Работа с бумагой( оригами и квиллинг)

Форум для мам-мастериц и тех, кто мечтает ими стать

Модератор: Marishka

Данка

Чт сен 04, 2008 1:25 pm

Недавно я увлеклась оригами. Меня восхищает, что из обычных бумажек получаются дивной красоты штучки. Дочь у меня еще слишком мала для этого (ей 11 месяцев), но за то время которое у меня впереди, я хочу многое освоить, чтобы потом ее научить. Ведь оригами очень доступно, нужна бумага, ножницы и клей. И еще хочу узнать, есть ли здесь кто этим увлекается? С какого возраста учили детей складывать? Я пока учу пятилетнюю девочку соседку, у нее не все получается, но нравится:-)
mama oksana
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт сен 04, 2008 2:10 pm

Я оригами открыла для себя этим летом. Купили книгу чтобы увлечь чем-то новым Данилку. В результате увлеклась сама, "заразив" еще и свою сестру. Данька сначала загорелся, потом потыкался, сложновато, и интерес как-то утих. Может быть из-за того что это оргами-аппликация.
Изображение
Данка

Чт сен 04, 2008 2:22 pm

Ой, да у меня самой не все получается, прыгающая лягушка тому пример:-). Я тоже начала с аппликаций сделала 1 мозаику. А потом купила книгу автор Сержантова 366 моделей оригами, освоила почти все, во всяком случае самое сложное (барон любит, чтоб посложнее). А сейчас осваиваю кусудамы, это модульное оригами. Красотища такая получается!!! А в книге Сержантовой есть еще надувные модели зверюшек, соседские дети от них были в восторге.
Данка

Ср сен 17, 2008 11:09 am

вот мое прекрасное творение, сегодня подруге на ДР подарила.
Изображение
:rolleyes
А вот еще
Изображение Изображение Изображение Изображение
Вот такие я красоты делаю, и ищу так сказать товарищей в этом интересном деле.
Venera
Контактная информация:

Ср сен 17, 2008 11:19 am

я тоже купила книгу по оригами, но делаю исключительно караблики катера лодочки для того чтоб пускать в лужах (гдето с 2 лет сын пускает) пробовали с ним но не сильно увлекло не все получилось, я видимо объяснить и показать хорошо не могу, в садике пару игрушек делал вроде получилось.
Если Господь хочет сделать женщине комплимент, он дарит ей дочь!!! Если хочет защитить-дарит ей сына!
Данка

Ср сен 17, 2008 11:41 am

А я модели, которые в книге были уже освоила. В основном делаю зверюшек и детям раздаю знакомым. А матерые оригамисты ТАКИЕ штуки делают, мне до такого очень далеко. Но я все совершенствуюсь, уже потруднее стали вещи получаться.

попробуйте модульные оригами, могу схему на мыло выслать, они не такие уж и страшно трудные.
Паутинка
Контактная информация:

Чт сен 25, 2008 9:41 am

Здравствуйте! Кто-нибудь может поделиться схемами 4-,5-,6-конечных звездочек? У Меня в книжке только 8-конечная, а нужны всякие...
Eva
Активный пользователь
Количество детей: 1
Контактная информация:

Чт сен 25, 2008 1:57 pm

Ой, а я попробовала самые простые и успокоилась. А в нете схем для таких красот нету??
Паутинка
Контактная информация:

Чт сен 25, 2008 5:52 pm

Не нашла :( , но сделанные из бумаги видела...
Данка

Вт сен 30, 2008 1:48 pm

Схемы я брала на kusudamas.Narod.Ru, еще там есть ссылки на разные сайты оригамистов. Я просто в поисковике забивала "схемы кусудам" и готово(^_^).

Девчонки, а вы что не выкладываете фото своих творений? Давайте вывешивайте, хвалитесь своими красивыми штучками :superhappy
Eva
Активный пользователь
Количество детей: 1
Контактная информация:

Ср окт 01, 2008 12:12 pm

лично я еще на уровне журавлей и катамаранов :disapprove . так что выложить просто нечего
Данка

Ср окт 01, 2008 8:47 pm

О, журавлики это же отлично! А у вас их много? Цветные? Я со стаканчика начинала:-). Но у меня в книге была схема кусудамы, мне так понравилось, что я увлеклась модульным оригами. Давайте хвалитесь вашими симпатичными журавликами и попробуйте заглянуть на oriart.Ru
Данка

Пн окт 06, 2008 8:29 am

А еще я сделала вот такую красивую вазу, потратила всего один вечер. :D
Изображение
Паутинка
Контактная информация:

Пн окт 06, 2008 1:14 pm

Девочки, а оригами не предусматривает никакого клея вообще?
Данка

Пн окт 06, 2008 8:28 pm

Очень даже предусматривает. В принципе ваза, которую я сложила может скрепляться без клея, но это так муторно! К тому же мастерства у меня нет, поэтому я не заморачиваюсь:-). Никто за это не осудит. Еще есть кирикоми-оригами, это когда делают разрезы и надрезы, еще есть техника мокрого складывания, когда отдельные места бумаги промокают влажной губкой, это если много складок надо делать. Но мокрое складывание я еще не пробовала. Седни разорилась на шикарную книгу "все об оригами" Афонькин Сергей, буду осваивать вещи потруднее. А еще я хочу послать журавлика в музей мира в Японию.
GaLa
Контактная информация:

Пн окт 13, 2008 4:53 pm

Изображение
Как вам такой лебедь? Как его изготовить - http://artbiju.blog.ru/11818532.html
Изображение
Изображение
Изображение
Данка

Пн окт 13, 2008 8:07 pm

Лебедь - красотища. Судя по его виду такое делают из треугольных модулей, которые в основном используются для ваз. Я до этого еще не дошла, но знаю, что сами модули делать легко, ребенок справится. Но вопрос в том сколько их нужно, на лебедя ушло порядка полутора тысяч модулей. А я сегодня сделала симпатичную креветку, простенько и со вкусом, одна из моделей следы которой теряются в древности. На днях постараюсь вывесить и схему тоже.
Данка

Вт окт 14, 2008 10:31 am

Вот она обещанная креветка
Изображение
маленькая и симпатичная, ее схема появилась еще в первой книге по оригами Кан-но Мадо.
А еще кусудама Трафорато, убила на нее почти 2 недели
Изображение
Данка

Пт окт 17, 2008 8:54 am

Сделала еще одну красивую вещь
Изображение
называется спайкбол. Вот инструкция к ее изготовлению, все просто и понятно, и достаточно быстро http://www.flickr.com/photos/brdparker/ ... 945974189/.
Попробуйте :wink:
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Пт окт 17, 2008 12:32 pm

Оригами для самых маленьких :D

Оригами можно заниматься с маленькими детьми. Оригами - развивающее занятие, а так же оно помогает в борьбе с «детьми - живчиками», которые на некоторое время успокаиваются. Складывание фигурок из бумаги формирует у ребенка аккуратность и усидчивость

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

http://www.nnmama.ru/content/evolution/ ... /origami1/
:)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Рукоделие»

• Информация