Все о кашах

Всё о детках до года

Модератор: linochka

Полосатая Кракозябра
Количество детей: 1
Контактная информация:

Чт июн 23, 2016 1:45 am

Ни разу не покупала кашек быстрого приготовления, не внушают они мне доверия почему-то. Настораживает состав (в большинстве есть сахар), "обогащенность витаминами" (я думаю, что организм должен получать витамины из самих злаковых культур, в этом смысл прикорма в какой-то степени, а в коробочке готовый продукт, по сути, витамины в нем самом уже отсутствуют из-за обработки, это компенсировано витаминсодержащими препаратами), а также то, что мне не попадалось ни одной кашки, в составе которой было бы указано слово "крупа" - везде готовят из муки. Вопрос: почему? Значит ли это то, что производитель закупает муку у каких-то своих поставщиков? Как же контролируется качество и чистота крупы, из которой изготавливают муку? Не способ ли это уйти от ответственности в случае чего - если вдруг на качество продута будут жалобы от потребителей или какие-нибудь исследования обнаружат что-то нехорошее, можно свалить все на поставщика муки? Может быть, зря парилась, конечно, но готовить самой мне было спокойнее и понятнее. Я была уверена, что крупу помыла и перебрала (кроме овсяных хлопьев), да и вообще считаю, что чем меньше стадий продукт прошел на производстве, тем лучше. Времени это много не занимает, особенно если варить в мультиварке. Кашку дочка ела всегда хорошо (особенно когда я стала добавлять в нее фрукты), никаких аллергий не было ни разу.

Давать кашки начала в полгода, с гречневой. Затем - кукурузная, рисовая, овсяная (я читала, что она глютенсодержащая, и лучше ее вводить позже, после 8 месяцев). После года добавили мультилаковую. С манной не спешили, раз уж врачи не рекомендуют, уже после двух лет стали кушать, и то нечасто. Месяцев до 9 давала безмолочные, потом стала постепенно добавлять молоко.
Юляшка
Администратор
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт июн 23, 2016 11:43 am

Чика-Вероника писал(а):Кто нибудь покупал каши Нестле? Мы жуткие аллергики, а у них каши вроде гипоаллергены, не хочется перебирать кучу каш.
аллергикам лучше хайнц гипоаллергенные безмолочные кушать
Изображение
СКРОМНЯЖКА))
Контактная информация:

Пн июн 27, 2016 12:58 pm

Чика-Вероника писал(а):Кто нибудь покупал каши Нестле? Мы жуткие аллергики, а у них каши вроде гипоаллергены, не хочется перебирать кучу каш.

Мы прикорм начинали с Нестле безмолочной гречневой, никакой реакции на кашку не было, мы конечно не жуткие аллергики, но иногда обсыпало, а тут нормально все было.
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пн июн 27, 2016 2:19 pm

СКРОМНЯЖКА)) писал(а): Мы прикорм начинали с Нестле безмолочной гречневой, никакой реакции на кашку не было, мы конечно не жуткие аллергики, но иногда обсыпало, а тут нормально все было.
в нестле в гипоаллергенной гречке м.б. лактоза, если не ошибаюсь
Изображение
osina2
Контактная информация:

Пн июн 27, 2016 10:08 pm

Я почему-то не хотела покупать детям такие каши.. только крупы и самоварка.. может я старая ханжа в этом плане :lol:
Глебке 4,5
Матвейке 2,6
:mom
Эстела
Контактная информация:

Пт июл 22, 2016 4:08 pm

вопрос к тем, кто каши сам варит... если хотите сделать молочную кашу, то как вы делаете на смеси или на молоке? говорят, что до годика молоко коровье не желательно
Logiva
Контактная информация:

Пт июл 22, 2016 4:10 pm

Эстела писал(а):вопрос к тем, кто каши сам варит... если хотите сделать молочную кашу, то как вы делаете на смеси или на молоке? говорят, что до годика молоко коровье не желательно

Я в кашки добавляла смесь. К тому времени, когда мы дошли до кашек, у меня своего молока было мало и я докармливала сына нестоженом. Поэтому при введении каш в рацион, варила их на водичке, а потом добавляла нестожен. В смеси кстати витаминов больше, чем в обычном молоке, потому что смеси специально обогащаются для деток, нужными им витаминами.
Полосатая Кракозябра
Контактная информация:

Пт июл 22, 2016 4:32 pm

Logiva писал(а):
Эстела писал(а):вопрос к тем, кто каши сам варит... если хотите сделать молочную кашу, то как вы делаете на смеси или на молоке? говорят, что до годика молоко коровье не желательно

Я в кашки добавляла смесь. К тому времени, когда мы дошли до кашек, у меня своего молока было мало и я докармливала сына нестоженом. Поэтому при введении каш в рацион, варила их на водичке, а потом добавляла нестожен. В смеси кстати витаминов больше, чем в обычном молоке, потому что смеси специально обогащаются для деток, нужными им витаминами.

Возможно, так и правильнее, но меня смущало то, что вообще смесь не предназначена для термической обработки, а как же сварить кашу без нее? Я варила на молоке, которое на молочной кухне дают (и продают), разбавленном в два раза. Сначала вообще ложечку молока, потом чуть больше и так до соотношения 1:1.
Молоко не желательно в цельном виде, а в виде молочной каши, мне кажется, оно допустимо. По крайней мере, в таблице прикорма РАМН оно наличествует.
Веручка
Контактная информация:

Ср июл 27, 2016 4:42 pm

Полосатая Кракозябра писал(а):но меня смущало то, что вообще смесь не предназначена для термической обработки

А причем тут термическая обработка? Я кашу варила на воде, а потом в уже готовую добавляла смесь Нестожен. Никакой термической обработки смеси не было и каша кстати получалась ни чем не хуже обычной молочной, разве что витаминов было больше, так как смеси в отличие от коровьего молока обогащают полезными микроэлементами.
Полосатая Кракозябра
Контактная информация:

Ср июл 27, 2016 5:13 pm

Веручка писал(а):
Полосатая Кракозябра писал(а):но меня смущало то, что вообще смесь не предназначена для термической обработки

А причем тут термическая обработка? Я кашу варила на воде, а потом в уже готовую добавляла смесь Нестожен. Никакой термической обработки смеси не было и каша кстати получалась ни чем не хуже обычной молочной, разве что витаминов было больше, так как смеси в отличие от коровьего молока обогащают полезными микроэлементами.

Что касается обогащения полезными элементами - тут существуют разные точки зрения. То, что смесь адаптирована под состав грудного молока - это да, согласна. А вот насчет обогащения дополнительными элементами и супер-полезности смеси по сравнению с молоком в связи с этим - вопрос спорный, потому что медицина еще не пришла к единому мнению по поводу полезности витаминов и минералов искусственного происхождения по сравнению с теми, что содержатся в продуктах питания, их усвояемости и безопасности. Если уж на то пошло, то и кашки в коробочке изначально обогащены всем необходимым и являются идеальным питанием для ребенка, по словам производителей. Тут больше дело вкуса и личных предпочтений, наверное, так же, как и в вопросе пить ли поливитамины для общего здоровья и тонуса или не пить.
По поводу варки каши на молоке - педиатры, с которыми я эту тему обсуждали, не только не имели ничего против, но и даже за, и даже давали рекомендации, как, в какой момент и в каком количестве добавлять молоко.
За это сообщение автора Полосатая Кракозябра поблагодарил:
Helen (Чт сен 08, 2016 11:38 pm)
Рейтинг: 1.56%
Lida
Контактная информация:

Ср авг 10, 2016 9:55 pm

Полосатая Кракозябра писал(а):Что касается обогащения полезными элементами - тут существуют разные точки зрения.

конечно точки зрения существуют разные. И сколько детей уже выросло на смеси - не сосчитать.. поэтому каждый выбирает то, что ему лучше и ближе..
мифо
Количество детей: 0
Контактная информация:

Ср авг 10, 2016 9:57 pm

Полосатая Кракозябра писал(а):По поводу варки каши на молоке - педиатры, с которыми я эту тему обсуждали, не только не имели ничего против, но и даже за, и даже давали рекомендации, как, в какой момент и в каком количестве добавлять молоко.

Я с педиатрами по поводу каш не беседовала, но были с ними разговоры по поводу полезности коровьего молока и все единогласно сошлись во мнении, что молоко- тяжелый продукт для переваривания, так как там присутствует тяжелый белок и до двух лет его желательно не давать. Так что и у врачей могут быть разные мнения, а нам уже самим решать, чем кормить своих детей. Я предпочитаю давать Нестожен, мне спокойнее. Вчера в маркет зашла, а там как раз на него акция, купила сразу несколько коробок прозапас.
Эстела
Контактная информация:

Вс авг 14, 2016 8:54 pm

мифо писал(а):Я предпочитаю давать Нестожен, мне спокойнее. Вчера в маркет зашла, а там как раз на него акция, купила сразу несколько коробок прозапас.

Ну смесь кушают вроде сами по себе, а с кашами как быть? тоже в них смесь добавлять?
мифо
Контактная информация:

Сб авг 20, 2016 8:04 pm

Эстела писал(а):Ну смесь кушают вроде сами по себе, а с кашами как быть? тоже в них смесь добавлять?

Ну да, я именно так и делаю. На ночь и на дневной сон даю нестожен в бутылочке, а когда надо сделать кашу молочную, то варю кашу, а потом в конце разбавляю ее смесью и получается вкусненькая молочная кашка, наш папа любит доедать после ребенка. :-))))
Arnika
Контактная информация:

Чт авг 25, 2016 2:43 pm

А я беру уже готовые молочные каши, если честно нет времени и сил заморачиваться с самостоятельным приготовлением. Хотя старшую кормила и варила сама все
Мама двух очаровашек)))
Ксения я)
Сказо4ка
Контактная информация:

Пн авг 29, 2016 9:50 pm

Пока едим каши только на воде, так как ест мое молоко еще. Пару раз пыталась дать готовую молочную кашу - которая уже в упаковке, не порошок. Не ест, прям не пойму почему. Буду скоро отлучать от груди, тогда без вариантов.
Веручка
Контактная информация:

Чт сен 08, 2016 8:18 pm

Сказо4ка писал(а):Пока едим каши только на воде, так как ест мое молоко еще. Пару раз пыталась дать готовую молочную кашу - которая уже в упаковке, не порошок. Не ест, прям не пойму почему. Буду скоро отлучать от груди, тогда без вариантов.

А вы попробуйте в кашу добавлять свое молоко, вот вам и будет молочная кашка. Я так делала, а когда свернули ГВ, то стала добавлять смесь нестожен, потому что ее мы на ночь еще кушали. А коровье молоко боялась до двух лет давать, а то говорят, что на него часто аллергия у деток бывает
мамулечка
Контактная информация:

Пт окт 14, 2016 2:18 pm

А мы хайнц каши давали, отлично кушал, с аппетитом. Проблем никаких не было, ни запоров, ни аллергии. И сейчас их продукты едим - пюрешки, печенье.
Sashulay
Контактная информация:

Сб окт 15, 2016 12:25 am

И мы хайнзом довольны :-D , очень хорошо едим их каши и пюрешки. Много чего пробовали, всегда к хайнзу возвращаемся. Всё индивидуально конечно, но нам вот подошли они
мамулечка
Контактная информация:

Сб окт 15, 2016 12:14 pm

Sashulay писал(а):И мы хайнзом довольны :-D , очень хорошо едим их каши и пюрешки. Много чего пробовали, всегда к хайнзу возвращаемся. Всё индивидуально конечно, но нам вот подошли они

О, единомышленники))) Вы в их акции благотворительной не участвовали? Мы собираемся как раз, вот сижу фотки выбираю. Там нужно фотку в соцсеть выложить, где бебик ест их продукт любой, поставить #ложкаheinz, чтоб фотку можно было найти, и за каждую фотку хайнц отправит один свой продукт в дом малютки
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация