Ребенок один дома. Когда?

Всё о детках до года
Юля-мама-Сони
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт авг 07, 2012 4:26 pm

как же мы оставались с 6-7 лет одни :smiledumy:
мало того, я сама себя водила и в школу и в музыкалку и на каток. отпустила бы я сама сейчас вряд ли, но вот дома одну оставляю и сейчас, могу на минут 40. мультик включаю длинный, либо книжку даю. окна у нас табу, телек не свалится.
а в 8 лет уж вообще детки вменяемые, на окна не полезут, побоятся.
Изображение
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. (Фаина Раневская)
Нателла
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вт авг 07, 2012 4:35 pm

Как оставались, как оставались... Я, например, выходила на лестничную площадку и плакала! Однажды пришла соседка с 8-го этажа - услышала мой плач - и сидела со мной, пока мама не пришла.
Юля-мама-Сони, ты, наверное, криминальные сводки совсем не читаешь.... За последний месяц из окон в Нижнем выпало четверо детей, и почти все - со смертельным исходом. :-?
Возраст точный не помню, от года до 15 лет.....
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт авг 07, 2012 4:46 pm

Сидеть с ребёнком до 13 лет, по-моему, перебор. Да и сам ребёнок не поймёт благородных порывов мамы.
Наташ, ты вот боялась оставаться одна, а я могла, и в магазин в 6 лет ходила. Все дети разные, надо по конкретному ребёнку смотреть. Но и самостоятельность не забывать развивать.
Happy_mama
Контактная информация:

Вт авг 07, 2012 4:52 pm

linochka писал(а):Все дети разные, надо по конкретному ребёнку смотреть. Но и самостоятельность не забывать развивать.

Да! я помню мама меня оставляла с братишкой - он на 4 года меня младше -а мама его за старшего оставляла я болела а мама ему наказывала какие мне таблетки надо дать и когда морс налить...
Life is a beach!
Нателла
Контактная информация:

Вт авг 07, 2012 4:55 pm

Дело не в благородных порывах... В Америке как раз есть такой закон, что именно до 13 лет нельзя. Иначе - органы опеки будут проверять родителей....
А вы до скольки лет детей в школу водить планируете?
Меня раньше никто не водил, ключ на шею и вперед. И в магазин я, конечно, тоже ходила. А сейчас даже не знаю, как с Полиной....
Меня нет на этом сайте, но вы всегда можете найти меня во всех соцсетях. По прежнему провожу экскурсии
Юля-мама-Сони
Контактная информация:

Вт авг 07, 2012 4:59 pm

Наташ, у нас подоконники с рождения табу! Ребенок реально знает, что превратится в котлету и не лезет туда сама. а за остальное я не переживаю. она у меня никогда не совала шпильки в розетки, с 2-ух лет в этом плане очень адекватная. Вот про Романа, возможно, так не скажу. Он уже сейчас приключений себе на ж.. ищет. Дети разные все.
Изображение
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. (Фаина Раневская)
Нателла
Контактная информация:

Вт авг 07, 2012 5:02 pm

МОей не меньше миллиона раз за ее пятилетнюю жизнь повторили, что на дорогу нельзя. Тем не менее, в деревне на велике из баловства выезжает на трассу....
Ребенок может чисто теоретически все это знать. Но сделать по своему. Как та девочка, что решила себе штанишки новые достать, которые на балконе на веревке сушились.... А мама в магазине была. Пятый этаж, девочка в реанимации в тяжелом состоянии.((((((
linochka
Модератор
Контактная информация:

Вт авг 07, 2012 5:04 pm

Это так, стилистика речи.
Если школа будет в паре шагов, и ребёнок будет уверенно себя чувствовать по дороге, то в первом классе уже можно дать какие-то свободы. Надо по ситуации смотреть.
А в Америке до 21 года в клубы не пускают и алкоголь не продают, так что не стоит на Америку в этом плане смотреть, у них свои законы, у нас свои.
Ты по своему ребёнку смотри. И ничей опыт тебе в решении проблемы - когда оставлять одну - особо не поможет
Юля-мама-Сони
Контактная информация:

Вт авг 07, 2012 5:05 pm

Нателла писал(а):МОей не меньше миллиона раз за ее пятилетнюю жизнь повторили, что на дорогу нельзя. Тем не менее, в деревне на велике из баловства выезжает на трассу....
Ребенок может чисто теоретически все это знать. Но сделать по своему. Как та девочка, что решила себе штанишки новые достать, которые на балконе на веревке сушились.... А мама в магазине была. Пятый этаж, девочка в реанимации в тяжелом состоянии.((((((

Наташ, я все понимаю, за всем не уследишь. Согласись, это может случиться за пару секунд, пока я посуду, например мою. Я же с ней в комнате ее не сижу вес день.
у нас замки на окнах, кстати. у меня неких дискомфорт до сих пор от нашего 12-го :smiles30:
Изображение
Розовая Пантера
Контактная информация:

Вт авг 07, 2012 5:06 pm

А я сегодня в первый раз ездила с детьми в женскую консультацию в процедурный кабинет. Мне там назначены внутривенные вливания, детей оставить было не с кем, а пропускать крайне нежелательно эти процедуры. Я их вдвоём оставила в коридоре, напротив двери в кабинет. С собой в процедурный не повела, так как Света точно потянется ко всяким баночкам-скляночкам, что-нибудь обязательно натворит, там слишком много интересного для неё. А в коридоре я дала им раскраску с новыми фломастерами, и ушла на пять минут. Всегда зарекалась, что вот так детей не оставлю, а теперь вот... :cry И что, как это расценила бы Ювенальная Юстиция?
Изображение
Изображение
Изображение
Розовая Пантера
Оксана нн
Количество детей: 9
Контактная информация:

Вт авг 07, 2012 5:08 pm

linochka писал(а):Ты по своему ребёнку смотри. И ничей опыт тебе в решении проблемы - когда оставлять одну - особо не поможет

это точно. даже собственный :) потому как один ребенок в семье самостоятельный с пеленок, а другого до института надо провожать.
Вы всегда можете обратиться ко мне за психологической помощью. Бесплатно здесь-http://www.nnmama.ru/forum/viewforum.php?f=248 , по остальным вопросам 89036067272 или 89040481560
linochka
Модератор
Контактная информация:

Вт авг 07, 2012 5:11 pm

Оксана нн писал(а):
linochka писал(а):Ты по своему ребёнку смотри. И ничей опыт тебе в решении проблемы - когда оставлять одну - особо не поможет

это точно. даже собственный :) потому как один ребенок в семье самостоятельный с пеленок, а другого до института надо провожать.

:lol: Что-то мне подсказывает, что мой младший будет старшего брата в школу и в институт водить. :lol:
Нателла
Контактная информация:

Вт авг 07, 2012 5:13 pm

Дело то не в самостоятельности......
Ко мне кстати, в первом классе, педофил в подъезде приставал, в лифте.
Оксана нн
Контактная информация:

Вт авг 07, 2012 5:13 pm

linochka писал(а):
Оксана нн писал(а):

:lol: Что-то мне подсказывает, что мой младший будет старшего брата в школу и в институт водить. :lol:

вполне вероятно :lol: Вон у меня младшая сестра всегда знает где одежда старшего брата :lol:
Вы всегда можете обратиться ко мне за психологической помощью. Бесплатно здесь-http://www.nnmama.ru/forum/viewforum.php?f=248 , по остальным вопросам 89036067272 или 89040481560
Нателла
Контактная информация:

Вт авг 07, 2012 5:16 pm

Марин, мне показалось, что младшенький у тебя такой мамин сын, такой ручной.....))))))
linochka
Модератор
Контактная информация:

Вт авг 07, 2012 5:22 pm

Оксан, на то она и девочка!
Наташ! Конечно, не только в самостоятельности. Но педофил или тот же насильник может и на подростка напасть.
А Аким совсем не ручной, хулиган ещё тот, старший помягче будет. Это просто я его при себе держала, чтобы не сбежал :lol:
Victoria
Контактная информация:

Вт авг 07, 2012 5:25 pm

Розовая Пантера писал(а):А я сегодня в первый раз ездила с детьми в женскую консультацию в процедурный кабинет. Мне там назначены внутривенные вливания, детей оставить было не с кем, а пропускать крайне нежелательно эти процедуры. Я их вдвоём оставила в коридоре, напротив двери в кабинет. С собой в процедурный не повела, так как Света точно потянется ко всяким баночкам-скляночкам, что-нибудь обязательно натворит, там слишком много интересного для неё. А в коридоре я дала им раскраску с новыми фломастерами, и ушла на пять минут. Всегда зарекалась, что вот так детей не оставлю, а теперь вот... :cry И что, как это расценила бы Ювенальная Юстиция?

Нормально бы расценила, я считаю, если не маразматики они (не зарекаюсь-не зарекаюсь...) В коридоре же есть взрослые люди, а опасных для жизни предметов быть не должно.
Действительно, все очень разные, и дети и родители, но только сводками новостей руководствоваться...я бы не стала, хотя и принимала бы их во внимание.
Я в нашей темке уже писала. Мы отдыхали в Ждановце. Территория не совсем чтобы наглухо закрытая, но в принципе забором обнесена, хотя и на открытом берегу Горьковского моря. Люди многие знакомые, но не все, и в принципе приток посторонних возможен. Так вот каждый относится по-своему: люди, которые туда ездят много лет с несколькими детьми, отпускают их свободно гулять по всей большой лесной территории, начиная лет с 3-4 наверное. И не переживают. Я думала, вот безбашенные. В прошлые годы я возмущалась, как это бабушка отпустила Костика на веле кататься и не знает, где он. Я была готова сорваться из города и приехать устроить скандал. Пожив там сама, я наблюдала за обстановкой, а главное за ребенком. То, что Костя в свои 8 лет там может свободно перемещаться один уже не стало для меня проблемой. Я ЗНАЮ, что в море он не полезет один, хоть и плавает уже хорошо. И к авантюрам безбашенным тоже не склонен. Конечно, в моей голове долго свербила мысль о несчастном случае произошедшем там лет 5 назад, когда приезжие гости напились и бросились с ножами на отдыхающих, были жертвы. Но с этим надо что-то делать. Я же не могу ходить за своим 8-летним ребенком по пятам, гонять с мальчишками на веле, лазить по шалашам, перебегать из домика в домик в гости. Я должна в каких-то рамках доверять ребенку. И я старалась это делать. В конечном итоге отпустила их гулять с двухгодовалым братом. С мобильником, конечно, звонила каждые 10 минут, узнать живы ли, но они прекрасно справлялись в течние часа-полутора, при необходимости были на связи. Мне это тяжко дается, но я вижу, что им это НУЖНО для развития, для своего собственного роста. По возможности я постаралась подстелить соломки, но умом я понимаю, что АБСОЛЮТНО везде ее не подстелишь и мы не в силах оградить детей об совершенно всего. К сожалению, ужасные вещи могут случиться и в нашем присутствиию Когда и какому ребенку и в чем начать доверять - надо смотреть...но когда-то же надо.

пысы. А вот ОКОН тоже панически боюсь(((
Юля-мама-Сони
Контактная информация:

Вт авг 07, 2012 5:26 pm

linochka писал(а): Это просто я его при себе держала, чтобы не сбежал :lol:

на строгом ошейнике)))
Изображение
Оксана нн
Контактная информация:

Вт авг 07, 2012 5:47 pm

linochka писал(а):Оксан, на то она и девочка!

Ну другая то, старшая. и своя одежда не знает где. :lol: Нееет, тут дело в самом ребенке.
Розовая Пантера
Контактная информация:

Вт авг 07, 2012 5:53 pm

Victoria писал(а):Нормально бы расценила, я считаю, если не маразматики они (не зарекаюсь-не зарекаюсь...) В коридоре же есть взрослые люди, а опасных для жизни предметов быть не должно.

Да, там вообще никаких предметов, кроме кушеток. Окна высоко, залезть ребёнок не сможет на подоконник. Уйти они тоже никуда не могут, особенно Лена, и даже если Свете вздумается куда-то рвануть, Лена сразу крик поднимет. Тем более я их заинтересовала чем-то новым, их новая раскраска была самым интересным предметом в коридоре. И отсутствовала не более 5 минут. Вроде всё безопасно, а всё равно как-то не по себе... Детей же воруют иногда... Хотя, наверное, у меня это паранойя... Просто без присмотра я их обычно не оставляю, а тут - хоть пять минут, но без присмотра они были. И это ещё не последняя наша поездка.
Изображение
Изображение
Изображение
Розовая Пантера
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация