Система хранения рукодельных принадлежностей

Форум для мам-мастериц и тех, кто мечтает ими стать
Лапугина
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн дек 09, 2013 10:55 am

отдельного рукодельного угла у меня нет. всё сосредоточено в районе компьютерного стола. всякие мелочи в симпатичных жестяных коробочках из-под чая на столе (чтоб далеко не тянутся - ножницы, зажигалка, иглы, шпульки и т.п.) какие-то не очень симпатичные баночки (бисер, фурнитура всякая) - в ящике стола. для ткани (лоскутков) отдельная икеевская коробка на колёсиках рядом со столом. редко пригождающееся в навесном шкафу. есть мечта усовершенствовать свою систему хранения:)
Изображение
Киска из Июля
Контактная информация:

Пн дек 09, 2013 2:34 pm

Идеальный вариант:
Вложения
Куполь_серия.jpg
Изображение
Natalli
Количество детей: 2
Контактная информация:

Пн дек 09, 2013 3:15 pm

У меня нитки хранятся в пластиковой коробке, которые в рукодельных магазинах продаются. А остальное в куче коробок...Вот сегодня сделают мне гардеробную, хочу там пару ящиков под рукоделие выделить. Нравятся конечно корзинки для рукоделия, которые в магазинах , типа швейного мира продают. Но мне кажется не оправданно дорогая цена на них :smiledumy:
Лиза
Счастье 2007
Контактная информация:

Пн дек 09, 2013 3:23 pm

Катюш, у меня ткань хранится в икеавских чемоданах тканевых (4 штуки) http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10193376/, в пластиковом контейнере с вставкой тоже икеавской хранится пряжа, спицы, крючки. Нитки, иголки у меня хранятся в шкатулке (как тут многие выложили), обитой тканью, есть икеавская шкатулка пластиковая с разделениями с бисером, пуговицами, паетками, частью лент, тесемок.
Изображение
Гуляю на просторах форума уже 8 лет
gam
Контактная информация:

Пн дек 09, 2013 3:42 pm

под швейную мелочь вот такая идея (если не ошибаюсь, взята с многодеток) хороша. пристрой к кухне. лично мне этого очень мало :-? впихнуть здоровенный оверлок или распошивалку уже некуда. ткани и пряжу тоже негде хранить. еще нужно место под раскрой, построение выкроек и лекал, место под гладильную доску, маникен и пр. ну и шить на маленьком столике крупногабарит не удобно. но этот вариант мне нравится компактностью и продуманностью, подходит под небольшие запасы рукодельного хабра.
Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все
замечают и ни на что не обижаются. (Ларошфуко).
eka-z
Контактная информация:

Пн дек 09, 2013 5:33 pm

Natalli писал(а): Нравятся конечно корзинки для рукоделия, которые в магазинах , типа швейного мира продают. Но мне кажется не оправданно дорогая цена на них :smiledumy:

Да дороговаты они . У меня бы тоже самой рука не поднялась купить. Зато в качестве подарка - замечательно. Намекните родственникам, друзьям :smilesng01:
Natalli
Контактная информация:

Пн дек 09, 2013 5:35 pm

eka-z писал(а):
Natalli писал(а): Нравятся конечно корзинки для рукоделия, которые в магазинах , типа швейного мира продают. Но мне кажется не оправданно дорогая цена на них :smiledumy:

Да дороговаты они . У меня бы тоже самой рука не поднялась купить. Зато в качестве подарка - замечательно. Намекните родственникам, друзьям :smilesng01:

Ага, можно :)
Мышка-мама
Количество детей: 5
Контактная информация:

Пн дек 09, 2013 6:12 pm

Маша, я пыталась шить на раскладном столе - он подпрыгивает, очень неудобно. Но компактно зато. У меня раскладной стол для кроя - полуразложенный 90 см, разложенный 160 см, сложенный около 20 см. Удобно.
Коле 12, Насте 8, Маше 5, Ульяше 3 годика, Устиночке три месяца!
Юльча
Большие детки
Контактная информация:

Пн дек 09, 2013 7:49 pm

eka-z писал(а):

Мне подарили, не прижилась, неудобно, в шкафу места много занимает, а так стоит - пылится, да и много в нее не положишь, отправила на дачу.
Для рукоделия у меня комод с пеленальным столиком, машинку на него ставлю. Для раскроя стол-книжка, оверлок вообще на кухне живет, с него мусора много. Основное в комоде храню, журналы и выкройки в шкафу хранятся, хомячьи запасы тканей везде, где только можно, муж периодически грозится выбросить :smileskovoroda:
Изображение
Изображение
gam
Контактная информация:

Пн дек 09, 2013 7:53 pm

Мышка-мама писал(а):Маша, я пыталась шить на раскладном столе - он подпрыгивает, очень неудобно. Но компактно зато. У меня раскладной стол для кроя - полуразложенный 90 см, разложенный 160 см, сложенный около 20 см. Удобно.

ага, неудобно. чтобы не подпрыгивала, надо дверцы делать без зазора у пола и утяжелять крышку-дверцу, т.е. саму столешницы. эта идея подходит для тех, кто немного шьет или у кого ну совсем мало места. сама предпочитаю шить-кроить на обычном письменном столе, машинку спускаю на пол, когда не нужна. а вот оверлок держу на стуле рядом. под него еще желательно сразу мусорное ведро ставить :lol: иначечерез некоторое время оверлочная грязь заполняет все пространство :rolleyes даже те места, которые соввсем не ожидаешь увидеть замусоренными :lol:
Юльча
Большие детки
Контактная информация:

Пн дек 09, 2013 8:05 pm

Нитки храню в коробке из-под хенесси, на дно пенопласт вырезала, натыкала зубочисток, на них катушки, периодически сортирую их по цветам, чтобы бестрее доставать:
?¤??????0118.jpg

В других ящиках тоже обычные коробочки, главное вовремя захомячить, пока не выбросили:
?¤??????0119.jpg

Выкройки из Бурды храню отдельно от журналов, в подписанных папках, искать удобно, да и журналы не рвутся, места, правда занимают много, поэтому лежат на шкафах:
?¤??????0120.jpg
За это сообщение автора Юльча поблагодарили (всего 3):
Катюшkа (Пн дек 09, 2013 8:06 pm) • Natalli (Пн дек 09, 2013 11:19 pm) • masyanya-mama (Вт дек 10, 2013 7:25 am)
Рейтинг: 4.69%
Изображение
Изображение
Лиза
Счастье 2007
Контактная информация:

Вт дек 10, 2013 8:41 am

Девочки а вы так масштабно шьете, что пользуетесь оверлоком? Я шью конечно не часто, но с ролью оверлока у меня прекрасно справляется машинка, там конечно нет обрубки края и немного не такая строчка, но смысл тот же - край закрыт, ничего не сыпется (проверено временем) и не разъезжается, и вместе с этим меньше мусора, точнее его вообще нет - кстати советую на эту функцию обращать внимание тем, кто немного шьет, кто еще не купил машинку и кто хочет, чтобы все было аккуратно. Кстати на счет мусора, у меня он только, если крошится ткань, а так всегда использую шов взад-вперед вначале и в конце для закрепления нити (не надо узелки завязывать, от которых одуреть можно, если шьешь что-то большое), поэтому на столе всегда чисто, ну кроме пыли, которая хочешь-не хочешь будет от ткани.
На счет выкроек, у меня сестра модельер конструктор, у нее всегда было всего несколько основных лекал из плотной бумаги, которые были ею построены и которые у нее висели на вешалке с прищепками в шкафу. Так вот, используя эти лекала, она делала любую выкройку на любую полноту, небольшие доработки требовались, если фигура совсем уж нестандартная, соответственно кучи выкроек у нее никогда не было. Хотя она шила несколько коллекций, которые участвовали в нижегородских показах, что-то шила по учебе, себе и знакомым.
А вообще мне кажется в любом деле главное система))). Например - у меня нет кучи мотков ниток, в шкатулке есть всегда основные цвета, которые подойдут грубо говоря к темному и светлому, которые часто использую, остальное покупаю по случаю, то есть вместе с тканью на то, что собираюсь шить. Количество ниток мне рассчитать не сложно, поэтому если и остается то немного, я эти нитки использую там, где цвет ниток не принципиален, например, при перешиве мужниных старых джинсов для работы в деревне. Тоже самое с лоскутками, покупаю ткань в нужном количестве, не на метр больше, а столько сколько нужно, поэтому остаются только обрезки. Ну а если ткань все же осталась, то оставляю куски минимум 30х30, а в основном 50х50. Кусками лежит только кож.зам, так как даже маленький кусочек можно использовать, например, для подошвы ботиночек для куклы. И т.д.

Катюш, поэтому мой совет, не обрастай лишними тряпками, нитками. Оставляй, что действительно пригодится и используется, а значит не будет лежать "мертвым грузом" в кучу коробочек. Очень удобные в икеа коробки пластиковые с вставышами, Маша вроде бы про них говорила, я такой тоже использую, очень удобно. Вот вставка http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50102973/, под нее контейнер с крышкой http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/produ ... #/80102976.
За это сообщение автора Лиза поблагодарил:
Катюшkа (Вт дек 10, 2013 10:29 am)
Рейтинг: 1.56%
Изображение
Хельга
Контактная информация:

Вт дек 10, 2013 8:44 am

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

и все таки прозрачные емкости для хранения гораздо удобнее
За это сообщение автора Хельга поблагодарили (всего 2):
Катюшkа (Вт дек 10, 2013 10:38 am) • Natalli (Вт дек 10, 2013 11:48 am)
Рейтинг: 3.13%
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Юльча
Большие детки
Контактная информация:

Вт дек 10, 2013 9:22 am

Я без оверлока не могу, вид у изделия все равно не тот, и смысл его не использовать, если он есть :closeeyes На счет залежей тоже не совсем согласна, расходники не дешевые, если остаются нитки, не выбрасывать же их. Я в прошлом году провела ревизию в своих запасах, поделилась с близкими и не очень, о некоторых вещах потом пожалела, не оказалось под рукой в нужный момент.
Изображение
Изображение
gam
Контактная информация:

Вт дек 10, 2013 10:26 am

Лиза писал(а): Очень удобные в икеа коробки пластиковые с вставышами, Маша вроде бы про них говорила, я такой тоже использую, очень удобно. Вот вставка http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50102973/, под нее контейнер с крышкой http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/produ ... #/80102976.

ага, про эти говорила. если что, то у меня еще шкаф в комнате и стеллажи в кладовке под эту серию.удобно, вместительно и все видно.
без оверлока никак. у меня тоже машинка обрабатывает край. но он пременим тогда, когда вещь не будет приспособлена к детальному изучению :yes если шьешь кому-то или для себя, но изнанка важна не меньше, чем лицо, то только оверлок. обработать край наволочки, к примеру, можно и на машинке
Лиза
Счастье 2007
Контактная информация:

Вт дек 10, 2013 11:47 am

Gavrushakot писал(а):
Лиза писал(а): Очень удобные в икеа коробки пластиковые с вставышами, Маша вроде бы про них говорила, я такой тоже использую, очень удобно. Вот вставка http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50102973/, под нее контейнер с крышкой http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/produ ... #/80102976.

ага, про эти говорила. если что, то у меня еще шкаф в комнате и стеллажи в кладовке под эту серию.удобно, вместительно и все видно.
без оверлока никак. у меня тоже машинка обрабатывает край. но он пременим тогда, когда вещь не будет приспособлена к детальному изучению :yes если шьешь кому-то или для себя, но изнанка важна не меньше, чем лицо, то только оверлок. обработать край наволочки, к примеру, можно и на машинке

А зачем края у наволочек обрабатывать? Есть же специальный постельный шов, я всегда им пользуюсь при пошиве или перешиве наволочек. Кстати, его же иногда использую и для одежды, чтобы было аккуратно и ткань, изделие это позволяет (всегда нравилось как каймой специальной обшивают швы в юбках брюках).
Изображение
Natalli
Контактная информация:

Вт дек 10, 2013 11:51 am

Хельга писал(а):Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

и все таки прозрачные емкости для хранения гораздо удобнее

Это из разряда мечт....найти бы еще на своих квадратных метрах место специальное для рукоделия :smilesrukodel:
gam
Контактная информация:

Вт дек 10, 2013 12:08 pm

Лиза писал(а):
Gavrushakot писал(а):

А зачем края у наволочек обрабатывать? Есть же специальный постельный шов, я всегда им пользуюсь при пошиве или перешиве наволочек. Кстати, его же иногда использую и для одежды, чтобы было аккуратно и ткань, изделие это позволяет (всегда нравилось как каймой специальной обшивают швы в юбках брюках).

что такое постельный шов? ты подрубочный, окантовочный или запошивочный имешь ввиду? какой-то еще? я наволочку просто так написала, хочешь пеленками замени или платочками.
Лиза
Счастье 2007
Контактная информация:

Вт дек 10, 2013 12:24 pm

Gavrushakot писал(а): что такое постельный шов? ты подрубочный, окантовочный или запошивочный имешь ввиду? какой-то еще? я наволочку просто так написала, хочешь пеленками замени или платочками.

я имею в виду так называемый бельевой (французский) шов
Вложения
frenchseam.jpg
Изображение
gam
Контактная информация:

Вт дек 10, 2013 12:45 pm

по-моемому, это обычный двойной :smiledumy: вообще не помню , чтобы какой-то шов имел название "французский" или постельный. есть бельевые швы, их несколько.
Ответить

Вернуться в «Рукоделие»

• Информация