Вопросы о ГВ

Всё о детках до года
аксена
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вс дек 26, 2010 6:44 pm

Алина писал(а):Эх сколько я себе нервов испортила в первые месяцы жизни моих детей. Сейчас я конечно уже вижу, что она нормально развивается и просто миниатюрная такая.

А скажите сколько ваша дочка сейчас весит? Это мне для самоуспокоения :) Моей малышке тоже 8 месяцев. Раньше я не переживала по поводу прибавок веса, но потихоньку начинаю :(
Партизанка
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вс дек 26, 2010 8:10 pm

Мы весим 8 кг :lol: , а рост наверно 70. Я сама постоянно переживала. За прошлый месяц прибавили 100 грамм или 200. А за этот 300.
Сын у меня в ее возрасте 10 кг весил. Но я же вижу, что развивается она прекрасно.
Изображение
NEL
Количество детей: 5
Контактная информация:

Вс дек 26, 2010 8:54 pm

На грудном вскармливании минимальная граница привеса в первые три месяца - 500р. в месяц (от веса при выписке).
На искусственном вскармливании - 800гр. (или 600гр. в первый месяц от веса при рождении и потом по 800).
Это по таблицам ВОЗ.

В России просто у педиатров нет разных таблиц привеса для грудничков и искусственников. Или есть, но они предпочитают не заморачиваться этим, т.к. детей на ИВ больше. У нас уже к 3 месяцам жизни детей на чистом ИВ 55% - и это официальная статистика. Остальные 45% на ГВ и СВ. Дальше статистика только ухудшается. Поэтому зачем держать две разные таблицы?

А недокармливать детей на ИВ нельзя, иначе они не дополучат и тех минимальных полезных веществ, что есть в смеси.

Так же разные границы максимального привеса в месяц. На ИВ - 1,5кг., на ГВ - 2 кг. Опять же потому что смесью детей нельзя перекармливать, иначе будет слишком большая нагрузка на почки и печень - жиров, белка в смеси, даже в адаптированной, примерно в 2 раза больше чем в ГМ.

После 3 мес. возможны даже снижения привеса, для грудничков 300-400гр. в месяц.
Повитуха, доула, консультант по ГВ
BabyBee
Контактная информация:

Пн дек 27, 2010 10:51 am

Я тоже думала, что чем больше, тем лучше...но у меня оба на гв...Дочка до 2-х с лишним, сын вот уже год на гв, дальше тоже пока собираемся продолжать, они первые месяцы вообще по 1,2-1,7 кг прбавляли... Меня не устраивало только то, что на руках тяжело носить становилось.Стоит ли теперь насчеит диабета заморачиваться? И если да, то когда начинать беспокоиться и проверять? Да и вообще, диабет ведь очень часто по наследству передается, особенно какая-то одна из его форм.
Готовлю. Говорю тихо. Голова не болит. Шуба есть.
Milkimama
Контактная информация:

Пн дек 27, 2010 11:54 am

из своего опыта могу сказать, что искусственники обычно набирают вес по таблице (с небольшими отклонениями), а дети на ГВ часто (но, разумеется, не всегда) в первые месяцы имеют прибавки больше, а во втором полугодии - меньше табличных. Но к году вес у детей, что на искусственном, что на естественном вскармливании обычно 10-11 кг, т.е. норма. кроме прибавок педиатры ориентируются на нормы физического развития, т.е. прибавка может быть небольшая, но при этом вес в пределах возрастной нормы. в этом случае волноваться не стоит. в случае, если у ребёнка отмечается гипотрофия, то следует поискать причину. это может быть и конституция, и результат недостаточного питания (если ребёнок на ГВ, советую почаще прикладывать и т.д., в зависимости от ситуации), либо заболевание ребёнка (кроме обычных для грудничков обследований, назначаю ещё сдать кровь на внутриутробные инфекции). но, конечно, не надо переживать и отказываться от ГВ, если ребёнок не добирает в весе.
zhiwaya
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн дек 27, 2010 3:00 pm

Помогите пожалуйста, кто может дать квалифицированный совет. Вопроса два. Первый. Хочу сцедить молоко, чтобы ребенка могли покормить в моё отсутствие. Как это правильно сделать? Из какой груди, до или после кормления, какую грудь давать потом малышу? Молока у меня много очень. И второй вопрос. Знаю, что каждое кормление из другой груди. Как определить, что это другое кормление? Бывает, малыш просит грудь каждые 20 минут... Или взял грудь, но пососал совсем чуть-чуть - это считать кормлением???
настоящему индейцу завсегда везде ништяк
мой дневник
Изображение
аксена
Контактная информация:

Пн дек 27, 2010 3:20 pm

Milkimama писал(а):кроме обычных для грудничков обследований, назначаю ещё сдать кровь на внутриутробные инфекции).

Скажите, пожалуйста, это какой-то специальный анализ? Общий анализ крови ничего не выявит?
Дело в том, что моя дочка плохо набирает в весе и дело явно не в том, что ей не хватает молока. Кроме того невролог поставил ей диагноз мышечная дистония. Она в 8 мес. не сидит и не ползает, раньше я думала, что все дело в распорках ( носили перинку Фрейка до 5-ти мес., и еще 2 недели шину Виленского), но уже 3 месяца как все сняли, а особого прогресса нет :(
Наш врач на последнем приеме сказала:"Чего-то ей не хватает." Но никаких предположений не выдвинула.
А невролог, когда мы приходили к ней в 5 мес. и сегодня, спрашивала: " Она у вас недоношенная?" :(
Milkimama
Контактная информация:

Вт дек 28, 2010 9:33 pm

аксена писал(а):
Milkimama писал(а):кроме обычных для грудничков обследований, назначаю ещё сдать кровь на внутриутробные инфекции).

Скажите, пожалуйста, это какой-то специальный анализ?

да, исследуется кровь на наличие антител к нескольким наиболее распространённым инфекциям (например, на антитела к микоплазмам, хламидиям, цитомегаловирусу). год назад в обычной поликлинике этот анализ можно было сдать бесплатно (только детям до года!). в общем анализе крови отклонения есть не всегда.
а сколько весил ребёнок при рождении и сейчас? рост какой? как часто писает и какает? расстройства пищеварения нет? ничем не болели? витамин D принимаете? если принимаете, то как?
кстати, ПП ЦНС тоже может являться причиной плохого набора веса. Вам нужен профессиональный массаж. Делаете?
аксена
Контактная информация:

Вт дек 28, 2010 10:15 pm

Родилась дочка на 3140, а сейчас весит 6600. Рост 70см. Стул один раз в день, с пищеварением все в порядке, но прикорм очень мало ест. Витамин D принимаем(Аквадетрим).
Врач говорит, что дочку надо кормить каждые три часа, но так часто она не хочет есть - ни грудь, ни прикорм.
С массажем пока не получалось. В нашей поликлинике запись бывает раз в полгода, вот записали нас на конец января - ждем.
А что такое ПП ЦНС? Нам такого диагноза не ставили.
konfetta
Контактная информация:

Вт дек 28, 2010 10:23 pm

ППЦНС- Постперинатальное Повреждение Центральной Нервной Системы
Изображение
Milkimama
Контактная информация:

Ср дек 29, 2010 11:22 am

оЖиДаЮщАя ЧуДо... писал(а):ППЦНС- Постперинатальное Повреждение Центральной Нервной Системы

спасибо, почти))
перинатальное поражение центральной нервной системы

-- Ср дек 29, 2010 11:38 am --

аксена писал(а):Витамин D принимаем(Аквадетрим).
...А что такое ПП ЦНС? Нам такого диагноза не ставили.

судя по тому, что вы пишите, диагноз ПП ЦНС должен стоять, может, вы просто на сокращение не обратили внимания?
как давно принимаете вит D и в какой дозе?
в 9 месяцев назначают сдать общий анализ крови, посмотрите, нет ли анемии (снижения уровня гемоглобина).
кинула вам сообщение в личку
Леди Яхмес

Пн фев 07, 2011 2:32 am

народ у меня вопрос: я заболела гриппом и вот незнаю чем лечиться... Вызывала врача на дам так она мне прописала лекарства которые нельзя при гв... А на вопрос чем можно заменить она отрезала что типа у тебя ребянку почти 11 месяцев можно и завязывать с гв...
Вот теперь не знаю что делать.... И как кормить ребенка чтоб не заразить.. По мне так маска не особо эффективное средство(((
LittleMother

Вт май 31, 2011 9:16 pm

Так-то оно так, но что теперь выходит, переживать мамам деток, которые прибавляют по кило в месяц?.. :?
Kukushka15

Ср авг 24, 2011 10:20 pm

А еще неприязнь папа может развить.. ну не нравится ему вид кормящей жены, и все тут..
РОССинка
Контактная информация:

Ср авг 24, 2011 10:32 pm

Умная мама, которой гв в кайф сможет избежать плохих ассоциаий у папы
Marishka
Контактная информация:

Ср авг 24, 2011 10:36 pm

Kukushka15 писал(а):А еще неприязнь папа может развить.. ну не нравится ему вид кормящей жены, и все тут..

какое нежное создание этот папа :)
Изображение
Ольхен
Контактная информация:

Ср авг 24, 2011 10:59 pm

Недавно мама из нашей песочницы экстренно отлучила годовалую дочку от груди, потому что ей маммолог сказал, что гв после года - вредно для психического развития ребенка. Аааа, я не могу, вот, маммолог - не очень умен, мягко говоря, но мама-то, мама почему не думает о том, как вредно для психического развития ребенка, когда вчера его кормили, а сегодня резко отказали. И как вредно для ее груди перевязывание и т.п. Я не распространяюсь, что кормлю, но и не скрываю, если спрашивают, какие только страшилки я не слышала, коллекцию могу собрать, но я их даже не запоминаю, вот только этот маммолог повеселил.
Изображение
Victoria
Контактная информация:

Чт авг 25, 2011 12:03 am

Маммологи самые первые этим грешат. Уже даже педиатры в прогрессивное русло настраиваются, а маммолога "за-долгое-гв" я еще ни разу не встречала.
Юля-мама-Сони
Контактная информация:

Чт авг 25, 2011 11:39 am

Любо4ек писал(а):-коляски- это из англии, так королева английская захотела с детьми выходить гулять, ей и сделали, в итоге все придворные дамы также, а потом и простой народ, ведь коляска - признак богатства и достатка, так и до сих пор считается, и если в слинге,например, то не хватило денег на коляску :lol: (это моя бабушка говорит)

у меня слинг дороже многих колясок :redface
Kukushka15 писал(а):А еще неприязнь папа может развить.. ну не нравится ему вид кормящей жены, и все тут..

а многие еще вообще после родов ТУДА не заглядывают :lol:
Ольхен писал(а):Недавно мама из нашей песочницы экстренно отлучила годовалую дочку от груди, потому что ей маммолог сказал, что гв после года - вредно для психического развития ребенка. Аааа, я не могу, вот, маммолог - не очень умен, мягко говоря, но мама-то, мама почему не думает о том, как вредно для психического развития ребенка, когда вчера его кормили, а сегодня резко отказали. И как вредно для ее груди перевязывание и т.п. Я не распространяюсь, что кормлю, но и не скрываю, если спрашивают, какие только страшилки я не слышала, коллекцию могу собрать, но я их даже не запоминаю, вот только этот маммолог повеселил.

от многих гинекологов слышала, что кормить после года вредно для гормонального здоровья женщин...
как-то не обосновано
просто коров сразу вспоминаю... сравнение конечно не к месту, но все же... живут же :lol:
и насколько знаю, африканки кормят детей до 3-ех ,4-ех лет, и при этом по 10 детей рожают. а разве это не показатель женского здоровья? :closeeyes
думаю, просто случаи и женский проблем и ракоа молочных желез сами собой участились ,и связано это скорее с экологией, чем с тем, что женщина кормит долго.
из веселых историй:
сказала подруга моей мамы, тоже врач, кстати.
"Ты только мальчика не корми так долго, как девочку, а то к женской груди привыкнет" :lol:
до сих пор не знаю как это понять :lol:
Изображение
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. (Фаина Раневская)
Жанна
Количество детей: 4
Контактная информация:

Чт авг 25, 2011 10:04 pm

Юля-мама-Сони писал(а):
думаю, просто случаи и женский проблем и ракоа молочных желез сами собой участились ,и связано это скорее с экологией, чем с тем, что женщина кормит долго.

в само собой не верю. просто так ничего не бывает....
это кто это долго кормит? :man_eek
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация