Высаживание

Всё о детках до года
Marishka
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт апр 07, 2009 11:27 pm

Елена Никифорова, спасибо за ответ.
Я, хоть и не сторонник ЕВ, но любитель раннего высаживания, добилась в этом деле больших успехов :D (правда, памперсы вредными не считаю)
Изображение
annie
Консультант по ГВ
Контактная информация:

Вт апр 07, 2009 11:30 pm

У меня старший без подгузника стал спать ночью с 3 недельного возраста. Для меня не проблема была его высаживать, он начинал возиться и я ,практически не просыпаясь, грудь ему в рот и над тазик. На всё про всё максимум минуты 2. А дальше спать. Но он у меня мог пописать за ночь до 5-6 раз. Бывало и не подлавливала - на этот случай рядом стопка пеленок, а спал он у меня без штанов :) .
Младшей вообще на ночь подгузник ни разу не одевала. Спим по той же самой схеме, но просыпается и писает она у меня реже - максимум 3 раза за ночь.
Но всё зависит от мамы - одним и на секунду достаточно проснуться, чтобы перебить весь сон на ночь. Тогда это не высаживание, а мучение :( . Для меня это не проблема. Я и кормлю и высаживаю не просыпаясь :lol: .
Кстати, старший начал проситься на горшок ночью с 1 года 9 месяцев, а вообще на горшок сел в полтора года. А до этого ни в какую - пинал горшок по всей квартире как Марадона :lol: .
Ледя
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вт апр 07, 2009 11:35 pm

annie писал(а):...
Но всё зависит от мамы - одним и на секунду достаточно проснуться, чтобы перебить весь сон на ночь. Тогда это не высаживание, а мучение :( . Для меня это не проблема. Я и кормлю и высаживаю не просыпаясь :lol: .
....

Ага, я как раз такая, даже прежде чем себя ночью высадить :lol: 100 раз подумаю, а если еще ребенка раз 5-6 за ночь - я спать вообще не буду.
Мама Глеба

Вт апр 07, 2009 11:43 pm

Вообще не высаживала на горшок.Сам сын начал туда проситься-просо понимать стал в год и 6.Думаю и ночью также будет.А вообще памперс это денежный вопрос.И если его менять регулярно,а не раз в день,то вреда не будет.Мы кстати за ночь писаем раза 2,а просыпаемся каждый час почти.
Юлечек
Количество детей: 1
Контактная информация:

Ср апр 08, 2009 2:28 pm

А мы ночью спим без памперса и не писаем, хотя всю ночь ест титю. Вот уже 3 месяца как. Днем без памперса с 5 месяцев ходим. На горшок высаживаю с 6 месяцев, иногда не захочет, иногда прогляжу, всякое бывает, но я не настаиваю. Ночью мне его жалко в памперсе было укладывать. Мама мне говорила, представь, что ты постоянно ходишь в прокладке, ведь это так неудобно, ты ходишь несколько дней в месяц, а ребенок постоянно. А ночью под одеялом, сплошной парник. Мне стало очень малыша жалко, так и отказались от памперсов. Ни грамма не жалею. Не писается ночью вообще, с утра как встает сразу высаживаю, пол горшка точно надует. Бывает ближе к утру и описается, меняю его, не бужу. Но это бывает крайне редко, может раз в 2 недели. А так он очень организованный мальчик. Многие удивляются. Но это правда. Моя мама говорит, что я тоже не писалась ночью, а мой братик был тот еще "засыха". :)
Изображение
Venera
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср апр 08, 2009 3:30 pm

из собственного опыта - со вторым точно буду памперс на ночь использовать.
Если Господь хочет сделать женщине комплимент, он дарит ей дочь!!! Если хочет защитить-дарит ей сына!
Елена Терентьева
Консультант по ГВ
Контактная информация:

Ср апр 08, 2009 4:35 pm

Столько разных мнений :disapprove Я только одно поняла - ночные пописы имеют какую-то тайную связь с областью детской психики! Только мне пока не удалось причинно-следственные связи установить у своего собственного ребенка. Конечно, с памперсами я буду лучше высыпаться. Но только мне тоже жалко ребенка, когда он всю ночь в памперсе :( Получается, что приходится выбирать между чувством вины и плохим сном.
А еще начсет того, что высаживания помогают наладить взаимопонимание между мамой и ребенком - это правда :superhappy Днем я почти всегда угадываю, когда Сеня хочет пописать. Он уже и сам научился ждать, пока его мама не высадит после прогулки, например. Это всегда как-то душу греет - разумное, мол, существо растет значит, моими трудами :D
Горячая линия по грудному вскармливанию 89101250707. Сайт для родителей http://www.nnmilk.ru
коризалия

Ср апр 08, 2009 9:03 pm

Мы ночью в памперсах спим,потому как я работаю и протянула бы ноги сама,если бы еще и ночью не спала!Днем- :lol: ,не знаю,так как дите в домашнем садике у Ланакондр.Вобщем-плывем(или не плывем в луже сики :lol: )по течению...
Наталия Пискунова
Консультант по ГВ
Количество детей: 5
Контактная информация:

Чт апр 09, 2009 3:13 pm

А я ночью не высаживавыла почти, младшая спала с 12 до 5-6 сухой, а потом раз 5-7 подряд писала, я просто пеленки фланеливые подкладывала, описает брошу в таз у кровати , новую положу и так пока не проснусь сама, рано утром меня лучше не трогать :fight .
Без памперса совсем мы стали где то с года, до этого одевали только в дальние поездки или в гости ( и не писали туда пока я не сниму :closeeyes ) лужи или мокрые штаны были 1 раз в 2-3 дня, после 1.5 уже все сухо...и днем и ночью.
Высаживала я ее с 1.5 мес.
Горячая линия по вопросам грудного вскармливания 89101250707 Сайт http://www.nnmilk.ru
Бусинка
Контактная информация:

Вт янв 08, 2013 11:48 am

Подскажите, пожалуйста, как начинать высаживать? В каком возрасте? Как в первый раз это сделать (сам механизм)?
JuliSha
Контактная информация:

Ср янв 09, 2013 12:09 am

Бусинка писал(а):Подскажите, пожалуйста, как начинать высаживать? В каком возрасте? Как в первый раз это сделать (сам механизм)?

Вот, и мне интересно! Мы начали пробовать месяцев с 8 над ванной - сначала получалось, а потом как-то начал кукситься и я бросила это дело... Горшок воспринимает как машинку - катает его по полу - усадить не возможно сразу встает, а удерживаешь - в слезы... Вот пока так и получается - достанем горшок, поиграем с ним маленько, присядем на секундочку и убираю... Знакомимся и привыкаем так сказать...
Изображение
Елена Терентьева
Консультант по ГВ
Контактная информация:

Ср янв 09, 2013 2:15 pm

Значит так! (пришел спец по высаживанию) :lol:

Могу поделиться продолжением собственного опыта с дочкой. Сына я высаживала не с рождения, а с 4 мес, ночью с 8 мес (с большим напрягом).

С дочкой все было по-другому. Я к этому вопросу подошла уже представляя что к чему и точно зная, что высаживать буду с рождения и круглосуточно. Совмещать это с гв, совместным сном и ношением в слинге, само собой - без этого всего довольно сложно высаживать.

Самоцель - не высадить, а налаживание контакта с ребенком. К промахам надо относиться очень легко и заранее готовить себя, что не сразу все получиться. У меня даже наоборот было. Я никак не думала, что доча уже через 2 недели от рождения будет откликаться. А в 1 месяц у нее установится сухая ночная пауза. Я даже в книжках такого не читала! :) Такое, конечно, вдохновляет, но вы на мои результаты не ориентируйтесь, т.к. это губительно, все детки и мамы разные :) Главное - получать удовольствие от процесса. Это так приятно и полезно - знать и видеть, как и когда твой малыш писает и какает :love

Дочу я старалась высаживать без груди (чтобы у нее не возникало стереотипа) и не жалею. Хотя ночью часто приходится с грудью высаживать.

Днем мы голопопили с рождения. Спали либо в пеленках (не тугих!), либо в слинге, либо просто рядом на кровати.

Начинайте высаживать сразу после просыпания. Малыш проснулся - аккуратно его над тазиком подержали. пс-пс. можно по попке похлопать легонько. если выгибается - грудь дать, конечно, и с грудью попробовать высадить. Я так сначала делала, потом вижу - доча не хочет есть, пока не пописает :) она всегда отворачивается во время кормления, когда писать хочет. Видимо, чтобы маму не замочить :lol:
За успехи радуемся. За неудачи тоже :)

Ночью многие не высаживают, а меняют мокрые пеленки, когда малыш начинает возиться. через несколько недель малыш запоминает, что спать в сыром неприятно, и "старается" сначала проснуться, а потом пописать - вот тогда уже можно и держать над тазиком.

Когда доча начала самостоятельно передвигаться, я высаживание подзабросила, т.к. все равно за ползающим, а тем более ходунком не углядишь, а постоянно отрывать его от дел и высаживать - это ни к чему. Малыши в таком возрасте высаживанию склонны сопротивляться. Не настаивайте, чтобы не закреплять негатив! Это пройдет. Я просто запаслась большим количеством трусишек и штанишек, и тряпочек. Ковров у нас дома нет. Это этап неизбежный :) Высаживаю теперь только после прикладывания к груди, ночью, перед и после прогулки (это, кстати, с рождения обязательно!). Ну и когда чувствую, что НАДО (это некое особое чувство, нюх, который у высаживающих мамок вырабатывается) и не лень :)

На горшок до года обычно рано. Горшок где-то после 1,5 лет. Так что Юлиша, Вы не переживайте - все придет со временем. А горшок можно не убирать, пусть возит, удовлетворяет свой интерес. Пробуйте сажать на него после сна, когда деть обычно спокоен и очень хочет писать. Я свои ладони подкладываю между горшком и попой, т.к. на пластмассе, мне кажется, с непривычки детю не понравится сидеть :)
Горячая линия по грудному вскармливанию 89101250707. Сайт для родителей http://www.nnmilk.ru
Бусинка
Контактная информация:

Ср янв 09, 2013 3:03 pm

Спасибо большое, Елена! Значит, можно с рождения! Сразу после роддома или уже в роддоме? Как малыша держать над тазиком, в какой позе? Простите, если много неразумных вопросов. Наверное, понимание как-то интуитивно придет, когда ребенок на руках будет?
Мышка-мама
Количество детей: 5
Контактная информация:

Ср янв 09, 2013 4:44 pm

Насчёт позы - у меня такое чувство, что у малышей под коленочками кнопочки :lol: Потому что я никаких пс-пс почти не говорила. И все трое высаживались с рождения. Можно класть себе на колени, держа под коленочки, над тазиком, можно на весу над раковиной.
За это сообщение автора Мышка-мама поблагодарил:
Бусинка (Ср янв 09, 2013 7:05 pm)
Рейтинг: 1.56%
Коле 12, Насте 8, Маше 5, Ульяше 3 годика, Устиночке три месяца!
Елена Терентьева
Консультант по ГВ
Контактная информация:

Ср янв 09, 2013 5:12 pm

Понимание точно придет интуитивно. Ну и потом многое будет зависеть от самочувствия, эмоционального состояния в родах. У меня вот после 1 родов не было желания высаживать...

Думаю, даже в РД можно попробовать высаживать с рождения. Над раковиной или пеленочкой (тазики там есть?) Представляю, как там будут на это смотреть :smilesobmorok: :lol: Если уж распеленывать давать даже не любят. Ну тут уж просто не обращать внимания на оценки других. Или дождаться возвращения домой.

Книга хорошая по этой теме - "Жизнь без подгузников"
За это сообщение автора Елена Терентьева поблагодарил:
Бусинка (Ср янв 09, 2013 7:04 pm)
Елена Терентьева
Консультант по ГВ
Контактная информация:

Ср янв 09, 2013 5:18 pm

Мышка-мама писал(а):Насчёт позы - у меня такое чувство, что у малышей под коленочками кнопочки :lol: Потому что я никаких пс-пс почти не говорила. И все трое высаживались с рождения. Можно класть себе на колени, держа под коленочки, над тазиком, можно на весу над раковиной.

Да, поза - это главный сигнал, наверное. Я вот все время жалею деточек, которые в пеленках лежат и вынуждены дуть под себя... Бедненькие, как им, наверное, это.... :( противно (противно их природе, детки интуитивно хотят быть чистенькими, вы им только подскажите, как надо - они свое не упустят :) )
Бусинка
Контактная информация:

Ср янв 09, 2013 7:06 pm

Спасибо, Елена! А кто автор книги, где ее достать?
lipsan
Контактная информация:

Ср янв 09, 2013 10:00 pm

Бусинка писал(а):Спасибо, Елена! А кто автор книги, где ее достать?
Автор Ингрид Бауэр. Есть в свободном доступе в инете.
Что касается высаживания, на мой взгляд, главное без фанатизма ;)
За это сообщение автора lipsan поблагодарил:
Елена Терентьева (Чт янв 10, 2013 8:53 am)
и снова здравствуйте
JuliSha
Контактная информация:

Ср янв 09, 2013 10:51 pm

Елена, а зачем прямо с рождения высаживать? Вы против подгузников?.. или какая-то другая цель? Наш педиатор настойчиво меня убеждает вообще до 1,5 лет не мучить этим ни себя, ни ребенка...
Елена Терентьева
Консультант по ГВ
Контактная информация:

Чт янв 10, 2013 8:52 am

JuliSha писал(а):Елена, а зачем прямо с рождения высаживать? Вы против подгузников?.. или какая-то другая цель? Наш педиатор настойчиво меня убеждает вообще до 1,5 лет не мучить этим ни себя, ни ребенка...

Ну если воспринимать высаживание как мучение, тогда, конечно, лучше и не практиковать :wink: Важно понимать, зачем это вам и ребенка надо. Пдеитр как раз тот приблизительный возраст назвала, когда ребенок психологически готов воспринимать горшок как объект, на который можно садиться и писать :)
Мне известно (и многочисленный опыт других мам подтверждает), что высаживаться (в широком смысле, а не в смысле сидеть на горшке) дети способны с рождения. Заложено в ребенке стремление к чистоте, т.к. это повышает шансы на выживание (в первобытных условиях). Само собой в условиях современных это не критично. Но мне нравится высаживать с рождения, потому что это помогает лучше понимать ребенка, усиливает телесный контакт, полезно для малыша (и для кожи, и для сфинктеров), т.к. полезно и важно видеть его какашки и сикушки :) т.к. самой не хочется ходить сырой, а держать весь день в памперсах я не готова (ну жалко мне малыша!!!). Ну и есть еще вопрос экономии, но он не главный.
Против ли я подгузников? Нет, конечно! Погузники-то бывают разные. Мы используем в основном многоразовые (система естественного пеленания). И только иногда (на длительные многочасовые вылазки, когда нет возможности высадиться) - одноразовые. После них от малышки так ужасно пахнет :( :smile_blu:

Для нас высаживание - просто часть жизни. Ничего особенного. Высаживает папа, бабушки. Сын старший (4,5 года) тоже в этом вопросе разбирается :lol: Оно нам жизнь облегчает. Если бы отяжелало (мучения), то не стали бы практиковать. Здесь такой момент: не сразу все получается да и потом не все - не стоит воспринимать это как мучения. Чем раньше начинаешь высаживать, тем проще на самом деле.
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация