младенцы начинают практиковать более сложные формы обмана – дети пытаются сокрыть совершение табуированных действий, а также всячески пытаются
отвлечь родительское внимание. Достигнув двух лет, малыши используют самый настоящий обман, особенно если чувствуют нарастающую угрозу наказания.

По словам Редди, притворный плач является одной из самых ранних форм обмана, однако она, также как и все остальные, направлена на выявление тех видов хитростей, которые «срабатывают». Иными словами, дети пытаются понять, какие виды лжи работают в тех или иных ситуациях и какие негативные последствия может иметь подобного рода обман.

Также в 2007 году международная команда ученых из канадских университетов Британской Колумбии и Макгилла, британского Оксфорда и испанского Университета Барселоны, изучила, насколько важна речевая мимика для восприятия речи грудными младенцами. В результате им удалось выяснить: несмотря на то, что звучание речи, фонемы и интонирование крайне важны для восприятия ребенка, именно мимика родителей до 6-8 месяцев функционирует как основной сигнальный раздражитель к обучению, и лишь потом этот импульс теряет свое первоначальное значение.

В рамках исследования учёные провели эксперимент. Детям в возрасте 4, 6 и 8 месяцев (по 36 детишек каждого возраста) давали прослушать беззвучную видеозапись диктора, который произносил одно предложение. Диктор произносил предложение на французском и на английском языках. Степень заинтересованности и концентрации внимания учёные замеряли по времени фиксации взгляда ребенка на содержимом видеоклипа, при этом считалось, что малыш терял интерес к происходящему в тот момент, когда внимание рассеивалось на 60 % (соотношение фиксации взгляда ребенка на видеокартинке и на окружающих предметах).

Это означало, что малыш уже тщательно изучил то, что проговаривал диктор, и решил отвлечься на что-то более интересное. Именно в этот момент исследователи включали «французскую» версию клипа, а в качестве контрольного теста в той же ситуации рассеивания внимания детям давали посмотреть на то, как диктор проговаривал еще одну фразу, но уже на родном для младенцев английском языке.

В результате выяснилось, что дети в возрасте месяцев реагировали на смену языка, а вот смена фраз без смены языка им мало интересовала. Став на два месяца старше, то есть достигнув возраста 8 месяцев, детей переставала интересовать и смена языка.

Как считают авторы, их исследование доказывает, что к 8 месяцам дети уже воспринимают фонетическую стимуляцию и для них она оказывается важнее, нежели еще недавно существенная мимическая. Впрочем, все это касается детей-носителей одного языка. Малыши-билингвы и в 8 месяцев в значительной степени полагаются на речевую мимику, поскольку им надо усвоить в два раза больше информации и одна фонетическая стимуляция или интонирование им вряд ли помогут.

Источник:http://gazeta.ru/science/2007/11/22_a_2331187.shtml?incut2
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
Хамелеошка
Количество детей: 3
Контактная информация:

Сб дек 08, 2007 5:41 pm

Мне кажется мой уже в 2 месяца всю ситуацию прочухал и начал применять на практике.
Иногда, спокойно играющий довольный малыш, завидя в поле зрения маму, вдруг ни с того ни с сего начинает хныкать...
Ну вижу я, что притвора специально внимание привлекает!
Парадокс в том, что если уйти из поля зрения, он спокойно продолжит играть, а если остаться, то он начнет истерику с кашлем взахлеб...
Но стоит только взять на ручки (дать ему точто требует), он тут же лыбится с победоносным видом!!!
Вот они деточки. И главное ничего с ним не сделаешь, все равно своего добъется :razz: :razz: :razz:
Изображение
Изображение
Изображение
Любава
Контактная информация:

Сб дек 08, 2007 5:46 pm

А мне кажется слово врать к детям такого возраста не применимо. Маленькие детки все требуют внимания. А в нашем возрасте, если Алину спросить кто тут набедокурил, она честно отвечает - Я. :lol:
Изображение
Хамелеошка
Количество детей: 3
Контактная информация:

Сб дек 08, 2007 5:58 pm

Я очень чутко реагирую на любой каприз малыша, и внимания моего у него ну просто "выше крыши.
Вроде бы незачем ему меня дресировать, но вот бывают и такие моменты.
Этим своим поведением приводит меня в состояние близкое к истерике
я просто незнаю как себя вести, и хочется просто леч рядом и тоже заплакать...
Как же не стать марионеткой в ручках малыша???
Подождать когда подрастет и объяснить, что истерика это не тот метод,
а может уже будет поздно...
Изображение
Изображение
Изображение
Любава
Контактная информация:

Сб дек 08, 2007 7:02 pm

А здесь пригодится ваша интуиция и внимание. Если чувствуете, что просто ему одиноко и скучно и грустно - обнимите, поиграйте. А если видите - чистой воды манипуляция - то лучше переждать период первых слез. И только потом объяснить, что для вас этот метод не подходит. Ведь можно все просто попросить, а не реветь....
Изображение
Alonsa
Контактная информация:

Чт дек 20, 2007 5:44 pm

Любава писал(а):А мне кажется слово врать к детям такого возраста не применимо. Маленькие детки все требуют внимания. А в нашем возрасте, если Алину спросить кто тут набедокурил, она честно отвечает - Я. :lol:

Согласна. Они врать не умеют, это совсем другое понятие. :)
Тальяна

Сб дек 22, 2007 1:27 am

они хитрят:) так сказать пробуют пошантажировать
к примеру знают что мама побежит по первому плачу и иногда применяют это:) у нас такое призасыпании бывает.. у нас дочка не плачет она начинает обиженнно выть... но через 5 минут засыпает сама, а если взять на руки то разгуляется и еще час спать не будет:)
oksana

Вт дек 25, 2007 2:56 pm

А нам 5 месяцев, а мы так "по-хитрому" хитрим)) В свое время поняли что если притворно хныкать то мама ни ухом , ни бровью.. а вот если посмеятся, то обрадоваая этим событием мама сразу возьмет на ручки)) Теперь Дашка умеет притворно смеятся)) Так смешно на это смотреть)) Правда если притворный смех не срабатывает то кричать мы по настоящему начинаем)))
Alonsa
Контактная информация:

Ср янв 02, 2008 10:33 am

oksana писал(а):А нам 5 месяцев, а мы так "по-хитрому" хитрим)) В свое время поняли что если притворно хныкать то мама ни ухом , ни бровью.. а вот если посмеятся, то обрадоваая этим событием мама сразу возьмет на ручки)) Теперь Дашка умеет притворно смеятся)) Так смешно на это смотреть)) Правда если притворный смех не срабатывает то кричать мы по настоящему начинаем)))

А вот это блеск :razz:
По всей педагогике известно, что надо хвалить (брать на руки) не за плохое, а за хорошее. Вот она и смеется (делает хорошо), чтоб взяли на руки.
Я поражена! :shock: :shock: :shock:
Партизанка
Контактная информация:

Вс янв 06, 2008 11:04 pm

а мой сын, ему год, в 8 месяцев понял, что когда он кашляет, я оказываю ему повышенное внимание и начал этим пользоваться. А теперь научился притворно чихать, говорит - хи, резко наклоняеть голову вперед, потом смотрит на нас и смеется. а еще когда мы с ним одни дома может целый день тереться около меня и поскуливать, стоит придти папе, а мне исчезнуть с его глаз может по часу один играть. так что дети великие актеры.
Изображение
NaDis

Вт дек 23, 2008 11:45 am

девочки, до 6 лет! детки не врут, а придумывают! это просто их воображение, они еще живут сказками, мечтами, они еще не могут сортировать мысли в голове на правду и выдумку, поэтому говорят все что думают, все что придет в голову, но если это зятянулось гараздо дольше шести лет, стоит задуматься и отправится к врачу))
Мария Р
Контактная информация:

Чт июн 23, 2011 2:56 pm

Хамелеошка писал(а):Иногда, спокойно играющий довольный малыш, завидя в поле зрения маму, вдруг ни с того ни с сего начинает хныкать...
Парадокс в том, что если уйти из поля зрения, он спокойно продолжит играть, а если остаться, то он начнет истерику с кашлем взахлеб...
Но стоит только взять на ручки (дать ему точто требует), он тут же лыбится с победоносным видом!!!

Да, да! Именно так и у нас Ванюша делает. Сначала я даже подумывала, а уж не раздражаю ли я так ребёнка, что он при моём появлении плакать начинает :lol:
Изображение
opanova83

Вт авг 09, 2011 1:19 pm

Мария Р писал(а):
Хамелеошка писал(а):Иногда, спокойно играющий довольный малыш, завидя в поле зрения маму, вдруг ни с того ни с сего начинает хныкать...

Да, да! Именно так и у нас Ванюша делает. Сначала я даже подумывала, а уж не раздражаю ли я так ребёнка, что он при моём появлении плакать начинает :lol:

И мой сынтакже!Как только увидит меня на горизонте - начинает хныкать!И в коляске также - ко мне лицом сидит - начинает капризничать,а как только перекину ручку и отверну ребенка от себя - сразу успокаивается! :D
Chris-Vicky
Контактная информация:

Вт авг 09, 2011 2:38 pm

opanova83 писал(а):И мой сынтакже!Как только увидит меня на горизонте - начинает хныкать!И в коляске также - ко мне лицом сидит - начинает капризничать,а как только перекину ручку и отверну ребенка от себя - сразу успокаивается! :D

Ой , а я даже не думала, что это мой видж так влияет.. Я просто думала, что ребенок на мир смотреть хочет.. А теперь все понятно. Коляску тоже перевернула ко мне задом , к миру передом, так проще.
opanova83

Ср авг 10, 2011 8:23 am

Chris-Vicky писал(а):
opanova83 писал(а):И мой сынтакже!Как только увидит меня на горизонте - начинает хныкать!И в коляске также - ко мне лицом сидит - начинает капризничать,а как только перекину ручку и отверну ребенка от себя - сразу успокаивается! :D

Ой , а я даже не думала, что это мой видж так влияет.. Я просто думала, что ребенок на мир смотреть хочет.. А теперь все понятно. Коляску тоже перевернула ко мне задом , к миру передом, так проще.

Дада, они врунишки еще те :D Мой сфн когда в кроватке лежит один - спокоен, но стоит мне лечь рядом - сразу начинается концерт :lala Внимания им хочется нашего побольше,наверно :lol:
Orinko
Контактная информация:

Пт окт 28, 2011 3:33 am

у нас концерт, как только я из комнаты выйду :lol:
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация