Возрастные кризисы малышей

Всё о детках до года
Ответить
iris
Количество детей: 1
Контактная информация:

Чт апр 17, 2008 11:34 am

Пишу в надежде, что может кто-нибудь скажет, что это пройдет :neutral:
Лешеньке 10,5 месяцев. В последнее время такое ощущение, что его все раздражает... Начинаем книжки читать, тут же выхватывает ее, отшвыривает и начинает рыдать. Игрушками тоже играть не хочет, все вырывает, выкидывает и плачет. Что делать? Может у кого так было?
Изображение
Mama Таня

Чт апр 17, 2008 2:32 pm

Конечно, пройдет. :lol:
Посмотрите здесь, что-нибудь знакомое точно найдете :D : http://www.roditeli.com.ua/view/krizis1
Как вариант - это просто способ привлечения Вашего внимания или сброс накопленного за день напряжения (например, избыток громких звуков - музыка, телевизор и пр.) Достаточно ли спите днем? Понаблюдайте, как укладываетесь, с капризами или нет, в каком настроении просыпается?
Режим дня случайно не меняли? И насколько режим дня вообще соблюдаете, и выстроен ли он под желания ребенка? Может, в семье какое-то напряжение в отношениях есть, или Вы сами "на взводе" - тогда ребенок просто перенимает это напряжение.
Про книги: как вариант - эти книжки уже надоели. Можно поменять на журналы - про детей все любят смотреть, девчонки знаю еще и каталоги косметики смотрят :)
У моей в этом возрасте в фаворе были перчаточные куклы - они-то ей сказки и рассказывали. :lol: К книжкам вернулись где-то в год с хвостиком - ей на день рождения подарили 3 большие книжки со сказками.
По поводу разбрасывания: когда доходили до ручки - приносила большое ведро и мы вместе кидали туда игрушки, пока не надоест. Еще как вариант - дурачились вместе на кровати, щекотались; рвали и мяли туалетную бумагу или помогали маме на кухне - просто давала ей кусок теста и показала как по нему можно стучать кулачком или ладошкой. Еще игры с водой напряжение хорошо снимают - пусть моет посуду или кораблики в тазу пускает.
Iris, главное самой быть спокойной, тогда все быстро пройдет... :lol:
iris
Контактная информация:

Чт апр 17, 2008 4:24 pm

Да, я сама немного нервничаю, сама не знаю почему :( Режим дня не меняли, просыпаемся недовольные.
Спасибо за совет с журналами, но нам пока не подходит. Журналы мы рвем на мелкие клочки и суем в рот. Вообще, у ребенка такая же отрицательная реакция на любой запрет, сразу в рев. Хотя запретов реально мало, только то, что опасно для жизни.
Надо видимо просто это пережить...
Изображение
Mama Таня

Пт апр 18, 2008 12:18 pm

iris писал(а):Да, я сама немного нервничаю, сама не знаю почему :(

Просто усталось немножко накопилась, солнышка мало, Вы все время "начеку" и малыш начинает собственную волю проявлять - все как у любой хорошей мамы. :lol: Совет банальный - нужно выделять себе время только для себя самой (у меня было полчаса тишины и покоя, пока папа купал вечером дочу :lol: ).

iris писал(а):Режим дня не меняли, просыпаемся недовольные.

Попробуйте перчаточные куклы, что-типа "вот пришла лисичка-сестричка, смотрит кто это у нас такой хорошенький проснулся..." и пр. - моя смеялась...

iris писал(а):Надо видимо просто это пережить...

Ага. :lol: :lol: :lol:
ЮЛА
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн июн 09, 2008 8:16 pm

iris, у нас сейчас тоже самое началось... прям один в один. :disapprove
У вас уже прошло это "раздражительное" настроение ?
Изображение

Изображение
iris
Контактная информация:

Вт июн 10, 2008 11:21 am

ЮЛА писал(а):

У нас такое было в 10 месяцев, через пару недель потихоньку прошло. А сейчас нам год и 2 недели... и все по новой. Спасаюсь гулянием на улице. Ходим 2 раза в день, там он отвлекается и общаться с ребенком легче. Кстати, у нас "раздражительность" больше с утра, чем вечером. А еще, я писала, что книжки раздражают... Леше не нравятся маленькие книжки :-) бабушка подарила большую, с красивыми картинками - вот она идет на ура, правда конечно порвали ее уже немного.
Изображение
Idillia
Контактная информация:

Ср дек 05, 2012 1:34 am

Мой когда болеет, так капризничает.
crista
Контактная информация:

Пн дек 17, 2012 11:12 am

iris писал(а):
ЮЛА писал(а):

Кстати, у нас "раздражительность" больше с утра, чем вечером..

вот у нас тоже крайне часто "раздражительность" с утра..днем же когда выспится малыш вполне довольный и может даже лежать один и не проситься на ручки.. а когда довольный урчит как кот :)
La mam? feliz !!!
Изображение
Евлалия
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт дек 18, 2012 10:22 am

Думаю, любая мама грудничка время от времени переживает такие нелегкие моменты, когда ее послушного, образцового, милого и веселого ребенка как будто подменяют: буквально за одну ночь он становится плаксивым, беспокойным, требовательным :smileplach: , мало спит, плохо ест (или, наоборот, не отлипает от груди :smile_gv: ) и неохотно играет. Мамочки готовы кричать "Караул!" :smilesobmorok: и чем только не объясняют подобные деткины метаморфозы: и переменчивой погодой, и “неправильной” фазой луны, и магнитными бурями…

А вот голландские психологи Хетти Вандерейт и Франс Плой (Hetty Van de Rijt и Frans Plooij) установили еще одну возможную причину такой резкой перемены. На протяжении 20-ти с лишним лет они наблюдали за тысячами семей с младенцами, обращая внимание на поведение и особенности развития маленьких детей в зависимости от возраста, а также на реакцию их матерей на эти изменения в поведении и навыках малышей. В результате многолетних наблюдений авторами был сделан вывод, что подобные “кризисы” – становление абсолютно нормального и здорового грудничка чувствительнее, плаксивее и несговорчивей, чем обычно, - случаются со всеми детьми почти в одном и том же возрасте: например, в 8 недель, около 20-й недели, в 64 недели... Всего у годовалого ребенка насчитывают до восьми таких периодов. А связано это с тем, оказывается, что именно в эти возрастные интервалы ребенок переживает моменты наиболее интенсивного психоэмоционального развития.

Как известно, развитие грудничка (как физическое, так и психическое) происходит не плавно, а скачками. То есть довольно долгое время может не происходить ничего, а буквально за одну ночь кроха осваивает очередной навык или резко прибавляет в физическом плане. Например, вырастает сразу на несколько миллиметров или просыпается с умением различать узоры :) А любое психическое развитие – это, прежде всего, колоссальная нагрузка на клетки головного мозга малыша: именно поэтому ребенок становится чуть более (а у некоторых мам – заметно более :lala ) беспокойным как раз в те моменты, когда ему пришла пора осваивать что-то новое. И это совершенно нормально, и мама должна не переживать по этому поводу, а, наоборот, радоваться. Ведь ее малыш в такие “трудные” моменты не просто капризничает и выводит ее – он развивается :mom

Выяснить, не находится ли в настоящее время конкретно ваш малыш в стадии активного познавания чего-то нового, можно вот по этой ссылке: КАЛЕНДАРЬ КРИЗИСОВ РЕБЕНКА.

У меня с обоими детьми совпадает :yes
За это сообщение автора Евлалия поблагодарили (всего 4):
Мышка-мама (Вт дек 18, 2012 10:51 am) • Алёнчик (Вт дек 18, 2012 11:08 am) • Жанна (Вт дек 18, 2012 11:14 am) • Супер-Мама Оля (Вт дек 18, 2012 12:39 pm)
Рейтинг: 6.25%
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
Жанна
Количество детей: 4
Контактная информация:

Вт дек 18, 2012 11:17 am

У меня разные дети в смысле кризисов. У страшего были и бывают. У среднего нет, либо очень мягко все протекает, незаметно или почти незаметно. Посмотрим, что будет у младшего. Иногда, правда, ведь есть более "беспокойные" дни, нежели обычно без видимых на то причин.
Апельсин
Контактная информация:

Чт янв 17, 2013 4:04 am

Мне кажется, что у каждого ребенка свой индивидуальный календарь кризисов.
Ксюшенька
Контактная информация:

Пт янв 25, 2013 2:37 pm

ой,я уже к этому привыкла,главное чтоб здоров был.
Ксюшенька
Контактная информация:

Пт янв 25, 2013 2:46 pm

все пройдет,просто он немного характер начал показывать.
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация