Распорядок дня, режим

Всё о детках до года

Модератор: linochka

Жанна
Количество детей: 4
Контактная информация:

Ср дек 24, 2008 10:44 pm

Я тоже согласна с Маришкой во всём (а особенно про промышленный сок), кроме искусственников.
Их пищеварительная система также не зрела, как и у всех малышей.
А вот почему производители пишут такие сроки??? Наверно ориентируюся на нижнюю границу начала прикорма, рекомендуемую ВОЗ, а это 4 мес. :?
Последний раз редактировалось Жанна Ср дек 24, 2008 10:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Marishka
Количество детей: 3
Контактная информация:

Ср дек 24, 2008 10:45 pm

что касается распорядка дня, то я до года приложила все усилия, чтобы мы с утра просыпались в одно время и на ночь ложились в одно время. с самого рождения у нас повелось, что встаем мы в 8.30-9.00, ложимся в 21.00.
все, что между, колебалось постоянно, поэтому, на мой взгляд, устанавливать распорядок смысла не имеет никакого.
Изображение
Nadine
Количество детей: 1
Контактная информация:

Ср дек 24, 2008 10:47 pm

MamaZara, а производители пишут, чтобы продавать побольше, это понятно. Раз ВОЗ не запрещает - значит можно такое писать, вот и все
Evita
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср дек 24, 2008 10:48 pm

А тут оказалось уже и не про режим вовсе! :? А я и не заглядываю - думаю - неинтересно, ан -нет. Очень даже интересно.
Кстати, моя дочка скоре всего к дистрофикам относится. :lol: И на тите висит до сих пор, и прикорм начала с 6 мес.
Изображение Изображение

Изображение
Жанна
Контактная информация:

Ср дек 24, 2008 10:51 pm

Nadine писал(а):MamaZara, а производители пишут, чтобы продавать побольше

Ну так это понятно. Просто рекомендации на детском питании должны как-то укладываться в рамки разумного. По крайней мере, хочется, чтобы так было.
Marishka
Контактная информация:

Ср дек 24, 2008 10:51 pm

MamaZara писал(а):Я тоже согласна с Маришкой во всём (а особенно про промышленный сок), кроме искусственников.
А вот почему производители пишут такие сроки??? Наверно ориентируюся на нижнюю границу начала прикорма, рекомендуемую ВОЗ, а это 4 мес. :?

в принципе, логично и скорее всего, правильно. но с другой стороны, практически все из нас столкнулись с проблемой понижения гемоглобина у ребенка в определенный момент. наш педиатр говорила, что у искусственников он начинает понижаться раньше, чем у грудных детей. поэтому и вводят прикорм раньше, чтобы получить витамины из продуктов.
получается, что одно лечим - другое калечим. :?
Изображение
Marishka
Контактная информация:

Ср дек 24, 2008 10:55 pm

а отнесение детей, которые питаются грудным молоком и начинают прикармливаться с 6 мес., к дистрофикам - это вообще полный бред. не видела я таких дистрофиков, хотя знаю ОЧЕНЬ много малышей. и вообще, применять к ребенку, пусть даже не своему, этот термин - жестоко и неэтично
а вот у меня у самой в год была реальная дистрофия, я весила 7900 гр., при этом прикорм мне ввели в 1 мес. (кефир)
Последний раз редактировалось Marishka Ср дек 24, 2008 10:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Жанна
Контактная информация:

Ср дек 24, 2008 10:56 pm

Marishka писал(а):
MamaZara писал(а):Я тоже согласна с Маришкой во всём (а особенно про промышленный сок), кроме искусственников.

в принципе, логично и скорее всего, правильно. но с другой стороны, практически все из нас столкнулись с проблемой понижения гемоглобина у ребенка в определенный момент. наш педиатр говорила, что у искусственников он начинает понижаться раньше, чем у грудных детей. поэтому и вводят прикорм раньше, чтобы получить витамины из продуктов.
получается, что одно лечим - другое калечим. :?

Ну да, всё так и получается...
Хочется верить, что современные смеси сбалансированы по всем элементам, которые нужны малышу. А с искусственниками, мне кажется, еще осторожнее надо. Если у грудников пищу помоагает мамино молоко переваривать, оно как бы нивелирует мелкие проблемы в ЖКХ, то искусственникам приходится со всем самим справляться. Поэтому надо внимательнее еще к питанию подходить.
Nadine
Контактная информация:

Ср дек 24, 2008 11:00 pm

Marishka, так да, конечно! Пониженный гемоглобин это да, было конечно, но все равно он у нас был в пределах нормы, так что я особо не парилась. С чайной ложки сока, разведенной 100 мл воды, ребенка страшно пучило в полгода. Возможно какому-то определенному ребенку и необходимо начать прикорм пораньше, но фишка то все равно в том, что не раньше, ребенок к нему готов. Иначе уж лучше препараты лекарственные давать необходимые. А то если в довершение к уже низкому гемоглобину еще и сорвать ЖКТ, это будет вообще абзац полный
agidel

Вт июл 21, 2009 1:59 pm

:yes Считается что с прикормом ни торопиться ни медлить не стоит: рано - испортим желудок и вообще весь животик, поздно - может сказаться на развии. Оптипмальное время для начала прикорма 4-5 месяцев. Мы начали в 4 с половиной с сока и сразу начали расти как на дрожжах :D , врач порекомендовала не давать кашу - есть пюрешки. А до этого за месяц мы прибавили 50 (!) грамм. :disapprove Может весы у них там неправильные...
Жанна
Контактная информация:

Вт июл 21, 2009 7:10 pm

agidel писал(а)::yes Считается что с прикормом ни торопиться ни медлить не стоит: рано - испортим желудок и вообще весь животик, поздно - может сказаться на развии. Оптипмальное время для начала прикорма 4-5 месяцев. Мы начали в 4 с половиной с сока и сразу начали расти как на дрожжах :D , врач порекомендовала не давать кашу - есть пюрешки. А до этого за месяц мы прибавили 50 (!) грамм. :disapprove Может весы у них там неправильные...

Кто вам сказал, что это время оптимально? И почему с соков то? Соки можно только с года... И то, осторожно...
Nadine
Контактная информация:

Вт июл 21, 2009 9:41 pm

agidel писал(а)::yes Считается что с прикормом ни торопиться ни медлить не стоит: рано - испортим желудок и вообще весь животик, поздно - может сказаться на развии. Оптипмальное время для начала прикорма 4-5 месяцев. Мы начали в 4 с половиной с сока и сразу начали расти как на дрожжах :D , врач порекомендовала не давать кашу - есть пюрешки. А до этого за месяц мы прибавили 50 (!) грамм. :disapprove Может весы у них там неправильные...

По рекомендациям ВОЗ оптимальное время введения прикорма около 6 месяцев, и то возраст это приблизительный ориентир, а основным является готовность ребенка к прикорму. 4-5 месяцев - это оочень рано, и так рано можно начинать прикорм только в исключительных случаях, по особым показаниям. Недобор веса, кстати не показатель (если вообще имеет место быть недобор, потому что от перебора проблем будет намного больше, и то, что ребенок начинает "расти как на дрожжах" это повод скорее для беспокойства, а не для радости)
И начинать прикорм с соков - это очень устаревшая схема, это было еще целесообразно 50 лет назад, по принципу "из двух зол выбирают меньшее" - это когда мамы рано выходили на работу, отдавали ребенка в ясли, а смеси совершенно не удовлетворяли потребностей ребенка в витаминах и минералах, в частности железа. Сейчас, Слава Богу, ситуация изменилась и по современным рекомендациям прикорм начинается с каш или овощей. Вот хорошая статья на эту тему: "Почему наши мамы давали нам сок, и что из этого вышло" - http://www.detki.de/index.asp?sid=2084627041&id=d160. И главное очень хорошие объяснения, почему такая схема прикорма сейчас, нашим детям не принесет никакой пользы, кроме вреда
София Рыжова

Сб ноя 14, 2009 2:33 pm

у нас так. в семь подъем, еда, играет до 11. В 11 еда, спит на улице три часа. В три еда, потом играет до 4, В 4 еда и на улицу спать до семи. В семь ужин, в восемь купание, в девять отбой
pautka
Контактная информация:

Вс янв 10, 2010 1:27 pm

Мой ребенок - совенок. Сейчас нам пол-годика.
Мы ложимся спать в 12 ночи (это в лучшем случае). А то и до часу, и дольше можем гулять. Обычно я на первую половину ночи кладу его в детскую кроватку, а потом, когда кушать запросит, кладу к себе.
Подъем обычно в 9 утра (он сам просыпается, я бы ещё поспала).
Но если поздно легли - то и до 11 можем спать.

Днем он спит очень мало - 4 раза примерно, и обычно неподолгу. Иногда за 15 минут может выспаться.
- в 11 утра после еды (но если мы проснулись с ночи в 11, этот сон уже значит был) - На прогулке часик поспит
- Иногда поле прогулки.
- Вечером часов в 19-20 поспит иногда пол-часа. иногда час.
- Если заснет в 22 - значит, это ненадолго:)

Но вообще день на день не приходится.

:cry Я так завидую тем, у кого дети ложатся в 20-21 (ну ведь не зря "Спокойной ночи" в это время показывают, а не позже :) ) и спят до 9 утра, а потом ещё днем...
Столько дел, а делать их некогда.
Он с самого рождения (ну, с двух недель) был такой - спал как воробушек (так его свекровь называет). А отбой все позже и позже.

Можно ли как-то наладить режим? Что, будить его раньше, днем спать не давать?
Это мне кажется жестоко как-то.
А на ночь укачать раньше, чем он спать захочет - вообще нереально, он бодрый, веселый, хочет играть и общаться. Ни выключенный свет, ни укачивания его не смущают.
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Вс янв 10, 2010 1:29 pm

Мне кажется что рано режим перестраивать, но если маме очень хочется - то можно и постараться. Мы переучились укладываться раньше спать, зачастую по будням, лишь когда пошли в садик, а так спать в 11-12, а то и позже, и утром спали долго. Но я сама сова, поэтому меня это не напрягало :redface
Изображение
pautka
Контактная информация:

Вс янв 10, 2010 2:04 pm

Юляшка писал(а):Мне кажется что рано режим перестраивать, но если маме очень хочется - то можно и постараться. Мы переучились укладываться раньше спать, зачастую по будням, лишь когда пошли в садик, а так спать в 11-12, а то и позже, и утром спали долго. Но я сама сова, поэтому меня это не напрягало :redface

Меня это тоже не напрягает - если в 12, я уже согласна на 12, просто пару раз в неделю сынок гуляет до часу - это уже не в какие ворота, мне кажется.
А напрягает это папу :man_evil который хотел бы иногда лечь пораньше, если устал. Ну и ещё папа иногда хочет моего внимания :love

И нельзя сказать, что Петенька днем спит долго и много -типа перепутал день с ночью - днем он вообще иногда почти не спит. Уснет - я на кухню, готовить, только закипит вода - опа, мы уже проснулись!
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Вс янв 10, 2010 2:08 pm

А я и не делала практически ничего когда спал, не успевала, погреть покушать то что было приготовлено ранее - вот это могла. А так все время тусовались только в комнате. Еда и т.п. дела - все вечером, когда муж приходит домой.
Изображение
Мурашка

Пн янв 11, 2010 2:57 pm

И я дела стараюсь делать, когда ребенок бодрствует. А когда спит, сижу перед компом или семечки грызу :D мне иногда кажется,что ребенок очень чутко спит, как только дела делаю, так просыпается с плачем... Уборку вместе с ней делать, конечно, проблемно. Она гоняется за шваброй, ведро пытается уронить, часто пузом вытирает насухо влажный пол... Ну что ж, передеваемся потом....

А со сном у нас тоже проблема. С рождения днем спим только на улице, вот я с мая по декабрь гуляла 2 раза по 2 часа, как морозы ударили, научились спать на балконе, славатехосподи, но к этому времени подросли. Теперь в совокупности из двух снов у нас часа 2 может набраться, остальное время надо думать, чем ребенка развлечь :mom
Иннуся
Контактная информация:

Ср янв 13, 2010 1:58 am

Pautka,Мурашка, у меня тоже мало ребенок спит, может это особенность такая. Днем часа 2 всего, ночью 10 где-то. По разному , режима вообще ни какого!
seva

Пн фев 15, 2010 9:56 pm

У нас режим только недавно установился.
Ложимся в 11-12 часов и спим до 9-10 часов утра. Спим с мамой, так как за ночь может 3-4 раза грудь попросить, а может и не просить до 5-6 часов, но после почти каждый час до 9-10 часов.
В 11-12 часов следующий сон примерно 40мин-2 часов.
В 15-16 часов опять ложимся спать на 40мин-1 час.
Третий сон, когда папа приходит с работы - на улице в 19-20 часов - 40 мин. Так поздно гуляем, потому что он у нас с рождения не выносил коляску. Поместить его туда можно было только спящим. Поэтому гулять приходилось на руках, а он тяжелый - я долго с ним ходить не могла, вот и ждали папу. Но сейчас как только сидеть стал, так проблема отпала. Сажаем в коляску, он едет на все смотрит и потихонечку засыпает. Но папа у нас до того привык с сыном гулять :lol: , что просить не переносить время гулянья.

И нельзя сказать, что Петенька днем спит долго и много -типа перепутал день с ночью - днем он вообще иногда почти не спит. Уснет - я на кухню, готовить, только закипит вода - опа, мы уже проснулись!

У меня так тоже было. Может вам с ним полежать все время пока он спит. Мне пришлось лежать 2 недели все сны пока успокоился и перестал вскакивать как только я уходила.
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация