Как спасались при коликах? Что дать?

Всё о детках до года
Креветка
Контактная информация:

Чт ноя 21, 2013 10:22 pm

тоже было так буквально одну неделю, помогал беби калм, хранили как надо, в холодильнике, а так слава богу с животиком больше не мучились. зато соседка сегодня зашла, только родила, еще месяца нет, уже он у нее извивается, какашки нормальные, а вот животик болит, бедненький!
Arnika
Количество детей: 0
Контактная информация:

Пт ноя 22, 2013 4:30 pm

Вообще при коликах важна систематичность, если даете препараты от колик то давать препараты систематично перед каждым кормлением, тогда и эффект будет, а от того что дали раз, ну может и станет чуть легче, но должного эффекта не будет. А так же нужно обязательно выкладывать на живот и делать массаж, перед каждым кормлением.
Мама двух очаровашек)))
Ксения я)
Valerija
Количество детей: 1
Контактная информация:

Сб ноя 23, 2013 12:39 am

Да, нам массаж помогает и упражнения - правую коленку к левому локотку подтягтиваем, а потом наоборот - левую к правому))). На фитболе катаемся. Но всё равно бывает, болит животик, видно что колики. Эспумизан даю - легче, понимаю,что кишечник ещё перестраивается, но вот не хочу постоянно капельки давать, может без них животик справится?
Kukolka
Контактная информация:

Вс ноя 24, 2013 1:51 pm

но вот не хочу постоянно капельки давать, может без них животик справится?

Так вы ж пишите, что животик еще болит. Зачем отменять лекарство, которое помогает? :rolleyes Эспумизан в кровь не всасывается, он безвредный, не зря ж его даже новорожденным назначают.
Анна0404
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вс ноя 24, 2013 3:23 pm

Хочу поделиться наблюдением: нам скоро 4 месяца. С рождения животик побаливал- давала Бебикалм. Но за недельку до 3 месяцев я поняла что такое настоящие колики. Орали дуром и регулярно, ночью просыпались по 4-5 раз вместо привычных 1-2. Сдала в педиатрическом институте анализ на дисбактериоз. Нашли золотистый стафилококк и клепсиеллу. Назначили лечение 45 дней. Сегодня 5 день лечения. Ночью встали 1 раз, не плакали, целый день с улыбкой, здоровый сон (по 2-3 часа) днем. Тьфу-тьфу. Вот и получается, что всякие бяки нам жить мешали.
Изображение
Мария Ю.
Контактная информация:

Вс ноя 24, 2013 3:35 pm

Анна0404 писал(а):Хочу поделиться наблюдением: нам скоро 4 месяца. С рождения животик побаливал- давала Бебикалм. Но за недельку до 3 месяцев я поняла что такое настоящие колики. Орали дуром и регулярно, ночью просыпались по 4-5 раз вместо привычных 1-2. Сдала в педиатрическом институте анализ на дисбактериоз. Нашли золотистый стафилококк и клепсиеллу. Назначили лечение 45 дней. Сегодня 5 день лечения. Ночью встали 1 раз, не плакали, целый день с улыбкой, здоровый сон (по 2-3 часа) днем. Тьфу-тьфу. Вот и получается, что всякие бяки нам жить мешали.

У нас была такая же история с дисбактериозом, но колики не мучили
Изображение
Изображение
LoLiTa
Контактная информация:

Вт ноя 26, 2013 10:09 am

Если нет никаких болячек, то эспумизан вполне справляется с детскими коликами. А если ничего не помогает, то срочно к врачу на консультацию и не заниматься самолечением.
Valerija
Контактная информация:

Чт дек 05, 2013 12:25 am

Нам пока хватает эспумизана, хотя у педиатра тоже были - анализы сдали, посмотрел - порядок, так что сказал продолжать давать и обязательно регулярно. Я кстати заметила, что моя диета аж никак не отражается на малыше, так что потихоньку себя балую вкусняшками, правда совсем чуть-чуть).
Minny
Контактная информация:

Пт апр 11, 2014 3:36 pm

Valerija писал(а):Нам пока хватает эспумизана.

Вы знаете, мы тоже только эспумизаном при коликах спасались. Хотя педиатр нам говорила, что носите ребенка столбиком и все пройдет.
Kukolka
Контактная информация:

Пн апр 14, 2014 5:44 pm

Хотя педиатр нам говорила, что носите ребенка столбиком и все пройдет.

Ну отрыжка может и будет, но если газы уже в кишечнике, то ношение столбиком имхо не помогает. Только эспумизан, он разбивает крупные пузырьки газа на мелкие, чтобы они быстрее вышли. Мы с него пукали очень громко :redface
LoLiTa
Контактная информация:

Вт апр 15, 2014 6:27 pm

Согласна с тем, что эспумизан очень хорошо справляется с газиками, сами пили. Но держание столбиком после кормления как раз помогает избавиться от лишнего воздуха, из-за которого потом и получается вздутие животика.
Марруся
Контактная информация:

Вт апр 15, 2014 6:50 pm

Такое ощущение, что в этой теме один эспумизан рекламируют. Мне вот, например, больше нравится другой препарат с тем же симетиконом - саб симплекс. Он вкуснее. А популярный нынче Комаровский вообще говорит, что все эти препараты только для успокоения мамы, и лекарств от колик еще не придумали, и даже про укропную воду он говорит, что она помогает так же, как и обычная вода, не более.
Сама использую от болей в животе плантекс, массаж, гимнастику, выкладывание на живот.
Изображение
Я Марина. Ко мне можно на ТЫ. Мне примерно 18 :)
DreamFlower
Контактная информация:

Вт апр 15, 2014 6:56 pm

Марруся писал(а):Такое ощущение, что в этой теме один эспумизан рекламируют. Мне вот, например, больше нравится другой препарат с тем же симетиконом - саб симплекс. Он вкуснее. А популярный нынче Комаровский вообще говорит, что все эти препараты только для успокоения мамы, и лекарств от колик еще не придумали, и даже про укропную воду он говорит, что она помогает так же, как и обычная вода, не более.
Сама использую от болей в животе плантекс, массаж, гимнастику, выкладывание на живот.

Да, саб симплекс по отзывам в интернете лучше эспумизана и боботика. Но сами не пробовали. Старшей эспумизан не особо помогал, помог плантекс. С младшей попробовали бэби калм - не впечатлил. Поэтому мы также на плантексе и чаях Бабушкино лукошко.
Возраст — это состояние души, конфликтующее с телом... иногда. (А.Я. Розенбаум)

Изображение
Изображение
Изображение
Марруся
Контактная информация:

Ср апр 16, 2014 9:25 am

вот, нашла статью, здесь:
http://www.koliknet.ru/articles/koliki_preparat.html

Какой препарат от колик дать малышу?

Изобилие препаратов для лечения и профилактики колик у младенцев вызывает у молодых родителей легкое замешательство. К кому прислушаться? К советам знакомых, к педиатру или рекомендации фармацевта в аптеке? Какой препарат от колик дать малышу? В этой статье мы попробуем подробно изложить предназначение разных препаратов и особенности их применения.
Препараты на основе лекарственных растений
К этой группе препаратов относятся укропная вода, Плантекс, Беби калм, Бебинос. Основным компонентом этих лекарственных средств является фенхель (душистый укроп). Плоды и эфирное масло из фенхеля оказывают в основном ветрогонное действие, также им присуще противовоспалительное, спазмолитическое и антибактериальное действие.Фенхель стимулирует пищеварение, усиливает выделение желудочного сока и активизирует перистальтику. Он предупреждает чрезмерное газообразование в кишечнике и ускоряет выведение газов и, благодаря этому, снимает спазмы кишечника, вызванные скоплением газов.Укропная водаПрепарат можно приобрести в аптеке или приготовить в домашних условиях: 1 ч.л. семян укропа (фенхеля) на 1 ст. кипятка. Дозируется по 1-2 чайных ложки 3 раза в день перед кормлением.На сегодняшний день укропная вода не лучший вариант для лечения колик. Ее способ применения не соответствует рекомендациям ВОЗ по грудному вскармливанию. Это связано с тем, что дети до 6-ти месяцев не должны получать ничего, кроме грудного молока. А укропная вода, согласно инструкции, дается в довольно большом объеме.
Плантекс
В состав этого препарата входят сухой водный экстракт плодов фенхеля, эфирное масло фенхеля, глюкоза и лактоза.Лактоза, входящая в состав препарата является хорошим субстратом для развития нормальной микрофлоры кишечника. Также она владеет мягким слабящим действием и придает напитку приятный сладковатый привкус.По инструкции грудничкам Плантекс дается по 1 пакетику в сутки, содержимое пакета растворяют в 100 мл воды. Выше уже упоминалось о том, что такое количество препарата противоречит рекомендациям ВОЗ. Также, противопоказанием к применению Плантекса является непереносимость лактозы - лактазная недостаточность.Плантекс можно принимать кормящей маме, по 1 пакетику 2 раза в сутки. Доказано, что проникая в грудное молоко, он оказывает ветрогонное действие на младенца и профилактирует колики. К тому же, фенхель увеличивает количество молока.
Бебинос
Бебинос оказывает ветрогонное и спазмолитическое действие, кроме этого, он владеет противовоспалительными свойствами и способствует улучшению пищеварения. В его состав входят экстракт ромашки, экстракт фенхеля и кориандра.Экстракт ромашки - оказывает противомикробное, противовоспалительное, ветрогонное, болеутоляющее, спазмолитическое и противоаллергическое действие. Способствует улучшению секреции желез пищеварительного тракта ребенка и оказывает незначительное желчегонное действие. Экстракт кориандра - имеет противовоспалительное и желчегонное действие, улучшает пищеварение, оказывает ветрогонное действие. О свойствах фенхеля упоминалось чуть выше.Отличительной особенностью этого препарата является наличие в его составе этанола. Хотя производитель заявляет, что при дозировке 3-6 капель препарата 3 раза в день, то количество этанола, которое попадает в детский организм, не может принести никакого вреда.Бейби КалмПрепарат выпускается в форме концентрата 15 мл растительных масел (укропа, мяты и аниса) во флаконах по 50 мл. Перед применением необходимо разбавить концентрат кипяченой водой до отметки на флаконе и давать по 10 капель перед каждым кормлением.
Бейби Калм обладает всеми свойствами, присущими фенхелю и, кроме этого за счет масла мяты, оказывает успокаивающее и противовоспалительное действие. А масло аниса активизирует деятельность кишечника и устраняет вздутие живота.В состав этого препарата еще входит глицерин, придающий ему сладковатый вкус и оказывающий мягкое слабительное действие.К недостаткам этого препарата можно отнести лишь то, что срок годности после разведения всего 1 месяц и хранить его необходимо в холодильнике.
Препараты содержащие симетикон
На сегодняшний день наиболее эффективными ветрогонными средствами признаны препараты, содержащие симетикон. Это смесь полимера диметилсилоксана с SiO2 (диоксидом кремния). Механизм действия этого вещества основан на ослаблении поверхностного натяжения пузырьков газов в кишечнике, которое ведет к их разрыву. Высвобождающиеся газы частично всасываются стенками кишечника, а также выводятся за счет перистальтики кишечника.Симетикон не всасывается из полости кишечника. Привыкание к нему не наступает. Препараты на основе симетикона используются как во время возникновения колик, обычно боль уменьшается в течение нескольких минут, так и для профилактики.Следует учитывать, что максимальный эффект от применения симетикона достигается, если главной причиной колик является вздутие. В том случае, если основной причиной колик является нарушения перистальтики связанное с незрелостью иннервации кишечника, то эффект от препарата будет незначительным.
Эспумизан
Для грудничков используют этот препарат только в виде эмульсии. В 1 мл эмульсии содержится 40 мг симетикона. Назначают его по 25 капель перед или во время каждого кормления. Выпускается во флаконах по 30 мл. После вскрытия флакон годен 1 месяц.Недостатком этого препарата можно считать относительно большой объем эмульсии, который необходимо давать малышу. Методом несложных подсчетов - одного флакона препарата хватит на 4-6 дней.
Боботик
Боботик это 30% эмульсия симетикона. В 1 мл препарата содержится 66,66 мг симетикона (почти в два раза больше чем в Эспумизане). Назначается он по 16 капель 4-5 раз в день перед или во время еды. Его можно добавить в бутылочку с детским питанием. Выпускается во флаконах по 30 мл. Такой упаковки грудному ребенку будет достаточно на две недели.
Препараты, влияющие на гладкую мускулатуру кишечника
К этой группе препаратов принадлежит Риабал. Он воздействует на рецепторы нервных окончаний в стенках кишечника, и посредством этого снижает тонус гладких мышц в пищеводе, желудке, кишечнике, желчных протоках и желчном пузыре. Препарат владеет спазмолитическим действием, и, снимая спазмы, причину болезненных ощущений, облегчает состояние ребенка.Риабал нельзя рекомендовать как средство первой линии для лечения колик. Он имеет множество побочных эффектов и противопоказаний. Поэтому, использовать его можно только по назначению врача.
Препараты, влияющие на микрофлору кишечника
Многие из педиатров придерживаются мнения, что одной из основных причин младенческих колик является нарушение колонизации детского кишечника микрофлорой. Ведь в процессе переваривания пищи принимают участие не только ферменты, вырабатываемые в детском организме, а и бактерии, живущие в полости кишечника.При недостаточном количестве нормальной микрофлоры развивается нарушение процесса пищеварения, что зачастую сопровождается вздутием и коликами. В связи с этим, часто для лечения колик назначаются препараты, содержащие нормальную микрофлору. Для младенцев чаще применяют Лактобактерин, Бифидумбактерин, Бифиформ Беби и Рела Лайф.Клинические исследования, подтверждающие эффективность препарата при кишечных коликах у младенцев, проведены только с последним из перечисленных препаратов. В состав Рела Лайфа входят бактерии L. Reuteri, которые, в процессе своей жизнедеятельности, вырабатывают специальное вещество - реутерин. Он способствует росту нормальной микрофлоры и тормозит размножение патологической. От пробиотиков, в том числе и от Рела Лайфа не стоит ждать мгновенного эффекта, улучшение состояния, как правило, наступает где-то со второй недели приема препарата. Курс лечения длится около 4 недель.
Екатерина Марченко, врач педатр-неонатолог
Изображение
Minny
Контактная информация:

Ср апр 16, 2014 2:32 pm

Хорошая статья, у нас когда колики начались, я тоже много читала. И между прочим говорили, что ничего и не поможет, только ждать, пока само пройдет. Но нам хорошо помогал эспумизан при коликах, а без него совсем худо было.
Марруся
Контактная информация:

Ср апр 16, 2014 3:05 pm

Похоже, некоторые фарм.компании не жалеют денег на интернет-маркетинг. Кто уж там проищводитель эспумизана, берлин-хеми? Но после таких отзывов не хочется покупать данный препарат, поскольку начинаешь сомневаться в его эффективности и безопасности, так же как и в правдивости отзывов.
Изображение
Морская
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн май 19, 2014 2:52 pm

Плантекс нам совсем не помог. Эспумизан хорошо помогал моей средней дочери, Сыну облегчили боль капли бэби-калм. Но все-равно очень тяжело было, как вспомню, так вздрогну :rolleyes
Изображение
Изображение
Изображение
DreamFlower
Контактная информация:

Пн май 19, 2014 3:54 pm

Марруся писал(а):Похоже, некоторые фарм.компании не жалеют денег на интернет-маркетинг. Кто уж там проищводитель эспумизана, берлин-хеми? Но после таких отзывов не хочется покупать данный препарат, поскольку начинаешь сомневаться в его эффективности и безопасности, так же как и в правдивости отзывов.

Ну вы зря так. Это не обязательно реклама. Просто детских препаратов на основе семетикона всего три: боботик, эспумизан и саб-симплекс. Когда у меня старшая от колик мучалась, третий препарат мы никак не могли купить, боботик не помогал вообще. А эспумизан помогал ровно две недели, когда организм привык - помогать перестал. И мы перешли на плантекс. С младшей даже пробовать лекарства на семетиконе не стали, сразу плантекс и бэби калм. И тьфу-тьфу, всё прошло достаточно благополучно. Сейчас эта проблема практически сошла на нет.
Возраст — это состояние души, конфликтующее с телом... иногда. (А.Я. Розенбаум)

Изображение
Изображение
Изображение
мифо
Количество детей: 0
Контактная информация:

Ср сен 24, 2014 9:10 am

А у кого-нибудьт было такое что от плантекса наоборот крепило стул?
Веручка
Контактная информация:

Вс сен 28, 2014 6:26 pm

У нас не было такого..
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация