Система хранения рукодельных принадлежностей

Форум для мам-мастериц и тех, кто мечтает ими стать
Катюшkа
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вс дек 08, 2013 3:08 pm

В ввиду того, что этой осенью я увлеклась рукоделием, у меня появилась проблема - куда девать все эти штучки?Пуговки,бусинки, бисер,иголки,спицы,крючки,клубочки,ленточки, огромные кучи очень нужных и жизненно необходимых мне обрезков :rolleyes До этого я обходилась ведерком из под, пардон, майонеза :redface Мне его хватало для трех катушек ниток и упаковки иголок. Теперь же все мои нужности по всему дому. Хотелось бы привести их в порядок. Клубки пряжи я просто запихала в ящик, вроде так ничего..все в одном месте. Но вот более мелкие вещи...
Вообщем, расскажите как у вас все это организовано и где вы приобретали эти корзинки-ящики-коробки и т.п. :)
Не пытайся всем угодить - толку не будет!
Хельга
Контактная информация:

Вс дек 08, 2013 3:20 pm

коробки для лент
ИзображениеИзображение
За это сообщение автора Хельга поблагодарил:
светик312 (Вт фев 03, 2015 9:27 am)
Рейтинг: 1.56%
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Хельга
Контактная информация:

Вс дек 08, 2013 3:23 pm

Посмотри в Тонином дневнике она показывала свое царство
http://www.nnmama.ru/forum/viewtopic.php?p=1309125#p1309125
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Darlin
Контактная информация:

Вс дек 08, 2013 3:32 pm

Кать, в рукодельных магазинах можно посмотреть шкатулки, корзинки и прочее для хранения всего.
но привыкай что это стихийное бедствие.. :lol:
в интернет магазинах тоже есть.
еще в икеа можно посмотреть что-то удобное для хранения.
купила давно два текстильных ящика под кровать, и там все сложено чем не часто пользуюсь. для частого использования у меня две картонные коробки среднего размера. они обычно стоят там где я рукодельничаю)))

я примерно пару раз в год все раскладываю красиво и на места, а так все обычно лежит где попало. :redface :lol:
уже в голове спроектировала себе рукодельный уголок давно, осталось воплотить в жизнь))) но чувствую что еще не скоро это случится. :lol:
eka-z
Контактная информация:

Вс дек 08, 2013 3:33 pm

для текущего рукоделия у меня обычная сумочка косметичка с ручками - повязал,повышивал - убрал и закрыл с глаз долой. Нитки швейные, бисер, пуговицы, инструменты, тесьма, резинки,молнии и прочая мелочевка в контенере икеевскомhttp://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80100029/ - там внутри перегородки,удобно очень.
Мулине, которые заняты в текущей вышивке, храню в таком контейнере Изображение Покупала очень давно в "Иголочке" в Москве.
Запасы мулине, пряжи ,ткани просто в пакетах - у меня много.

Ещё у меня есть шкатулка для рукоделия. В ней храню спицы, ножницы и прочие инструменты конкретно для вязания и связанные детали текущего изделия. Что-то типа такой , только большая Изображение
Покупал муж мне в подарок в магазине рукоделия в Фантастике. картинки гигантские какие-то ,извиняюсь :redface
gam
Контактная информация:

Вс дек 08, 2013 5:26 pm

у меня большие икеевские прозрачные контейнеры с вынимающимися секциями. а внутри куча всяких коробочек, баночек и пр. в общей сложности моего хабра на трехстворчатый шкаф. это не считая тканей и ниток, которые в нн. и не считая мольбертов, .этюдников, холстов и пр., относящегося к живописи - этого еще на один шкаф наберется, ток поменьше :lol: так что я мало представляю. как можно заниматься рукоделием и хранить в майонезном ведерке :closeeyes
Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все
замечают и ни на что не обижаются. (Ларошфуко).
Юлёк
Контактная информация:

Вс дек 08, 2013 5:39 pm

У меня мини-комод из икеи Изображение
сейчас именно такого на сайте не вижу, но есть похожий http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40216357/
В нем хранится всякая мелочевка - нитки, иголки, ножницы и т.п., и еще две большие коробки подо все остальное. Мечтаю о своем уголке, чтобы аккуратно все разложить :love
Катюшkа
Контактная информация:

Вс дек 08, 2013 6:48 pm

Gavrushakot писал(а): так что я мало представляю. как можно заниматься рукоделием и хранить в майонезном ведерке :closeeyes

Катюшkа писал(а): До этого я обходилась ведерком из под, пардон, майонеза
Мышка-мама
Количество детей: 5
Контактная информация:

Вс дек 08, 2013 11:10 pm

Коробочки-коробочки-коробочки, у меня 18 штук насчиталось при последней поверке :smilesobmorok: Из Икеи почти все, картонные, пластиковые, всякие разные. Комодики тоже есть, они сейчас дорогие в Икее только. Контейнеры для мелочи с отсеками.
А на ДР муж подарил шкатулку немецкую, я вчера увидела в Швейном мире в два раза меньше за 5200 :smilesobmorok: Раздвижную с кучей ящичков.
Коле 12, Насте 8, Маше 5, Ульяше 3 годика, Устиночке три месяца!
Flyin`cat
Контактная информация:

Вс дек 08, 2013 11:51 pm

храню в небольшой коробке для инструментов. Продаются в хозяйственных магазинах
Marishka
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вс дек 08, 2013 11:54 pm

у меня для бусинок-пуговичек-бисера есть специальные пластиковые коробочки, они продаются в рукодельных магазинах.
и девочки-модераторы дарили на ДР чемодан для рукоделия
Вложения
image.jpg
image1.jpg
За это сообщение автора Marishka поблагодарил:
Хельга (Пн дек 09, 2013 12:18 am)
Изображение
Эльвира
Количество детей: 5
Контактная информация:

Пн дек 09, 2013 7:01 am

У меня комод Икеевский, в котором много коробочек-разделителей для мелочи (бусины, пайетки, колокольчики), там же краски, кисти, лаки,клей, сургуч, ткани в чемоданах, большая шкатулка, как у Маришки,для ниток и иголок, и, подаренная Алисой, торбочка для пряжи.
masyanya-mama
Контактная информация:

Пн дек 09, 2013 7:38 am

Катюшка, как ни крути, если занимаешься рукоделием, то идеального порядка ожидать не стоит. Только все разложишь (особенно ткань), понадобится именно тот кусочек что в самом низу :rolleyes
Тоже пытаюсь организовать свой уголок, т.е. собрать все свое добро в радиусе 3 метров вокруг швейной машинки, а не по всему дому. Но... Поэтому поступила так:
1. Купила в Ашане (можно в Ордере) контейнеры для инструментов - разные (Есть даже самый большой из имеющихся - этот я у мужа прихватизировала :lol: (а что он без дела-то стоит). самое главное определить, что ты в них положить собираешься.
2. Заполняем:
- В самом малюсеньком (в магазе он был для рыболовных снастей - ЩЩАз)- шпульки для челнока, причем как раз 1 шпулька в отсек :superhappy Спасибо мужу - это он мне его притаранил!!!
- в среднем разместились нитки + тот самый малюсенький контейнер со шпульками + отвертки для швейной машины+ вспарыватель + еще мелочевка = все, что нужно при шитье. Короче, собралась шить - взяла чемоданчик и потащила куда надо.
- в огромном живут мои помощники :lol: , очень нужные, но не часто используемые, и спрятанные от Кати :closeeyes Например, фигурные ножницы, линейки, дисковый нож, шаблоны йо-йо, малярный и двухсторонний скотч, клеевой пистолет, контейнер с бисером и бусинами, коробочка "А вдруг пригодится" и тд и тп. А вот сверху этого огромного чУмадана есть два отделения с прозрачными крышками - там живут пуговицы. Кстати, до этого они жили в отдельном контейнере, тоже разложенные по цветам.
- ткань в низких коробках и в шкафу на верхних полках.
- пряжа тоже в коробке живет небольшой, я ее про запас не покупаю. Лежат там остатки в основном. У спиц свой деревянный дом - муж мастерил.
- вышивка, мулине, канва, пяльца - живут в отдельном органайзере - мужской сумке с 6 отделениями (в институте еще у мужа (тогда еще будущего) прибрала :redface Я ж дальновидная :lol: )
- краски, кисти, палитра - у меня их не столько, сколько у Маши (Gavrushakot) - в отдельной коробке в том же шкафу.
Ну, как-то так.
Изображение
Изображение
Катюшkа
Контактная информация:

Пн дек 09, 2013 9:04 am

Девчонки, спасибо за идеи :love А вот эти рукодельные ящики - они удобные?
Хельга
Контактная информация:

Пн дек 09, 2013 9:15 am

Относительна я бы сказала.

Ткань я бы хранила в прозрачном ящике контейнере, чтобы видно было где какая
За это сообщение автора Хельга поблагодарил:
masyanya-mama (Пн дек 09, 2013 2:15 pm)
Хельга
Контактная информация:

Пн дек 09, 2013 9:16 am

Оптимально на мой вгляд купить пластмассовый комодик на колесиках на 5 ящиков. Он тоже может быть прозрачный.
Ta-34
Контактная информация:

Пн дек 09, 2013 9:23 am

У меня кучи коробок, пакетов, просто на полках, тумбочка забита под завязку. Никакой системы, тихий ужас :-? Моя пряжа живет уже во всех 3 комнатах, пока только до кухни недобралась :lol:
Это при том, что у меня есть отдальный склад еще :yes
Вяжу на заказ.
Катюшkа
Контактная информация:

Пн дек 09, 2013 9:27 am

Хельга писал(а):Относительна я бы сказала.

Ткань я бы хранила в прозрачном ящике контейнере, чтобы видно было где какая

У меня пока нет тканей :sweating Я к шитью не приспособлена. У меня только лоскутки :lol:
Хельга писал(а):Оптимально на мой вгляд купить пластмассовый комодик на колесиках на 5 ящиков. Он тоже может быть прозрачный.

нее, мне он не нравится чисто внешне
Хельга
Контактная информация:

Пн дек 09, 2013 9:42 am

Про лоскутки я и имела ваиду, назвав их гордо - ткань:-)

Про красоту комодика, эт конечно не предмет интерьера, его можно при ненадобности итзадвинуть куда подальше. Но зато когда ты села рукоднлить у тебя все под рукой. Причем в любом месте
Marishka
Контактная информация:

Пн дек 09, 2013 9:44 am

Катюшkа писал(а):Девчонки, спасибо за идеи :love А вот эти рукодельные ящики - они удобные?

если у тебя мало рукодельных принадлежностей, то вполне. Но когда все туда не влезает и есть еще куча пакетиков и коробочек, то неудобные. Они занимают много места.
За это сообщение автора Marishka поблагодарил:
Катюшkа (Пн дек 09, 2013 9:47 am)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Рукоделие»

• Информация