А как вы засыпаете?

Всё о детках до года
Евлалия
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт окт 30, 2012 11:55 am

Не исключено, что я сейчас в очередной раз открою Америку :smiledumy: но уж очень хочется поделиться в этой теме своим опытом, как нам удалось быстро и деликатно научить нашу (на тот момент 2,5-месячную) дочку самостоятельно засыпать в своей кроватке. Забегая вперед скажу, что мы использовали для этого технику засыпания Riveton для детишек от 0 до 6-ти месяцев, описание которой мы обнаружили в Интернете. Возможно, для кого-нибудь из читающих эти строки наш опыт окажется полезным :wink:

Прежде чем приступить к описанию самой техники, считаю необходимым сделать два очень важных замечания. Во-первых, описываемый метод применим не к каждому малышу: на ребенке с неврологическими проблемами, повышенной возбудимостью, режущимися зубами, температурой и т.п. эту технику лучше даже не пытаться пробовать. Во-вторых, искренне прошу воздержаться в рамках данной темы от дискуссий и рассуждизмов по поводу "что такое хорошо и что такое плохо": очевидно, что сторонники совместного сна, считающие умение грудного ребенка засыпать самостоятельно в собственной кроватке абсолютным злом, ничего полезного для себя в этом посте не найдут; проще будет им вообще не дочитывать его до конца.

Кстати, заранее и с сожалением вынуждена предупредить, что этот самый конец сообщения будет еще довольно не скоро, посему заранее прошу прощения за многобуквие. Поверьте, реализовать этот метод на практике куда как проще, чем прочесть весь этот мой текст; однако короче и лаконичнее не получилось, увы. Хотя я старалась.

Справедливости ради следует признать, что особых проблем со сном у наших детей не было никогда. Ведь нельзя же считать серьезной проблемой длительные ежевечерние укачивания дочки на руках, продолжающиеся порой по полтора часа, с передачей ее по эстафете от мамы к папе и обратно :) Или просыпания надежно, казалось бы, уснувшей малютки при попытке переложить ее с рук в кроватку. Нет, разумеется, все это - такие мелочи, с которыми очень легко было мириться. Однако хотелось все же чего-то большего; поэтому, узнав из Интернета, что ребенка можно научить правильно спать (а он этого, как бы парадоксально это ни звучало, не умеет), решила попробовать. И вовсе не для того, чтобы освободить себе эти полтора часа для домашних дел, занятий со старшим ребенком или (о ужас!) отдыха. Целью было именно привить крохе здоровые и правильные привычки отхода ко сну, тем самым оградив ее от возможных проблем, связанных со сном, в будущем.

Итак, описание самого принципа (в моем весьма вольном пересказе :redface ):

Техника самостоятельного засыпания Riveton (для детей 0-6 мес.)

Для того, чтобы научить малыша быстро, спокойно и самостоятельно засыпать, нужно действовать согласно следующему плану:

Шаг 1.
Дождаться появления признаков усталости у ребенка. Признаки эти, я думаю, хорошо известны каждому родителю: зевота, потирание глазок, расконцентрация внимания и т.п.

Шаг 2.
Исполнить ежедневный "ритуал" - действие или комплекс действий, которые в дальнейшем станут ассоциироваться у малыша с отходом ко сну. Выберите ритуал сами, это может быть, например, поцелуй, сказка на ночь, колыбельная и т.п. Все, что угодно (только не слишком буйное).

Шаг 3.
Положить ребенка в его кроватку и сесть рядом (на расстоянии вытянутой руки).
(!) Важно: в момент укладывания дитё должно быть готовым ко сну, но не спать; иначе, разумеется, никакого обучения у вас не получится.

Шаг 4.
Вот тут начинается самое интересное. Уложенный таким образом малыш, привыкший к укачиванию на руках либо к засыпанию под грудью, с большой долей вероятности начнет плакать. Сидящая рядом мама должна начать его успокаивать, но не совсем обычным образом. Прежде чем понять - каким именно - сделаем небольшое отступление и "договоримся об определениях", как говорят ученые.

Сделаем предположение (весьма, впрочем, оправданное), что уложенный в кроватку малыш может находиться в одном из трех "режимов":

1. Лежит спокойно, не плачет и не издает каких-либо других звуков.

2. Не плачет, однако демонстрирует свое недовольство посредством голоса: хнычет, ноет, ворчит, бурчит и т.п.

3. Собственно, полноценно плачет.

Так вот, если уложить ребенка в кроватку вышеописанным образом, его поведение можно характеризовать последовательностью этих трех состояний, сменяющих друг друга, например: 1-2-3-2-1-2-1-2-3-2-3-2-1-... Задача родителя - правильно на эту последовательность реагировать в соответствии с тем, в каком из трех режимов в данный момент находится малыш. Начнем с конца - т.е. с плача:

3. Если ребенок плачет, успокаиваем его специально выбранным "успокаивающим движением". Это может быть, например, нежное поглаживание по голове или ручке, легкое похлопывание по грудной клетке, покачивание кроватки и т.п. Можно дополнить эти действия успокаивающим звуком (типа "тссс" или "шшш", или любым другим, которое умиротворяюще действует именно на вашего малыша).

2. В результате успокаивающих действий деть непременно перейдет из состояния активного плача (3) в фазу "хныканья" (2). Как только это происходит, убираем успокаивающие движения (вместе с успокаивающими звуками, если они были), не убирая, тем не менее, руки с ребенка. Убрать ее нужно будет в самом конце стадии 2, за долю секунды до того, как кроха перейдет в фазу 1 - т.е. успокоится. Это условие очень важно (!), ибо наша цель - научить ребеныша засыпать самостоятельно: не убрав же руку вовремя мы научим его всего лишь засыпать под нашу руку; а это совсем не то, к чему мы стремимся.

1. Малыш лежит спокойно. Именно это нам и нужно; ничего не делаем, тихонько сидим рядом.

И так далее до тех пор, пока кроха не уснет. Если прошло 15 мин. (часы имеем всегда при себе), а деть все еще плачет, берем его на руки и успокаиваем (но не грудью), затем начинаем заново выполнять весь комплекс действий начиная с шага 3. Всего таких "итераций" можно сделать 4 для дневного сна и 6 - для ночного. Если и после всего этого ребенок не спит, укладываем его обычным методом. Но до этого, как правило, не доходит :) :smiles_sleep:

Таков метод в теории; теперь опишу, как обучение самостоятельному засыпанию происходило у нас:

1-й день: дочка плакала 15 мин. (но не до истерики), потом 10 мин. возилась, после чего спокойно уснула.

На 2-й день она лишь повозилась 7 мин., потом спокойно уснула.

А на 3-й день просто легла и уснула! :D И с тех пор мы засыпаем быстро, спокойно, крепко и САМИ :superhappy

Справедливости ради замечу, что однажды в нашей “системе” произошел-таки сбой: это случилось примерно через неделю после начала нашего обучения самостоятельному засыпанию. В тот день у меня была очень высокая температура, и малышка, должно быть, чувствовала, что со мной что-то не так. Но ограничилось все лишь плачем в течение нескольких минут. В дальнейшем ничего подобного больше не повторялось.

Позволю себе еще несколько полезных замечаний:

1. В деле обучения быстрому засыпанию очень большим подспорьем служит наличие у ребенка режима дня. Ну, или хотя бы некоего его подобия. На худой конец – хотя бы более-менее фиксированного времени отхода к ночному сну;

2. В процессе укладывания крайне нежелательно производить над крохой лишних манипуляций: разговаривать (обращаясь к нему), менять подгузник, укутывать одеялом, вытирать слезы и т.п. (разумеется, если только в этом нет острой необходимости. Например, если ребенок вдруг обкакался или запутался в одеяле, вмешаться обязательно придется. Все остальные действия можно осуществить уже после того, как ваш малыш уснет). И зрительный контакт не рекомендуется (думаю, многим хорошо известно, как быстро малыши умеют переключаться с одного вида действий на другой после установления контакта глаза-в-глаза с мамой даже на долю секунды :lol: );

3. Как утверждают авторы этой методики, она помогает не только научить ребенка засыпать, но и в целом нормализует процесс его сна. Т.е. если деть имел привычку просыпаться по нескольку раз за ночь, после обучения он спокойно проспит 8-10 часов подряд. Перед нами (трижды тьфу) такой проблемы изначально не стояло, поэтому проверить, насколько это соответствует истине, мы не смогли;

4. В процессе обучения вас, вероятно, поначалу будут терзать сомнения, не причиняете ли вы своему малышу вред, заставляя засыпать самостоятельно (особенно когда ребенок будет находиться в фазе полноценного плача). В такие моменты лучше думать о том, что вы, наоборот, оказываете ему ценнейшую из услуг – учите его здоровому и полноценному сну (влияние которого на качество жизни каждого человека переоценить невозможно), и, более того, избавляете ваше чадо от проблем со сном во взрослом возрасте;

5. Желательно все же по возможности следить за окружающими условиями, в которых находится засыпающий ребенок: сравнительно влажный нежаркий воздух, как всегда, способствует более качественному сну;

6. И последнее – лично от меня. Если спустя 3-5-7-… дней ваших попыток явного прогресса не наблюдается, ребенок продолжает так же сильно плакать, как и в 1-й день обучения, и ни в какую не желает привыкать засыпать самостоятельно, лучше отказаться от этой методики в пользу какой-нибудь другой или привычного укачивания. Этот способ вам, скорее всего, попросту не подходит.

Добрых ночей и сладчайших снов вам и вашим деткам!

P.S. И самое-самое последнее (но не последнее по значимости). Впервые о методике Riveton для детишек от 0–6 мес. я услышала в Интернете на Материнстве от пользователя Мягколапка, за что хочу искренне ее поблагодарить :bow .
За это сообщение автора Евлалия поблагодарили (всего 2):
Поля (Вт окт 30, 2012 12:55 pm) • Девочка Ромашка (Вс май 26, 2019 2:05 pm)
Рейтинг: 3.13%
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
Поля
Контактная информация:

Вт окт 30, 2012 1:03 pm

Евлалия,спасибо! про методику слышу впервые, но интуитивно мы подобным образом приучили засыпать старшую дочку, жаль, что не было у меня перед глазами такой статьи раньше, легче бы прошел процесс приучения. да, мы учили ее самостоятельно засыпать уже после года, около 1,5 лет. в нашей ситуации раньше бы просто не получилось (как раз случай ребенка с неврологическими проблемами). а вот младший без особых отклонений что-то никак не поддается((( одно радует - более менее четкий режим дня и определенное время отхода ко сну позволяют уложить его хоть и с грудью, но быстро, 5-10 минут достаточно, если не болеет. спит он сам в кроватке с 2 месячного возраста.
За это сообщение автора Поля поблагодарил:
Евлалия (Вт окт 30, 2012 4:24 pm)
Рейтинг: 1.56%
Изображение
Евлалия
Контактная информация:

Вт окт 30, 2012 4:28 pm

Поля писал(а):Евлалия,спасибо! про методику слышу впервые, но интуитивно мы подобным образом приучили засыпать старшую дочку, жаль, что не было у меня перед глазами такой статьи раньше, легче бы прошел процесс приучения. да, мы учили ее самостоятельно засыпать уже после года, около 1,5 лет. в нашей ситуации раньше бы просто не получилось (как раз случай ребенка с неврологическими проблемами). а вот младший без особых отклонений что-то никак не поддается((( одно радует - более менее четкий режим дня и определенное время отхода ко сну позволяют уложить его хоть и с грудью, но быстро, 5-10 минут достаточно, если не болеет. спит он сам в кроватке с 2 месячного возраста.

Мы тоже старшенького учили засыпать без всяких методик (научили, кстати, почти так же быстро), а с маленькой решили 'извратиться' :redface Результатом очень довольны :)
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
алиска123
Контактная информация:

Вс ноя 18, 2012 10:31 am

У меня дочка засыпала только на руках когда ее покачаешь. Конечно же, со временем она становилась тяжелей и мне было трудно ее укачивать. Но я отучила ее засыпать без укачивания
Alfalfa
Контактная информация:

Чт ноя 22, 2012 7:37 pm

Мы на руках засыпаем, вот сейчас потихоньку отучаю - ложу в кроватку и руку держу на животике, чтобы чувствовала, что рядом я . А потом потихоньку убираю руку.
Апельсин
Контактная информация:

Чт ноя 29, 2012 5:38 pm

Мы засыпаем у груди.
crista
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн дек 17, 2012 9:38 pm

Мы засыпаем в ночь на руках раза с третьего..то есть первый раз засыпаем,я кладу в кроватку и мы спим полчаса-просыпаемся.Потом все повторяется.И только с третьего раза мы засыпаем крепко.
Засыпает исключительно у груди с соском во рту :redface. За ночь просыпается перекусить :) раза три..Просыпаемся как штык в период с 4.35 утра до 5.35 и требуем внимания и общения.. :)
Потом от усталости в 8 утра вырубаемся и спим часок..Просыпаемся капризничаем,раздражаемся,орем..Засыпаем в 10 утра :) Спим минут 40. Подремав,снова капризничаем,раздражаемся,орем.. :)
И наконец долгожданное мамино время..в 12 засыпаем и спим 3-3.5 часа..После чего просыпаемся невероятными няшечками (угукаем,смеемся,даже лежим самостоятельно в кроватке и пялимся на игрушки)..Около 15-16 часов снова засыпаем и спим часок.. И так каждый день :redface
La mam? feliz !!!
Изображение
Апельсин
Контактная информация:

Чт янв 17, 2013 4:06 am

А грудь, когда спит отпускает?
crista
Контактная информация:

Пт янв 18, 2013 8:00 pm

Апельсин писал(а):А грудь, когда спит отпускает?

нет,не отпускает..сама забираю.
La mam? feliz !!!
Изображение
Ксюшенька
Контактная информация:

Пт янв 25, 2013 2:32 pm

у нас с этим проблем нет,ребенок хорошо засыпает и не поздно.
Alfalfa
Контактная информация:

Чт мар 21, 2013 1:29 pm

Мы пока всю кроватку не обползём по периметру и не перевернемся раз ...надцать не уснем. И никакие колыбельные нам не помогают. Зато, когда уснем, то сущий ангел во плоти - часто даже руки сами за телефоном тянуться, чтобы оставить такие моменты в памяти. А сейчас и для дела эти фото пригодились - в конкурсе "спящий ангел" красуется моя спящая принцесска среди других участников) Какие же детки все хорошенькие, когда спят.
Марли
Контактная информация:

Сб мар 23, 2013 9:29 pm

у нас засыпает в кроватке, но перед этим надо обязатльно полежать в постели между мамой и папой, потом в кроватке покачать и сказку рассказать)) хорошо хоть от рук отучили, а то раньше на уках укачивать только приходилось.
zanoza.r
Контактная информация:

Вт май 21, 2013 4:49 pm

первую закачивали на руках и в кроватку, правда, когда меняла ночью подгузник, она разгуливалась и приходилось снова качать, тогда была у меня мечта -выспаться именно так : чтоб с вечера и до утра не просыпаясь каждые два - три часа. Со второй история попроще-нашла фитопамперсы, в них больше жидкости входит, спим по 8 часов и не просыпаемся.
Айна
Контактная информация:

Пн июн 17, 2013 12:40 pm

Моя Егоза сам как то перестроился на один сон днем, я даже ничего не делала. В 13,30 теперь сам идет на кухню и требует суп)) А уж как поест, то практически сразу в кроватку бежит и спать. У меня другая проблема, как его укладывать без криков вечером, ведь может орать до посинения полчаса и только потом заснет, днем нет таких проблем...почему...Вроде бы и вечером успевает набегаться, наиграться, накричаться, кошку разогнать, но все равно укладывается с трудом, мы и купаемся перед тем, как в кроватку укладываем, и книжку читаем, и сразу я не ухожу, но все равно.
Креветка
Контактная информация:

Чт июн 20, 2013 11:45 am

ооо, у нас до 2 лет почти с этим проблема была, приучили в кроватке качать, и все, как ко сну, так минут 40 стоишь около кроватки и качаешь, с возрастом он потяжелел и это качание стало еще и тяжелым в физическом плане ))) попробуй тушку в 20 кг качать столько времени, но потом как-то само собой прошло у него это желание и все, спит под сказки )
Irina-1
Контактная информация:

Пн июл 15, 2013 1:54 pm

у нас пока сися хорошее снотворное))
............Жизнь так прекрасна.............
Olisin*ya
Количество детей: 0
Контактная информация:

Пн сен 30, 2013 3:12 pm

Апельсин писал(а):Мы засыпаем у груди.

и мы так же)
Lenka
Контактная информация:

Пн сен 30, 2013 9:18 pm

А мы засыпали до шести месяцев в коляске (потому как она качается), а с 6 месяцев абсолютно самостоятельно: положишь ребёнка в кроватку, пожелаешь спокойной ночи, выключишь свет и закроешь дверь. Всё что после этого слышно: это разговоры с петушком (игрушкой) на их языке и на их темы :lol:
Облачная
Количество детей: 0
Контактная информация:

Ср окт 02, 2013 9:40 pm

Lenka писал(а):А мы засыпали до шести месяцев в коляске (потому как она качается), а с 6 месяцев абсолютно самостоятельно: положишь ребёнка в кроватку, пожелаешь спокойной ночи, выключишь свет и закроешь дверь. Всё что после этого слышно: это разговоры с петушком (игрушкой) на их языке и на их темы :lol:

сказка просто.. маленькая засыпает у груди, потом в кроватку укладываю, средняя - чтоб мама рядом была и пятки наглаживала. а старший сын (скоро 4 года) - засыпает только если мои волосы в руках теребит. Вот так весело укладываемся
YliyaJe
Контактная информация:

Чт окт 17, 2013 8:21 pm

воздушный фильтр и частоты низкого уровня это вообще что и как?
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация