Распорядок дня, режим

Всё о детках до года
Marishka
Количество детей: 3
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 9:11 pm

я всеми руками и ногами за режим.
малыша моя тоже. она с самого первого дня ела исключительно 6 раз в сутки в одно и то же время, остальное время дрыхла. я собиралась кормить "по требованию", но она уже все для себя решила.
и сейчас мы патологически соблюдаем режим: пожар и потоп не помеха, спать мы все равно в 21.30 ляжем. пример: вчера у меня были мои подружки, одна с ребенком, засиделись. я вся испереживалась, потому что Саша капризничала, но не могла же я их выгнать, да и не хотелось, чтобы они уходили. мы все сидели на полу в детской комнате, Саша в 21.30 демонстративно приперла подушку с дивана, положила ее на пол и улеглась., собралась спать. все намек поняли :lol:
Изображение
Leona
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 9:25 pm

мы с 8 месяцев были на таком режиме:
8-9 - подъем, умывание, уборка постелей.
10 - завтрак
10-12 (13) - играем, в хорошую погоду гулем...
12 - 14 (15) - сосем титю и спим.
14 (15) - обед
14 (15) - 18 играем, гуляем..
18 - полдник
18 - 20 спим и сосем титю
20 - 22 играем, ужинаем, купаемся
22 (23) - спат и сосать титю

а вот с года мы уже не спим вечером...однажды заметила, что дочка плохо укладывается на ночь...убрали вечерний сон и все наладилось
Изображение
Жанна
Количество детей: 4
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 9:27 pm

Marishka писал(а):малыша моя тоже. она с самого первого дня ела исключительно 6 раз в сутки в одно и то же время, остальное время дрыхла. я собиралась кормить "по требованию", но она уже все для себя решила.

Так я о чём и говорю. Если присмотреться к ребенку, то у него есть свой режим. Я тоже кормила "по требованию", то есть через каждые 3-3,5 часа в одно и тоже время! :lol:
Веснянка
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 9:34 pm

очень интересная тема)
хорошо, что сейчас ее читаю.
у моего малыша уже сейчас видно стремление к графику, я просто подстраиваюсь, исключения - всегда из-за нас, непутевых.. то ванну задержим, то скушаем не то и колик пойдут.
а то очень похоже на график (время писать не буду, маленькие мы, устанавливаем еще)
Изображение
Изображение
Nadine
Количество детей: 1
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 10:41 pm

Я тоже никогда не думала про режим, особенно пока ребенок был маленький, думаю она сама знает, как ей удобнее. Но тут я действительно думаю, что я сама все так устроила. Сейчас вспоминаю - раньше она досыпала утром по 20-30 минут всего, а потом это дошло до 2-3 часов. Я думаю, то что мама рядом дрыхнет - не последний тут фактор, а все потому что до 10-11 часов - я не я, а сонная муха, прямо так, как Юляшка сказала :lol: . А я ведь еще и работаю дома, потому мне жизненно необходимо высыпаться, да и время на личные/домашние дела выкраивать, ввиду всего это спать днем, когда ребенок спит, мне категорически не подходит.

Собственно дело в том, что нам завтра в поликлинику к 8 утра, я как сегодня об этом узнала, так выпала в осадок, это меня и подтолкнуло тему завести :lol: А еще люди как-то с утра выбираются гулять, встречаются, а мы только к обеду раскачиваемся, обидно.
И вот блин... Пыталась сегодня уложить пораньше... по-моему дохлое это дело. В результате шаманские пляски с бубнами с 21 до 23 часов, заснула только когда всех уморила и уморилась сама.
У кого-нибудь вообще получалось уложить ребенка пораньше? Как это ни печально, но я думаю что выход один - вставать раньше самой и ненавязчиво будить ребенка. Попробую ее утром обратно в кроватку класть, т.к. когда Таська спит со мной, я же не могу встать и пойти умываться, пока она спит. О! Сообразила :superhappy :superhappy Занавески надо с утра открыть, как на первую кормежку проснемся, тогда долго не продрыхнем :D
Nadine
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 10:43 pm

Leona, вот если бы мы все утро не дрыхли, то у нас был бы похожий на ваш режим, который в общем и целом нормальный удобный такой режим.
Все, спать пора пожалуй :)
Идущая
Количество детей: 3
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 11:00 pm

Наша дочка сама себе выстроила режим - и несколько раз его перестраивала. Я никогда не заморачивалась укладывать её спать днём по часам - когда она уставала, сама срубалась :D :D Никогда не кормила по часам - когда запросит, тогда и кормила. А потом заметила, что все происходит в одно и то же время примерно - и опа! вот он режим :lol:
Сейчас она ложится спать в 9 встает в 8. А т.к. я сова, то приучила её с утра играть в своей кроватке часов до 10, а потом она спит до 12. Так что получается, что я в 8 ей даю бутылку, переодеваю ей, сажаю в кроватку - и спать. А она там спокойно играет, потом спит - а я просыпаюсь поздно :lol:
Изображение
Nadine
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 11:05 pm

Идущая писал(а):Сейчас она ложится спать в 9 встает в 8. А т.к. я сова, то приучила её с утра играть в своей кроватке часов до 10, а потом она спит до 12. Так что получается, что я в 8 ей даю бутылку, переодеваю ей, сажаю в кроватку - и спать. А она там спокойно играет, потом спит - а я просыпаюсь поздно :lol:

О! Возьму на заметку, спасибо!
Светлана 23

Чт сен 25, 2008 1:01 pm

Nadine писал(а):Я тоже никогда не думала про режим, особенно пока ребенок был маленький, думаю она сама знает, как ей удобнее. Но тут я действительно думаю, что я сама все так устроила. Сейчас вспоминаю - раньше она досыпала утром по 20-30 минут всего, а потом это дошло до 2-3 часов. Я думаю, то что мама рядом дрыхнет - не последний тут фактор, а все потому что до 10-11 часов - я не я, а сонная муха, прямо так, как Юляшка сказала :lol: . А я ведь еще и работаю дома, потому мне жизненно необходимо высыпаться, да и время на личные/домашние дела выкраивать, ввиду всего это спать днем, когда ребенок спит, мне категорически не подходит.

Собственно дело в том, что нам завтра в поликлинику к 8 утра, я как сегодня об этом узнала, так выпала в осадок, это меня и подтолкнуло тему завести :lol: А еще люди как-то с утра выбираются гулять, встречаются, а мы только к обеду раскачиваемся, обидно.
И вот блин... Пыталась сегодня уложить пораньше... по-моему дохлое это дело. В результате шаманские пляски с бубнами с 21 до 23 часов, заснула только когда всех уморила и уморилась сама.
У кого-нибудь вообще получалось уложить ребенка пораньше? Как это ни печально, но я думаю что выход один - вставать раньше самой и ненавязчиво будить ребенка. Попробую ее утром обратно в кроватку класть, т.к. когда Таська спит со мной, я же не могу встать и пойти умываться, пока она спит. О! Сообразила :superhappy :superhappy Занавески надо с утра открыть, как на первую кормежку проснемся, тогда долго не продрыхнем :D

Попробуйте убрать вечерний сон, возможно ребенок высыпается, поэтому в 9-10 вечера спать еще не хочет. Мы раньше тоже спали 2 раза с 10-12 и с 15-17. Месяцев с9-10 стал плохо засыпать во второй сон, приходилось по часу укачивать, в итоге в ночь ложились тоже поздно. Стали переводить на один дневной сон, просто на пол часика по позже от графика: в 10.30, в 15.30, потом в 11.00 и в 16.00 и т.д. , стал меньше спать вечером .
В результате сейчас мы встаем в 7-8 утра, в 11.00-13.00 –гуляем, в 13.30-14.00 – сон до 16.30-17.00, в 18.30-20.30-21.00 –гуляем и в 22.00 максимум 22.30 мы уже спим. Мне очень нравится, т.к. ребенок приходя с гуляния кушает и сам засыпает без сосок и укачиваний, можно сказать вырубается. :mom
blandina
Контактная информация:

Чт сен 25, 2008 3:37 pm

blandina, а кушаете вы сейчас сколько раз? И с 18 вечера до 10 утра ребенок ничего не ест? :man_eek
Просто мы как просыпаемся - сразу ням-ням, и на ночь смесь[/quote]

У нас так же. Тоже утром и вечером смесь или молоко или кефир, ну и еще завтрак, обед, ужин. Всего 5 кормлений получается в сутки. Ну и ночью, если просыпается, я ей тоже соску сразу сую.
Изображение
Светлана 23

Чт сен 25, 2008 9:02 pm

blandina писал(а):blandina, а кушаете вы сейчас сколько раз? И с 18 вечера до 10 утра ребенок ничего не ест? :man_eek
Просто мы как просыпаемся - сразу ням-ням, и на ночь смесь

Это ко мне вопрос??? Если да, то едим мы примерно: в 9.30 молочную лапшу (каши не ест по утрам), в 13.00 творожок или фруктики+молоко по желанию, в 17.30-18.00 картошку/рис/гречку с мясом, в 21.00 суп+молоко по желанию.
Evita
Контактная информация:

Чт сен 25, 2008 9:26 pm

Светлана 23 писал(а):
Это ко мне вопрос??? Если да, то едим мы примерно: в 9.30 молочную лапшу (каши не ест по утрам), в 13.00 творожок или фруктики+молоко по желанию, в 17.30-18.00 картошку/рис/гречку с мясом, в 21.00 суп+молоко по желанию.

А суп какой? Просто суп для вечера не очень традиционно.
Изображение Изображение

Изображение
Светлана 23

Чт сен 25, 2008 10:36 pm

evita писал(а):
Светлана 23 писал(а):

А суп какой? Просто суп для вечера не очень традиционно.

А у нас уж как-то так повелось, что суп едим только после вечерней прогулки и с большим аппетитом :superhappy
Nadine
Контактная информация:

Чт сен 25, 2008 11:41 pm

Светлана 23 писал(а):Это ко мне вопрос??? Если да, то едим мы примерно: в 9.30 молочную лапшу (каши не ест по утрам), в 13.00 творожок или фруктики+молоко по желанию, в 17.30-18.00 картошку/рис/гречку с мясом, в 21.00 суп+молоко по желанию.

Вопрос был не к Вам :) , но спасибо большое за ответ! Просто немного похоже на то, что мне видится для нас оптимальным, только супчик вроде бы традиционно в обед, ага. С утра мы кашку едим, творожок пытаюсь иногда в обед давать (только не очень он у нас идет пока), а овощное-мясное на вечер получается.
А давно вы супчики стали есть?
Светлана 23

Пт сен 26, 2008 5:08 pm

Nadine писал(а):
Светлана 23 писал(а):Это ко мне вопрос??? Если да, то едим мы примерно: в 9.30 молочную лапшу (каши не ест по утрам), в 13.00 творожок или фруктики+молоко по желанию, в 17.30-18.00 картошку/рис/гречку с мясом, в 21.00 суп+молоко по желанию.

Вопрос был не к Вам :) , но спасибо большое за ответ! Просто немного похоже на то, что мне видится для нас оптимальным, только супчик вроде бы традиционно в обед, ага. С утра мы кашку едим, творожок пытаюсь иногда в обед давать (только не очень он у нас идет пока), а овощное-мясное на вечер получается.
А давно вы супчики стали есть?

А вот месяцев с 9-ти и стали давать, как раз в вашем возрасте :yes
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пт сен 26, 2008 6:05 pm

Светлана 23 писал(а): А вот месяцев с 9-ти и стали давать, как раз в вашем возрасте :yes
а что у вас за суп? что кладете?
Изображение
Светлана 23

Пт сен 26, 2008 10:14 pm

Юляшка писал(а):
Светлана 23 писал(а): А вот месяцев с 9-ти и стали давать, как раз в вашем возрасте :yes
а что у вас за суп? что кладете?

Да, как у взрослых. Щи морковка, лук, картошка, мясо, только без специй конечно; оч любит с фрикадельками супчик туда тоже морковка, лук, мелкая лапшичка и по желанию картошка. Пока был маленький купили мельничку и все перемалывали в ней в пюре, кстати фруктовые пюре тоже в ней делали. Сейчас уже пюре не делаю просто режу все помельче.
Ириша
Контактная информация:

Чт окт 02, 2008 11:29 am

Подскажите пожалуйста , как режим с отучением от соски у вас связался ? И еще вопрос не в тему - как от соски отучали ? Я поняла, что в 7 месяцев? и сколько времени на это ушло ?Сразу резко забрали ?
[/quote]

нам почти 8 месяцев. мы от соски ещё не отучали, но друзья рассказали историю из жизни. Ребенку просто предложили дать соску собаке (добродушному лабродору), собака взяла соску, ребенка отвлекли, а у собаки хозяин вынул незаметно соску из пасти. Когда ребенок вспомнил про соску, ему объяснили что малыш сам собачке соску отдал и собачка её съела. Но нам соску не жалко мы уже большие. Говорят ребенок борльше не вспоминал о соске.
ЮЛА
Контактная информация:

Ср ноя 26, 2008 9:33 pm

Очень нужен ваш совет и опыт, если кто сталкивался с таким вопросом...
Дней 10 назад я решила своего ребенка перевести на один дневной сон, так как второй сон у нас был с 15-00 до 17-00, а иногда и до 17-30, то на ночь мы стали укладываться по 2 часа с хныканьем ближе к 10-11 часам вечера. Собственно это и послужило толчком к такому моему решению.
Сейчас следующий ситуация со сном :
8-00 просыпаемся
с 10-30 ( как и был первый сон раньше) начинаются капризы , глазки трем, спать хотим очень ... Я укладываю (качаю на ручках 12 кг. счастья :loll )-засыпает быстро.
Но спит ребенок максимум часа 1,5, а последние несколько дней вообще 30-40 минут и подъем. Соответственно весь остальной день с 12-00 до 19-00 (7 часов) я его на второй сон не укладываю. Сдвинуть этот сон на попзже пыталась, но получается, что он голодный ( в 12 ч. обед), то есть только после обеда. Получается еще хуже- он сытый просто падает спать,а через 30 мин. просыпается от того,что хочется сходить по большому в туалет...Пока меняем памперс, пока попу помоем- проснулись окончательно :(
Тут попыталась перед сном чуть покормитьв 11 часов - проспал 30 минут ( по той же причине с туалетом) и обедать не стал :cry
Так хочется чтобы дитенок хотя бы 2 часа поспал, веть уматывается вдрызг... мечтаю об этом :?
Что делать ? Ведь это очень тяжело для самого ребенка 7 часов подряд без сна, а для мамы так просто песня :rolleyes И гуляем без удовольствияи снастроения и капризуем. Может это потому что я его на ручках качаю ? на ночь он сам засыпает- валится от усталости кулем и дрыхнет :) Или зубки это ? Ох, что делать ?
Как у вас организован режим сна и кормления в таком возрасте у деток ? Сколько спят ? Как укладываетесь ? Как долго шел у вас этот адаптационный период перехода на один сон ?
Изображение

Изображение
Жанна
Количество детей: 4
Контактная информация:

Ср ноя 26, 2008 9:35 pm

А вам сколько? Линеечку не видно сейчас...
У нас тоже идет переход на один сон сейчас. Но мы плавно (несколько месяцев) отодвигали первый сон.
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация