Пеленание, одежда малышей

Всё о детках до года
katenka

Вт окт 09, 2007 2:02 pm

А еще я в книжках читала,что на малыша нужно одевать ровно на одну одежку больше чем на Вас.
Chertinka

Вт окт 09, 2007 2:20 pm

Про икание - когда родила в роддоме была ужасная жара 35 градусов, детей там в три пеленки пеленали и накрывали байковым одеялом-ох и потели они, и икали тоже. Врачи говорили мерзнет. Хотя как мерзнуть может если я сама хожу в ночнушке и мне жарко, течет в три ручья. Я слышала говорят про тепло - если складки теплые под коленками, ручками, то тепло ему.
kenga

Вт окт 09, 2007 5:58 pm

Икать могут еще и от того, что при кормлении воздуха заглотнули.
Sophija

Ср окт 10, 2007 11:21 am

katenka писал(а):А еще я в книжках читала,что на малыша нужно одевать ровно на одну одежку больше чем на Вас.

Так вот я руководствуясь этим правилом морожу ребенка :| Еще написано, что воздушные ванны надо принимат по 2-3 часа. Тоже не понимаю - как у него при этом будут руки и ноги с носом теплые :shock:
katenka

Ср окт 10, 2007 1:44 pm

воздушные ванны по 10-15 мин
Валерия*baby

Чт фев 28, 2008 10:04 pm

У нас вот такая проблема. Дочка совсем не засыпает без пеленки. Перестали ее пеленать мы месяца в полтора, все было хорошо - дочка засыпала. Но вот исполнилось нам четыре месяца, и пошли проблемы. Дочка стала спать как-то беспокойно, часто перед сном плакала, приходилось пеленать и укладывать ее на руках, тогда как всегда раньше она засыпала сама в своей кроватке. И вот с тех пор, уже почти месяц, а то и больше, мы укладываемся спать только связанные. Вроде бы перед сном дочь спокойная, не плачет. Начинаем укладываться - долго агукает, улыбается, я ее покачиваю в кроватке, придерживаю ручки плюс соска (дочь всегда засыпает только с ней) - она засыпает. Проходит некоторое время - чуть шорох или еще что-нибудь - она начинает просыпаться, а ручки свободные - и пошло-поехало, вытащила соску, лежит играет ей. И так долго. Заканчивается все обычно тем, что малышка заходится наконец-то криком, ведь спать-то уже очень хочется, но никак не можется. Тут я ее скручиваю и она моментально отрубается. Вот так вот. Но дело в том, что нам уже скоро полгода, а мы до сих пор в пеленках засыпаем :oops: Я переживаю, как буду потом-то ее приучать свободной-то спать? Вчера опять впервые за долгое время решила уложить раздетую. А она - ноги выше головы, перевернулась на живот, стала раскачиваться на четвереньках. Уложила, стала держать, качать кроватку. Не помогло. Укачала на руках, положила - тотчас проснулась. Валандались с девяти до полдвенадцатого - истерика - пеленка - уснула сразу. Муж ругается, говорит, надо будет - до года пеленать станем. А у меня какой-то комплекс уже. И что главное - дочке-то в пеленке спится, а без нее - нет, не буду же я мучить ее. Мама говорит, что это такой период, мол, неспокойный у нее, придет время - она не даст себя захомутать. А я бы не сказал, что ее что-либо беспокоит, ничего не болит. Просто играется, а не спит. Что делать... :cry:
ЮлияК
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт фев 28, 2008 10:10 pm

Знакомая проблема. Но мы ее решили просто. Может и не правильно. Сшили большие пеленки и пеленали месяцев до 10. Сын спал хорошо без всяких памперсов по 8 часов. Разговаривала с мамой, она и посоветовала так поступить. Я была такая же, а вот сестра, наоборот, спала без пеленок практически с рождения.
Может просто это зависит от индивидуальных особенностей. Есть легковозбудимые дети, вот они и укладываются долго, если их что-то отвлекает, а в пеленке, вроде уже как больше делать нечего кроме как спать:)
ИзображениеИзображение
Валерия*baby

Чт фев 28, 2008 10:26 pm

ЮлияК писал(а):Знакомая проблема. Но мы ее решили просто. Может и не правильно. Сшили большие пеленки и пеленали месяцев до 10. Сын спал хорошо без всяких памперсов по 8 часов. Разговаривала с мамой, она и посоветовала так поступить. Я была такая же, а вот сестра, наоборот, спала без пеленок практически с рождения.
Может просто это зависит от индивидуальных особенностей. Есть легковозбудимые дети, вот они и укладываются долго, если их что-то отвлекает, а в пеленке, вроде уже как больше делать нечего кроме как спать:)

Уф, вот сразу и полегче стало... Уже от того, что не одни мы такие. Вот-вот, именно так - в пеленке уже делать ничего не остается, как спать. А как потом - после десяти месяцев, как решили перестать пеленаться? Лучше спать стал? или начал протестовать? Мы уже тоже решили сшить две пеленки - и будет у нас большая ночная пеленка, а то в одно уже не убираемся...
irinka

Чт фев 28, 2008 10:35 pm

Меня мама почти до года пеленала, а сестра почти с рождения свободно спала. Пробуйте периодически непеленаную уложить, рано или поздно получится.
Ира
Контактная информация:

Чт фев 28, 2008 10:52 pm

Во-первых на ночь пеленают и до года- это нормально, единственное - можно после 6 мес. как делать - стягиваете пеленкой а когда уснет потихоньку ослабляете - сначала по чуть- чуть и т.д.
Привыкнет.
Мы тоже почти до 4-х мес. на ночь пеленали.
Изображение
ЮлияК
Контактная информация:

Пт фев 29, 2008 9:37 am

Валерия*baby, пеленка была сшита из одной целой и половинки. Не получалась ослаблять пеленки, просыпался, потом мучались полночи в итоге пеленали. А отучить получилось само собой. Летом жили в саду, было жарко, целый день воздухе, ходить он начал в 9 месяцев, поэтому активности было хоть обавляй, засыпал хорошо и без пеленки. А уж из сада вернулись совсем взрослыми. Ну а ща он ваще басом разговаривает:)
ИзображениеИзображение
Elfe

Пт фев 29, 2008 11:17 pm

Мы младшую до восьми мес. пеленали на сон, а потом она сама отказалась. Тоже переживали. :) В пеленку уже не помещалась, так мы полотенце-простынь приспособили для этого дела. Во сне потихоньку высвобождала руки, просыпалась уже распеленутая...
Vera
Педагог
Количество детей: 4
Контактная информация:

Сб мар 01, 2008 2:40 pm

Что ж вы так расстраиваетесь-то, если спит ребёнок в пелёнке, так и на здоровье, никакой проблемы не вижу. Я свою старшую месяцев с 7ми и до года тоже пеленала для сна по той же причине. Руками махала, не спала, а только замотаешь - всё, спит! И самую мелкую тоже пеленала до 6ти месяцев, сейчас нам 8, вроде научились спать безе пелёнки. Так что успокойтесь, делайте так, как удобно вам и ребёнку!
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Сб мар 01, 2008 2:41 pm

Мы засыпали только в пеленке где-то до 3-х месяцев, потом решили отучать. Как нам и говорили знакомые да и педиатры - 2 недели и малыш освоится и поймет что спать можно и без пеленки. У нас так и получилось, за 2 недели привыкли и пеленка больше не понадобилась :)
Изображение
Валерия*baby

Вс мар 02, 2008 10:00 pm

Мы засыпали только в пеленке где-то до 3-х месяцев, потом решили отучать. Как нам и говорили знакомые да и педиатры - 2 недели и малыш освоится и поймет что спать можно и без пеленки. У нас так и получилось, за 2 недели привыкли и пеленка больше не понадобилась :)[/quote]

Ну так да, и мы так же. Только где-то в два месяца. А теперь вот она вместо того, чтобы спать - играется, а если и уснет с ручками, то проснется если - обязательно продолжит игру. Или будет плакать и тереть глазки руками...
Валерия*baby

Вс мар 02, 2008 10:04 pm

Vera писал(а):Что ж вы так расстраиваетесь-то, если спит ребёнок в пелёнке, так и на здоровье, никакой проблемы не вижу. Я свою старшую месяцев с 7ми и до года тоже пеленала для сна по той же причине. Руками махала, не спала, а только замотаешь - всё, спит! И самую мелкую тоже пеленала до 6ти месяцев, сейчас нам 8, вроде научились спать безе пелёнки. Так что успокойтесь, делайте так, как удобно вам и ребёнку!

Да я особо-то не расстраиваюсь, если укладываемся в пеленке. Больше расстраиваюсь, когда без нее укладываю - часа на два удовольствие :lol: Просто переживаю, что сложно будет ей отучиться от пеленки. Просто интересно - а ведь руками ей, наверное, всегда интересно поиграть будет вместо того, чтобы спать. Что потом делать буду? В простыню пеленать? :roll:
Оксана Жиленкова

Вс мар 02, 2008 10:19 pm

А я вот впервые сейчас прочитала что даже до года можно пеленать, мы уже не в пеленках где-то с месяца, но вот сейчас я задумалась, а может поэтому она у меня так часто ночью просыпается, может стоит в пеленку замотать, ведь тоже своими руками себя будит или уже не получиться? может она уже привыкла спать с руками и ногами свободными и недасться?
Vera
Педагог
Количество детей: 4
Контактная информация:

Пн мар 03, 2008 1:40 am

Валерия*baby писал(а): Что потом делать буду? В простыню пеленать? :roll:

Ни разу не видела взрослых, которые пеленаются в простыни для сна, чтоб руки не мешали :))))))))))
Youyou
Контактная информация:

Пт апр 04, 2008 8:28 pm

Девчонки, у нас тоже проблема. Нам 3 месяца, мы на сон пеленаемся. Но нам уже жарко, тесно и морально, я вижу, спать в пеленке нам не хочется, кричим, что есть мочи пока закручиваемся в пеленку! Но с ручками тоже спать никак не хотим. Что делать, пеленать или нет? Ребенок возбудимый, тонус повышен. Если оставлять с ручками спать, спит максимум минут 40. А пеленки уже все малы и не нравятся ему!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Mama Таня

Пн апр 14, 2008 10:50 pm

А моя с 3 недель уже не давала себе руки пеленать категорически... пришлось пижамы шить...
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация