Распорядок дня, режим

Всё о детках до года
Nadine
Количество детей: 1
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 12:30 pm

Вопрос в общем-то к тем, у кого дети старше полугода и ближе к году, т.к. с маленькими все понятно.
Какой у вас режим сна, бодрствования и прогулок?
У нас стал складываться такой режим:
Ночью ребенок спит часов 8-9, просыпается первый раз часов в 6-7-8, кормимся и ложимся досыпать с мамой часов до 10 (укладывать ребенка обратно в кроватку маме в напряг, она сама еще не проснулась в это время :) ), потом кушаем кашку и засыпаем часов в 12-13 часа на два. Потом тусуемся часов несколько (вот только в это время и гуляем, или еще бывает совсем под вечер, ну или в хорошую погоду дневной сон в коляске на улице). Потом бывает еще час-два поспим в 18-19 часов, а то и нет. Купаемся и спать укладываемся часов в 9-11 (ну если вечером не спали, то пораньше, а если спали - то и в 12 часов может быть)
Вечером она может не спать часов 6 и быть при этом веселой и довольной, а утром 2 часа - и спать.
В общем-то я сова жуткая и сама наверное ребенка к такому режиму приучила, и все бы ничего, если бы не возникающая порой необходимость куда-то выбраться до обеда, а мы утром обе невыспавшиеся, одна злая, другая капризная, а после 10 часов только-только успеваем умыться-покушать, как опять спать хотим :(
Все мечтаю выбраться до обеда из дома, причем не на сон в коляске, а бодрыми и веселыми в слинге.
Жанна
Количество детей: 4
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 12:36 pm

Мне кажется надо ложиться спать в одно и тоже время вечером. Например, в 21 или 22 часа. А позже, мне кажется, это уже очень поздно для ребенка, поэтому он и плохо высыпается. Мы 21:30 ложимся в 9 утра встаём. Я еще планирую зимой пораньше спать укладывать - в 21:00, соответственно утром будет раньше просыпаться. Тоже хочется с утра поспать побольше, но что делать... Только если кто из близких изредка такую возможность даст. Отоспимся на пенсии! :lol:
С утра, кстати, у нас тоже всегда любил поспать. В 9 подъем, а в 11 уже опять баиньки. Но вот сейчас в год подвинулся у нас утренний сон почти на обеденный.
Юляшка
Администратор
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 12:42 pm

Мы чуть старше чем дети до года, но я тоже отвечу, можно?
Я тоже жуткая сова, до 10-11-ти утра я - не я, а сонный мух, от меня бестолку что-то добиваться и что-то делать :redface
Мы встаем в 9-10, ложимся спать в 10-11, иногда и в 12-ть. Спим один раз в день.
Но ближе к садику как и всем (совам) нужно будет и детишек переводить на другой режим. Н так не хочется :(
Изображение
Ира
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 12:47 pm

Я вообще за режим - поэтому у нас было все четко)
Ложилась в 20-30 вставала в 6-30 (можно было часы сверять) :lol:
Вставали, ели и играли до 10-00, второй завтрак и ложились спать и спали до 12-00, вставали, шли гулять, обедали, ок. 16-00 дочь засыпала и спала до 18-00 (ну +, -; естественно) вставали, ели, шли гулять, пришли искупались, молочка попили и баиньки))) На прогулки в среднем уходило до 3 часов (была зима). Воть.
Изображение
Лиза

Ср сен 24, 2008 12:48 pm

Нам год с небольшим, месяцев до девяти режим был похож на ваш, только ложилиь вечером мы всегда в 22.00, самое позднее в 23.00. Сейчас мы ложимся в 21.00, иногда можем лечь 20.30 или в 22.30 (в это время она уже капризничает) - это крайние случаи, просыпаемся в 6-7 утра, чтобы попить молочка, потом снова засыпаем и спим до 9-10 часов, потом около 4 чаов бодрствования и баиньки, спим от 2 до 4 часов. Гуляем восновном во второй половине дня. На одноразовый сон доча перестроилась сама.
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 12:49 pm

Я тоже ЗА режим, то есть едим мы практически в одно и то же время, ложимся днем спать тоже примерно в одно время, а вот вечером укладываемся по разному, да и тяжело в одной комнате и ребенка уложить и дела делать..
Изображение
Ира
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 12:58 pm

Ну да Юль, согласна - в одной комнате оч тяжело...
Может наладится как-то квартирный вопрос :cry ?
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 1:06 pm

Ира писал(а):Ну да Юль, согласна - в одной комнате оч тяжело...
Может наладится как-то квартирный вопрос :cry ?
ну.. когда-нибудь, но точно не в ближайшие лет 5-ть.. думаю... Мы в эту то переехали - в декабре год как будет..
Изображение
МамаСвета

Ср сен 24, 2008 1:11 pm

У нас режим сложился месяцев в 7-8.
6-30 подъем(папу на работу провожать), проводили и можем поваляться часов до 8.
в 8-00завтрак(стабильно) водные процедуры, дальше либо готовим обед с ужином либо идем гулять до 11-30 – 12-00.
В 12-30 тоже стабильно обед и тут же спать
Просыпаемся примерно в 14-00 - 14-30 играем до 16-00. В 16 у нас полдник
И дальше опять на улицу примерно часов до 7 встречать папу с работы
До 20-30 время папы
В 21-00 начинаем готовиться ко сню(водные процедуры и уборка игрушек), а так же ужин
И в 22-00 либо в 22-30 уже спим без задних ног
Режим сделал себе сам ребенок(так от соски отучили) И этот режим до сих пор поддерживаем и никаких проблем хотя я тоже сова и ночью люблю гулять, но вот теперь приходиться жить немного по другим правилам
Nadine
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 1:35 pm

Юляшка писал(а):Я тоже ЗА режим, то есть едим мы практически в одно и то же время, ложимся днем спать тоже примерно в одно время, а вот вечером укладываемся по разному, да и тяжело в одной комнате и ребенка уложить и дела делать..

Вот-вот!

Я собственно до недавнего времени не пыталась даже режимом озаботиться, но тут просто чувствую, что у нас что-то общественно неудобное получается :lol:
Надо конечно как-то получше режим организовывать, потому как понимаю, что и садик, да и на работу опять ездить придется, в общем надо как-то привыкать к общему режиму.
Мне видится более реальным пытаться вставать пораньше и раскачиваться поменьше, а быстренько позавтракать, да идти гулять, может постепенно утреннее бодрствование растянется на подольше. Потому что укладываться вечером в одно и то же время.... Да я бы с радостью! Купаемся мы вечером в 9 часов обычно, потом кушать и спать, как раз к 22 часам. Но иногда можно еще два часа после этого танцы с бубнами и колыбельными устраивать, она не уснет, пока спать не захочет, а будет орать и вырываться. Сил моих на это нет, я обычно пускаю ее поползать и поиграть еще, пока не устанет. И вечерний сон у нас через раз, я тоже думаю, что может как-то его убрать, а ложиться спать пораньше, если только конечно не в 4-5 часов уснет, а если только после 7 часов спать собирается, я обычно стараюсь искупать пораньше и пораньше спать уложить в ночь. А поздние засыпания у нас и получаются от того, что она вечером выспалась, и спать уже не хочет
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 1:37 pm

О.. про работу... эх.. да.. придется...
Вспоминаю как вставала на работу в 6-ть, в 7:50 уже на работе, и как зомби до 10-ти. а потом видимо мозги начинают просыпаться и становлюсь человеком :redface
Изображение
Ира
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 1:46 pm

Ещё посоветую - попробуйте гулять часик перед сном - дочь устанет - искупается - заснет гораздо быстрее.
Изображение
Nadine
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 1:48 pm

Ира писал(а):Ещё посоветую - попробуйте гулять часик перед сном - дочь устанет - искупается - заснет гораздо быстрее.

Спасибо! Попробуем делать это регулярно
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 1:49 pm

Я летом так и делала, а сейчас рано темнеет, а у нас тут ни одного фонаря вокруг.. и гаражи..
Изображение
Cima

Ср сен 24, 2008 1:57 pm

МамаСвета писал(а):У нас режим сложился месяцев в 7-8.
в 8-00завтрак(стабильно) водные процедуры, дальше либо готовим обед с ужином либо идем гулять до 11-30 – 12-00.
До 20-30 время папы
В 21-00 начинаем готовиться ко сню(водные процедуры и уборка игрушек), а так же ужин
Режим сделал себе сам ребенок(так от соски отучили) И этот режим до сих пор поддерживаем и никаких проблем хотя я тоже сова и ночью люблю гулять, но вот теперь приходиться жить немного по другим правилам

Подскажите пожалуйста , как режим с отучением от соски у вас связался ? И еще вопрос не в тему - как от соски отучали ? Я поняла, что в 7 месяцев? и сколько времени на это ушло ?Сразу резко забрали ?
blandina
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 2:09 pm

Мы на режим питания начали переходить с 1,5 ,мес. Может конечно жестоко с моей стороны. Но до этого у меня доча ела 15!!!! раз в день. Очень меня это утомляло. И я решила, что 7 раз в день есть - этого достаточно. Первые две недели было очень тяжело. Она не выдерживала таких длительных перерывов между кормлениями, плакала. Я все ее водичкой, пустышкой, на руках качала... Потом привыклось... Сейчас все прям по часам... кормление, купание и т.д. Очень удобно... Без режима тяжело...поэтому, мне кажется надо приучать.... чем раньше, тем лучше... Маме с режимом удобнее.
И сейчас у нас так:
просыпаемся в 8,
в 10 - завтрак,
с 10-40 до 13 - прогулка,
в 14 - обед, потом спим часов до 17,
В 18-18.30 ужин, играем до 21, потом ванна и спать.
Изображение
МамаСвета

Ср сен 24, 2008 6:46 pm

Cima писал(а):
МамаСвета писал(а):У нас режим сложился месяцев в 7-8.
До 20-30 время папы

Подскажите пожалуйста , как режим с отучением от соски у вас связался ? И еще вопрос не в тему - как от соски отучали ? Я поняла, что в 7 месяцев? и сколько времени на это ушло ?Сразу резко забрали ?

Как отучала от соски:
1 день: Соску просто повесила на гвоздик у кровати(жили мы тогда в деревне) и ребенок у меня ползал играл и я его не укладывала,а просто за ним наблюдала и о чудо ребенок забросился спать. Залез на кровать и лег на подушку и это было сразу после обеда - проспал примерно часа 3(до этого укладывала каждые три часа спать с соской по другому не укладывался).Проснулся и больше за день спать не лег до вечера. Вечером был маленький скандал ему всетаки надо было соску.Ночь спал с соской.
2 день:Соска опять на гвоздь, а мы играть и гулять и про соску забыли. Опять днем без соски и в ночь пошли без нее вот только ночью она нам понадобилась - дали.
3день:Соска опять на своем месте и мы без нее день и ночь. Дальше примерно с неделю соска висела все там же, а игрушки в виде сосок я убрала в первый день, и мы про нее забыли даже когда зубы полезли про соску так и не вспомнили.
А режим очень просто: спать мы сначала ложились в девять, потом лето и график у нас сместился к 10 вечера, то есть засыпать все дома стали в 22-00. Просыпались все (так как папе и дяде на работу) в 6-30 и соответственно ребенка будили(они не могут тихо себя вести - редиски). Вот так мы стали вставать и засыпать в одно и тоже время. А когда начала от соски отучать он стал спать ложиться сразу после обеда - вот так у нас организовался и дневной сон. А потом я нестала все ломать что у него уже сложилось при условии что наш режим чем то напоминает режим дет.сада и мы в дет сад все таки пойдем пусть и не в этом году.
Nadine
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 8:01 pm

МамаСвета, спасибо за такое подробное описание, про соску нам тоже актуально, мы тоже только с ней засыпаем, можно действительно попробовать одно с другим увязать.

blandina, а кушаете вы сейчас сколько раз? И с 18 вечера до 10 утра ребенок ничего не ест? :man_eek
Просто мы как просыпаемся - сразу ням-ням, и на ночь смесь
Жанна
Количество детей: 4
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 9:00 pm

blandina писал(а):Без режима тяжело...поэтому, мне кажется надо приучать.... чем раньше, тем лучше... Маме с режимом удобнее.

Мне легче под ребенка подстраиваться. У детей ведь всегда есть свой режим, просто надо его уловить.
Paslen
Количество детей: 3
Контактная информация:

Ср сен 24, 2008 9:06 pm

MamaZara писал(а):
blandina писал(а):Без режима тяжело...поэтому, мне кажется надо приучать.... чем раньше, тем лучше... Маме с режимом удобнее.

Мне легче под ребенка подстраиваться. У детей ведь всегда есть свой режим, просто надо его уловить.

ППКС. сама я безрежимная особа, а ребенка видно что он хочет и когда
Изображение

Букеты из конфет.
Ответить

Вернуться в «О малышах до года»

• Информация