Ходунки и прыгунки

Всё о детках до года
Настюша

Пн май 26, 2008 3:46 pm

А мы используем прыгунки как тренажер для того что бы Ксюшенька опиралась на полную ступню, очень удобно - она висит а ты сама ножки ставишь на пол как надо и сама распрямляешь пальчики ног, я всего 3 дня так позанималась, а результат сразу виден. Правда отдохнуть, пока доча в прыгунках висит, не удается.
Flyin`cat
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн май 26, 2008 4:01 pm

Настюша писал(а):А мы используем прыгунки как тренажер для того что бы Ксюшенька опиралась на полную ступню, очень удобно - она висит а ты сама ножки ставишь на пол как надо и сама распрямляешь пальчики ног, я всего 3 дня так позанималась, а результат сразу виден. Правда отдохнуть, пока доча в прыгунках висит, не удается.

О да.. покой только снится! :lol:
KIS
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн май 26, 2008 5:48 pm

Flyin`cat писал(а):
Molnija писал(а):А я все равно ЗА ходунки! Здоровому ребенку все чудо-изобретения не помеха! :superhappy

Никто и не спорит. Вам нравится - так вперед.

Согласна, как ни крути, решения относительно ребенка принимать только родителям. Советы - хорошо, но и свое мнение должно быть. :yes
Изображение}

Изображение}
Цветастая
Контактная информация:

Сб фев 27, 2010 2:47 pm

А мы вот купили ходунки и радуеся этому!! То на кухне что приготовить, то помыться. Очень удобно. Больше 15 минут не оставляю, а малышу нравится, а еще, если его надолго не оставлять, то он не научится быстро передвигаться, а, значит, не сможет выпасть. Это лично мое наблюдение. :thumb
Изображение
kristal
Контактная информация:

Пн мар 01, 2010 6:18 pm

[quote="GaLa"]Я свою дочу в прыгунки сажать не буду пока сама не встанет и не пойдет. Зачем торопить развитие, когда сама готова будет, тогда все и будет делать и ходить и сидеть :D а нам уже пол годика

В том то и дело что ходунки наоборот затормаживают развитие ребенка. Они изначально были придуманы для людей престарелых, и тока современная индустрия переделала их для крох. При "ходьбе" в ходунках задействована совршенно не та группа мышц, что при обычной ходьбе. Мальчишкам они вообще противопоказаны. Это лишь сомнительная помощь маме, почему сомнительная - потому что помощь - это благо, а какое благо маме, когда вред ребенку?

Да и еще, совсем забыла, ходунки тормозят не столько развитие физическое, сколько психическое, так как ограничивают именно самостоятельность ребенка, предопределяют его действия.
Изображение
natyssi
Количество детей: 4
Контактная информация:

Пн мар 01, 2010 7:55 pm

по поводу ходунков,согласна полностью...совершенно не нужная,более того,вредная(подтверждено педиатрами) вещь,а вот прыгунки-наоборот очень даже полезны! первые прыгунки,появившиеся у нас в стране-много лет назад,позиционировались,как тренажер для малышей-очень хороши,как при повышенном.так и сниженом тонусе ножек.
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пн мар 01, 2010 8:52 pm

natyssi, наверное от возраста зависит. Если ребенок еще по возрасту не сидит не стоит (в норме, раньше времени - тонус), то это большая нагрузка на позвоночник что не есть хорошо! И думаю что если он уже сидит и стоит - то ему в прыгунках будет не интересно.
Изображение
pautka
Контактная информация:

Сб мар 06, 2010 1:52 am

Юляшка писал(а):natyssi, наверное от возраста зависит. Если ребенок еще по возрасту не сидит не стоит (в норме, раньше времени - тонус), то это большая нагрузка на позвоночник что не есть хорошо! И думаю что если он уже сидит и стоит - то ему в прыгунках будет не интересно.

А когда он уже почти сидит, но ещё не стоит - самое то! У нас ребенок получил прыгунки от папы в подарок в 4,5 месяца - и теперь их очень любит. Минут 20 в день попрыгать - огромная радость для него. Он даже сам уже просит, чтобы его посадили в прыгунки - хватается за них, когда мимо идешь с ним на руках, и лопочет.
А как он в них наяривает - я удивляюсь, что соседи снизу к нам ещё не пришли :lol:

А вот подружка ко мне приходила с ребенком, он уже во всю ползать тогда умел и вставать учился, так он просто не понял, что с прыгунками делать. Ногами гребет. как ластами, а толку никакого. Потому что поздно уже - так и в инструкциях к прыгункам пишут.

И мы теперь шутим "Рожденный ползать летать не может!" :wink:
Изображение
kristal
Контактная информация:

Ср мар 17, 2010 6:59 pm

А я бы еще посоветовала КРЕПИТЬ ПРЫГУНКИ понадежнее, так как случай мне тут рассказали весьма неприятный. Малыш прыгал прыгал на прыгунках и допрыгался до того, что оторвался шуруп ну котором висела одна из лямок, сильно об пол он конечно не ударился, так висел то на высоте своих ног, а вот шуруп расцарапал голову до крови. Сильного повреждения тож не было, но больше на них он прыгать не хотел, начинал плакать как только их видел. :(
Изображение
pautka
Контактная информация:

Пн мар 29, 2010 12:19 am

Вот и мы с прыгунков недавно упали.
Причем закреплены они были крепко. Лопнуло (!) железное кольцо, на котром они висели, которое ходило в комплект.
Это надо же с такой силой прыгать! И все случилось на глазах, под присмотром, и я была рядом, и бабушка.

Реву конечно было ...
Но больше от испуга, синяков-царапин не было, к счастью.
Изображение
Airishka
Контактная информация:

Пн мар 29, 2010 11:57 am

Я пока решила не покупать ни прыгунки, ни ходунки :) Наслышана об их вреде. Пускай доча сама, когда хочет, встает и ходит. Хотя должна сказать, что в свое время я и манеж покупать не планировала, но все-таки купила, и очень довольна. Не долго, но ребенок сам собой занимается, а я могу по дому что-нибудь поделать.
Изображение
Изображение
Corsica
Улыбки осени 2009
Контактная информация:

Сб май 01, 2010 10:58 am

у нас есть прыгунки.. правда наш ребенок почему то ну никак не хочет прыгать.... он пытается в них идти... вобщем мы счас уже ходить пытаемся у опоры.. нам это теперь вообще неинтересно...
На сайте написано что можно потом как качели и как тарзанку использовать.. вот решили подождать пока подрастет.. может так будет интересны ему они:)

Прыгунки вот которые у нас облегающие тело все... можно с того момента как ребенок держит голову и когда поднимаешь его вверх попу выше головы он спину изгибает... вот можно сажать в прыгунки...
но вроде как там нужно чтоб он носочками только доставал до пола а не всей ступней....

Невролог нам на последнем визите сказала что если мы не хотим прыгать не нужно и пытаться.

по поводу ходунков- для вестибулярного аппарата может и не гуд.. НО 15 минут в день вреда не будет мне кажется... но зато хоть немного освободят маме руки... это если вы на целый день его туда посадили - вот наверное реально вред будет... хотя ни у одной подруг пока ттт (самым старшим 4,5 года) не обнаружилось.. все бегали:) (прыгунки так руки мне кажется не освобождают.. мы рядом всегда были...)
По поводу того что ребенок несамостоятельности учится - дети быстро всему счас учатся... пока в ходунках он отрабатывает шаги ножками (главное чтоб правильно шагал) потом когда спину научится хорошо держать.. неделя и он пойдет и без ходунков, а может ему наоборот уверенности они потом придадут.. при первых шажках... никтож не знает 100%. все только предполагают:)
А педиатры против всего:)

я вобщем и ЗА прыгунки и ЗА ходунки в разумных пределах:) и если нет прям явных противопаказаний:)
Счастливая семья с 5 августа 2006 года.
Любимому сыночку Костику 8 лет
Изображение
Дафночке 1 год
Евлалия
Контактная информация:

Пн июн 07, 2010 3:29 pm

Буквально на днях пришлось наблюдать, как в ходунках перемещается знакомый семимесячный малыш.

Пришла к однозначному для себя выводу: ходунки - это абсолютное зло :man_evil :man_evil :man_evil
Не нужно быть ни педиатром, ни ортопедом, чтобы прийти к такому мнению.
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
Бельчонок
Контактная информация:

Пн июн 07, 2010 7:39 pm

У нас есть и прыгунки, и ходунки. Прыгунками не пользовались, лежат даже не распечатанные. А в ходунках немного походили, больше чем на 5 минут Алиски не хватало, надоедало. Больше нравилось около них вставать и толкать их. Вот сейчас и гояет их за спику по комнате. Мне кажется, что ребенок сам выберет нужно ему это или нет, главное не заставлять и вреда тогда не будет.
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пн июн 07, 2010 8:37 pm

Бельчонок писал(а): ребенок сам выберет нужно ему это или нет, главное не заставлять и вреда тогда не будет.
а как он выберет? он же не понимает что ему можно а что нельзя, наверное об этом должны позаботиться и решить как раз родители, а выбор сам будет делать когда будет смышленый и самостоятельный уже человек, но тогда ему уже не нужны будут никакие ходунки и прыгунки, имхо :man_rolleyes
Изображение
Бельчонок
Контактная информация:

Пн июн 07, 2010 8:46 pm

Юляшка писал(а):
Бельчонок писал(а): ребенок сам выберет нужно ему это или нет, главное не заставлять и вреда тогда не будет.
а как он выберет? он же не понимает что ему можно а что нельзя

Зато понимает удобно или нет, и если не нравится, а заставлять то пользы тоже будет немного.
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пн июн 07, 2010 9:04 pm

Бельчонок писал(а): Зато понимает удобно или нет, и если не нравится, а заставлять то пользы тоже будет немного.
то что удобно может быть и вредно
Изображение
Ostankova
Контактная информация:

Чт июл 10, 2014 7:13 pm

Нам прыгнуки подарили на крещение :) начали использовать с 4-х месяцев, собственно с того момента, как подарили. В нем есть игровой центр со световыми клавишами, игрушки)) классная вещь, ребеночку нравится. Не капризничал, сразу полюбил прыгунки, я думала будет наоборот)) вообще штука очень хорошо развивает. Тренируемся и развлекаемся на ней почти каждый день)) очень нравится.
МамаМиа
Контактная информация:

Вт авг 12, 2014 3:18 pm

ходунки нужны скорее маме - руки освобождаются
Musiana
Контактная информация:

Сб окт 04, 2014 12:59 pm

прыгунки это здорово, если с правильной поддержкой. а то в таком возрасте, когда малыш еще не ходит и не перемещается особо, но интерес к миру уже есть, ему очень нравится повисеть вертикально, и подрыгать ножками. а ходунки считаю не нужными.
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация