Совместный сон, отлучение

Всё о детках до года
Chertinka

Вс июн 10, 2007 8:12 am

Очень Прошу ответить опытных мам, которые практиковали совместный сон с ребенком. Как ребенок из общей кровати ушел и когда? Отучали ли? Как происходил совместный сон, был ли с вами папа, не боитесь ли что малыш упадет, не переворачивался ли на живот во сне, полз?
Masher
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср июн 13, 2007 9:40 am

Мы начали спать вместе месяца в 4. Дочка спит около стенки. Если спим у бабушки , то около края ставим стул с подушкой. До сих пор спали вместе, втроем, сейчас дочка живет у бабушки - спит с бабушкой.
На животик переворачивается, даже спит иногда лицом в матрац.
Ползти может только если еще до конца не проснулась. Но чтоб во сне - такого не было. Только крутится вокруг оси. Very Happy
chayka

Ср июн 13, 2007 11:08 am

Спим вместе с дочкой до сих пор (а ей уже три года). Папа спит отдельно, в другой комнате. Со стороны дочки кладу подушку и подпираю ее стулом. Отселяться в свою кровать моя принцесса никак не собирается, фейс-контроль устраивает каждую ночь. Спать с ребенком для мамы, конечно же удобно (папа только не очень этому рад...): и одеяло можно поправить оперативно, если ребенок раскутался, и успокоить, если что-то нехорошее приснилось. Главное - договориться с папой. Cool
pushistik
Контактная информация:

Ср июн 13, 2007 1:52 pm

Тема спал с нами месяцев с 4-х, потом в 8мес. мы просто предвинули его кровать к нашему дивану и убрали боковую стенку, получилось что он спит с нами, но в своей кроватке. Бывает конечно, что ночью и переползти может, но я его назад передвигаю. Папа с нами спит и ничего не жалуется. А вообще я слышала что отучать надо где-то с 3-х лет, а до этого оучше не стоит. Хотя я хочу попробывать, на днях пойдем ему диван купим и уедем в деревню, а папа за это время кровать спрячет. Вот и посмотрим,что получится Smile
Изображение
Изображение
Изображение
Elika
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вс июн 17, 2007 2:48 pm

Chertinka писал(а):Очень Прошу ответить опытных мам, которые практиковали совместный сон с ребенком. Как ребенок из общей кровати ушел и когда? Отучали ли? Как происходил совместный сон, был ли с вами папа, не боитесь ли что малыш упадет, не переворачивался ли на живот во сне, полз?

Мы спим вместе. Папа спит с нами периодически, но втроём конечно тесновато. Дети любят звездой спать, т.е. раскинув руки в стороны и занимая чуть ли не всю кровать. Под край матраса подкладываю одеяло, чтоб сделать бортик, и ещё дополнительно кладу подушку, если мы спим без папы, а я около стены. На живот деть во сне переворачивается часто и спит на животе. А что в этом такого? Маленьких ведь специально на живот выкладывают, чтоб животики не болели. Иногда ползает во сне (сегодня например всю ночь ползал), 2 раза при этом падал с кровати, потом был синяк на лбу, причём падал 2 ночи подряд и синяк можно сказать обновлял на том же месте. В связи с этим постоянно боюсь, что упадёт, но сейчас он уже большой, ничего страшного. Некоторые кладут для таких случаев на пол одеяла или подушки, чтоб смягчать падение. И чем ниже кровать, тем лучше. Была б моя воля, я бы просто матрас на пол положила без всяких кроватей. Ещё бывает ползёт вверх по подушкам и ударяется головой о спинку кровати. Чтобы этого не было, поднимаю подушки повыше, чтобы закрыть спинки. Когда ребёнок ползает и ворочается во сне, то часто попадает по мне и руками и ногами, не очень-то приятно. Однажды развернулся так резко, что с размаху залепил кулаком мне прямо в глаз, думала фингал будет. С тех пор подумываю о выселении. Думаю пододвинуть его кроватку к нашей и снять один борт. А если говорить о комфорте ребёнка, то он сам должен определиться, когда ему не нужно будет спать с мамой рядом. До окончания ГВ всё равно далеко не отселишь, ну не скакать же всю ночь (утро) для кормёжек.
Изображение
Машуня

Пн июн 18, 2007 3:06 pm

У нас переход получился как-то сам собой. На время ГВ я промучалась до полугода, вставая по ночам. Потом плюнула и положила дитенка спать с собой, где он благополучно обосновался до 3 лет. Проблем с ползанием не припомню - когда он со мной, то спит как убитый, практически в одной позе. Потом я купила ему отдельный детский диван (разумеется, и модель и расцветку выбирала вместе с ним). Ну и соотвественно, т.к. он большой мальчик, а "большие мальчики спят отдельно в своих кроватках", он сам довольный перешел в новую кроватку. Хотя до сих пор по выходным с утра приходит в мою кровать "поваляться" Smile
Elika
Контактная информация:

Пн июн 18, 2007 7:33 pm

Машуня, а как же муж? Мой например спит и видит, когда ребёнок наконец отселится в свою кроватку. В 3 года понятно, легко отселить, но что-то не прельщает ещё 2 года вместе с этой пинучкой спать. Только ради ГВ Sad
Изображение
Машуня

Вт июн 19, 2007 8:47 am

вот в этом мне было проще - мужа у меня тогда не было. но мои замужние знакомые вопрос решали радикально - либо у ребенка своя комната и все, либо расширяли кровати...
Cathy
Контактная информация:

Пн июл 02, 2007 6:55 pm

А мы с полгода спим отдельно, в своей кроватке. Переход как-то не вызвал особых неприятностей. Правда, вставать ночью, когда хнычет или мокрый, не очень Sad
Но - папа настаивал Shocked
pushistik
Контактная информация:

Вт июл 03, 2007 10:27 am

Ура!!!!!! Мы стали спать отдельно. Купили ребенку диван, кровать убрали и все как-то само -сабой произошло. Сразу же лег и стал спать на своем диване, отдельно. Правда пока с нами в комнате.
Изображение
Изображение
Изображение
Elika
Контактная информация:

Вт июл 03, 2007 11:20 am

Интересно, у кого детки спят на диване,они оттуда не падают? У кроватки всё-таки борта...
Изображение
Chertinka

Чт июл 05, 2007 8:34 am

Cathy писал(а):А мы с полгода спим отдельно, в своей кроватке. Переход как-то не вызвал особых неприятностей. Правда, вставать ночью, когда хнычет или мокрый, не очень Sad
Но - папа настаивал Shocked

и я об этом мечтаю.
Фёкла

Чт июл 05, 2007 2:16 pm

Моё мнение такое, мамочки спят со своими детишками только потому, что им самим так удобно, ненадо вставать укрывать, кормить и т.д и т.п., мы никогда не брали ребёнка в свою постель, за исключением когда ребёнок болел. я считаю, что это не гигиенично и надо не лениться вставать по ночам, этот период скоро пройдет, надо лиш потерпеть. Особенно на мой взгляд это касается тех у кого мальчики! Моему сыну 5 лет, он с нами никогда не спал, более того с 2 лет он спал отдельно в своей комнате, конечно бывало, что ему было страшно засыпать или ночью страшно, но я никогда не ленилась посидеть с ним у его кровати, или подойти ночью, успокоить, помочь уснуть и проблем с отдельным сном у нас никогда небыло и сейчас он спокойно ложиться спать, просит выключить ночник и всё прекрасно, но у меня есть подруга её сыну тоже 5 лет, они спали вмест лет до 3-4, сейчас он ей такие финты выдаёт, "мама давай поженимся" и т.д. мне кажется совместный сон не очень хорошо влияет на мальчиков (про девочек просто не знаю), да и потом такие детишки отказываются спать одни, боятся темноты и т.д., ненадо из-за того, что вам хочется полудше поспать, "травмировать" психику ребёнку, лениться ненадо и тогда в будущем у вас не будет проблем со сном и всякими там страхами. Тем более если папа не рад от того, что вы спите отдельно от него, или с ребёнком в общей кровати, мне кажеться ребёнку только хуже если у родителей конфликт по такому поводу, когда между родителями царят любовь и взаимопонимание детишки и чувствуют себя очень счастливыми. Так, что лудше учить спать ребёночка отдельно, пусть даже на это надо потратить много сил, ребёнок важнее вашего сна! Не ленитесь и не успакаивайте себя тем, что так написано в умных книжках( что надо вместе спать). И мечтать об этом не надо, надо поставить перед собой цель, научить ребёнка спать отдельно, в конце концов на то вы и мама, чтобы учить вашего ребёнка, помогать ему справлятся со всякими сложностями, ну не поспите вы какой-то период времени, будет тяжело, но зато у ребёночка потом проблем не будет, а это мне кажется важнее! Удачи!
pushistik
Контактная информация:

Чт июл 05, 2007 3:24 pm

Elika писал(а):Интересно, у кого детки спят на диване,они оттуда не падают? У кроватки всё-таки борта...

Мы купили диван-тахта, спинка с боку и сзади, и поставили его наоборот. Т.е. получилось что краем он стоит к стене предвинут, а впереди задняя стенка, которую нам обшили тканью. Смотрится вроде нормально, а потом переставим так как должно быть. Вот в сентябре в садик пойдем и надеюсь научится спать и не падать с кровати.
Изображение
Изображение
Изображение
Elika
Контактная информация:

Чт июл 05, 2007 3:54 pm

Фёкла писал(а):лудше учить спать ребёночка отдельно, пусть даже на это надо потратить много сил, ребёнок важнее вашего сна! Не ленитесь и не успакаивайте себя тем, что так написано в умных книжках( что надо вместе спать). И мечтать об этом не надо, надо поставить перед собой цель, научить ребёнка спать отдельно, в конце концов на то вы и мама, чтобы учить вашего ребёнка, помогать ему справлятся со всякими сложностями, ну не поспите вы какой-то период времени, будет тяжело, но зато у ребёночка потом проблем не будет, а это мне кажется важнее!

Ясно из всего приведённого одно - ребёнок важнее! А вот что же именно нужно самому ребёнку, каждый думает по-своему...
Есть например выражение, что ребёнка 9 мес. носят в себе, 9 мес. на себе. Примерно до этого возраста ребёнок думает, что он и мама - одно целое. С этой позиции хоть как-то отделять ребёнка (класть отдельно, не носить постоянно на руках) - самая настоящая жесть!!! Многие замечают, что ребёнок засыпает (и спокойно спит) на руках, но при попытке переложить его в кроватку тут же просыпается и начинает громко и безутешно кричать.
Я конечно не сторонница спать с ребёнком до 3-х, а то и более лет, и уж тем более не горю желанием услышать фразу "мама, давай поженимся" Shocked , но сразу с рождения отделять ребёнка я бы не стала. А вот сейчас уже пора бы, это по ребёнку заметно. Он меня сам с недавних пор постоянно отпихивает. Самоутверждается так сказать Smile
Изображение
Masher
Контактная информация:

Чт июл 05, 2007 4:41 pm

Фёкла писал(а):Моё мнение такое, мамочки спят со своими детишками только потому, что им самим так удобно, не надо вставать укрывать, кормить и т.д и т.п., мы никогда не брали ребёнка в свою постель, за исключением когда ребёнок болел. я считаю, что это не гигиенично и надо не лениться вставать по ночам, этот период скоро пройдет, надо лиш потерпеть. Особенно на мой взгляд это касается тех у кого мальчики! Моему сыну 5 лет, он с нами никогда не спал, более того с 2 лет он спал отдельно в своей комнате, конечно бывало, что ему было страшно засыпать или ночью страшно, но я никогда не ленилась посидеть с ним у его кровати, или подойти ночью, успокоить, помочь уснуть и проблем с отдельным сном у нас никогда небыло и сейчас он спокойно ложиться спать, просит выключить ночник и всё прекрасно, но у меня есть подруга её сыну тоже 5 лет, они спали вмест лет до 3-4, сейчас он ей такие финты выдаёт, "мама давай поженимся" и т.д. мне кажется совместный сон не очень хорошо влияет на мальчиков (про девочек просто не знаю), да и потом такие детишки отказываются спать одни, боятся темноты и т.д., ненадо из-за того, что вам хочется полудше поспать, "травмировать" психику ребёнку, лениться ненадо и тогда в будущем у вас не будет проблем со сном и всякими там страхами. Тем более если папа не рад от того, что вы спите отдельно от него, или с ребёнком в общей кровати, мне кажеться ребёнку только хуже если у родителей конфликт по такому поводу, когда между родителями царят любовь и взаимопонимание детишки и чувствуют себя очень счастливыми. Так, что лудше учить спать ребёночка отдельно, пусть даже на это надо потратить много сил, ребёнок важнее вашего сна! Не ленитесь и не успакаивайте себя тем, что так написано в умных книжках( что надо вместе спать). И мечтать об этом не надо, надо поставить перед собой цель, научить ребёнка спать отдельно, в конце концов на то вы и мама, чтобы учить вашего ребёнка, помогать ему справлятся со всякими сложностями, ну не поспите вы какой-то период времени, будет тяжело, но зато у ребёночка потом проблем не будет, а это мне кажется важнее! Удачи!

Тут дело не в лени.
Мне в детстве очень не хватало совместного сна с родителями, просила, а они меня не пускали, в результате появились страхи, от которых я до сих пор сильно мучаюсь. То есть моя психика попортилась именно из-за того, что Вы советуйте. Я своей дочери такого не хочу. Ей нравится спать с нами или бабушкой, более полугода я путалась приучить ее спать отдельно, но не продвинулась ни на волос. Поэтому я прекратила свои попытки и расслабилась.
Я думаю, если ребенок хорошо спит отдельно - то пусть так и будет. А если он лучше спит с родителями, то противиться незачем. Smile
Фёкла

Пт июл 06, 2007 10:27 pm

Согласна, что случаи бывают разные, надо конечно же смотреть на ребёнка, но если некаких проблем нет, то лудше чтобы малыш спал отдельно. Да кстати ребёнок ощущает, что он с мамой одно целое долеко не до 9 месяцев, а намного дольше, как и мама.
У меня в своё время всё было очень удобно оборудовано, у меня была и кроватка для малыша, и весела люлька, примерно до трёх месяцев он всё время спал в ней, люлька размером небольшая и в добавок качается, было очень удобно, ему там очень нравилось.
Elika
Контактная информация:

Сб июл 07, 2007 9:33 am

Фёкла писал(а):Да кстати ребёнок ощущает, что он с мамой одно целое долеко не до 9 месяцев, а намного дольше, как и мама.

Мой ребёнок уже давно понял, что он и я - это не одно и то же :lol:
Изображение
Chertinka

Пт июл 27, 2007 9:03 pm

Фёкла писал(а):такие финты выдает, "мама давай поженимся" и т.д.

Ну сказал, давай поженимся - так объясните ребенку в доступной форме когда люди женятся и все. Причем тут совместный сон.

Фёкла писал(а):травмировать" психику ребенку,

С чего вы взяли что психика ребенка травмирована. Глядя из опыта одной мамы?

Фёкла писал(а):я считаю, что это не гигиенично

Почему это не гигиенично? Не вижу ничего не гигиеничного. У меня совершенно здоровый ребенок, все анализы в порядке и психика тоже.

я никогда не ленилась посидеть с ним у его кровати, или подойти ночью, успокоить, помочь уснуть и проблем с отдельным сном у нас никогда небыло и сейчас он спокойно ложиться спать, просит выключить ночник

да и потом такие детишки отказываются спать одни, боятся темноты и т.д

А если ребенок спит один и вы включаете на ночь ночник он не забоится темноты?

Фёкла писал(а): Моё мнение такое, мамочки спят со своими детишками только потому, что им самим так удобно, не надо вставать укрывать, кормить и т.д и т.п., мы никогда не брали ребенка в свою постель, за исключением когда ребенок болел.

Фёкла писал(а):надо лиш потерпеть.

Дело не в том спать или не спать вместе с ребенком. Это выбор каждой мамы. Не хотите не спите. Кто-то ест мясо, а кто-то вегетарианец. Чтож лучше? 8) Вопрос не в этом.

Я просила ответить мам как проходил их совместный сон, как проходило отлучение из родительской кровати. И большое спасибо всем кто откликнулся. :D
zosya

Пт июл 27, 2007 9:52 pm

[quote="Фёкла"]Моё мнение такое, мамочки спят со своими детишками только потому, что им самим так удобно, ненадо вставать укрывать, кормить и т.д и т.п.,

вообще ваше мнение мне кажется оч. странным, на мой взгляд, не спать с ребенком - полхо влияет на психику, и как раз такие дети потом всего боятся, растут более замкнутыми, хуже переносят периоды страхов, и потом все таки могут прийти в кровать к родителям сами ( как вы думаете почему они это делают) и, тогда , дитю оттуда не выгонишь уже гораздо дольше! а приучать ребенка к чему бы то ни было в возрасте , когда он ничего не понимает, вообще помоему, глупо:(((я считаю, что ,поскольку мы млекопитающие, то должны вести себя соответственно природой заложеным нормам. то бишь как котятки, сабачики, абизьянки и т.д. вабще не понимаю, что вы так взъелись на умные книжки, их пишут люди, которые годами целенаправленно изучают вопрсы, а не делают выводы просто потому ,что так считают.
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация