Когда не хочется кормить

Всё о детках до года
Евлалия
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн сен 27, 2010 11:54 am

tochilka76 писал(а):Режим, я думаю ни при чем совершенно.

Возможно, ни при чем.
Но раз Унесенная Ветром пишет, что у нее складывается ощущение, что родным "постоянно от нее что-то нужно", то логично предположить, что если хотя бы кормления маленького будут не постоянными, а более-менее укладывающимися в некий график, то она, вероятно, смогла бы легче распоряжаться своим личным временем и не чувствовала бы себя разрываемой на части.

tochilka76 писал(а):Но, с другой стороны некоторые тандемом кормят и еще выросших деток (уже не на груди которые) обратно к грудному молоку приобщают :)

Всякое в жизни бывает :) Если женщина при этом не испытывает отрицательных эмоций - на здоровье, почему бы нет :yes .
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
mamaЕnka

Пн сен 27, 2010 11:58 am

tochilka76 писал(а): По-требованию - физиологичнее (но это мое мнение).

Присоединяюсь,
по поводу времени как долго..
каждый выбирает сам, кто сколько сможет и захочет-это его выбор...
старшую кормила до 4х(только не надо писать, что слишком долго )это мой выбор и для нас он был положителен
было море ситуаций, когда гв, в прямом смысле спасало дочку
так что перед тем как свернуть гв (по желанию мамы)надо 10000000+1 раз подумать
Любо4ек
Количество детей: 4
Контактная информация:

Пн сен 27, 2010 12:00 pm

Евлалия писал(а):
tochilka76 писал(а):Режим, я думаю ни при чем совершенно.

Возможно, ни при чем.
Но раз Унесенная Ветром пишет, что у нее складывается ощущение, что родным "постоянно от нее что-то нужно", то логично предположить, что если хотя бы кормления маленького будут не постоянными, а более-менее укладывающимися в некий график, то она, вероятно, смогла бы легче распоряжаться своим личным временем и не чувствовала бы себя разрываемой на части.

tochilka76 писал(а):Но, с другой стороны некоторые тандемом кормят и еще выросших деток (уже не на груди которые) обратно к грудному молоку приобщают :)

Всякое в жизни бывает :) Если женщина при этом не испытывает отрицательных эмоций - на здоровье, почему бы нет :yes .

у нас режим был, но нестрогий, с ним проще, реально, я хотя бы примерно знала, когда могу успеть что-то сделать. но по требованию, все же кормила первый месяц :wink: чтобы ГВ наладить. если кормить по режиму, но и при условии соблюдения всех остальных правил долгого и успешного ГВ, то оно не пострадает. :)
ИзображениеИзображение
Евлалия
Контактная информация:

Пн сен 27, 2010 12:01 pm

mamaЕnka писал(а):каждый выбирает сам, кто сколько сможет и захочет-это его выбор...

Вне всяких сомнений :yes

Однако жизненно необходимо, чтобы это согласовывалось и с интересами второго ребенка тоже :mom
Мои любимые рецепты >>
Розовая Пантера
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн сен 27, 2010 12:02 pm

У меня не было завышенных ожиданий к ГВ, я просто счастлива, что оно есть, пусть без режима, пусть без отдыха и почти без перерыва, но сейчас у меня есть то, чего не было с первым ребенком, и это само по себе счастье, хотя я, как и Оксана, не ощущаю расслабленности и эйфории, которая, наверное, должна быть у кормящей мамы, но мне мешают чисто внешние причины, а именно - старший ребенок, которому пока не удается объяснить, как надо правильно себя вести, когда мама кормит сестренку. Таким образом, меня и малышку, вместо спокойствия и уединения для интимного процесса кормления грудью, окружают бесконечные "мама, вытри попу", "мама, почитай книжку", "мама, хочу водички", а еще разные звуки - грохот игрушек, ее возгласы, ее попытки запрыгнуть на меня, и вот, я постоянно в напряжении, отбиваю ее выпады, что-то объясняю, делаю замечания или поощрения, в итоге внимание сконцентрировано не на грудничке. А если бы при этом на мне висел весь дом, да я еще и заболела, то я бы тоже взвыла: НЕ ХОЧУ КОРМИТЬ!
Изображение
Изображение
Изображение
Розовая Пантера
Polinka_kisun
Контактная информация:

Пн сен 27, 2010 12:03 pm

Евлалия писал(а):Есть факт: женщина закончила кормить первого ребенка незадолго до того, как возникла необходимость кормить второго.
Вопрос: как по-Вашему, она могла морально устать от необходимости кормить ребенка грудью? (учитывая еще тот факт, что первый ребеночек кормился лет до 4-х, если ничего не путаю :closeeyes )

К тому же, я специально в своем предыдущем посте уточнила, что это конкретно я считаю такой подход к кормлению ошибочным.

Если Оксана прокормила старшую девочку аж почти до 4 лет, то уж явно не из необходимости, а из-за того, что ей это приносило радость и удовольствие. И если бы она могла "морально устать от необходимости кормить ребенка грудью", то думаю что кормление старшей свернулось бы намного раньше. Не помню что-то, чтобы у Оксаны тогда возникали проблемы и она просила на форуме помочь разобраться что не так! То что Оксана так долго кормила старшую, вызывает несомненное уважение :yes И до скольки кормить детку - выбор у каждой мамочки свой.
Polinka_kisun
Контактная информация:

Пн сен 27, 2010 12:10 pm

Елена Терентьева писал(а):Оксана, тоже хочется тебя поддержать! Меня тоже ведь послеродовая депрессия не миновала, по отношению к собственному ребенку мысли негативные в голову лезли, когда он орал, правда, во время кормлений наоборот всегда легче, радостнее становилось (гормон окситоцин так действует, ты, видимо, никак не можешь расслабиться физически и психологически, поэтому он у тебя блокируется частично).

Мне кажется, многие проблемы в ГВ (и не только в гВ) от несоответствия реальности и наших ожиданий. Вот ты ждала и думала, что у тебя со вторым все будет как с первой, что ты уже опытная и все будет без проблем... А тут вдруг бац и по-другому... Радости такой нет во время кормления, надоело все, бесит...Несоответствие большое получилось. У меня с ребенком и по жизни так: стоит только в голове придумать какое-то ожидание необоснованное, оно начинает приносить проблемы и депрессии...
Несколько советов:
1) банально, но больше расслабляйся и отдыхай во время и между кормлений, лучше делать это рядом с ребенком. Личный опыт показывает. что такие кризисные моменты лучше переживать рядом с малышом, а то потом и чувство вины будет мучать, что бросала его :(
2) не замалчивай проблему. ГОВОРИ, но ПРАВИЛЬНО! Поговори с мужем (наверное, уже?), объясни КОНКРЕТНО, чего от него хочешь, опиши сценарий поведения во время кормления :) мужчины любят конкретику :) Обязательно говори с детьми (и мужем) о том, что тебя мучает. При этом не тыкай, что, мол, вы меня достали. Используй фразы типа "мне хотелось бы покормить в тишине", "меня раздражает, когда все сразу требуют...", "я понимаю, что ты хочешь, но пока не могу это сделать, давай вместе подумаем, как нам быть". Сыночку обязательно проговаривай свои эмоции и мысли: "мама еще не научилась справляться со всеми обязанностями и устает", "я нервничаю, потому что боюсь, что делаю что-то не так, боюсь причинить тебе этим вред". Когда озвучиваешь свои эмоции, становится намного легче, это 100%!!! Надо только немного потренироваться. Много о технологиях общения есть у Юлии Гиппенрейтер, но тебе сейчас некогда, наверное, читать, поэтому я вкратце шаблоны фраз написала.

3) не сравнивай второго ребенка с первым в чью-либо сторону, опыт каждого материнства уникален, неповторим

4) проблема твоя преходящая (пустышками и смесями, правда, можно сделать ее постоянной :( ). Мою депрессию вылечило время, после 4 месяцев стало легче. Потом были еще кризисы. Каждый последующий легче и короче. Философски отношусь, по принципу "если испытание посылается, значит это нам для чего-то нужно", значит мы о себе или о жизни еще чего-то не знаем, чему-то должны научиться. При таком отношении легче переносятся проблемы. Потом только через некоторое время назад оглядываешься и понимаешь, зачем и радуешься, что понимаешь... Пути Его не исповедимы :)
Удачи!

Оксана, считаю что пост Елены Тереньтьевой - самый верный и подробный психологический разбор вашей проблемы. :yes
Евлалия
Контактная информация:

Пн сен 27, 2010 12:15 pm

Polinka_kisun писал(а):То что Оксана так долго кормила старшую, вызывает несомненное уважение :yes

А вот лично у меня, например, гораздо большее уважение вызвала бы женщина, которая в аналогичных условиях с таким же энтузиазмом вскормила бы и второго малыша, без жалоб по поводу "не хочется кормить"... Ведь раз со вскармливанием первого ребенка настолько не было проблем, что оно продлилось несколько лет, так почему же со вторым-то "как отрезало"? :disapprove

Никого не хочу этим обидеть :redface
Мои любимые рецепты >>
mamaЕnka

Пн сен 27, 2010 12:17 pm

Багира, извини если резко :bow
НО получается, что крайнее это гв и младенец, надо смотреть с другой стороны!!
я бы послала всех и пошла с грудничком кормиться и думать..
как быстрее вылечиться
как наладить отношения со старшей, как ей объяснить, что по маме не надо скакать,
пусть муж помогает БОЛьше, с младшей играет в подвижные игры.

Оксана, считаю что пост Елены Тереньтьевой - самый верный и подробный психологический разбор вашей проблемы.
+1
Розовая Пантера
Контактная информация:

Пн сен 27, 2010 12:30 pm

mamaЕnka писал(а):Багира, извини если резко :bow
НО получается, что крайнее это гв и младенец, надо смотреть с другой стороны!!
я бы послала всех и пошла с грудничком кормиться и думать..
как быстрее вылечиться
как наладить отношения со старшей, как ей объяснить, что по маме не надо скакать,
пусть муж помогает БОЛьше, с младшей играет в подвижные игры.

Муж помогает, когда он дома, со старшей бесятся - будь здоров. Но много времени приходится проводить мне одной с двумя детьми, когда он на работе. Послать 2-летнего ребенка, простите, не могу, а объяснять - так постоянно обьясняю, только возраст такой, что все тут же забывается, и объяснять приходится каждые три минуты, отсюда рассеивание внимания. Но я же не сказала, что не хочу кормить. Я хочу, и буду кормить как можно дольше. Но своим предыдущим постом я хотела сказать, что на месте Оксаны, возможно, испытывала бы подобные чувства.
Изображение
Изображение
Изображение
Розовая Пантера
Амулет
Контактная информация:

Пн сен 27, 2010 12:33 pm

Евлалия писал(а):
Polinka_kisun писал(а):То что Оксана так долго кормила старшую, вызывает несомненное уважение :yes

А вот лично у меня, например, гораздо большее уважение вызвала бы женщина, которая в аналогичных условиях с таким же энтузиазмом вскормила бы и второго малыша, без жалоб по поводу "не хочется кормить"... Ведь раз со вскармливанием первого ребенка настолько не было проблем, что оно продлилось несколько лет, так почему же со вторым-то "как отрезало"? :disapprove

Наверно потому, что условия далеко не аналогичные... Что один малыш на руках, а что значит ДВОЕ знаю на своем опыте. Это требует намного больше труда и времени, которого и так нет :?
Изображение
была tochilka76
Евлалия
Контактная информация:

Пн сен 27, 2010 12:40 pm

tochilka76 писал(а):Наверно потому, что условия далеко не аналогичные...

А никто и не сравнивает ситуацию с одним ребенком и двумя.
Под "аналогичными условиями" я подразумевала женщину, которая также, как и Унесенная Ветром, закончила кормить старшего ребенка незадолго до того, как начала кормить младшего :redface
Мои любимые рецепты >>
Амулет
Контактная информация:

Пн сен 27, 2010 12:53 pm

Евлалия писал(а):
Polinka_kisun писал(а):Ведь раз со вскармливанием первого ребенка настолько не было проблем, что оно продлилось несколько лет, так почему же со вторым-то "как отрезало"? :disapprove

Я вот на этот вопрос, получается, ответила :) А на счет того, что условия не сравниваются - зря. Женщины же не терминаторы, чтоб двоих подряд кормить и поднимать да без единой жалобы :yes
Изображение
была tochilka76
Евлалия
Контактная информация:

Пн сен 27, 2010 1:00 pm

tochilka76 писал(а): Я вот на этот вопрос, получается, ответила :) А на счет того, что условия не сравниваются - зря. Женщины же не терминаторы, чтоб двоих подряд кормить и поднимать да без единой жалобы :yes

На мой взгляд, это не слишком хороший аргумент.
Сколько женщин без проблем вскармливают грудью вторых (и последующих :) ) детей без жалоб по поводу "не хочу кормить". Вряд ли им всем сильно легче в бытовом плане.
Мои любимые рецепты >>
Амулет
Контактная информация:

Пн сен 27, 2010 1:02 pm

Евлалия писал(а):
tochilka76 писал(а): Я вот на этот вопрос, получается, ответила :) А на счет того, что условия не сравниваются - зря. Женщины же не терминаторы, чтоб двоих подряд кормить и поднимать да без единой жалобы :yes

Сколько женщин без проблем вскармливают грудью вторых (и последующих :) ) детей без жалоб по поводу "не хочу кормить". Вряд ли им всем сильно легче в бытовом плане.

Когда второго родите и вскормите, тогда и доспорим :wink: Только без обид, ладно?
Изображение
была tochilka76
Евлалия
Контактная информация:

Пн сен 27, 2010 1:05 pm

tochilka76 писал(а):
Евлалия писал(а):

Когда второго родите и вскормите, тогда и доспорим :wink: Только без обид, ладно?

Разумеется :wink:
Мои любимые рецепты >>
Polinka_kisun
Контактная информация:

Пн сен 27, 2010 1:13 pm

Евлалия писал(а):

Я не помню, чтобы Оксана жаловалась. По моему, Оксана просила совета разобраться. :yes
В этом то и загвоздка, что проблем с вскармливанием старшей проблем не было, а вот с младшеньким появились. Вот и написала Оксана на форум, чтоб ей помогли разобраться, а не в коем случае не жалеть!
Евлалия, что ВЫ конкретно, посоветуете Оксане в данной ситуации? Что можете подсказать? На ошибки Оксаны (на ваш взгляд), вы уже указали. А что теперь скажете конструктивного, ведь именно для этого Оксана эту тему и завела?
mamaЕnka

Пн сен 27, 2010 1:16 pm

Багира, конечно никто не призывал посылать 2хлетнего ребенка,)) я не это имела ввиду, а объяснять надо постоянно,это да.
tochilka76 и Евлалия у меня есть пример моя двоюродная сестренка у нее три.. не так...ТРИ)) ребенка погодки все пацаны, как мы шутим своя футбольная команда
я ни разу не слышала, что она устала кормить или не хочет.так они еще собираются рожать и рожать(ттт)
такой во терминатор с большой буквы..
все мы разные отсюда и выводы, не спорьте девочки)
сейчас в меня полетят тапки)))ухожу)
Евлалия
Контактная информация:

Пн сен 27, 2010 1:22 pm

Polinka_kisun писал(а):Я не помню, чтобы Оксана жаловалась. По моему, Оксана просила совета разобраться. :yes

Как это не помните? :disapprove Почитайте два первых поста в этой теме, вот только несколько цитат:
Унесенная ветром писал(а):НО я так устала кормить!!!Сил моих нет!

Унесенная ветром писал(а):Я просто понимаю, что такого долгого кормления, я больше не выдержу!

Унесенная ветром писал(а): вот бесит меня что от меня вечно всем чего-то надо...

Унесенная ветром писал(а):
мне все равно плохо от того, что сын прикладывается...бесит меня это!!!

Разве же это не жалобы? :?

Polinka_kisun писал(а):Евлалия, что ВЫ конкретно, посоветуете Оксане в данной ситуации? Что можете подсказать? На ошибки Оксаны (на ваш взгляд), вы уже указали. А что теперь скажете конструктивного, ведь именно для этого Оксана эту тему и завела?

Я уже совершенно конструктивно посоветовала в своем первом сообщении - не совершать прежних ошибок :closeeyes (подчеркну, "ошибок" - это я исключительно со своей колокольни говорю :) )
Мои любимые рецепты >>
Розовая Пантера
Контактная информация:

Пн сен 27, 2010 1:50 pm

А мне кажется, что пока мы тут спорим, Оксана уже выздоровела, и подобные мысли, возникающие из-за болезненного состояния, уже у нее прошли. Просто она такой человек, очень открытый, не может не поделиться со всеми тем, что на душе. Наверняка и у "мамы-терминатора", и у других мам с двумя и больше детьми иногда бывали такие моменты, что тяжело, что, кажется, не хватит сил, но они просто молча держали это в себе, а у окружающих складывалось мнение, что они не жалуются, потому что все это для них легко. Конечно, отношение к ситуации тоже у всех разное, да и дети разные, а "жаловаться", "делиться", "искать сочувствия", "спрашивать совета" - ну вот кто из нас прожил жизнь, ни разу не сделав это в момент слабости?
Изображение
Изображение
Изображение
Розовая Пантера
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация