Вопросы о ГВ

Всё о детках до года
Igrulya
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт окт 21, 2010 7:36 am

Что может быть для малыша лучше, чем мамино молоко :? ?! (ну конечно при условии что оно не отравлено алкоголем, никотином и т.п.) Ведь это заложено природой, а как показывает время, никто мудрее и умнее природы еще не родился :) Врачи, ну что тут сказать, разве все из здесь присутствующих отличники и гении? Я нет, и тройки были в школе/институте, и 4ки и 5ки, так же и врачи учились. Я придерживаюсь мнения, что нужно советоваться не с одним, а с несколькими врачами, методом "научного тыка" искать того, который вас чуствует :yes
Море... Я так по тебе скучаю....
Изображение
Евлалия
Контактная информация:

Чт окт 21, 2010 10:11 am

Я тоже всегда считала (на основании информации из какой-то книги), что в молоке любой кормящей мамы содержится одинаковое количество жиров, белков и углеводов, и потому оно по определению не может быть "пустым", "плохим", "некачественным" и пр. (если говорить о его питательной ценности).

Другое дело, оно может содержать аллергены (если мама питается неправильно) или другую гадость (никотин, алкоголь и пр., но это уже исключение), которая теоретически может навредить ребенку.
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
Marishka
Количество детей: 3
Контактная информация:

Чт окт 21, 2010 10:19 am

ТусяRU писал(а):По-моему очень провокационная тема :yes
Могу спорить, что врачей обвинят в том, что они подкуплены компаниями выпускающими смесь, и полетит .овно по трубам... :?

нееет, я думаю, тут другая проблема :yes Врачи просто не хотят разбираться в причинах малого набора веса, им важен быстрый результат. Проще один раз сказать: "Молоко у вас пустое, мамаша, немолочная вы. бегом за смесью", чем разбираться, что да как.
А брать на себя ответственность, вытягивать за уши из "немолочности", не каждый врач захочет
Изображение
Розовая Пантера
Контактная информация:

Чт окт 21, 2010 10:59 am

juliamed писал(а):Я врач,и я так не думаю. количество зависит от уровня пролактина, а качество от того,чем питается мама.

Я очень рада, что в теме появился врач, тем более который так не считает. Я не хотела задавать этот вопрос в консультациях, так как предполагалось обсуждение темы с разными мнениями. Но самое главное, что меня интересует: расскажите поподробнее, как в академии изучается этот вопрос, бывают ли лекции о составе грудного молока, как он изучается, есть ли практические занятия на эту тему. Просто мне вспомнилось, как я, будучи студенткой, изучала на лабораторных занятиях по биохимии состав коровьего молока, а также гормональную подоплеку его выработки. И вопрос еще у меня такой: если количество зависит от пролактина, то от чего зависит выработка пролактина? Ну кроме полноценного ночного сна, который, кстати, не всегда удается.
Изображение
Изображение
Изображение
Розовая Пантера
juliamed
Контактная информация:

Чт окт 21, 2010 11:55 am

Я училась на лечебном факультете , поэтому, к сожалению, не могу ответить насколько подробно этот вопрос изучается на педиатрическом. Знаю, что состав грудного молока, его польза для ребенка и необходимость свободного вскармливания изучаются точно, а насчет техники кормления навряд ли. Выработка пролактина зависит от нескольких факторов: от степени опорожняемости молочной железы (т.е. если грудь "полная"-в гипофиз подается сигнал,что" пока больше не надо, не трудись понапрасну"), от стимуляции сосков,от которых рефлекторная дуга замыкается на гипофизе и таким образом стимулирует выработку гормона. В общем,если кратко, спрос рождает предложение. И,конечно, т.к. гипофиз является частью ЦНС, то его работа напрямую зависит от слаженности работы всей нейро-эндокринной системы в целом
Розовая Пантера
Контактная информация:

Чт окт 21, 2010 12:08 pm

ТусяRU писал(а):Могу спорить, что врачей обвинят в том, что они подкуплены компаниями выпускающими смесь, и полетит .овно по трубам... :?

Лично я очень сомневаюсь в том, что врачи подкуплены. Потому что если бы они были подкуплены, они бы втюхивали какую-то одну торговую марку, а они часто говорят в общем - докармливайте смесью, не говорят, какой конкретно, а если назначают что-нибудь редкое, то потом днем с огнем не найдешь (я так бегала, когда Лене назначили преНан и купила в итоге другое - преНутрилон, что тоже врача устроило), в общем, подкуп как-то не просматривается. Какая-то другая причина у такого поведения врачей. Работа по старинке? Но ведь и совсем молодые говорят то же самое. Так проще работать, чтобы ребенок вписывался в стандарты? Вот это больше всего похоже на правду. Но снова вопрос: каковы эти стандарты? Почему одни назначают смесь только при сильном недоборе веса, другие - при небольшом, а третьи и при нормальных прибавках все равно рекомендуют смесь?
Изображение
Изображение
Изображение
Розовая Пантера
ТусяRU
Количество детей: 1
Контактная информация:

Чт окт 21, 2010 12:42 pm

Marishka писал(а):
ТусяRU писал(а):По-моему очень провокационная тема :yes
Могу спорить, что врачей обвинят в том, что они подкуплены компаниями выпускающими смесь, и полетит .овно по трубам... :?

нееет, я думаю, тут другая проблема :yes Врачи просто не хотят разбираться в причинах малого набора веса, им важен быстрый результат. Проще один раз сказать: "Молоко у вас пустое, мамаша, немолочная вы. бегом за смесью", чем разбираться, что да как.
А брать на себя ответственность, вытягивать за уши из "немолочности", не каждый врач захочет

Мариш, если честно, я вообще не хотела влезать в эту тему, просто как вспомню что было в теме нашего рыжика, так вздрогну. То моё предупреждение я помню хорошо.
juliamed
Контактная информация:

Чт окт 21, 2010 12:43 pm

Выскажусь в защиту педиатров (не как врач, а как мама). Никогда не встречала педиатра, который назначал бы смесь при нормальных прибавках ( исключение,когда со стороны мамы есть противопоказания к кормлению). Я, думаю, вы немножко преувеличиваете роль педиатра в принятии мамой решения о докорме ребенка смесью. Скорее на принятие такого решения маму подталкивают близкие родственницы (мама,тетя, бабушка), не имеющие опыта грудного вскармливания и не знающие,как это бывает. А педиатры назначают смесь, потому что не видят в этом угрожающей катастрофы для здоровья ребенка( что в принципе так и есть),но это не означает, что за грудное вскармливание не стоит бороться до последней капли!
Marishka
Контактная информация:

Чт окт 21, 2010 12:47 pm

ТусяRU писал(а):
Мариш, если честно, я вообще не хотела влезать в эту тему, просто как вспомню что было в теме нашего рыжика, так вздрогну. То моё предупреждение я помню хорошо.

не вижу здесь ничего провокационного, здесь же не о мамах говорится, почему они кормят или не кормят, а с чего врачи делают выводы, что молоко пустое, нежирное, что смесь будет лучше
Изображение
Marishka
Контактная информация:

Чт окт 21, 2010 12:53 pm

juliamed писал(а):Выскажусь в защиту педиатров (не как врач, а как мама). Никогда не встречала педиатра, который назначал бы смесь при нормальных прибавках ( исключение,когда со стороны мамы есть противопоказания к кормлению). Я, думаю, вы немножко преувеличиваете роль педиатра в принятии мамой решения о докорме ребенка смесью. Скорее на принятие такого решения маму подталкивают близкие родственницы (мама,тетя, бабушка), не имеющие опыта грудного вскармливания и не знающие,как это бывает. А педиатры назначают смесь, потому что не видят в этом угрожающей катастрофы для здоровья ребенка( что в принципе так и есть),но это не означает, что за грудное вскармливание не стоит бороться до последней капли!

я тоже не встречала врачей, которые при нормальных прибавках назначают смесь, ну, разве что, здесь писали о случаях, когда прибавка не 800 гр, а 600, врач сразу советует докармливать, хотя, даже в книжках написано, что в первый месяц ребенок должен прибавить от 600 гр.
а вот при маленьких прибавках, за редким исключением (мой случай с первой дочерью, например), назначают смесь. И никто не спрашивает: кормит ли мама по требованию в первые месяцы жизни, правильное ли прикладывание, дает ли пустышку, - просто без разбору назначают.
у меня у дочери 350 гр была прибавка, мне врач категорически запретила давать смесь (основываясь на своем мамском опыте, в первую очередь), за что ей низкий поклон :bow , потому что бабушки моск хорошо выносили :yes
Изображение
ТусяRU
Количество детей: 1
Контактная информация:

Чт окт 21, 2010 12:56 pm

Marishka писал(а):
ТусяRU писал(а):

не вижу здесь ничего провокационного, здесь же не о мамах говорится, почему они кормят или не кормят, а с чего врачи делают выводы, что молоко пустое, нежирное, что смесь будет лучше

Возможно, значит я не права.
#xenia
Контактная информация:

Чт окт 21, 2010 1:00 pm

Marishka писал(а): потому что бабушки моск хорошо выносили :yes
аналогично :?
а вот наш педиатр - молодец!!! сказала, что не за чем и пробовать смесь
Розовая Пантера
Контактная информация:

Чт окт 21, 2010 1:14 pm

Igrulya писал(а):Врачи, ну что тут сказать, разве все из здесь присутствующих отличники и гении? Я нет, и тройки были в школе/институте, и 4ки и 5ки, так же и врачи учились.

Троечники - это те, которые советуют докорм? Которым не хочется думать, как помочь маме наладить лактацию? Которые ленились в учебе, и теперь ленятся в работе?
Изображение
Изображение
Изображение
Розовая Пантера
Розовая Пантера
Контактная информация:

Чт окт 21, 2010 1:38 pm

juliamed писал(а):Знаю, что состав грудного молока, его польза для ребенка и необходимость свободного вскармливания изучаются точно, а насчет техники кормления навряд ли.

Уже хорошо. Я не говорю, что все врачи подсаживают на смесь, да и не каждая мама согласится с врачом. Также полностью согласна, что бывают случаи, когда смесь совершенно необходима. Даже если мама сама не очень настроена кормить, то можно понять врача, который рекомендует смесь. Из чего у меня возник вопрос? К нам врач приходила на дом, и выяснилось, что у моего ребенка около 3 месяцев слишком частое прикладывание, при этом хорошие прибавки. Она сказала, что ребенку для нормального набора веса приходится так часто кушать, что желудок совсем не отдыхает. Поэтому надо ввести смесь. Я ответила, что не буду, объяснив, что боюсь потерять молоко. Но как-то жалко прозвучали мои оправдания. Думаю, скоро еще кто-нибудь из врачей мне это скажет, как правильно реагировать? Для этого хочется понять, почему они так говорят?
Изображение
Изображение
Изображение
Розовая Пантера
Helen
Контактная информация:

Чт окт 21, 2010 1:50 pm

У меня родственница лет 20 назад училась в медучилище на медсестру акушерку. Так она говорит их учили , что ребенка месяцев с 10 уже надо постепенно отучать от груди, чтоб к году ребенок грудь уже не сосал, потому что в мамином молоке уже нет ничего для него нужного :? вот так. уж не знаю как сейчас учат...
Изображение
Изображение
juliamed
Контактная информация:

Чт окт 21, 2010 2:27 pm

Багира, не знаю как проходил ваш разговор с педиатром, но предположу, что вы сами высказали обеспокоенность частыми прикладываниями (иначе как бы он об этом узнал), а т.к. ребенок здоров, то и врачу оставалось лишь предположить, что ему просто кушать хочется. Мне кажется, что малышу 3-х мес уже не столько хочется прикладываться к груди каждые 20 мин, как то, чтобы его постоянно носили на руках, развлекали и т.д. Просто у вас очень требовательный ребенок, и вам остается с этим смириться, и потерпеть еще...годик,а может два :D
Igrulya
Контактная информация:

Чт окт 21, 2010 4:54 pm

Багира писал(а):
Igrulya писал(а):Врачи, ну что тут сказать, разве все из здесь присутствующих отличники и гении? Я нет, и тройки были в школе/институте, и 4ки и 5ки, так же и врачи учились.

Троечники - это те, которые советуют докорм? Которым не хочется думать, как помочь маме наладить лактацию? Которые ленились в учебе, и теперь ленятся в работе?

Нет, я не это имела ввиду. Я имела ввиду, что все врачи разные, потому что по разному воспринимают программу обучения (как и все люди)Разный взгляд на все :?
Море... Я так по тебе скучаю....
Изображение
Darlin
Контактная информация:

Чт окт 21, 2010 5:00 pm

Багира, а частые прикладывания в три месяца это сколько? :redface
Lenoel
Очей очарованья 2011г.
Контактная информация:

Чт окт 21, 2010 5:10 pm

Я как-то читала статью, что зачастую мамы предлагают грудь на каждый писк ребенка по требованию, хотя на самом деле ребенок хочет не кушать, а чего-то другое. Его нужно занимать, играть и прочее. А когда у мамы слишком много дел, накопившаяся усталость, раздражение или еще что-то, то ей проще дать грудь, чем предложить еще что-то.
У нас были прикладывания до 4 месяцев каждый час, как я устала, ничего не сказать, вот и решала перейти к режиму через 3 часа, и как я удивилась, что ребенок за неделю перестроился, и перестал есть каждый час, а как я была этому рада. Просто я перетерпела эту сложную неделю. А частые ночные прикладывания остаются до сих пор. Итог сейчас мы едим, 08.00, 12.00, 15.15, 18.00 или 18.30, 20.00 - в ночь, и затем ночью в 22.00, в 00.00, а до утра я толком и сосчитать не могу, иногда каждый час.
Изображение
Розовая Пантера
Контактная информация:

Чт окт 21, 2010 5:12 pm

Когда не спит - интервал между прикладываниями от получаса до часа.
Изображение
Изображение
Изображение
Розовая Пантера
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация