Система хранения рукодельных принадлежностей

Форум для мам-мастериц и тех, кто мечтает ими стать
Лиза
Счастье 2007
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вт дек 10, 2013 12:48 pm

Ну постельным я уж так называю, мама с бабушкой так всегда его называли, и ассоциируется он обычно с постельным бельем.
Изображение
Гуляю на просторах форума уже 8 лет
Nadine
Контактная информация:

Вт дек 10, 2013 12:55 pm

Лиза, склонность к хомячеству или минимализму - это глубоко заложено в свойствах личности :yes
Мне очень нравится, когда при потребности что-то сшить, у меня дома находится все что нужно, я не понимаю, зачем ходить по магазинам лишний раз и покупать в несколько раз дороже фурнитуру, которая используется часто, и можно купить оптом, все равно все уйдет постепенно, а разница в цене реально в 3-10 раз получается. И пусть у меня забиты все шкафы и антресоли :yes
Теоретически конечно без оверлока можно обойтись, если шить постельное белье, занавески и повседневную одежду для себя и детей. Но на оверлоке шить надо только один раз попробовать, чтобы почувствовать разницу :yes
1) быстрее, НАМНОГО.
2) аккуратнее - трикотаж без оверлока выглядит очень грубо и некрасиво, а ролевой шов можно сделать только на оверлоке, мелкий зигзаг на машине с ним ни в какое сравнение не идет.
Да, на оверлок конечно надо много ниток, которые надо где-то хранить :yes У меня есть несколько бобин основных цветов, а если нет нужных цветов, то на одно изделие покупаю 4 катушки ниток, на шпульки мотать не люблю, они заканчиваются в самый неподходящий момент :rolleyes .
Для ниток у меня икеевские контейнеры пластиковые, с вертикальными разделителями, тут их уже показывали, сейчас такие в Икее есть по-моему только синего цвета в детском отделе. Очень удобно когда много ниток, катушки аккурат вертикально по высоте входят, и все видно и можно достать быстро.
Все остальное лежит как-то по коробкам и ящикам, угла для шитья у меня нет и не предвидится, у меня только один рабочий стол есть, он и компьютерный и для шитья, крою на полу.

Да, а под всякую мелочь - бусины, бисер и т.д. мне кажется можно посмотреть в хозяйственных или строительным магазинах контейнеры с разделителями. Они под болтики-гаечки предназначены, что в принципе одно и тоже. А еще бывают для лекарств таблетницы - коробки с ячейками с индивидуальными крышечками., в интернет аптеках видела (бабушке под таблетки искали, но в итоге приспособили контейнер хозяйственный). У меня этого добра как-раз не очень много и все лежит в одном контейнере рукодельном с разделителями, он у меня еще с советских времен
Nadine
Контактная информация:

Вт дек 10, 2013 1:09 pm

Очень понравились мне пластиковые ящички. Кто-нибудь у нас что-то подобное видел в магазинах?

Изображение
gam
Контактная информация:

Вт дек 10, 2013 1:12 pm

Nadine писал(а):Очень понравились мне пластиковые ящички. Кто-нибудь у нас что-то подобное видел в магазинах?

Изображение

в торговом оборудование поискать можно. в швейных магазах примерно такие используют под пуговицы и подобный товар
Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все
замечают и ни на что не обижаются. (Ларошфуко).
Киска из Июля
Контактная информация:

Вт дек 10, 2013 1:15 pm

Nadine писал(а):Очень понравились мне пластиковые ящички. Кто-нибудь у нас что-то подобное видел в магазинах?

Я выше выкладывала: ИКЕА, серия Куполь.
Изображение
Хельга
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вт дек 10, 2013 1:19 pm

Изображение

мне кажется такие ящики можно купить в рыболовном отделе. Есть такие ящики для наживки
Изображение

а так же органайзеры для гвоздей и т.п.
ИзображениеИзображение

цена правда не всегда приятная у таких вещей.
За это сообщение автора Хельга поблагодарил:
Аленка-31 (Вт дек 10, 2013 1:56 pm)
Рейтинг: 1.56%
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Лиза
Счастье 2007
Контактная информация:

Вт дек 10, 2013 1:32 pm

Nadine писал(а):Лиза, склонность к хомячеству или минимализму - это глубоко заложено в свойствах личности :yes
Мне очень нравится, когда при потребности что-то сшить, у меня дома находится все что нужно, я не понимаю, зачем ходить по магазинам лишний раз и покупать в несколько раз дороже фурнитуру, которая используется часто, и можно купить оптом, все равно все уйдет постепенно, а разница в цене реально в 3-10 раз получается. И пусть у меня забиты все шкафы и антресоли :yes
Теоретически конечно без оверлока можно обойтись, если шить постельное белье, занавески и повседневную одежду для себя и детей. Но на оверлоке шить надо только один раз попробовать, чтобы почувствовать разницу :yes
1) быстрее, НАМНОГО.
2) аккуратнее - трикотаж без оверлока выглядит очень грубо и некрасиво, а ролевой шов можно сделать только на оверлоке, мелкий зигзаг на машине с ним ни в какое сравнение не идет.
Да, на оверлок конечно надо много ниток, которые надо где-то хранить :yes У меня есть несколько бобин основных цветов, а если нет нужных цветов, то на одно изделие покупаю 4 катушки ниток, на шпульки мотать не люблю, они заканчиваются в самый неподходящий момент :rolleyes .
Для ниток у меня икеевские контейнеры пластиковые, с вертикальными разделителями, тут их уже показывали, сейчас такие в Икее есть по-моему только синего цвета в детском отделе. Очень удобно когда много ниток, катушки аккурат вертикально по высоте входят, и все видно и можно достать быстро.
Все остальное лежит как-то по коробкам и ящикам, угла для шитья у меня нет и не предвидится, у меня только один рабочий стол есть, он и компьютерный и для шитья, крою на полу.

Да, а под всякую мелочь - бусины, бисер и т.д. мне кажется можно посмотреть в хозяйственных или строительным магазинах контейнеры с разделителями. Они под болтики-гаечки предназначены, что в принципе одно и тоже. А еще бывают для лекарств таблетницы - коробки с ячейками с индивидуальными крышечками., в интернет аптеках видела (бабушке под таблетки искали, но в итоге приспособили контейнер хозяйственный). У меня этого добра как-раз не очень много и все лежит в одном контейнере рукодельном с разделителями, он у меня еще с советских времен

Надин, вот не люблю отвечать, когда пост пишется автором не прочитавшим внимательно посты того человека, которому либо отвечают либо противопоставляют свой пост, но все же отвечу. :smileskovoroda: Нет, я конечно могу края и крестиком обработать, но честно говоря не делала это уже очень давно, хоть я дилетант, на машинке есть так называемый оверлочный шов, тем более что современные машинки даже уровня простого обывателя в шитье как я открывают просто новые горизонты. И вроде бы в теме идет все-таки речь не о производственном шитье или шитье мега объемами, когда ткань закупается рулонами, нитки тоже, а под конкретный случай. И повторюсь, если есть что-то, чем пользуешься постоянно - покупаешь это в прок, а если тебе нужны бирюзовые нитки под конкретное бирюзовое платье, на кой бес покупать их сто писят штук?! купил сколько нужно, остальное использовал где непринципиален цвет и все просто, никаких залежей ниток. Да и сколько стоит моток ниток? сколько вы сэкономите, опять же учитываю, что у вас не фабрика и не мастерская, а шьете вы дома... это сомнительная экономия лично для меня. Но это ИМХО и я высказываюсь как обыватель в этом вопросе, впрочем Катя тоже вроде бы не в швеи устроиться решила.
У меня лично ничего нигде не разбросано по всей квартире, все лежит в 2 местах - в книжном шкафу основные шкатулки, остальное все в гардеробной, хотя у меня как раз не только ткань и нитки с булавками - там вышивки и все для этого (мулине, пяльца, схемы), нитки для вязания крючком, крючки, шерсть для валяния и принадлежности для этого, мешок холлофайбера, ткани, ленты, тесемки, ленты для штор, поролон, ватин................. и все это компактно уложено, убрано и достается по необходимости без проблем. А шью я за большим обеденным столом, крою за ним же, когда кроила шторы ("качели" или как они там называются, ломбрекены ли) в садик на 3 метровые окна, вот тут повозилась, так как кроятся наискосок, отрезы ткани большие, поэтому кроила на большом диване и на полу.
:-) Короче, все можно упростить, если нет желания все усложнить.
Изображение
Nadine
Контактная информация:

Вт дек 10, 2013 4:17 pm

Киска из Июля писал(а):Я выше выкладывала: ИКЕА, серия Куполь.

Нет, это совсем не тот размерчик :lol:
А у вас есть такие ящички? Если не секрет, то какого размера и как их используете? Я их разглядывала в Икее, но как-то они мне не приглянулись.
Я нашла такой :superhappy (или почти такой), правда его нет в наличии, но уже понятно что надо искать в инструментах
http://region47.com/shop/group_7012/gro ... em_248282/
Мне именно комодик глянулся сейчас, а не переносные ящички. Мы сделали небольшую перестановку мебели и теперь у меня около стола много-много полок :yes

Лиза, давайте без обид? :clap Я то как-раз внимательно все читаю :yes
Зона комфорта у каждого своя, масштабы необходимых запасов у каждого свои, просто потому, что понятие "проще" разными людьми воспринимается по-своему, что я и попыталась выразить в своем посте. Одним важнее экономия пространства, другим - времени и денег. Потому первым комфортнее делать запасы побольше, а вторым чаще ходить по магазинам и приобретать только необходимое под конкретные нужды, вот и все :yes
Главное чтобы все были удобно разложено и все всегда можно было найти, о чем собственно и тема.
За это сообщение автора Nadine поблагодарил:
Хельга (Вт дек 10, 2013 5:35 pm)
Киска из Июля
Контактная информация:

Ср дек 11, 2013 7:11 am

Nadine писал(а):Нет, это совсем не тот размерчик :lol:
А у вас есть такие ящички? Если не секрет, то какого размера и как их используете?

Они очень разного размера бывают, от "под пуговки" до "под отрезы и рулоны". У меня пока нет, т.к. до недавнего времени не было возможности размещения такой системы на ограниченной площади, но вот после переезда как раз смотрю в их сторону.
Изображение
Лиза
Счастье 2007
Контактная информация:

Ср дек 11, 2013 9:01 am

Nadine писал(а):
Киска из Июля писал(а):Я выше выкладывала: ИКЕА, серия Куполь.

Нет, это совсем не тот размерчик :lol:
А у вас есть такие ящички? Если не секрет, то какого размера и как их используете? Я их разглядывала в Икее, но как-то они мне не приглянулись.
Я нашла такой :superhappy (или почти такой), правда его нет в наличии, но уже понятно что надо искать в инструментах
http://region47.com/shop/group_7012/gro ... em_248282/
Мне именно комодик глянулся сейчас, а не переносные ящички. Мы сделали небольшую перестановку мебели и теперь у меня около стола много-много полок :yes

Лиза, давайте без обид? :clap Я то как-раз внимательно все читаю :yes
Зона комфорта у каждого своя, масштабы необходимых запасов у каждого свои, просто потому, что понятие "проще" разными людьми воспринимается по-своему, что я и попыталась выразить в своем посте. Одним важнее экономия пространства, другим - времени и денег. Потому первым комфортнее делать запасы побольше, а вторым чаще ходить по магазинам и приобретать только необходимое под конкретные нужды, вот и все :yes
Главное чтобы все были удобно разложено и все всегда можно было найти, о чем собственно и тема.

Надя, да никаких обид :bow , я просто слишком категорична в высказываниях как обычно))), поэтому может сложиться такое впечатление. Вообще я сама плюшкин и запасливая, любительница всяких коробочек, тряпочек, тесемочек, но борюсь с этим в себе)))). Кстати, девушки, делитесь ссылками где вы покупаете так выгодно или может быть нам кооперироваться, чтобы сэкономить, но при этом не завалить квартиру? Я бы с удовольствием поддержала, если что-то нужное будет.
Изображение
Хельга
Контактная информация:

Чт дек 12, 2013 8:02 am

Тема про магазины здесь viewtopic.php?f=46&t=9445&start=345
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
4udoSveta
Контактная информация:

Пт янв 31, 2014 10:20 am

У меня конечно не система хранения, а пока только одна баночка, но все равно хочется поделиться с вами) Утром было как-то тоскливо, захотелось чего-нибудь яркого. Вот такая баночка получилась с вышитой крышкой-игольницей.
Изображение Изображение
За это сообщение автора 4udoSveta поблагодарил:
Мышка-мама (Пн фев 03, 2014 1:55 pm)
Изображение
Хельга
Контактная информация:

Вт фев 11, 2014 1:00 pm

Идея для хранения ленточек
Изображение
За это сообщение автора Хельга поблагодарил:
Антонина (Вт фев 11, 2014 5:38 pm)
Юлёк
Контактная информация:

Чт фев 13, 2014 8:44 am

Небольшой органайзер для инструментов, которые всегда должны быть под рукой.
Изображение Изображение
За это сообщение автора Юлёк поблагодарил:
Мышка-мама (Чт фев 13, 2014 11:06 am)
Mack
Количество детей: 0
Контактная информация:

Вт фев 03, 2015 12:59 am

Для хранения материалов для творчества использую старый чемоданчик. Жалко было его выбрасывать. Я его расписал с помощью самодельных трафаретов и применил в качестве свадебного атрибута для фотосессии, а потом для рукодельных принадлежностей переоборудовал. Вот что в итоге у меня получилось.
Изображение
Юльча
Большие детки
Контактная информация:

Вт фев 03, 2015 8:55 am

Mack писал(а):Для хранения материалов для творчества использую старый чемоданчик. Жалко было его выбрасывать. Я его расписал с помощью самодельных трафаретов и применил в качестве свадебного атрибута для фотосессии, а потом для рукодельных принадлежностей переоборудовал. Вот что в итоге у меня получилось.
Изображение

Класс! У меня давно лежит такой же чемоданчик, никак не соберусь его приукрасить...
Изображение
Изображение
Хельга
Контактная информация:

Вт фев 03, 2015 9:18 am

мне такие чемоданы даже без преукрас нравятся.
я бы с удовольствием приняла бы в дар. Хочу на даче игрушки в них определить. У меня там есть чемодан, но он с мягкими стенками, не то...
Юльча
Большие детки
Контактная информация:

Вт фев 03, 2015 9:29 am

Хельга писал(а):мне такие чемоданы даже без преукрас нравятся.
я бы с удовольствием приняла бы в дар. Хочу на даче игрушки в них определить. У меня там есть чемодан, но он с мягкими стенками, не то...

У меня в деревне под игрушки сундук отведен, достался вместе с домом, я его выкрасила и наклейками из Фикса нарядила :love
Изображение
Изображение
Хельга
Контактная информация:

Вт фев 03, 2015 9:49 am

я щас стояла у окна, болтая по телефону, смотрю едет машина, ктр крупногабаритный мусор у подъездов забирает. А так в кузове - деревянный сундук с ковкой, на ктр даже лежать можно. Я чуть с окна не вывалилась :smilesobmorok:

почему мне чемодан больше нравится, потому что во первых игрушки по тематике можно разложить, а во вторых вынести его на улицу, на первый этаж спуститься, там поиграть и обратно сложить - унести
Ответить

Вернуться в «Рукоделие»

• Информация