Вопросы о ГВ

Всё о детках до года
birkin

Ср янв 09, 2008 8:16 pm

Дочке 5,5 мес. Последние недели две она стала меня кусать своими двумя, и пока единственными, нижними зубами. Когда я вскрикиваю, она думает, что мне весело и начинает смеяться. Все было бы очень радостно, ведь смех ребенка - счастье для мамы, но мне действительно больно! Появились ссадинки. А что делать, когда еще и сверху будут зубки... Надо ведь еще, как минимум, пол года протянуть... Муж мне не верил, что это больно: подсунул ей нос, так она его так тяпнула, что синяк остался! Что делать!!!??? Как вы справлялись с этой проблемой?
NEL
Количество детей: 5
Контактная информация:

Чт янв 10, 2008 7:00 am

В этом возрасте примерно дети первый раз пробуют маму на зуб. Обычно в первый раз это бывает или случайно - чуть сжал челюсти, или зубки режутся - во рту дискомфорт, зуд, хочется почесать, а тут как раз что-то во рту есть :)
Если мама первый раз (может быть несколько раз) выдержит и не вскрикнет - трудно, да, всегда это так неожиданно! - отвлечет ребенка, заберет грудь, все постепенно сходит на нет.
Если мама вскрикивает, малыш пугается, может быть плачет, мама стремится его успокоить, развеселить - то у него остается впечатление - эх как это весело получилось! - и действие закрепляется. Так появляются кусачие дети :(
Что теперь делать? Терпеть, спокойно забирать грудь, вставать, отвлекать ребенка. Сейчас это придется делать гораздо дольше, но и ребенок подрос - отвлекать его можно все успешней :)
Повитуха, доула, консультант по ГВ
Мария151084
Количество детей: 3
Контактная информация:

Чт янв 10, 2008 12:29 pm

У нас слава Богу этот периодуже прошел, все что пишут: не кричать, давать понять что маме не нравиться и тд. к намне относилось, мы все равно кусали маму до слез и хохотали, я уже боялась кормить и дневные кормления свела на нет, только после этого успокоились и кусаться перестали.
Изображение
Изображение
Ula

Чт янв 10, 2008 1:55 pm

Эта проблема решается элементарно. Грозным голосом я говорила, что маме больно, забирала грудь и уходила. Отучились очень быстро так баловаться.
birkin

Чт янв 10, 2008 2:11 pm

Т.е. уже в этом возрасте они понимают, что кусаются? Я думала, она это делает машинально, и не видит причинно-следственной связи.
Я пытаюсь изобразить, что плачу, а она, видимо, думает, что мне смешно. Надо лицо все же построже делать и уходить.
Я еще заметила, что ночью такого не происходит, а также тогда, когда аппетит хороший (например, после прогулки), но у нас еще такие "перекусы" бывают, когда пососет мин 5 и начинает кусать. Проблема в том, что заранее я не знаю, перекус это будет или полноценный "прием пищи"(т.е. когда получает и переднее, и заднее молоко) с чувством-с толком-с расстоновкой, ведь просит-то она всегда одинаково...
Chertinka

Чт янв 10, 2008 3:53 pm

Меня тоже кусала пока зуб не вылез, никакие приемы не помогали Аж муж в шоке говорил: чего ты стонешь ночью (а она кусается) - потом все прошло.
Мария151084
Контактная информация:

Чт янв 10, 2008 5:09 pm

Ula писал(а):Эта проблема решается элементарно. Грозным голосом я говорила, что маме больно, забирала грудь и уходила. Отучились очень быстро так баловаться.

Нам не помогал ни какой громкий грозный голос
Изображение
Изображение
Унесённая ветром
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вс янв 13, 2008 12:11 am

Зажимаете нос во время укуса,рот у малыша рефлекторно открывается.Чаще проверяйте прикладывание.Малыши, еще когда зубки режутся,иногда на сосок сползают:забирайте грудь,и прикладывайте снова.И побольше эмоций,мама!!!! :lol: :shock: :twisted: :? :shock: :lol: :roll: :mad: :D :lol: :!:
-Эх, жизнь...что ж ты вытворяешь?
-Ниче особенного...решила поглумиццо...а что? нельзя?
NEL
Количество детей: 5
Контактная информация:

Вс янв 13, 2008 7:16 am

Нет, Оксан, эмоции как раз в этом деле даже вредят иногда. Некоторым детям достаточно голос повысить, а другим и крики нипочем. Если именно Ваш малыш не реагирует на повышенный громкий строгий голос, не надо доходить до крика. Значит, путь нужен дргуой - полное безразличие и спокойствие, никаких эмоций. Просто спокойно забирать грудь, вставать и даже уходить - с детьми постарше.
Повитуха, доула, консультант по ГВ
tanhik
Контактная информация:

Пн янв 14, 2008 11:49 pm

Некоторое время накзад моя малява попыталась меня покусывать, в первый раз я вскрикнула, она внимательно ждала далбнейшей реакции и я начала ей говорить "не кусай, нет", потом стала лекго замечать когда она прицеливается куснуть и повторяла ей те же слова, а однажды пропустила и меня тяпнули очень сильно я орала очень громко, она напугалась и около 2 суток грудь брала с опаской, хочет, возьмёт губами и тут же отпуткает(я уже перепугалась, что сосать перестанет, но вроде бы обошлось), после этого не кусала ни разу.
Изображение

Изображение
Мария151084
Контактная информация:

Вт янв 15, 2008 12:01 am

tanhik писал(а):Некоторое время накзад моя малява попыталась меня покусывать, в первый раз я вскрикнула, она внимательно ждала далбнейшей реакции и я начала ей говорить "не кусай, нет", потом стала лекго замечать когда она прицеливается куснуть и повторяла ей те же слова, а однажды пропустила и меня тяпнули очень сильно я орала очень громко, она напугалась и около 2 суток грудь брала с опаской, хочет, возьмёт губами и тут же отпуткает(я уже перепугалась, что сосать перестанет, но вроде бы обошлось), после этого не кусала ни разу.

Я еще стучала пальцем по зубам, один раз так не удачно получилось, поцарапала губу, так о своей груди забыла совсем пока обрабатывала царапину, но и это не научило сынульку.
Изображение
Изображение
Ula-ma

Пт янв 25, 2008 4:40 pm

отучиться от кусания нам помог грозный голос (правда кагда я этим пользовалась доча могла начать плакать, так что приходилось успокаивать!) А ещё я читала, что детки могут кусаться, если чувствуют, что мама не уделяет им достаточно внимания ("задумалась о своём"), то есть, чтобы привлечь внимание, или мама чем-то недовольна, раздражена и ребёнок тоже перенимает это агрессивное настроение.
так что попробуйте следить за собой во время кормления.
Удачи!
Хамелеошка
Контактная информация:

Вс май 04, 2008 1:25 pm

мой ребенок воспринимает грудь за игрушку.
Если раньше он был посменьше и просто ее мял, то сейчас, подползает, набрасывается с криком и очень больно давит, хватает так, что синяки остаются, пускает фантанчики и смеется.......
И это у него еще зубов нет!
Если не даю, плачет и тянет ручки, сердце не камень, даю и терплю...
что делать????
Изображение
Изображение
Изображение
Chertinka

Вс май 04, 2008 1:35 pm

не давать!
Если вы на ГВ - грудь МАМИНА и она не игрушка, а мама ее дает сама, чтобы есть.
Пресекайте такие попытки играть, ничего поплачет и перестанет, будте тверже. :D
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Вс май 04, 2008 1:37 pm

Согласна. Не давать играть! Это же не игрушка!
Других вариантов нет, имхо.
Изображение
Paslen
Контактная информация:

Вс май 04, 2008 1:42 pm

Обалдеть! до чего только детки наши не додумаются :shock:
Изображение
Изображение
Изображение

Букеты из конфет.
Хамелеошка
Контактная информация:

Вс май 04, 2008 3:31 pm

но он ноет, как будто кушать хочет, я дам, он пососет пару секунд для проформы и цап! очень это веселит видимо,
мимо прохожу, из кроватки руки выставит, хватает и в рот, а вторую мнет в это время
чтож ему есть не давать???
как бы с меньшими нервами для малыша отказать.
Он играет, прыгает на меня, слова "маме больно" не понимает, он же еще маленький совсем,
а если строго сказать - плачет, не понимает за что его мама ругает, он же играл.
Изображение
Изображение
Изображение
Мимо шла

Вс май 04, 2008 3:38 pm

проверяет на вшивость :)
говоришь строгим тоном, убираешь грудь, выражает недовольство -> возвращаешь, если опять играется, опять убирай, главное это делать уверенно - это же твоя грудь -раз, ты мама-ты главная и тебе решать что и как - два. Обычно на третий раз срабатывает. Главное только в своих действиях последовательным быть.
Ellvin
Контактная информация:

Пн май 05, 2008 10:11 am

У меня обе дочки, когда сосали одну грудь обязательно мяли второй ручкой другую грудь, но тихонько (что было, в общем-то приятно). Как только посильнее нажмут , я говорю , "больно" и убираю. Дочка, естественно, начинает требовать вторую грудь, я давала, но с предупреждением: " аккуратно, не сильно". Чуть посильнее нажимает - убираю, потом даю обратно , но опять с предупреждением " аккуратно, не сильно".
Хамелеошка
Контактная информация:

Пн май 05, 2008 11:42 am

Ellvin писал(а):У меня обе дочки, когда сосали одну грудь обязательно мяли второй ручкой другую грудь, но тихонько (что было, в общем-то приятно). Как только посильнее нажмут , я говорю , "больно" и убираю. Дочка, естественно, начинает требовать вторую грудь, я давала, но с предупреждением: " аккуратно, не сильно". Чуть посильнее нажимает - убираю, потом даю обратно , но опять с предупреждением " аккуратно, не сильно".

и как? подействовало????
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация