Ребенок один дома. Когда?

Всё о детках до года
linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт авг 07, 2012 6:54 pm

Юля-мама-Сони писал(а):
linochka писал(а): Это просто я его при себе держала, чтобы не сбежал :lol:

на строгом ошейнике)))

А это мысль :lol:
Вик, мы в подобном лагере на Селигере жили, прекрасно понимаю, о чём ты. Я своего уже в 5.5 в соседние домики отпускала.
Юля-мама-Сони
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт авг 07, 2012 7:35 pm

linochka писал(а):
Юля-мама-Сони писал(а):
linochka писал(а): Это просто я его при себе держала, чтобы не сбежал :lol:

на строгом ошейнике)))

А это мысль :lol:
Вик, мы в подобном лагере на Селигере жили, прекрасно понимаю, о чём ты. Я своего уже в 5.5 в соседние домики отпускала.

моя по деревне с подружкой бегает на другие улицы :rolleyes пару раз влетело ей, но потом она доказала, что ничего в этом страшного, провела своим безопасным путем.
Изображение
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. (Фаина Раневская)
Dina_karapuz
Контактная информация:

Пт авг 10, 2012 9:23 pm

ой а мне чего-то жутко, хотя у нас на улице дети с 3 лет одни гуляют, и за ними вся улица и дети постарше приглядывают...одно могу сказать я свою так не отпущу. А с 8-ми месячным однозначно нельзя, еще бы в машине додуматься оставить, на пару минут же...
Изображение
Изображение
Valley
Контактная информация:

Пн авг 13, 2012 11:11 am

Российские депутаты хотят ввести административную или даже уголовную ответственность за оставление детей без присмотра.

Соответствующий законопроект может быть рассмотрен уже в самом начале осени.

Такая инициатива связана с множеством несчастных случаев, в которых дети гибнут, калечатся или становятся жертвами преступлений просто потому, что они на длительное время остались без взрослых и оказались предоставлены сами себе.

По словам депутатов, участвующих в разработке документа, основные дискуссии разразятся вокруг конкретных цифр: в каком возрасте и на какое время дети могут оставаться без родителей. Можно ли разрешать ребенку самому ходить в школу или на дополнительные занятия? Можно ли послать подростка в магазин за хлебом? Может ли родитель сам выскочить в магазин, оставив своего отпрыска делать уроки или смотреть телевизор?

При выработке мер наказания, скорее всего, будет учитываться международный опыт. Например, в США вообще нельзя оставлять без присмотра детей до 12 лет. За выполнением этого закона следят все — и социальные службы, и простые граждане. Если кто-то увидел запертого в машине малыша или понял, что сосед оставляет ребенка одного дома, он обязан вызвать полицию. Полицейские решают на месте — исходя из ситуации и наличия подобных происшествий в прошлом — ограничиться предупреждением или забрать ребенка в приют до суда. Суд может назначить самое разное наказание, вплоть до лишения родительских прав.
Изображение
magnolia1985
Контактная информация:

Пн авг 13, 2012 11:24 am

Valley писал(а):Российские депутаты хотят ввести административную или даже уголовную ответственность за оставление детей без присмотра. Соответствующий законопроект может быть рассмотрен уже в самом начале осени. Читать дальше...

Депутаты перед рассмотрением этого законопроекта обязаны обеспечить каждого ребенка местом в детском саду, а в каждой школе - группу продленного дня до 18.00. А всех, кто лишен этих благ - жизнеспособными пособиями.
Valley
Контактная информация:

Пн авг 13, 2012 11:27 am

Наташ, они же по отработанной схеме - ответственность переложить, "по строгости закона" спросить, и отчитаться перед народом :-? второй пункт даже можно не учитывать, он начнет действовать когда с них, слуг народа, будут спрашивать
Изображение
Victoria
Контактная информация:

Вт авг 14, 2012 9:11 am

Я пока в принципе не понимаю, как это будет работать у нас. Только в несчастных случаях будут привлекать к отвественности родителей и вспоминать про этот закон(((?
Как вы думаете, поможет ли эта инициатива тем детям, которые реально заброшены родителями и опасно находятся без присмотра? Как правило на асоциальных и раздолбайских родителей подобные законадательные меры не очень действуют. А разумным и сознательным могут крови попортить...
К-Настя
Количество детей: 7
Контактная информация:

Вт авг 14, 2012 9:18 am

Victoria писал(а): Как правило на асоциальных и раздолбайских родителей подобные законадательные меры не очень действуют. А разумным и сознательным могут крови попортить...

Соглашусь полностью. Как всегда будут отыгрываться на адекватных родителях. :(

Что делать, если мама-одиночка и ей физически не с кем пятилетку оставить, чтобы в магазин сбегать? К соседке обращаться? А соседка по этому закону обязана будет позвонить тут же куда следует...

Я своих четверых отпускаю во двор гулять всех вместе, нас во дворе все знают, я постоянно смотрю с балкона, периодически выхожу, но я сейчас физически не в состоянии бегать за двухлетней резвушкой, и даже если буду сидеть на улице, я за ней не услежу. :rolleyes Просто не добегу...
Изображение
Изображение
Изображение
Venera
Контактная информация:

Вт авг 14, 2012 9:18 am

Нателла писал(а):МОей не меньше миллиона раз за ее пятилетнюю жизнь повторили, что на дорогу нельзя. Тем не менее, в деревне на велике из баловства выезжает на трассу....
Ребенок может чисто теоретически все это знать. Но сделать по своему. Как та девочка, что решила себе штанишки новые достать, которые на балконе на веревке сушились.... А мама в магазине была. Пятый этаж, девочка в реанимации в тяжелом состоянии.((((((

этим летом у нас в Кстово 2 11-летних мальчика решили через "казанку" кто быстрее - один не успел :cry
Если Господь хочет сделать женщине комплимент, он дарит ей дочь!!! Если хочет защитить-дарит ей сына!
Venera
Контактная информация:

Вт авг 14, 2012 9:19 am

magnolia1985 писал(а):
Valley писал(а):Российские депутаты хотят ввести административную или даже уголовную ответственность за оставление детей без присмотра. Соответствующий законопроект может быть рассмотрен уже в самом начале осени. Читать дальше...

Депутаты перед рассмотрением этого законопроекта обязаны обеспечить каждого ребенка местом в детском саду, а в каждой школе - группу продленного дня до 18.00. А всех, кто лишен этих благ - жизнеспособными пособиями.

я не буду водить сына в продленку - ему физически и психически очень тяжело в школе а продленка смерти подобна
выручает то что мои родители по сменам работают, а если совпадет то будет один дома и на телефоне, но у меня еще мама в 2 минутах ходьбы работает отдома.
Если Господь хочет сделать женщине комплимент, он дарит ей дочь!!! Если хочет защитить-дарит ей сына!
Любава
Количество детей: 1
Контактная информация:

Ср авг 15, 2012 8:18 pm

Я не хочу даже комментировать разборки ГосДумы. Дайте мне уже ПРАВО воспитать ребенка САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!!!
Изображение
Нати
Контактная информация:

Ср авг 15, 2012 8:35 pm

Любава писал(а):Я не хочу даже комментировать разборки ГосДумы. Дайте мне уже ПРАВО воспитать ребенка САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!!!

Права заканчиваются там, где начинаются обязанности.
В Америке и многих других странах - до 12 лет нельзя оставлять детей без присмотра. И все нормально это воспринимают.
Посмотрите на это с другой стороны - есть немалое число безнадзорных детей, предоставленных сами себе. ЧТо плохого в том, что асоциальных и к ним стремящихся личностей по закону можно будет приструнить за оставленных без присмотра детей?
На примере своих деревенских соседей: "мамаша" (некогда прилично зарабатывающая по меркам села бюджетница), молодая тридцатилетняя женщина скурвилась, дома неделями не появлялась и тп. ЕЕ двое детей (подготовишка и второклассник) оказались на попечении бабушки-инвалида, которая из дома не выходила на тот момент, она сама нуждалась в уходе, к ней соцработник приходила почти каждый день..В деревне( хоть и в большом селе как наше) все всё про всех знают. И даже тут - почти три года и заработанный бабушкой инсульт "заставили" органы опеки горе-"мамашу" лишить родительских прав, детей отправить к бывшему ее мужу, к отцу детей..А ей - как с гуся вода..Накрасилась, нарядилась - и поплыла гулять..
а сколько подобных - в городе, где сосед порой не знает как соседа зовут...
Да, природу не изменить. Как моя профессорша утверждала - 80 процентов пьющих прекратить не могут. Но если бы такой мрази присудили более жестокую ответственность и уголовно наказали за оставление дитей - это было бы правильно.
И еще - если бы у одного моего знакомого и его сестры-погодки (Упокой Господи души их), когда они в дошкольном возрасте побирался у карповской церкви по наущению "роднОй матери" была возможность быстрее избавиться от родительницы, если бы их быстрее передали в интернат - кто знает, возможно, их жизнь сложилась бы по-другому и они оба были бы живы..Но в раннем возрасте у них перед глазами был пример НЕ жизни, а убивания себя..ЧТо заложилось, то и получилось.....
Последний раз редактировалось Нати Ср авг 15, 2012 8:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Юля-мама-Сони
Контактная информация:

Ср авг 15, 2012 8:41 pm

Нати писал(а): Но если бы такой мрази присудили более жестокую ответственность и уголовно наказали за оставление дитей - это было бы правильно.

но ее уже прав лишили.. как она может нести ответственность уже не за своих по сути детей.
Изображение
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. (Фаина Раневская)
Нати
Контактная информация:

Ср авг 15, 2012 8:48 pm

Юля-мама-Сони писал(а):
Нати писал(а): Но если бы такой мрази присудили более жестокую ответственность и уголовно наказали за оставление дитей - это было бы правильно.

но ее уже прав лишили.. как она может нести ответственность уже не за своих по сути детей.

Не путайте кислое с пресным.
ЕЕ лишили прав ЧЕРЕЗ ТРИ долгих года пока дети были предоставлены сами себе.
Ответственность нести все равно придется - такие мрази обязаны выплачивать алименты.
И с нее их удерживают - один из видов ответственности. Но назвать ответственностью нельзя - ей жизнь облегчили, не надо ни о ком заботиться, ни за кого отвечать.
Если бы у нас действовал этот закон - трех этих ужасных лет не было бы.
И Бабушке не укоротили бы жизнь, и дети бы не воровали дома для "мамаши" денежки из бабушкиной пенсии.
И уголовная ответственность - адекватная цена за подобное неисполнение родительских обязанностей.
Если вы хотите отпускать своих детей в одиночку бегать на улице - это ваше право.
Но не лишайте права просто жить детей, безразличных своим родителям.
Любава
Количество детей: 1
Контактная информация:

Чт авг 16, 2012 7:09 am

Нати писал(а):
Любава писал(а):Я не хочу даже комментировать разборки ГосДумы. Дайте мне уже ПРАВО воспитать ребенка САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!!!

В Америке и многих других странах - до 12 лет нельзя оставлять детей без присмотра. И все нормально это воспринимают.
Посмотрите на это с другой стороны - есть немалое число безнадзорных детей, предоставленных сами себе. ЧТо плохого в том, что асоциальных и к ним стремящихся личностей по закону можно будет приструнить за оставленных без присмотра детей?

А дайте мне плиз статистику по поводу проведенной работы с асоциальными родителями и адекватными родителями, которые по стечению обстоятельств вынуждены оставлять детей дома. Ну и кто интересно "победит"???? :smilem8_:
Изображение
magnolia1985
Контактная информация:

Чт авг 16, 2012 8:34 am

Нати писал(а):ЕЕ лишили прав ЧЕРЕЗ ТРИ долгих года пока дети были предоставлены сами себе.

Т.е. если органы опеки и участковый три года не делали свою работу, то надо срочно менять законодательство - так они сразу начнут? и начнут, видимо, не с "мразей", а с тех, к кому в дом не страшно и не противно заходить...
Нати писал(а):Но не лишайте права просто жить детей, безразличных своим родителям.

Не вижу связи между оставлением ребенка одного дома и безразличием родителей. :rolleyes

Я считаю, что все рычаги воздействия на недобросовестных родителей уже существуют, просто ими не пользуются (или не хотят пользоваться), а все "завинчивания гаек" - это очередной инструмент манипулирования.
И еще раз повторю: если и равняться на Америку, то это надо начинать с уровня пособий и социальных гарантий.
Victoria
Контактная информация:

Чт авг 16, 2012 9:19 am

К-Настя писал(а):
Victoria писал(а): Как правило на асоциальных и раздолбайских родителей подобные законадательные меры не очень действуют. А разумным и сознательным могут крови попортить...

Соглашусь полностью. Как всегда будут отыгрываться на адекватных родителях. :(

Что делать, если мама-одиночка и ей физически не с кем пятилетку оставить, чтобы в магазин сбегать? К соседке обращаться? А соседка по этому закону обязана будет позвонить тут же куда следует...

Я своих четверых отпускаю во двор гулять всех вместе, нас во дворе все знают, я постоянно смотрю с балкона, периодически выхожу, но я сейчас физически не в состоянии бегать за двухлетней резвушкой, и даже если буду сидеть на улице, я за ней не услежу. :rolleyes Просто не добегу...

Мне кажется, что в многодетных семьях все сильно отличается от семей с 1-2 детьми. У старших гораздо раньше развивается чувство отвественности за младших. Хотя как это гарантировать для всех? в одной многодетной семье 8-летний ребенок может присматривать за старшими, а в другой нет - и дети реально без присмотра, как горох по улице разбежались?
К-Настя, посчитала Вашу пятую линеечку))) Легких вам родов и пятого счастья в дом!!!
Елена Прекрасная
Контактная информация:

Чт авг 16, 2012 9:23 am

magnolia1985 писал(а):Не вижу связи между оставлением ребенка одного дома и безразличием родителей. :rolleyes

Я считаю, что все рычаги воздействия на недобросовестных родителей уже существуют, просто ими не пользуются (или не хотят пользоваться), а все "завинчивания гаек" - это очередной инструмент манипулирования.

Наташа, хорошо написала! Согласна с тобой на все 100!
Нати
Контактная информация:

Чт авг 16, 2012 10:13 am

magnolia1985 писал(а):
Нати писал(а):ЕЕ лишили прав ЧЕРЕЗ ТРИ долгих года пока дети были предоставлены сами себе.

Т.е. если органы опеки и участковый три года не делали свою работу, то надо срочно менять законодательство - так они сразу начнут? и начнут, видимо, не с "мразей", а с тех, к кому в дом не страшно и не противно заходить...
Нати писал(а):Но не лишайте права просто жить детей, безразличных своим родителям.

Не вижу связи между оставлением ребенка одного дома и безразличием родителей. :rolleyes

И еще раз повторю: если и равняться на Америку, то это надо начинать с уровня пособий и социальных гарантий.

Вы можете думать и видеть то, что вам удобно.
Оксана нн
Количество детей: 9
Контактная информация:

Чт авг 16, 2012 10:24 am

Нати писал(а):

.

как мы любим на америку равнятья :lol:
да ничего-кроме того, что кто определять будет этих асоциальных личностей? более того-многодетные у нас как ра к ним и относятся. по определению. и собственно почему я должна докаывать что имею право воспитывать ребенка самостоятельно?
я не против аконов и этого в частности..только вот сначала бы надо условия содать для его работы..
Вы всегда можете обратиться ко мне за психологической помощью. Бесплатно здесь-http://www.nnmama.ru/forum/viewforum.php?f=248 , по остальным вопросам 89036067272 или 89040481560
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация