В каком возрасте присаживать малыша

Всё о детках до года
Лерчонок
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн июл 12, 2010 3:10 pm

а я с 5,5мес прикармливаю.прикорм трескаем за обе щеки,а сидеть-еще не сидим.где связь? :)
Изображение
Евлалия
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн июл 12, 2010 3:24 pm

Юля-мама-Сони писал(а):Я не понимаю :rolleyes
Есть же детишки с отстванием в развитии , что же их теперь не прикармливать?

Это особые случаи, требующие особого подхода.
Правила-то разработаны под среднестатистического малыша :)

Лерчонок писал(а):а я с 5,5мес прикармливаю.прикорм трескаем за обе щеки,а сидеть-еще не сидим.где связь? :)

Так никакого противоречия нет: формально Ваш ребенок на тот момент не был готов к прикорму (т.к. не сидел). Другое дело, у него уже был пищевой интерес - т.е. второй критерий готовности к прикорму уже был удовлетворен :razz Правильнее было бы начинать прикармливаться, когда все условия одновременно выполнились: ребеночек сидел, проявлял интерес к еде, имел хотя бы один зуб и утратил выталкивающий рефлекс.
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
Лерчонок
Контактная информация:

Пн июл 12, 2010 3:53 pm

Евлалия писал(а):
Лерчонок писал(а):а я с 5,5мес прикармливаю.прикорм трескаем за обе щеки,а сидеть-еще не сидим.где связь? :)

Так никакого противоречия нет: формально Ваш ребенок на тот момент не был готов к прикорму (т.к. не сидел). Другое дело, у него уже был пищевой интерес - т.е. второй критерий готовности к прикорму уже был удовлетворен :razz Правильнее было бы начинать прикармливаться, когда все условия одновременно выполнились: ребеночек сидел, проявлял интерес к еде, имел хотя бы один зуб и утратил выталкивающий рефлекс.

у нас все было,кроме посидушек :wink: а вообще,я считаю,что не надо всех детишек подгонять под один общий стандрат.вот с чего вы взяли,что мой ребенок не был готов к прикорму?из-за того,то не сидит она у меня?
Изображение
Юля-мама-Сони
Контактная информация:

Пн июл 12, 2010 4:09 pm

Сейчас все бедные мамашки на ГВ,кто ждет прикорма как манны небесной, побегут быстрей своим карапузам пресс качать :lol:
Изображение
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. (Фаина Раневская)
Евлалия
Контактная информация:

Пн июл 12, 2010 4:35 pm

Лерчонок писал(а):вот с чего вы взяли,что мой ребенок не был готов к прикорму?из-за того,то не сидит она у меня?

Это не я взяла, это педиатры так говорят :man_rolleyes

Юля-мама-Сони писал(а):Сейчас все бедные мамашки на ГВ,кто ждет прикорма как манны небесной, побегут быстрей своим карапузам пресс качать :lol:

:lol:
Хотя накачанный пресс еще никому не помешал :)
Мои любимые рецепты >>
Лерчонок
Контактная информация:

Пн июл 12, 2010 4:37 pm

Евлалия писал(а):
Лерчонок писал(а):вот с чего вы взяли,что мой ребенок не был готов к прикорму?из-за того,то не сидит она у меня?

ну а как же тогда педиаторы говорят начинать прикорм вводить?
Изображение
Евлалия
Контактная информация:

Пн июл 12, 2010 4:42 pm

Лерчонок писал(а):
Евлалия писал(а):

ну а как же тогда педиаторы говорят начинать прикорм вводить?

В смысле? :man_eek

Я же написала выше: они советуют начинать прикорм только тогда, когда ребенок одновременно:
а. сидит
б. имеет хотя бы 1 зуб
в. не имеет выталкивающего рефлекса
г. проявляет пищевой интерес.

Или Ваш вопрос в чем-то другом заключается?
Мои любимые рецепты >>
Юля-мама-Сони
Контактная информация:

Пн июл 12, 2010 4:43 pm

А я такое лично первый раз слышу :)
Мне вообще педиааторы советовали с 3-ех месяцев сок давать. Мы стойко выдержали до 6 месяцев! Но если бы она не села в этот же день ,мне бы даже в голову не пришло не дать ей ее первую ложку кабачка! Я ждала этого дня как начала новой жизни :love Наивная :lol: В результате только одной титькой почти до двух и кормила :lol:
Изображение
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. (Фаина Раневская)
Евлалия
Контактная информация:

Пн июл 12, 2010 4:54 pm

Юля-мама-Сони писал(а):А я такое лично первый раз слышу :)

Неужели в книжках этого не встречали? :man_eek
Хотя бы у того же Комаровского это все есть... :man_rolleyes
Да что там в книжках - если просто погуглить "критерии готовности к прикорму", можно много информации по этому поводу найти :razz

И ведь вполне логически оправданное требование, чтобы малыш сидел к моменту начала прикорма. Это и без всяких книжек понятно :wink:
Мои любимые рецепты >>
Юля-мама-Сони
Контактная информация:

Пн июл 12, 2010 5:00 pm

Я рацион прикорма по книжке составляла, а втора к сожалению не помню. Там ничего подобного не читала. А какже тем, кто на ИВ рекомендован прикорм с 4-ех месяцев, дети же в это время редко какие сидят?
Да и зубки у некоторых только к году вылазят)))
Изображение
Лерчонок
Контактная информация:

Пн июл 12, 2010 5:01 pm

я немного о другом.Юля написала уже.педиатор же советует в 3 месяца сок начинать вводить,понятно,что малыш еще не сидит,зубов нет и т.д.как же тогда быть?
Изображение
Иришк@
Контактная информация:

Пн июл 12, 2010 9:34 pm

Мы сами научились сидеть только в 6.5 месяцев,но с 4 месяцев начи присаживать,сначало на одну полу попу ,потом на другую и на короткий промежуток времени,около 5 месяцев ездили в коляске сидя...лежать мы совсем не хотели.
Изображение
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пн июл 12, 2010 11:42 pm

Присаживать раньше чем это можно по возрасту нельзя. А прикорм - как раз ребенок садится примерно после 6 мес - и к прикорму может быт к этому возрасту, а может и позже, готов :) Если ребеночек сядет позже 6 мес - тут уже индивидуальное развитие, массажик - сядет - можно и прикорм? :wink: если не сядет - тут ко врачу.. и там потихоньку как-то полулежа чтоль прикорм.. даже не знаю как в этом случае лучше
Изображение
Евлалия
Контактная информация:

Вт июл 13, 2010 10:47 am

Юля-мама-Сони писал(а):А какже тем, кто на ИВ рекомендован прикорм с 4-ех месяцев, дети же в это время редко какие сидят?

Про ИВ ничего конкретного сказать не могу... :? Но логично предположить, что и для них те же правила должны действовать. Т.е. начинать прикорм лишь после начала "сидения" :)

Юля-мама-Сони писал(а):Да и зубки у некоторых только к году вылазят)))

Ну, стало быть, только к году готов ребеночек к прикорму. Природу ведь не обманешь.

Лерчонок писал(а):я немного о другом.Юля написала уже.педиатор же советует в 3 месяца сок начинать вводить,понятно,что малыш еще не сидит,зубов нет и т.д.как же тогда быть?

Сок уже давно никто из современных педиатров не советует :wink:
Мои любимые рецепты >>
Юля-мама-Сони
Контактная информация:

Вт июл 13, 2010 12:02 pm

Евлалия писал(а):Про ИВ ничего конкретного сказать не могу... Но логично предположить, что и для них те же правила должны действовать. Т.е. начинать прикорм лишь после начала "сидения"

Получается замкнутый круг. Это я про тех, кто на ИВ и на смешанном питании. Прикорм вводят для того, чтобы малыш получал достаточное для своего возраста количество веществ, и стало быть развивался. А не вводить, так он может долго еще не сядет. И в то же время не кормить ничем кроме смесей ,пока не сядет. Где логика - не пойму. Может Вы немного утрируете :)
Можно и к прикорму немного с другой стороны подойти. Каши можно делать жидкие, и пюрешки тоже, давать через ту же бутылку. Ну или что-то в этом роде. А сидеть и ждать когда малыш сядет ,чтобы дать ему кашки как-то странно :lol:
Не всегда все получается идеально. Для меня в идеале, так вообще одной грудью кормить до года. Там уж точно и сядет, и зубы вылезут, да еще и сам скажет "Дай каши!" :)
Изображение
Евлалия
Контактная информация:

Вт июл 13, 2010 12:26 pm

Юля-мама-Сони писал(а):Получается замкнутый круг. Это я про тех, кто на ИВ и на смешанном питании. Прикорм вводят для того, чтобы малыш получал достаточное для своего возраста количество веществ, и стало быть развивался. А не вводить, так он может долго еще не сядет. И в то же время не кормить ничем кроме смесей ,пока не сядет. Где логика - не пойму.

Логика, на мой взгляд, очень проста - далеко не факт, что на прикорме ребенок будет развиваться лучше, чем на смеси или ГМ (лично для меня весьма сомнителен Ваш вывод о том, что без введения прикорма ребенок еще долго не сможет сесть :closeeyes Откуда данные? :man_rolleyes ). Я сейчас имею в виду случай, когда прикорм вводится раньше положенного срока. Опять же, почитайте современных педиатров - они в один голос заявляют, что качество смесей сейчас такое, что ни о каком "недополучании" ребенком полезных веществ речь не может идти в принципе. Главное - подобрать смесь и дозировку соответственно возрасту. О ГМ вообще и говорить нечего - для ребенка, еще не "созревшего" для прикорма, в материнском молоке содержится все, что только душе угодно (т.е. опять же, вполне достаточно для дальнейшего полноценного развития). Так что, никакого замкнутого круга здесь нет :wink: Всему свое время, только и всего :razz

Юля-мама-Сони писал(а):Может Вы немного утрируете :)

Еще раз: если и утрирую, то не я, а педиатры :razz С них весь спрос :lol:

Юля-мама-Сони писал(а):Можно и к прикорму немного с другой стороны подойти. Каши можно делать жидкие, и пюрешки тоже, давать через ту же бутылку. Ну или что-то в этом роде. А сидеть и ждать когда малыш сядет ,чтобы дать ему кашки как-то странно :lol:

В том то все и дело, что каша (даже жидкая) классифицируется уже как твердая пища. И ее категорически не рекомендуется пить из бутылочки (опять же, не мои слова - специалисты так утверждают), т.к. для ее переваривания и полноценного усвоения необходимо, чтобы она обрабатывалась слюной (чего, очевидно, не происходит при сосании из бутылочки). Так что, и здесь то же самое - Природу не обманешь :closeeyes Разумнее, на мой взгляд, все же посидеть-подождать, когда малыш будет полностью готов к прикорму.
Мои любимые рецепты >>
Юля-мама-Сони
Контактная информация:

Вт июл 13, 2010 1:13 pm

А есть детишки которые вообще не сидят))) А сначала встают или ползут :) Таких тоже не кормить? :razz
Мне кажется все-таки все индивидуально. Я бы вообще не рекомендовала бы ни смеси, ни прикорм. Титька и только титька! Одни аллергии и дизбактериозы с этого прикорма :)
Ну речь то в тебе не об этом, а о том, восколько присаживать малыша :lol:
Мой ответ - не присаживать вообще. Сядет сам. Когда каши захочет :lol:
Изображение
Евлалия
Контактная информация:

Вт июл 13, 2010 2:48 pm

Юля-мама-Сони писал(а):А есть детишки которые вообще не сидят))) А сначала встают или ползут :) Таких тоже не кормить? :razz

Так, вроде бы, детки в большинстве своем начинают ползать до того, как садятся. Это скорее правило, чем исключение :man_rolleyes

А вот о случаях перехода грудничка из горизонтального положения сразу в вертикальное лично я ни разу не слышала :man_eek Для такого, на мой взгляд, недюжинные акробатические способности нужны, даже не у каждого взрослого это с первого раза получится :lol:
Мои любимые рецепты >>
Юля-мама-Сони
Контактная информация:

Вт июл 13, 2010 3:25 pm

У меня отец, брат, и сын брата, сначала встали (в 6,5), а сидеть стали в 7-8. Вот такие вот странные :) И я не раз такое слышала. Ну не сидят многие дети. Другой вопрос в том, что многие в 4-5 месяцев ,просто уверены в том, что их ребенок хочет сидеть. Типа он не лежит в коляске и пытается сесть. Ну это же естественно! Им же все интересно. Тут на помощь кому что приходит. Мы вот спасались автокреслом, которое в шасси устанавливается, полусидячим это положение не назовешь, полулежит скажем, но зато все вокруг видно))))) Там и засыпали, когда надоедало на природу смотреть :) Слинг и кенгуру еще вариант, но у нас к сожалению не прижился из-за большого веса. Люльки с поднимающимися спинками, или просто подушку подложить, дома - шезлонги, качалки ,подушки для кормления, автокресла-переноски. Полно всяких полусидячих приспособлений, не вредящих позвоночнику малыша :) А вот многие, видела, сажают детенышей прям в прогулочные коляски в 4-5 месяцев, и бедные они там скрюченные сидят у них :man_eek И если учесть, что их в таком положении еще и трясет! Можно только представить какая нагрузка на позвоночник.
А связи с прикормом я все-равно не понимаю :lol: Наверно в классическом варианте (как у меня например, сели - начали прикорм) так оно и есть, но в реальности.... все такие разные :man_rolleyes
Ну наверно стул для кормления не зря назвали стулом :lol:
Изображение
Анаит
Контактная информация:

Пн авг 16, 2010 6:29 pm

У меня садится еще даже и не пытается, редко когда пытается подтянуться при поддержке за ручки, но иногда делает мостик, только упирается не ногами и руками, а ногами и шеей,головой. Это что - укрепление мышц позвоночника в обратную сторону?
Изображение

Люди добрые, простите старую перешницу за МНОГАБУКВ :smile_ochki:
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация