Ходунки и прыгунки

Всё о детках до года
Flyin`cat
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вс май 25, 2008 5:53 pm

Julchik писал(а):Лучше учите ползать, вот это намного полезнее. И не в манеже, а по полу. Мне кажется манеж несет столько же вреда, сколько и ходунки, в большинстве случаев именно благодаря ему (или кроватке, если деть все время в ней), детки начинают раньше вставать . Простор и пусть познает мир ползком

+1.
А ходунки лучше сразу выбросить. потому как пользы от них нет, один вред.
Оксана Жиленкова

Вс май 25, 2008 8:24 pm

Julchik писал(а):Лучше учите ползать, вот это намного полезнее. И не в манеже, а по полу. Мне кажется манеж несет столько же вреда, сколько и ходунки, в большинстве случаев именно благодаря ему (или кроватке, если деть все время в ней), детки начинают раньше вставать . Простор и пусть познает мир ползком

Мы уже ползаем по всей квартире, именно там у нее и возникло желание вставать, сначала она поднималась на коленках, а теперь начала на полные ноги буквально за 1 день, а манеж у нас на случаи типа маме поесть, сходить в туалет и т.д.
Marishka
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вс май 25, 2008 9:26 pm

мы тоже встали в 5, 5 мес., вспоминаю, как кошмарный сон! :sweating
так как доча моталась уже по всей квартире, любила вставать у косяков дверей почему-то, около углов. сколько мы понабивали шишек, наставили синяков... :roll: и виском на угол падали, и лбом на пол, и носом об косяк. ничего, выжили. неделю так попадали, потом стали на попу плюхаться - так научились садиться самостоятельно. так что это надо пережить. то же самое будет с ходьбой на опору и просто с первыми шагами.
а ходунки нафиг надо выбросить :) . сколько журналов детских перечитала - ни одной статьи об их пользе, только вред (плоскостопие, хождение на носках в дальнейшем и пр.)
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Вс май 25, 2008 11:19 pm

Flyin`cat писал(а):

+1.
А ходунки лучше сразу выбросить. потому как пользы от них нет, один вред.
+ 1000 к каждому!
Изображение
Мария151084
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вс май 25, 2008 11:19 pm

Тоже стали вставать рано, но как то обошлись без ходунков, я их вообще принципиально покупать не стала, я не сторонник ходунков, так и выросли, а у подруги все время в ходунках сидел, сейчас начинает ходить, но она его все равно в ходунки толкает(без них ведьследить за ребенком нужно), если вы считаете что так нужно и необходимо, то почему бы и нет
Изображение
Изображение
Оксана Жиленкова

Пн май 26, 2008 8:27 am

Да в принципе дело в том, что я весь день с ребенком одна до вечера (до прихода мужа с работы) и так каждый день, порой очень даже выручает манеж, но теперь она и там падает, а вот ходунки мы специально не покупали (подарили свекрови на работе), но прямо не знаю теперь. оставлю их собранными на всякий "пожарный" случай, буду сажать при крайней необходимости, убедили!!! согласна!!!
KIS
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн май 26, 2008 8:34 am

Я тоже весь день одна с ребенком, да и вечерами часто тоже, т.к. муж часто в командировках. Просто делала все пока ребенок спит.
Изображение}

Изображение}
Шалом
Контактная информация:

Пн май 26, 2008 8:43 am

Мой голос мало уже наверно что решит, но ходунки лучше вообще убрать с глаз долой, а то как правило "на всякий случай" перестает в "регулярно"
Изображение
Изображение
Julchik

Пн май 26, 2008 8:52 am

А я вообще с двумя одна. :D Тоже веселуха. Но по опыту со старшей, когда Улька подрастет, достану опять одеяло и положу на пол - у нас такой манеж был. А то что ползала везде, так как без этого. К тому же если ребенок падать не будет, то он никогда не научится правильно это делать - группироваться и т.д. А уж как из ходунков дети летают, причем довльно таки часто, гораздо травматичнее получается. Хотя на самом деле врачи ничего плохого в ходунках не видят , но для развития ребенка (спина например перегружается) это ИМХО не есть хорошо
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пн май 26, 2008 12:28 pm

Оксана Жиленкова писал(а):Да в принципе дело в том, что я весь день с ребенком одна до вечера (до прихода мужа с работы) и так каждый день, порой очень даже выручает манеж, но теперь она и там падает, а вот ходунки мы специально не покупали (подарили свекрови на работе), но прямо не знаю теперь. оставлю их собранными на всякий "пожарный" случай, буду сажать при крайней необходимости, убедили!!! согласна!!!
я тоже целыми днями одна, после 10-ти вечера приходит муж, а сейчас вон почти 2 месяца он в командировке. Но никакие ходунки и прыгунки даже не покупали, чтобы не соблазниться :)
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пн май 26, 2008 12:30 pm

Julchik писал(а): Но по опыту со старшей, когда Улька подрастет, достану опять одеяло и положу на пол - у нас такой манеж был. А то что ползала везде, так как без этого. К тому же если ребенок падать не будет, то он никогда не научится правильно это делать - группироваться и т.д. А уж как из ходунков дети летают, причем довльно таки часто, гораздо травматичнее получается. Хотя на самом деле врачи ничего плохого в ходунках не видят , но для развития ребенка (спина например перегружается) это ИМХО не есть хорошо
кстати, а какое одеяло стелила и до какого возраста? мы вон на месте не сидим, нам надо везде полазить, побегать, чего-нибудь стырить и т.п. :)
А про ходунки - я когда маленькая была мама рассказывала) в ходунках так разбежалась что ударилась ими о кровать, вылетела и пробила немного голову, до зашивания правда дело не дошло, так залечивали, но мама ходунки сразу отдала :)
Изображение
Flyin`cat
Контактная информация:

Пн май 26, 2008 1:28 pm

Голос против ходунков. Медицинское объяснение - когда ребенок в них как бы ходит, то он опирается не на всю стопу, а "идет" только на носочках. Если есть какие-то неврологические проблемы. а до года они чаще всего проявляются в подошвенной флексии - ребенок поджимает пальчики на ногах, или в том, что не встает на ступню как надо, то ходунками можно это дело только усугубить.
Мы пользовались манежем на случай. если нужно юыло куда-то отойти - с ребенком сижу фактически одна. папа допоздна на работе, бабушек под боком нет. А потом выделяли безопасное место на полу. стелили одеял, убирали лишние предметы - и ползать. Ползание урепляет мышцы и готовит к хождению.
Julchik

Пн май 26, 2008 1:42 pm

Стелила холофайберное (кажется так) одеяло, сложенное в два раза,это когда мы только начинали ползать. На диване уже лежать не оставишь, а на полу не страшно. А потом естественно ползала уже везде (и даже по кермаграниту :? ). Месяцев в 9-10 кажется убрали. Пошла ровно в год. До этого никаких попыток вождения за руки не было (запретили ортопеды из-за ДТС)
Жанна
Количество детей: 4
Контактная информация:

Пн май 26, 2008 1:49 pm

Мне кажется здесь большинство мам сидят с детишками одни до вечера, пока мужья не приходят.
Было время, я даже покушать не могла. Это период такой - его надо пережить. Мне помогали такие штуки, как кресло-шезлонг и кенгурушка. А одеяло мы не стелили (одеяло то скомковается - неудобно). Просто купили ковер для этого дела. А когда ползать начал (в 5,5 месяцев), то уже ничем ограничить его было не возможно!
Molnija

Пн май 26, 2008 2:28 pm

Ну и зря вы так про ходунки. Это вещь очень даже полезная и развивающая. Просто надо ей с умом пользоваться. Если у ребенка нет противопоказаний, можно использовать. Мы начали ставить в ходунки в 8 месяцев. Сыну очень нравилось. Он мог перемещаться за мной по всей квартире, а со временем очень хорошо научился даже разворачиваться. И пошел самостоятельно в 11 месяцев и все нормально :D
KIS
Контактная информация:

Пн май 26, 2008 2:56 pm

MamaZara писал(а):Мне кажется здесь большинство мам сидят с детишками одни до вечера, пока мужья не приходят.
Было время, я даже покушать не могла. Это период такой - его надо пережить. Мне помогали такие штуки, как кресло-шезлонг и кенгурушка. А одеяло мы не стелили (одеяло то скомковается - неудобно). Просто купили ковер для этого дела. А когда ползать начал (в 5,5 месяцев), то уже ничем ограничить его было не возможно!

покушать тоже не успевала, только когда вечером муж приходил... зато хороший способ похудеть ;)
и тоже одеяло не стелили, а купили ковер
Изображение}

Изображение}
KIS
Контактная информация:

Пн май 26, 2008 2:59 pm

Molnija писал(а):Ну и зря вы так про ходунки. Это вещь очень даже полезная и развивающая. Просто надо ей с умом пользоваться. Если у ребенка нет противопоказаний, можно использовать. Мы начали ставить в ходунки в 8 месяцев. Сыну очень нравилось. Он мог перемещаться за мной по всей квартире, а со временем очень хорошо научился даже разворачиваться. И пошел самостоятельно в 11 месяцев и все нормально :D

ой не знаю что там развивающего...
а вот вред не только в том, что опирается на пальцы, минусов еще куча:
1. Ребенок дольше стоит на цыпочках, чем обычно, потому что в ходунках для движения вперед ему приходится опираться на пальцы ног. В этой позиции ребенок лишается возможности выработать правильное положение ступней во время ходьбы.

2. Чтобы двигаться вперед, он прислоняется грудью к краям ходунков и не учится находить равновесие. В результате он долго не может научится сам принимать вертикальное положение.

3. Ребенок не приобретает важнейшего опыта самостоятельного передвижения. он не учится удерживать равновесие, стоять и ходить без посторонней помощи.

4. Чувство равновесия не формируется в соответствии с возрастом ребенка.

5. Ребенок без ходунков обычно сам учится опускаться вниз, на пол. Он сгибает колени и тазобедренный сустав и снова, балансируя, находит равновесие. Родители часто видят, что их малыш встает, потом садится, потом снова встает и снова садится. Повторяя одни и те же движения, он учится, изменяя их, быть самостоятельным.

6. В ходунках ребенок обычно находится на одной и той же высоте, а это мешает ему сгибать и разгибать ноги в коленях.

7. Ребенок, которых учится ходить самостоятельно, хватается за мебель, держится за нее и начинает чувствовать себя более уверенно. Шаг за шагом он продвигается вдоль дивана, опираясь на него руками.

8. Если ребенок ходит в ходунках долго, это ведет к перенапряжению спины.
Изображение}

Изображение}
Molnija

Пн май 26, 2008 3:25 pm

А я все равно ЗА ходунки! Здоровому ребенку все чудо-изобретения не помеха! :superhappy
Flyin`cat
Контактная информация:

Пн май 26, 2008 3:31 pm

Molnija писал(а):А я все равно ЗА ходунки! Здоровому ребенку все чудо-изобретения не помеха! :superhappy

Никто и не спорит. Вам нравится - так вперед.
Julchik

Пн май 26, 2008 3:37 pm

MamaZara писал(а):Мне кажется здесь большинство мам сидят с детишками одни до вечера, пока мужья не приходят.

А у нас большое одеяло, двухспальное. :) А меня сейчас спасает развивающий коврик, а Сонька после 6 месяцев со мной на кухне в кресле для кормления возлежала. :)
Molnija писал(а):А я все равно ЗА ходунки! Здоровому ребенку все чудо-изобретения не помеха!
Только опять же не надо забывать что больше 1 часа их не рекомендуют использовать без перерыва.
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация