Пеленание, одежда малышей

Всё о детках до года
AleXXX
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пт апр 21, 2006 12:51 pm

хотелось бы узнать как лучше одевать?
сейчас лежит в комнате, +22 в комнате
одета в распашонку, подгузник, пеленку ситцевую и поверх во фланелевую...
если одеть только в ситцевую и сверху накрыть одеялом теплым будет ли этого достаточно?
Человек - ядовито булькающий химический компот органических соединений
Sous les pav?s, la plage!
Оля
Количество детей: 8
Контактная информация:

Пт апр 21, 2006 1:33 pm

Я бы в 22 не укрывала. если в пелёнке. А первого не пеленала, просто укрывала пелёнкой. Смотрите на ребёнка- как ему уютнее, печка она у вас или мерзляк. А когда не спит-носите с голой попой, на маме тепло. и без мамы хорошо поваляться- позакаляться.
Victoria
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пт апр 21, 2006 3:12 pm

тоже думаю, что одеяла не нужно.
Нам еще в роддоме посоветовали не пеленать - сейчас большинство педиатров с этим согласны. Незапеленутый ребенок сразу начинает двигаться, это полезно для мышечного тонуса, да и для терморегуляции тоже, если не ошибаюсь.
Я на сон надевала распашонку/майку с ползунками, укрывала фленелевой пеленкой в теплое время и одеялом в прохладное.
Оля
Контактная информация:

Пт апр 21, 2006 5:37 pm

А Цареградская, наоборот, рекомендует пеленать: в таком состоянии ребёнок чувствует себя, как в утробе матери. Моей Маше нравилось спать в пелёночке.Раньше я тоже была против пеленания: где-то прочитала, что полезнее "на свободе". На рожане есть статья "Пеленание и осязание"-выбирайте, что вам ближе. Мои оба развиваются прекрасно. Машка(6 мес) уже глазками " показывает", где Антоша, где шарики,т.п.
А вообще, у нас есть прекрасные консультанты, которые и про пеленание расскажут, и ещё много чего.
AleXXX
Количество детей: 3
Контактная информация:

Пн апр 24, 2006 10:45 am

мы пока тоже пеленаем...
хотя чуствуется что она уже ингода погулять хочет... поэтому сейчас планируем одевать в вещи для этого и немного гулять ручками и ножками...

на самом деле я тоже сомневаюсь в том что пеленание наносит ущерб, поскольку человечество это делало не один год... но и открытый образ не отвергаю... главное чтобы ребенок не мерз)))
Человек - ядовито булькающий химический компот органических соединений
Sous les pav?s, la plage!
Ольгунька

Чт май 04, 2006 5:14 pm

Я пеленала дочку 3 недели, потом еще месяц только на время сна, а во время бодрствования одевала в майку и если было прохладно, то и в ползунки (дочка у нас летняя). Чем быстрее перестаешь пеленать, тем быстрее ребенок начинает "дружить со своими ручками и ножками, они перестают пыгать и будить его. Wink
Светлана

Ср май 10, 2006 3:44 pm

Мы совсем ребенка не пеленали. И в роддоме, когда его только принесли, тут же сняла с него все серые пеленки и надела ползунки. И ему удобно (спят же детишки ручками кверху) и мне приятно Smile Человек же уже... А в пеленках крепко-завернутый ребенок начинает вынимать ручки, кряхтеть... Ему же неудобно! Попробуйте себе руки завязать и уснуть Laughing
Lapa

Чт май 11, 2006 11:18 pm

ОООО..Неужели сейчас современные родители еще пеленают?????
Неудобно ведь...Яэто поняла, когда свою перестала пеленать и мы активно познавали мир ручками и ножками.Да, моська была иногда расцарапанная,но лучше почаще ногти стричь.
А одевать дома,как и на улицу по правилу "+1". Т.е. такого же качества и количества одежду,что на себе, плюс одеялко или теплую пеленку. Хотя тож не факт. Моя Софья вот горячая дама, и мы любим спать вот не особо прикрытые, хотя мама мерзнет...Енто ведь все индивидуально.
Вот вы еще молодой папаша. К полугоду, максимум мес. к 8 поймете,что ваш ребенок за фрукт...(хи-хи Razz )
Татьяна

Вт окт 24, 2006 4:55 am

Нашей Софии 10 дней и в семье молодых первый разлад на тему: нужно ли туго пеленать ноги. Папа и его мама считают, что необходимо, чтобы кривоногая не была. Дочь одевает внучку легко и старается не пеленать, а в ползунки. Дело дошло до проблем. Я на стороне дочери, но не могу найти аргументы чтобы убедить зятя ... Помогите с аргументами.
Наталия Пискунова
Консультант по ГВ
Количество детей: 5
Контактная информация:

Вт окт 24, 2006 8:51 am

Я за пеленание, как переход из тесной теплой матки в большой наш мир Smile
Но оно должно быть свободное, т.е. внутри пеленкт деть шевелится как хочет, но при этом не пугается большого пространства и своих еще не знакомых ему ручек и ножек.
И кроме того не на весь день, когда засыпаем, спим - в пеленке.
Проснулись сняли все подышали пообщались.
Обычно недели 2-3 дети уже вытаскивают ручки из пеленки.
Мес. в 1,5-2 уже вылезают из пеленок.

А кривость ног никак не зависит от пеленания, скорее от нехватки вит Д, кальция, наследственности или раннего хождения (например в ходунках) или раньше 9мес, или без ползания.
Ссылки по теме
http://www.rojana.ru/library/uhod0_1/pe ... zanie.html
http://www.rojana.ru/library/uhod0_1/pelenanie.html
Горячая линия по вопросам грудного вскармливания 89101250707 Сайт http://www.nnmilk.ru
Оля
Контактная информация:

Вт окт 24, 2006 12:01 pm

Я Антошку не пеленала, а Машу пеленала. Туго пеленать не надо, точно. Что касается конфликтов, моё мнение такое. Решение должна принимать мама, потому что она мама. Она знает своего ребёнка, как никто другой. Она и отвечает за него так же. Пусть мама делает так, как она считает правильным, и прислушивается к своему ребёнку.
Бог не может быть везде одновременно - поэтому он создал матерей.(еврейская пословица)
Татьяна

Вт окт 24, 2006 12:39 pm

Своих барышень я почти не пеленала, они были свободолюбивые барышни, да и ноги не стягивала, обе не кривоногие, а очень даже ничего... А Жору пеленала. но только до пояса и недолго.
Оля! Мама-то она мама, а как мужу доказать что нельзя стягивать ноги?
Оля
Контактная информация:

Вт окт 24, 2006 1:32 pm

Можно дать что-нибудь почитать на эту тему. Или рассказать, что сами знаете. Вообще же, со стороны можно только советовать, и то, если попросят. А убедить... Вы считаете, что он заблуждается, а он-то уверен, что прав. Тут личным мнением не обойдёшься, надо на авторитетный источник ссылаться. А у него, похоже, мама- авторитетный источник. Пусть Оксана сама решит, какого стиля воспитания придерживаться, наберётся информации, тогда сама будет знать, кому что ответить. Если она будет уверена в своей позиции, то и советчики приставать не станут.
Бог не может быть везде одновременно - поэтому он создал матерей.(еврейская пословица)
Victoria
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт окт 24, 2006 1:37 pm

А я бы оставила родителей самих договариваться. Им еще миллион таких вопросов решать, пусть учатся договариваться, учитывать мнение друг друга и интересы ребенка Wink
Chertinka

Пт мар 16, 2007 7:54 pm

Как отучить ребенка от пеленок? Без пеленок не засыпает совсем?
Наталия Пискунова
Консультант по ГВ
Количество детей: 5
Контактная информация:

Вс мар 18, 2007 6:46 pm

Ира, детки все разные в пеленке многим спокойнее это напоминает тесную матку и ручки которые многих пугают не мешают. Обычно ребенок большую часть времени проводит в пеленках до 1.5 мес и еще эпизодически на сон или успокоится до 3 мес. - но это в среднем.

Если Вас это беспокоит, используйте тонкую пеленку и пеленайте свободно. Когда малышка бодрствует разденьте и носите на руках голенькую, тогда сможете придерживать ручки и ножки и они не будут ее пугать и беспокоить. Тихонько поглаживайте, приучайте что у нее есть части тела. а на сон спеленайте, если это ей нравится, так ей спокойнее.
очень скоро она начнет вытаскивать ручки из пеленки, а потом и ножки Smile
Горячая линия по вопросам грудного вскармливания 89101250707 Сайт http://www.nnmilk.ru
Chertinka

Пт апр 06, 2007 12:41 pm

Наталия Пискунова писал(а):очень скоро она начнет вытаскивать ручки из пеленки, а потом и ножки Smile
Так и делает, стала надевать царапки на ручки - вроде спит, а чтобы уложить пеленаю. Ну и пусть раз ребенку нравиться.
Тальяна

Пт сен 28, 2007 10:14 pm

Первые 2 недели мы еще терпели пеленки по ночам, но потом вообще ни в какую, толлько ее пеленать, а она в слезы:)
еще в начале в царапки одевала. а потом как прочитала что не надо, нам было 1,5 месяца и сняла и наська сразу обрадовалась:)
нам 3 месяца мы уже пол месяца, трем глазки кулачком и не лечем пальцем в глаз...
Sophija

Пн окт 08, 2007 4:35 pm

А вот скажите, пожалуйста, может это правда не в эту тему - но лазить некогда искать. Все говорят - ребенка кутать не надо. У нас дома тепло. Если я своего Гришку одеваю в х/б кофточку и ситцевой пеленкой ноги пеленаю - а у него руки и ноги, и нос холодные - это значит он мерзнет? И икают дети когда замерзнут или еще когда?
katenka

Вт окт 09, 2007 1:57 pm

Sophija писал(а):А вот скажите, пожалуйста, может это правда не в эту тему - но лазить некогда искать. Все говорят - ребенка кутать не надо. У нас дома тепло. Если я своего Гришку одеваю в х/б кофточку и ситцевой пеленкой ноги пеленаю - а у него руки и ноги, и нос холодные - это значит он мерзнет? И икают дети когда замерзнут или еще когда?

Дети икают довольно часто.У меня раз в 3-4 дня точно.А то что они икают когда замерзнут-это бабушкины догадки :) .Они даже в животе икают.Что мерзнут? :)
Вообще,у детей примерно до месяца,незнаю как правильно выразится,что-то типа кровеносная система слабенькая.А вам ещи еи месяца нет.Но думаю,что ножки должны быть теплыми.У нас часто ручки были прохладными,но носик и ножки теплые.
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация